18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Смышляев – Чёрные береты (страница 10)

18

«Он всегда говорил: „Парами, парами, осторожно, на мягких лапах, чтобы ни-ни…“ – рассказывает Хна. – Поехали с ветерком на мотолыгах, но вскоре спешились, пошли. Осторожно вошли в Александрополье, засели в каком-то огромном гараже, рассредоточившись по углам и окнам. Перекусили, кто что нашёл, кто что с собой брал, немножко посидели, и поступил приказ от Баркаса: вперёд! Идём дальше. У нас самая главная цель – Викторовка. В Александрополье уже было тихо, другие подразделения постарались, поэтому мы, не задерживаясь, пошли в Камышеваху, чтобы, пройдя её и, если потребуется, зачистив, выходить к Викторовке.

В Камышевахе нас встретили разведчики из нашей бригады. О чём говорили они с Баркасом, не знаю, но он повёл нас дальше по крайней улице деревни. Шли парами в шахматном порядке, вышли из деревни и направились теперь уже на Викторовку, она слева от Камышевахи».

Теперь слово разведчику гвардии старшему лейтенанту Барсу, именно с ним разговаривал Баркас в Камышевахе: «В Викторовку мы заходили со своей разведгруппой первые, Баркас вместе со своими ребятами нас прикрывал, т. е. мы зашли до определённого момента, они осуществляли огневое прикрытие. Наша задача была зайти в населённый пункт, закрепиться там и обеспечить заход Баркаса с пацанами. Всё, мы зашли туда, доложили, что закрепились, начали досматривать первые дома, досмотрели и ждали уже Баркаса с людьми».

Гвардии сержант Рама, командир отделения: «За один день мы два посёлка прошли – Александрополье и Камышеваху. И всё это ногами, в полной амуниции и с БК. Поту пролили много. Перед Викторовкой была лесополка, а с правой стороны, откуда мы заходили, с восточной стороны, была деревня Камышеваха, уже наша, там оборудовали огневые точки, чтобы просекать эту лесополку, по которой мы должны были идти. В Викторовку уже группа разведки зашла и стала заводить пехоту, т. е. начали заходить мы. А народу много заходило, Баркас взял с собой на первый заход 16 человек, это очень много».

Рассказывает Хна:

«Командир перед открытым полем проинструктировал нас:

– Так же делимся на пары и идём к открытке, за ней – лесополоса, надо бежать туда.

Только мы подошли к открытому полю, как из лесополосы по соседству начался шквальный пулемётный огонь укров. Они простреливали всё поле. Опять инструктаж Баркаса:

– Первая пара побежала, пригнувшись, как можно быстрее, не останавливаясь. Упал – не лежишь, быстро встал и дальше бежишь. Лежать нельзя, в удобную мишень превратишься.

Я оказался в паре с Валентинычем Поляковым – Река-54. Не помню, кто перед нами бежал, кажется, Тесак. Бежали, как Баркас наказывал: „Как только видите, что пара забежала в лесополку, сразу же следующая пара трогается“. Скажу, я бежал не дыша, так быстро, как никогда не бегал. Это я первый раз бежал под шквальным огнём. Конечно, нас огневики прикрывали, тоже долбали в хохлацкую сторону, но это противника не унимало. Признаюсь, ощущения незабываемые, адреналин только что из носа не капал. За мной бежал Щука, мой корефан. Не помню, кто с ним в паре был. Мы с Рекой продвинулись, упали, встали, и в это время огонь противника стал просто бешеным, к тому же он стал обкладывать нас из РПГ. Укры поняли, куда мы заскакиваем и где начнём собираться. Но мы добежали. Щуке небольшой осколок попал в мякоть ноги, Док пинцетом тут же вытащил его, крови почти не было. Замыкающим бежал Рама».

К сказанному добавляет гвардии сержант Рама: «Когда первая пара убежала, на тот момент уже сидели наши пацаны на прикрытии с пулемётом, долбили по той точке, откуда по нам стреляли, чтобы мы могли втянуться. Втянулись. После этого мы с Баркасом разделились. Он пошёл первым, кого-то с собой взял, я не помню; мне приказал, чтобы я шёл крайним, заводил крайнюю группу».

С Баркасом пошли Тесак, Река-54, Хна, Тираж и Щука. Тесак вспоминает: «Ещё одно поле пришлось перебегать, метров триста, затем уже по лесополке пошли. Когда дошли до Викторовки, закрепились, ополченцы, встретив нас, из деревни вышли, и мы в этой деревне остались одни, там домов 15 осталось, а нас 6 человек на всю деревню, потому что разведка свои задачи выполняла – выводила ополченцев. Нам надо было дочищать Викторовку, потому что в дальней её стороне ещё сидели укропы».

Добавляет Хна:

«Когда мы тронулись вшестером, Баркас даёт команду: „Бегом, бегом, бегом по этой лесополосе, останавливаться нельзя, потому что сейчас артой будут накрывать“.

