Агата Полуночная – Ловушка крови (страница 9)
Пока она собирается, благодарю администратора, отдаю немного денег за беспокойство и выставляю её за дверь.
***
Занимаем лежаки, отправляю Иру в море. На какой-то момент она расслабляется и с удовольствием плавает. Вот только я напрягаюсь. Смотрю за ней. Так, на всякий случай.
Ира выходит из моря, отряхивается, садится на соседний лежак.
– Спасибо, Августина!
– Зови меня Ава. Не люблю своё полное имя.
– Хорошо. Спасибо, что вытащила. Я редко скатываюсь в уныние, но сейчас такой случай, что руки опускаются. И ведь я пыталась договориться: работать под их названием, выкупить землю в кредит, взятый у них же. Только они не согласились ни на одно моё предложение. Оказалось, что они решили снести два дома, чтобы построить гостиницу со спа-центром. И снесли ведь, даже не дожидаясь сегодняшнего слушания.
– А мужик этот в синем костюме лично с тобой переговоры вёл?
– Вёл. Ещё как вёл. Предложил мне стать его любовницей. Только при моём согласии на его интимное предложение он мне новое кафе откроет, правда, уже в другом месте.
– И ты, как я понимаю, не согласилась. – улыбаюсь.
– Понятное дело, что отказалась. В гарем как-то не хочется, – отвечает грустно. – Вот и забрал моё детище, да ещё и вызвал в Турцию.
– У тебя адвоката не было? Чтобы он вместо тебя приехал и представлял твои интересы.
– Денег не было. Да и его адвокаты меня обязали. Если приеду, подпишу документы сама, то он мне деньги даст, вроде как отступные. Подписать документы нужно было непременно здесь. И ведь знала же, что есть подвох. Последние деньги на поездку истратила. Подумала, что серьёзный бизнесмен слово сдержит. Вот только просчиталась. Он ведь понимал, что здесь мне обратиться будет не к кому. Поэтому и настояли его адвокаты, чтобы лично. Приехала, документы подписала, вот только не те, которые он мне обещал. Оказалось, что там мелкими буквами прописано, что отказываюсь от всего. И ведь как всё грамотно обставил.
– Теперь понятно, почему здесь. Кругом обман!
– И вот я без денег. Придётся возвращаться в свою деревню и там доживать. Забыть про свои авторские рецепты. Готовить только то, что в огороде выросло. Ни капли креатива.
– Может, всё не так плохо? В деревне тоже есть жизнь.
– Жизнь есть, но надежды на развитие нет. Но не будем об этом. Что-нибудь придётся придумать, чтобы не пойти по миру с протянутой рукой.
– Придумаешь! – подбадриваю. – Обязательно. Только не сейчас, а на свежую голову. Позволь себе небольшой праздник, раз уж ты сама себе его устроила.
В оставшееся время отдыха мы делаем всё, чтобы забыть свои печали. Веселимся и отдыхаем.
***
Вечер перед вылетом домой мы проводим у моря, сидя на уже остывшем песке.
– Ава, а ты чего с шефом своим так сердито попрощалась? – усмехается.
– Он меня сильно обидел, а потом ещё и уволил. Сначала в кровать затащил силой, а потом вроде как пожалел.
– Ну дела!
– Делишки. Только вот зачем всё это было, до сих пор не понимаю.
– Так, может, нужно было его выслушать возле посольства?
– Может, – говорю. – Да только смысл уже?
– Погоди, так ты же ничего так и не узнала у господина Крупнова. Может, есть другие пути поиска твоих родственников?
– Это что за господин?
– Мужчина в синем. Бизнесмен, у которого русская фамилия Крупнов Виталий Борисович. Его турецкое имя я не скажу, не запомнила.
– Понятно. В поисках родственников я уже перепробовала все доступные варианты. Хотя, знаешь, в тот момент, когда твои разборки закончились, вдруг поняла, что, может быть, и не стоит ворошить прошлое. Раз они меня не ищут, значит, я не нужна им. Буду заново строить свою жизнь. Вот, например, уеду с тобой в деревню.
