18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Агата Полуночная – Ловушка крови (страница 10)

18

– Принято. – прилетает в ответ.

Пролетает время, которое я использую для поиска обучения, чтобы сменить род деятельности. Не хочу ни от кого зависеть.

Ира переехала ко мне. Так было практичнее. Две одинокие несчастные девушки против гнетущего злого мира.

– Я не нашёл ничего стоящего.

Прилетает мне смс с номера Ивана.

– Печально. – отправляю ему в ответ.

– Дай ещё время. Есть ниточка.

Пролетела ещё одна неделя. Финансовая подушка истощилась, и нужно было что-то решать. Принять, так сказать, кардинальное решение.

– Вань, я решилась. Деваться мне некуда и гордость не прокормит. Дай, пожалуйста, контакт своего друга, если ему ещё актуально.

Прилетает смс с адресом.

На следующий день идём вместе с Ирой по адресу. Заходим в неприметное двухэтажное деревянное здание, затерянное между бетонными высотками. Поднимаемся на второй этаж. Толкаю единственную дверь.

Входим. И я замираю на месте. Перед моими глазами сидит не кто иной, как мой бывший шеф.

– Максим Эдуардович? – удивляюсь. – А вы что тут делаете?

Лицо его серьёзное и какое-то отстранённое. Он смотрит на меня, изучает. Будто не узнаёт.

– Шеф? – уточняю я, приподнимая бровь.

Мужчина всё ещё молчит, и я начинаю слегка паниковать.

– Так, по-моему, у меня глюки, – тихо проносится в моей голове.

Мужчина, похожий на моего шефа, разворачивается, идёт ко второй двери, толкает её и исчезает в соседней комнате. Мы остаёмся на месте. Подруга подталкивает меня, чтобы я сдвинулась с места и пропустила её вперёд.

– Ничего не понимаю, – рядом раздаётся голос Иры.

– Аналогично, – отвечаю. – Вроде шеф мой бывший, а вроде и не он.

Делаю шаг, затем другой. Захожу следом за бывшим шефом в соседнюю комнату.

– Тут пусто, – кричу.

– Зря приходили получается, – говорит Ира, когда я возвращаюсь.

– Иван подставил нас.

Выходим из здания. Отворачиваюсь от подруги, пытаюсь совладать с разочарованием. Набираю Ивану:

– Вань, что за подстава? – кричу ему в трубку, едва он принимает звонок.

– Погоди, не кричи! -отзывается он. – Всё пучком. Иди домой, там тебя ждёт сюрприз. Только смотри, открывай письмо одна.

– Зачем? Зачем ты шефа втянул в свою игру?

– А что, если это шеф втянул меня в игру?

– Я же тебя спрашивала!

– Я тогда не мог ничего сказать. Сейчас у меня развязаны руки.

– И? Чего молчишь?

– Понимаешь, это лучше не по телефону. Давай я приеду к тебе и всё расскажу?

– Хорошо. Адрес знаешь?

– Знаю. Про письмо не забудь!

И отключается.

– Ира, надо возвращаться домой.

Смотрю, Ира, понурив голову, сидит на лавочке, обхватив голову руками.

– Ира, – подхожу к ней, сажусь рядом. – Всё будет хорошо! Поверь! Сдаваться сейчас нельзя!

Глажу её по плечу. И в то же время хочется и самой так же, чтобы кто-то погладил по плечу и произнёс те же слова.

– Надо возвращаться в деревню. Видимо, не моё это место. Здесь все друг друга обманывают и используют.

– Хорошо, если хочешь, уезжай. Я не могу тебя остановить, но сейчас нам надо домой.

Собираемся, едем. Отправляю Иру одну в квартиру, а сама, под предлогом похода в магазин, остаюсь перед подъездом. Иду в магазин, закупаюсь, и не спеша возвращаюсь обратно. Забираю письмо из ящика, доезжаю на лифте до своего этажа. Любопытство меня подстёгивает. Вешаю пакеты на ручку двери, вскрываю письмо и читаю.

– Ого. – говорю себе под нос. – Ого!

Хватаю продукты, открываю дверь и вхожу в квартиру. За столом на кухне уже сидит Иван и мило болтает с Ирой.

– Привет, Вань! – обращаю на себя его внимание.

– Привет, – отвечает он. – А мы тут чай пьём.

– Ир, можешь оставить нас? Извини, разговор будет личный.

Когда остаёмся одни, кидаю на стол конверт, из которого вываливаются несколько листов, сложенных вчетверо.

– Ты сразу не мог сказать? Зачем все эти странные комбинации?

– Это идея шефа. Он хотел тебе помочь, но передумал в последний момент.

– Зашибись! Сначала уволил, потом решил помочь? Что-то слабо во всё это верится.

– Слабо или нет, но шеф разрешил тебе помочь. Проблема в том, что ты должна была прийти одна, а ты подругу привела. Вот и не стал он с тобой разговаривать. Всё, что ты хотела узнать, он знает. Поэтому и держал тебя на работе. Поэтому продвигал незаметно и неспешно.

– И что теперь?

– Шеф просил передать. Ну, как просил, дал команду, – усмехается Иван. – Напиши ему, когда он может к тебе сюда приехать.

– Сам ему напиши! Пусть сейчас приезжает и своё письмо мне объяснит.

– Идёт, – набирает Иван в телефоне сообщение. – Пойду я. Лисов приедет, поговорите. Мне тут больше делать нечего.

Одевается. Прощается с Ирой и уходит.

– Теперь объяснишь, что, собственно, происходит? – просит Ирина.

– Это странная и запутанная история, – отвечаю, попутно заваривая чай и собираясь с мыслями. – Когда я тебя встретила, мой кулон вспыхнул теплом. А это значит, что мне нужно было либо учить, либо сводить сердца. Второе отпадает. Значит, уму-разуму нужно будет тебя обучить. Я всё гадала, чего это вдруг ты встретилась на моём пути? Почему вклинилась между мной и мужиком в синем костюме?

– Стоп! Какой такой кулон?

– Это ещё более странная и запутанная история. Подруга подарила мне этот кулон. Сказала, что он поможет навести порядок в моей жизни. Что-то вроде оберега. Только вот снять его я не могу, и он периодически мной командует. Правда, чаще помогает.

– В магию я не верю. Поговорим о реальном. Ты что-то про письмо говорила от шефа.

– Подслушивать нехорошо! – усмехаюсь. – Да ладно. Помнишь, я ходила в магазин? Вот тогда из почтового ящика достала письмо. В этом письме был ответ на мой вопрос. Я его Ивану задавала. Вот только ответил не он, а шеф мой бывший Лисов. Это он был тем, кто мне нужен был. Мистер «Синий костюм». Но я этого не поняла вовремя. У него есть ответы на мои личные вопросы, вот только раскрывать их мне он не захотел за всё время моей работы на него.

– Как думаешь, почему? – хитро выспрашивает Ира.