Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 16)
– Тебе лучше вернуться, – жестко говорю я.
Она же как-то добралась сюда? По нашим следам? На лошади? Но куда ее отправишь в ночь?
– Ладно, иди сейчас сюда, а утром отправишься домой. Нечего тебе в походе делать, – выношу я окончательное решение.
– Я… Не могу. – Она снова всхлипывает. – Мне страшно.
Порыв ветра сильнее раскачивает мост, а Варна взвизгивает.
– Мост может не выдержать двоих, – произношу я, понимая, что выбора-то нет: остается только идти за ней.
Аккуратно, медленно переставляя ноги, под тягучий скрип моста добираюсь до Варны и прижимаю ее к себе. Меня тут же окутывает пьянящим сладко-прелым ароматом белладонны, а дракон напрягается. Приворотное зелье? У Варны?
Ледяными пальцами она впивается в мои руки, и так вместе мы идем к краю. Но на этом благоволение богов заканчивается. Что-то громко щелкает, мост вздрагивает и начинает крениться. Потом слышится еще один щелчок, и я, оставив всю аккуратность, срываюсь на бег, прижимая Варну к боку.
В последний момент, когда я делаю шаг на твердую землю, раздаются еще два щелчка, треск и… моста за нами больше не остается.
– Я… – Варна, дрожа и едва дыша, оглядывается.
– Ты идешь с нами до ближайшей деревни, – заканчиваю за нее я. – Дальше выясним, как нам быть.
Горан и Колояр подозрительно смотрят на Варну, но спустя некоторое время расслабляются, понимая, что она настоящая, а не порождение этой непростой дороги.
А вот я – нет. Отправляю всех спать, а сам остаюсь на страже этой ночью: все же драконья сущность дает мне больше выносливости.
Дорога нас кружит, подкидывает загадки, опасности, сложности. Если это все на территории моего княжества, то почему я не видел этого раньше? И этот сад… Это же было легендой? Или частью истории?
Который раз за день опускаю руку в карман, чтобы нащупать теплый оберег. Главное сейчас – пока что дороги в сад и к Дарине совпадают. Но что, если мне придется выбирать?
Утром после скудного завтрака мы отправляемся лесной тропой на восток, как показал оберег. Несмотря на то что мы все время начеку, вокруг нас словно ничего не происходит. Словно нам дали какую-то передышку перед чем-то большим и сложным. Варна идет наравне с нами. Не жалуется и не ноет, что уже радует всех, но не дракона.
К закату выходим к небольшой деревушке из десяти дворов. Лучше тут, чем спать в лесу или в поле.
Ветхие избы смотрят на нас темными окнами в потрескавшихся бревенчатых стенах. Двери висят криво, солома на крышах сильно потемнела. Возле домов лишь изредка можно увидеть маленькие огородики с несколькими грядками скудных овощей.
За деревней – незасеянные поля. Неужто мор и голод досюда дошли? Так близко к столице.
Но нет. Люди уставшие, небогато одетые, но вполне здоровые.
– Чем помочь вам?
К нам выходит немолодой, но крепкий мужчина с густой короткой бородой и темными волосами, забранными кожаным ремнем.
– Нам бы ночлег, – отвечаю я.
– Будет вам ночлег, – кивает мужчина и ведет нас к двум домам на краю деревни.
Дракону не нравится тут. Да и народ ведет себя подозрительно, но дальше поле, где мы будем как на ладони. Остаемся здесь.
Нас укладывают в разных домах: мужчин отдельно, Варну отдельно. Квадратная комната с двумя лавками, сундуком, печью да грубо сколоченным столом. Хозяйка накрывает нам нехитрый ужин, а сама уходит.
Сегодня Горан и Колояр посменно на дежурстве, а я засыпаю сразу, как только голова касается подушки, набитой травой.
Запах белладонны. Резко распахиваю глаза и вижу рядом Варну.
Глава 24. Драгомир
– Что ты тут делаешь? – Я вскакиваю и отодвигаюсь от Варны.
