Агата Полуночная – Ловушка крови (страница 8)
– Мне нужно поговорить с мужчиной в синем костюме. От этого зависит моя жизнь.
Достаю письмо и протягиваю девушке. Она брезгливо берёт бумагу за уголок и начинает читать.
– Так мой отец не один в синем костюме. Вот ещё один стоит. Может, это он?
– К нему я точно не пойду.
– Что так? – усмехается девушка.
– Это мой бывший шеф, который уволил меня в один день.
– Не справилась с должностными обязанностями? – хитро усмехается она.
– Скорее всего, слишком справилась, – говорю тихо.
– И что тебе нужно от отца?
– Я не знаю! В письме написано, что мужчина в синем знает о моих родственниках.
Девушка поворачивается к отцу, что-то быстро говорит, но я замечаю, что он смотрит на меня неотрывно, игнорируя девушку, разглядывает оценивающе. От его взгляда теряюсь и немного отступаю назад.
– Как тебя зовут? – спрашивает он по-английски с акцентом.
– Августина, – отвечаю.
Больше мужчина ничего не спрашивает.
– Подождите нас здесь, – говорит девушка. – Мы скоро выйдем и тогда поговорим.
Киваю. Отхожу, возвращаюсь на скамейку. Смотрю на вход здания до боли в глазах, чтобы не пропустить эту странную семейку. Внутри всё клокочет. Пытаюсь нащупать внутри себя голос интуиции, который подсказал бы мне, в верном ли направлении мчится мой поезд на всех парах. Может, не стоило ворошить прошлое.
Не успеваю погрузиться в монотонное ожидание, как рядом со мной на скамейку присаживается девушка.
Она смотрит на вход и тяжело вздыхает.
– Девушка, с вами всё в порядке?
– Нет.
– Могу чем-то помочь?
– Только если у тебя есть пара лишних миллионов, – отвечает она.
Краем глаза выхватываю её профиль. Замечаю, что она плачет.
– Миллионов не держим, – отвечаю. – Держим тайны и интриги.
– Поздравляю. И я, похоже, свои тоже не увижу больше никогда.
– Отобрали?
– Да. И кафе отобрали. Сожрали мой бизнес, без соли и специй.
– А чего здесь плачешь?
– Здесь разбирательство. Потому что гражданину с двойным гражданством разборки устраивать проще на родине, чем там, где он скупил половину улицы.
– И ты с ним тут судишься?
Она смотрит на меня, как на дуру. С осуждением моих мыслительных способностей.
– Кто судится в посольстве? – усмехается. – Нет, тут разборки простые: на территории узурпатора и нашей страны. Так сказать, ни мне, ни ему.
– И что думаешь делать?
– Ничего. Все козыри я уже использовала. Сегодня последний этап: получение документов, а потом всё, полная передача прав.
– Может, в другом месте начнёшь?
– Было бы на что, можно было бы. Но я всё вложила в своё дело, даже квартиру поменяла на меньшую. Так что денег нет, сил нет. И помочь некому. Все друзья отвернулись, и парень сбежал, когда понял, кто именно на меня наехал.
– И ты тут одна?
– Почему одна? Со мной тут много товарищей… Я тут вместе с кредитом, утраченными надеждами, кризисом и разбитым сердцем.
Хмыкаю. Девушка хоть и подавлена, но характер у неё явно есть. И понимаю вдруг, что все мои дрязги – это мелочь!
– Знаешь, а пойдём вместе? Буду на твоей стороне. Хотя бы морально поддержу.
– Меня зовут Ирина, – проговорила девушка.
– Августина. – представляюсь.
– Тогда пойдём. Десять минут до премьеры торжества капитализма, – сказала Ира, и мы вместе поднимаемся со скамейки и идём внутрь посольства.
Я, честно говоря, так и не поняла, почему именно в посольстве. Ну да и фиг с ним. В большом квадратном зале начинается беседа. Наблюдаю за всем, что происходит вокруг. Вижу, как мой бывший шеф следит за девушкой, с которой я разговаривала у входа. Его интерес к ней мне не понятен. Так же не пойму, что он здесь делает.
Прения заканчиваются. Документ подписан. И я понимаю, что Ира осталась без своего кафе. Моё сочувствие, конечно, ей ничем не поможет, но мне искренне жаль.
Смотрю на мужчину в синем костюме и вдруг замечаю, что в нём есть что-то знакомое. Как будто где-то его уже видела. Хотя откуда? Среди моих знакомых нет турок, да и в Турции я впервые.
Ира идёт в мою сторону, склонив голову. Видимо, плачет.
– Ира! – кричу ей. – Подожди!
Подхожу к ней, беру её под руку и вывожу из здания. Не успеваем выйти, как к нам подходит Лисов и хочет что-то сказать, но я не даю ему этого сделать. Слишком сильна моя злость на него. Поднимаю руку и показываю ему средний палец. После чего мы быстро уходим в сторону улицы.
Глава 8
Сажаю Иру за столик в кафе, находящемся на соседней улице от посольства. Заказываю нам по коктейлю. Пью медленно свой, Ира же сидит в прострации, не притронувшись к своему. Не знаю, что делать или сказать. Мои проблемы как-то неожиданно растворились. Жаль, конечно, что с мужчиной в синем костюме я так и не встретилась, но сейчас, что-то мне подсказывает, что ничего он не знает. Значит, и обсуждать с ним свои дела мне смысла нет.
– Ты, когда домой?
– Через три дня, – произносит Ира так тихо, что я еле улавливаю.
– Отлично! А где остановилась?
Она называет название отеля, в котором, я тоже остановилась. Судьба!
– Пей! Потом пойдём до отеля и на море.
Ира залпом выпивает свой напиток и снова впадает в прострацию. Расплачиваюсь, поднимаю Иру со стула, и мы садимся в такси, которое я спешно вызвала.
Расходимся по номерам. Я быстро переодеваюсь и бегу к месту встречи. Ожидаемо, что Ира не пришла. Добегаю до её номера, стучусь громко и упорно, но признаков жизни за дверью не слышно. Толкаю дверь, она заперта. Сбегаю вниз до ресепшена. Пытаюсь объяснить, что подруге нужна помощь. Поднимаемся вместе с администратором. Она открывает дверь. Входим. Бледная Ира лежит на кровати с закрытыми глазами. Подскакиваю к кровати, в панике тормошу её.
– Ира, ты чего? Вставай!
На мгновение ловлю себя на мысли, что она могла с собой сотворить что-то страшное и непоправимое. Сердце стучит где-то в горле, отдаваясь стуком в голове.
Ощущаю, что её тело дрожит в моих руках. Останавливаюсь только тогда, когда она приоткрывает глаза, красные от слёз, превратившиеся в щелочки.
Выдыхаю. Пытаюсь успокоить сердце, потому как оно бьётся внутри меня громким набатом.
– Ты чего удумала?! – задыхаюсь от волнения.
– Прости, я уснула, – сипло отвечает Ира.
– Собирайся, пойдём на море! Там мне всё расскажешь.