Бежим. Я был в хвосте. У меня рюкзачок маленький, я ему высоко лямки подтянул, у меня там ещё БК, набито под завязку, бегу и вдруг понимаю, что мне легко стало, чего-то не хватает. Поворачиваюсь, а у меня нет рюкзака. Я, получается, зацепился за ветку, он мало того что слетел, он ещё и раскрылся, всё из него разлетелось. Так обидно стало: только получил футболки новые, а самое главное, там был телефон. Это доли секунды, и я понимаю: если кто-то найдёт – наши ли, враги, – там какая-то всё равно информация. И я падаю, начинаю ползти, рюкзак хватаю, самое основное в рюкзак сую. Догоняет Рама: „Ты чего, ну-ка бегом, быстро!“ Я взмолился: „Я вас догоню!“ Телефон нашёл, это самое главное. И когда мы до Викторовки уже дошли, всё, там уже были элэнэровцы, разведчики наши, но они сразу же пошли дальше по своим задачам. Баркас сказал:

– Быстро, где что находим, подвалы – все в подвалы.

Меня Баркас отчитал:

– Запомни, больше никогда так не поступай, у нас не прогулка была, останавливаться нельзя».

А перед этим, как только передовая группа Баркаса ушла, сержант Рама пошёл следом с остальными и тоже уткнулся в открытое поле перед Викторовкой. Баркас со своей передовой группой только что здесь перебежал, после чего огонь противника усилился. Усилился и дождь, который до этого только накрапывал, поле мокрое, скользкое.

«Я сначала опешил, потом говорю сам себе: я не побегу, я что, дурак, сейчас пять минут будут перезаряжаться, я как раз перебегу в этот момент, – рассказывает Рама. – А мне Баркас в трубку орёт: „Братан, надо бежать!“ А он уже в лесополке и даже дальше шагнул по лесополке, т. е. на одном месте не вариант был стоять. И мы начинаем бежать. Забежали в небольшой овраг, чуток передохнули и – дальше. Подбегаем к лесополке, а ноги уже колом встали. Бежать метров триста, для бега это многовато. А я к тому же с двумя стволами был. Добежали, упали, а там только кустики маленькие, деревьев практически нет. Противник сразу начал долбать из АГС. А пацаны сидят. Они устали, молодёжь, после Попасной нам дали пополнение из Сирии, они в штурмах ещё не были. Я понимаю, что надо всем отсюда вытягиваться, а пацаны не встают. Стали ругаться, конечно, орали друг на друга, я сильно орал. Пацаны мне говорят: „Баркас сказал сидеть, ждать с интервалами“. Я им говорю: „Какие интервалы, надо валить отсюда, там уже дальше разберётесь со своими интервалами“.

Баркас уже в посёлке был, в рацию меня слышал, говорит: „Братан, только, пожалуйста, тише, заведи мне группу сюда, потом делай с ними что хочешь, только заведи их сюда“».

Про этот момент «пробежки» до лесополки через открытое поле вспоминает и гвардии младший лейтенант, тогда ещё старший сержант огнемётчик Ваха. Правда, он говорит, что бежали не парами, а тройками и даже пятёрками, ведь народу было много:

«Ополченцев хохлы выпустили, так себе постреливали, а на нас отыгрались, ведь ополченцы выходили, а мы заходили. Первая тройка побежала, они начали стрелять. Парни упали, поползли. Потом мы пять человек попытались бежать. Сначала наши отработали с ПГС три коротких выстрела по пять патронов в сторону противника, откуда стреляли. И ещё два пулемётчика у нас тоже прострелы делали. Я с четырьмя огнемётами „Шмель“ крайний бежал. Первые пацаны начали падать, ползти, пули прямо-таки свистели. Я бегу и понимаю, что если упаду, то с четырьмя огнемётами не проползу, а бросить-то жалко. Пацаны ползут, а я тупо бегу, обогнал пацанов, добежал. По нам давай миномёт работать. Мы по посадке продвигались, когда нас встретил Баркас.

Остановились ночевать в первом доме Викторовки, Баркас во втором доме. Ночью охрану выставляли, а сами в подвале находились. Когда ползли, промокли в траве под дождём, а ночи ещё холодные были, мёрзли».

Продолжает гвардии сержант Рама: «Всё, мы зашли. Я себе пошёл искать укрытие, точку обстрела, потом мы прошли вместе с командиром по улице, там только две улицы, одна криво идёт, другая примерно на север, частные домишки, старая, глухая деревня. Мы закрутились в делах, я со своими в одном секторе остался, пацаны, кто с Баркасом, ушли на другую сторону».

Рассказывает прикомандированный к Баркасу главный корабельный старшина Тесак: «Мы, кто вместе с Баркасом, в подвале заняли место, дежурили. Я в дом зашёл, искал одеяло, в подвале холодно, но ничего не нашёл, кроме осеннего женского пальто старого образца, но тёплое. Взял его укрываться. Ночью проснулся, и Баркас просыпается, говорит: „Дай что-нибудь накрыться“. Я ему отдал это пальто. Только он им накрылся, смотрю, уже заснул, всё. И так мы ночь с ним коротали, передавали друг другу это пальто: согрелся – передал. Простое осеннее пальто».

Утром поступила задача очистить Викторовку от противника. Баркас разделил парней на штурмовые группы, каждой выделил сектор, и началась боевая операция. В этот же день вошла в деревню ещё рота морских пехотинцев старшего лейтенанта Кедра. Вскоре Викторовка была полностью зачищена. Наступила недолгая тишина.