– Ты… Кричал, – обеспокоенно говорит она и прячет что-то в рукав. – Так страшно. Как дракон… Я подумала, что вдруг…
– Вдруг что? – хмурюсь я и опускаю подбородок. – Стану драконом и разнесу тут все?
Девушка округляет глаза и вскакивает, словно не той реакции от меня ожидала. В другом конце комнаты начинает ворочаться Колояр, поэтому Варна берет себя в руки и говорит тише:
– Я хотела помочь, Драгомир.
Выпрямившись, она поправляет свое платье.
– Твоего возвращения ждут. Подумай, что будет со всеми, если ты не вернешься.
Хочу спросить, какое отношение имеет белладонна к моему возвращению, но тут раздается крик Горана.
– Нападение!
С улицы доносится грохот, рычание и удары оружия.
– Князь, Колояр!
Я тут же оказываюсь на ногах и хватаю меч. Колояр тоже не задерживается и даже раньше меня выскакивает на улицу.
– Сиди здесь, – приказываю я Варне. – И не думай, что разговор окончен.
Выскакиваю из дома, и тут же на меня летит огромная туша с горящими глазами. Я даже не сразу успеваю понять, кто это, но тут же разрубаю ее мечом. Окидываю взглядом деревню и лес, откуда мы вышли.
Из темноты деревьев на нас движутся уродливые фигуры. Их морды искажены звериной яростью, клыки оскалены, а когти блестят в свете луны. Вместе с этим до нас доносятся низкие рычания и пугающие вопли. Это не волки-оборотни, с которыми мы привыкли сталкиваться. У них нет своего мышления, они абсолютно безумны, но их можно подчинить чужой воле.
Колояр и Горан стоят плечом к плечу, сжимая рукоятки мечей и готовясь к схватке. Я занимаю место рядом с ними. Удар сердца, лишь секундная передышка – и стая кидается на нас.
Лязг стали, хруст ломающихся костей и дикое рычание заполняют ночной воздух. Существа набрасываются на нас по одиночке, позволяя отбивать их атаки. Но на смену одному тут же приходит другое, поэтому кажется, что это бесконечно.
Внезапно на краю леса замечаю высокую фигуру в черном балахоне, которая простирает руки, нашептывая заклинания, и твари, ведомые его волей, координируют свои атаки, становясь еще более смертоносными.
Я прорываюсь сквозь кровавую сумятицу, отбиваясь от когтистых лап и клацающих челюстей. Как только колдун оказывается открыт для меня, выпускаю поток магии, сбивая его с ног.
Он выискивает меня и пытается защититься, вскидывает руку, но я обездвиживаю его и поражаю мечом, отчего колдун на месте рассыпается прахом.
Лишенные управления, существа впадают в неконтролируемую ярость, нападая друг на друга. Все заканчивается в считаные минуты, которые кажутся часами.
Колояр и Горан устало садятся на землю у избы, а я иду навстречу людям, которые один за другим выходят из своих домов со свечами в руках и испуганно смотрят на меня. Боятся? Должны. Потому что они, как я понял, собирались нас скормить этим тварям.
– Я жду объяснений, – не убирая окровавленный меч, говорю я.
– Не признали, княже.
Ттот самый мужик, что вел нас, бухается передо мной на колени.
– Не губи… Не так много путников мимо нас ходит. Защиты никакой. А тут колдун нечисть на нас натравливает, оббирает до нитки…
Он рвет на себе волосы в раскаянии. Первая мысль – в темницу, а потом казнить. Но первая не всегда лучшая, как это было с Дариной. Не отправил бы ее в темницу – не нужно было бы искать.
Поднимаю взгляд на жителей деревни, на женщин, со слезами глядящих на меня, на детей, которые проснулись и теперь жмутся к своим мамам. Что мне даст казнь?
– Иди к семье. – Я качаю головой и собираюсь уйти.
– Княже, – снова окликает меня мужик. – Ты бы его лучше сам…
Оборачиваюсь и жду продолжения. Он про что?
– Воин твой. Укусила его тварь, до утра не доживет, – не поднимая головы, произносит он.
Перевожу взгляд на Колояра и Горана и замечаю, что второй уже без чувств.