Александр Савин – Гуранская завалинка (страница 5)
Им укус змеиный равен.
Я такого не терплю,
Я в двенадцать, своенравен,
Поучений не люблю.
В огороде зелень вянет,
Нет воды, вина моя.
И пошел к соседу Саня,
Взять телегу и коня.
Поздоровался как надо.
Попросил, «Бери» – в ответ.
У меня одна досада,
Не забыть дуги секрет.
И конфуз такой бывает,
Что дугу назад ведет,
Самолюбие страдает,
Новым перечнем забот.
Но легко легла постромка,
Память вспомнила подсказ.
Оглянулся, незнакомка,
Не отводит своих глаз.
С книжкой, в сарафане тонком,
Симпатичный морща нос,
Улыбается девчонка,
И в ее глазах вопрос.
Наблюдала она сзади,
Когда начал запрягать.
Нужно паузу разгладить,
Что-то умное сказать.
Я молчу, она молчит.
А смешинка взгляда гложет,
Сердце бедное стучит,
Покрывает краска кожу.
Даже уши загорели,
Немота, язык без слов.
Хорошо, что я при деле,
Тронул вожжи, стук подков.
Уезжаю, в спину взгляд.
Он волнует и пугает,
Я влюбился наугад,
Ведь она, совсем другая.
Девочка с другой планеты.
Словно маленькое чудо,
К нам приехала на лето,
Появилась ниоткуда.
И увидеться хотел я,
И стеснялся, мочи нет.
Так дни летние летели,
Оставляя грустный след.
Сенокос
Даже мышка сено косит,
У норы лежит стожок.
Я валы веду, как косы,
Через скошенный лужок.
Грабли скатывают уже,
Сено в вал, за рядом ряд,
Комары кусают уши,
Заунывно так звенят.
Не видать конца работе,
Повороты так часты,
Руки заняли поводья,
Жалят спину, пауты.
Вновь пересекает поле
Конь, по разноцветью трав.
До укусов, и до боли,
Труд без отдыха и прав.