Александр Савин – Гуранская завалинка (страница 4)
Жив той песни унылой, накал.
На курорте друзья и девчонки,
Спели мне, я и слов-то не знал.
И звучало в Украине звонко,
Как бродяга шагал на Байкал.
Если б вышел порою он зимней,
То замерз бы в горах по пути.
Нам от слов Забайкальского гимна,
Никуда, никуда не уйти.
Снег
Кружится за окном осенний снег,
Тоской зимы укутывая землю.
Весь мир от белоснежности поблек,
Упрятав в снег желтеющие стебли.
От осени остался лишь кусок,
Последних дней заснеженная троица.
А лето улетело на восток,
Оставив только памяти бессонницу.
Не радует мороз седой зимы.
Не отразятся облачные тени.
Все чаще и нежнее помним мы,
О летней беззаботности и лени.
Поэма о первой любви
Посвящаю…
Лето
Запестрели краской травы.
В небе жаворонков трель,
Их зовет природы навык,
Гнездную плести постель.
Ласточки хватают воду,
Чуть крылом взрезая гладь.
Зелень, с синим небосводом,
Так слилась, не разорвать.
За рекой утес замшелый,
Мощный каменный карниз,
Оживляет его тело,
Зелень стелющая вниз.
Там стрижей полет отчаян,
От других, отличен птиц.
Голубей взлетают стаи.
Из багульных огневиц.
У речушки сотни ног,
Не стесняется, кто гол.
Отражающий цветок,
Раздробился среди волн.
На песке резвятся дети.
Визг девчонок, кто из нас,
Перепутал сандалеты,
Шутка маленьких проказ.
Вечереет, солнце ниже,
Блекнет неба синева,
Мне босые ноги лижет,
Мягким языком трава.
В кучу собралась отара.
Овцы на жаре легли,
А сейчас тропою старой,
На подкормку побрели.
В гараже звенит железо.
Дом укрыт листвы плащом.
От загара кожа слезла,
Покупаться бы еще?
Мама выскажется прямо.
Сто сравнений, где найдет.
Я плохой, ленивый самый,
И слова ее не мед,