18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Агата Полуночная – Ловушка крови (страница 8)

18

– Мне нужно поговорить с мужчиной в синем костюме. От этого зависит моя жизнь.

Достаю письмо и протягиваю девушке. Она брезгливо берёт бумагу за уголок и начинает читать.

– Так мой отец не один в синем костюме. Вот ещё один стоит. Может, это он?

– К нему я точно не пойду.

– Что так? – усмехается девушка.

– Это мой бывший шеф, который уволил меня в один день.

– Не справилась с должностными обязанностями? – хитро усмехается она.

– Скорее всего, слишком справилась, – говорю тихо.

– И что тебе нужно от отца?

– Я не знаю! В письме написано, что мужчина в синем знает о моих родственниках.

Девушка поворачивается к отцу, что-то быстро говорит, но я замечаю, что он смотрит на меня неотрывно, игнорируя девушку, разглядывает оценивающе. От его взгляда теряюсь и немного отступаю назад.

– Как тебя зовут? – спрашивает он по-английски с акцентом.

– Августина, – отвечаю.

Больше мужчина ничего не спрашивает.

– Подождите нас здесь, – говорит девушка. – Мы скоро выйдем и тогда поговорим.

Киваю. Отхожу, возвращаюсь на скамейку. Смотрю на вход здания до боли в глазах, чтобы не пропустить эту странную семейку. Внутри всё клокочет. Пытаюсь нащупать внутри себя голос интуиции, который подсказал бы мне, в верном ли направлении мчится мой поезд на всех парах. Может, не стоило ворошить прошлое.

Не успеваю погрузиться в монотонное ожидание, как рядом со мной на скамейку присаживается девушка.

Она смотрит на вход и тяжело вздыхает.

– Девушка, с вами всё в порядке?

– Нет.

– Могу чем-то помочь?

– Только если у тебя есть пара лишних миллионов, – отвечает она.

Краем глаза выхватываю её профиль. Замечаю, что она плачет.

– Миллионов не держим, – отвечаю. – Держим тайны и интриги.

– Поздравляю. И я, похоже, свои тоже не увижу больше никогда.

– Отобрали?

– Да. И кафе отобрали. Сожрали мой бизнес, без соли и специй.

– А чего здесь плачешь?

– Здесь разбирательство. Потому что гражданину с двойным гражданством разборки устраивать проще на родине, чем там, где он скупил половину улицы.

– И ты с ним тут судишься?

Она смотрит на меня, как на дуру. С осуждением моих мыслительных способностей.

– Кто судится в посольстве? – усмехается. – Нет, тут разборки простые: на территории узурпатора и нашей страны. Так сказать, ни мне, ни ему.

– И что думаешь делать?

– Ничего. Все козыри я уже использовала. Сегодня последний этап: получение документов, а потом всё, полная передача прав.

– Может, в другом месте начнёшь?

– Было бы на что, можно было бы. Но я всё вложила в своё дело, даже квартиру поменяла на меньшую. Так что денег нет, сил нет. И помочь некому. Все друзья отвернулись, и парень сбежал, когда понял, кто именно на меня наехал.

– И ты тут одна?

– Почему одна? Со мной тут много товарищей… Я тут вместе с кредитом, утраченными надеждами, кризисом и разбитым сердцем.

Хмыкаю. Девушка хоть и подавлена, но характер у неё явно есть. И понимаю вдруг, что все мои дрязги – это мелочь!

– Знаешь, а пойдём вместе? Буду на твоей стороне. Хотя бы морально поддержу.

– Меня зовут Ирина, – проговорила девушка.

– Августина. – представляюсь.

– Тогда пойдём. Десять минут до премьеры торжества капитализма, – сказала Ира, и мы вместе поднимаемся со скамейки и идём внутрь посольства.

Я, честно говоря, так и не поняла, почему именно в посольстве. Ну да и фиг с ним. В большом квадратном зале начинается беседа. Наблюдаю за всем, что происходит вокруг. Вижу, как мой бывший шеф следит за девушкой, с которой я разговаривала у входа. Его интерес к ней мне не понятен. Так же не пойму, что он здесь делает.

Прения заканчиваются. Документ подписан. И я понимаю, что Ира осталась без своего кафе. Моё сочувствие, конечно, ей ничем не поможет, но мне искренне жаль.

Смотрю на мужчину в синем костюме и вдруг замечаю, что в нём есть что-то знакомое. Как будто где-то его уже видела. Хотя откуда? Среди моих знакомых нет турок, да и в Турции я впервые.

Ира идёт в мою сторону, склонив голову. Видимо, плачет.

– Ира! – кричу ей. – Подожди!

Подхожу к ней, беру её под руку и вывожу из здания. Не успеваем выйти, как к нам подходит Лисов и хочет что-то сказать, но я не даю ему этого сделать. Слишком сильна моя злость на него. Поднимаю руку и показываю ему средний палец. После чего мы быстро уходим в сторону улицы.

Глава 8

Сажаю Иру за столик в кафе, находящемся на соседней улице от посольства. Заказываю нам по коктейлю. Пью медленно свой, Ира же сидит в прострации, не притронувшись к своему. Не знаю, что делать или сказать. Мои проблемы как-то неожиданно растворились. Жаль, конечно, что с мужчиной в синем костюме я так и не встретилась, но сейчас, что-то мне подсказывает, что ничего он не знает. Значит, и обсуждать с ним свои дела мне смысла нет.

– Ты, когда домой?

– Через три дня, – произносит Ира так тихо, что я еле улавливаю.

– Отлично! А где остановилась?

Она называет название отеля, в котором, я тоже остановилась. Судьба!

– Пей! Потом пойдём до отеля и на море.

Ира залпом выпивает свой напиток и снова впадает в прострацию. Расплачиваюсь, поднимаю Иру со стула, и мы садимся в такси, которое я спешно вызвала.

Расходимся по номерам. Я быстро переодеваюсь и бегу к месту встречи. Ожидаемо, что Ира не пришла. Добегаю до её номера, стучусь громко и упорно, но признаков жизни за дверью не слышно. Толкаю дверь, она заперта. Сбегаю вниз до ресепшена. Пытаюсь объяснить, что подруге нужна помощь. Поднимаемся вместе с администратором. Она открывает дверь. Входим. Бледная Ира лежит на кровати с закрытыми глазами. Подскакиваю к кровати, в панике тормошу её.

– Ира, ты чего? Вставай!

На мгновение ловлю себя на мысли, что она могла с собой сотворить что-то страшное и непоправимое. Сердце стучит где-то в горле, отдаваясь стуком в голове.

Ощущаю, что её тело дрожит в моих руках. Останавливаюсь только тогда, когда она приоткрывает глаза, красные от слёз, превратившиеся в щелочки.

Выдыхаю. Пытаюсь успокоить сердце, потому как оно бьётся внутри меня громким набатом.

– Ты чего удумала?! – задыхаюсь от волнения.

– Прости, я уснула, – сипло отвечает Ира.

– Собирайся, пойдём на море! Там мне всё расскажешь.