Александр Савин – Гуранская завалинка (страница 3)
В огонь бушующих страстей,
и восторгаясь всем и каясь.
Где даль небесная светла,
на крыльях шалопая-ветра.
Он к солнцу яркому летел,
назад вернуться не хотел.
Чтоб тень по солнышку прошла,
вернувшись искорками пепла.
Но нет, упал на снег листок.
К дороге мокрой он приник.
Он о мечтах своих забыл,
потух и горделивый пыл.
Его в бескрайности дорог,
увез на скате грузовик.
А мнился гордецу полет орла,
Парил он гордо над планетой,
Где даже птица не была,
Где даль от холода светла,
Где пламя солнечного света.
Икару крылья обожгла.
Простуда после прививки
Последние дни осени,
Простыл, не месяц май.
Озноб и жар, и простыню,
С утра, хоть выжимай.
И листопад закончился.
Лист в октябре опал.
А ветер дымом корчился,
Закатом зла пылал.
А кашель, – не откашляться,
Прививку ставил зря.
Болеть не очень нравится,
В начале декабря.
Привычки свои вредные,
Курить и пить, забыл.
Лишь вырезки газетные,
Из прошлого хранил.
О юности разбросанной,
По разным городам,
О девушке с прической,
Что потерялась там.
Где тело мощью пело,
Подпрыгни, – улетишь.
Упругим было тело,
Болезнь не уместишь.
А нынче, старой осенью,
По старости хромай.
Озноб и жар, и простыню,
С утра, хоть выжимай.
Забайкальский гимн
Деревенское помню застолье,
Пели деды от выпивки злей.
О родном, о сибирском раздолье,
О судьбе каторжанской своей.
Песня край наш глухой отражала.
С этой песней на каторгу шли.
Чтоб узнать, что там есть за Байкалом,
На краю нашей русской земли.
И звенела упругостью стали,
Не смолкая суровой зимой.
Как по диким степям Забайкалья,
Шел бродяга, скитаясь, домой.
Он к седому Байкалу подходит,
А Байкал, это все – же Байкал.
И унылую песню заводит,