– Смешно, – улыбается Ира. – Давай не будем говорить про деревню. Не сегодня!
Мы чокаемся бокалами с коктейлями, расслабляемся. Стараемся не поднимать животрепещущие темы, которые нас задевают за живое. Номерами телефонов мы обменялись накануне и пообещали не забывать друг о друге. Перед тем, как разойтись по номерам, обнялись и условились встретиться в кафе в центре нашего общего города.
Глава 9
И снова самолёт. Только в этот раз голос амулета молчит. Да и я никуда не хожу. Сижу на своём месте, дочитываю роман.
Утром следующего дня захожу на свою бывшую работу, спрашиваю у охранника о своих вещах. Забираю коробку и выхожу из здания, которое было мне вторым домом. Недолгое время.
Чувство печали бьётся внутри, но что поделаешь, если шеф такой гад. Не буду грустить, всё будет хорошо! Так я думаю до тех пор, пока не понимаю, что Лисов выписал мне волчий билет. Ни одна фирма в большом городе не рискнула взять меня на работу даже заштатным сотрудником.
И вот сижу я на своей кухне, в съёмной однушке на краю Вселенной, пью пустой чай с сахаром и думаю, что же делать дальше. И вот в этот самый лютый момент моего отчаяния на телефон приходит смс:
– Привет. Ещё не передумала уезжать в деревню?
Сообщение пришло от Иры, о которой, каюсь, я совсем забыла. Не успеваю ответить на её сообщение, тут же на телефон приходит ещё одно смс с другого неожиданного номера:
– Привет. Надо поговорить. Совесть замучила.
Перечитываю, пытаюсь вникнуть. Непонятно, с чего это вдруг подневольный Иван совестью замучился.
– Жду завтра в восемь вечера в кафе «Три дуба».
Потом отвечаю Ире, что жду её в том же кафе, только в восемь тридцать.
Приезжаю в кафе чуть раньше. Ванёк уже сидит и ждёт, нервно теребя в руках салфетку.
– Привет, Вань. Ты решил пошутить? Совесть? – ухмыляюсь.
– Не совсем совесть, – говорит Иван покаянно. – Просто Лисов был таким сердитым, как если бы ты украла все деньги его фирмы и личные, а потом сбежала за границу, оставив его с длинным носом.
– Оставим это, учитывая, что изменить ничего уже нельзя.
– Можно! Я могу помочь тебе с работой. У моего друга небольшое агентство, и он готов принять тебя. А также Ирину, твою подругу, тоже помогу пристроить. Мне нужно лишь твоё согласие.
– Прямо дед Морозушка, ни дать, ни взять, – говорю я, а у самой просыпается надежда на будущее. – И что ты хочешь взамен?
– Ничего. Хочу исправить несправедливость.
– Хм… – смотрю на него и не верю ни единому его слову. – Тогда поступим так: ты сделаешь для меня одну работку, и если справишься, я приму твою помощь. А не сумеешь – просто исчезнешь из нашей жизни.
– Идёт! – слишком быстро соглашается Иван.
– Есть одна неразрешённая загадка, в которой мне нужно найти корень правды.
– Что нужно сделать?
– Я позже пришлю тебе свои вопросы, на которые нужны ответы. И ещё кое-что. Скажи мне правду! Лисов объяснил тебе или кому-то ещё, почему?
– Мне нет. Но, возможно, Аня знает. Только она вряд ли скажет, ей работа слишком дорога.
– Это понятно. Ладно, с этим разберёмся позже. А теперь иди, но помни, если тебя прислал Лисов, чтобы шпионить за нами, то передай ему…
Не успеваю закончить, как Иван прерывает мой монолог:
– Лисов тут ни при чём!
– Увидим!
Иван встаёт и уходит, а я жду Иру. Мне нужно её незаметно сфотографировать. И уже после…
Глава 10
Отправляю фото Ирины Ивану и фото Крупнова в синем костюме из открытого источника в интернете. После приписываю информацию:
– Хочу узнать, могут ли они быть родственниками?