18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 17)

18

– Лучшего лекаря сюда, – рычу то ли я, то ли дракон.

– Нет лечения, – тихо и обреченно говорит мужик.

Мы переносим Горана на лавку в дом, промываем рану, я даже пытаюсь выжечь магией яд на месте рваного укуса, но все это не спасает. С первыми лучами солнца сердце воина перестает биться навсегда.

Ярость. Досада. Боль. Все это рвет душу на куски, ослабляя контроль над драконом.

– Драгомир. – Варна словно из ниоткуда рядом опять оказывается. – Дракон…

– Не сейчас, Варна. – Я встречаюсь взглядом с Колояром и киваю в сторону своей названой сестрицы. – Уведи ее в дом да прикажи готовить костер для Горана. После – уходим.

Колояр берет Варну под руку и уводит. Я кладу на веки Горана монеты и тоже покидаю избу.

– Не гневись, княже. – Передо мной тот же мужик кланяется. – Подслушал я, как воин твой с девой что-то про сад говорили. Ведьминский.

Это заставляет меня прислушаться. Неужели не зря жизнь сохранил?

– Мать моя рассказывала, что бывала там. Да непросто к нему попасть.

– Ну это я и без тебя знаю, – усмехаюсь я.

– Да только… Сохранила она кое-что. – Он лезет за пазуху и достает маленький совершенно сухой лепесток цветка.

Вещь, которая нужна, чтобы вернуться в сад.

Глава 25

Уже час я сижу и тупо выдираю сорняки из грядки с морковью. В этом саду, кажется, вообще нет сезона. Яблоки, вишня, земляника, свекла… Как будто все созревает в одно время.

Причем япопробовала: я действительно могу своей силой ускорить созревание или рост растений. То есть, если мне вот прямо сейчас захочется моркови, я могу дотронуться до этого несчастного корнеплода, он тут же увеличится в размере, нальется соком и сладостью. Выдергивай и ешь. Рай для вегетарианца, но не для меня.

Почему-то мысль о том, что мне не видать яиц и молока, портит настроение. У людей есть. У них, может, и есть, у меня-то нет! И до них добраться я не могу.

Вытираю лоб рукой и сажусь в тенек у дома, прислоняюсь спиной к бревенчатой стене.

– Не стоит расстраиваться, Хозяйка.

Ежик следует за мной хвостиком, но я делаю вид, что не замечаю его.

– Я с тобой не разговариваю, – отвечаю я впервые с того момента, когда он сказал мне, что я не могу выйти из сада.

– Ну… Ну прости, – наконец фырчит он.

– Рассказывай, – говорю я, не глядя на него и рассматривая белоснежное облако, чем-то напоминающее морду дракона, которую я увидела в ведре.

Сегодня еще пару раз заглядывала снова в ведро и в сам колодец, и ничего. Хотя сейчас уже жалею, что тогда не рассмотрела. Красивый же был. Вот лучше б меня такой унес в свое логово, чем я на такого козла, как Владик, свое время тратила.

Интересно, как давно он меня обманывал? Черт возьми, как же я рада, что не согласилась жить с ним вместе…

– Что рассказывать? – озадаченно фыркает Шипик, выводя меня из раздумий о бывшем.

– Что еще ты мне не рассказал? Ты вот все твердишь, что сад должен помогать людям. Но как? Как я могу кому-то помочь, если не могу выйти?

– Так они же могут войти! – отвечает еж. – У них беда, они идут в сад и получают тут помощь.

– А если я не могу помочь? – Я смотрю на Шипика. – Люди же не растения. А я не врач. Диагнозы ставить не умею, зелья подбирать тоже. Я даже взяться за тот гримуар боюсь, настолько он огромный и непонятный.

Ежик задумывается, а потом тычется носом в мою руку.

– Слушай свое сердце, оно тебе подскажет, – говорит он максимально расплывчато.

– Отличный совет, – скептически отзываюсь я. – Только сказать намного проще, чем сделать.

Возвращаюсь к грядке, потом перехожу еще к двум, заставляя себя отвлечься от тревожных мыслей и неизвестности. Следом за грядками идет большой куст с розами, которые, вопреки моим страхам, что они будут вредничать и колоться, наоборот, всячески помогают. Они раздвигают листочки и веточки, давая доступ к поврежденным частям побегов.

Поэтому очень скоро под окнами уже красуется пышный куст чайной розы, наполняющий воздух пьянящим сладким ароматом.

– Спасибо, – искренне шепчу я ему.

Мне сейчас очень важно чувствовать доверие и поддержку. В конце концов, мне же надо как-то научиться за садом ухаживать.

Перевожу взгляд на клумбу с очень и очень грустными цветами, которые тогда обрызгали меня водой.

Они именно грустные. Уже не настолько зачахшие, как были тогда: все же дождик – это не я, ему воду в «лицо» не выплюнешь. Но с поникшими бутонами и опустившимися листиками.

Касаюсь одного из них пальцем, как будто глажу котенка между ушек.

– Ты скучаешь? – спрашиваю я так, будто он ответит.

Цветок качает бутоном. Пора бы уже привыкнуть, что растения меня понимают.

– По Ядвиге? – Я присаживаюсь рядом и глажу теперь другой листочек.

Он снова качает бутоном и словно поворачивается ко мне.

– Я представляю, насколько вам всем сейчас тяжело, – говорю я. – Она же тебя совсем недавно посадила, да?

Цветок как будто начинает внимательнее прислушиваться. И еще несколько бутонов тоже разворачиваются в мою сторону.

– Мои родители погибли… Некоторое время назад, – зачем-то решаю поделиться я. – Вместе. И я сначала не могла поверить, что вот я их только вчера видела. А сегодня… Их просто нет.

В носу начинает щипать, а на глаза наворачиваются слезы. Давно зарыла в себе воспоминания о том дне и надеялась, что больше не придется их доставать. Но…

– Сначала думала, что не смогу это пережить. – Я всхлипываю и стираю с щеки непрошеную куплю. – Рычала на всех, обижалась, пыталась искать виноватых. Чахла… Вот прямо как вы сейчас.

Я плохо помню тот год на грани истерики и нервного срыва. Когда не хотелось ничего.

– А потом я поняла, что солнце все равно встает каждое утро. – Я прикасаюсь к каждому бутону, чуть-чуть выпуская магию. – Жизнь просто проходит мимо. Все вокруг живут, а я нет. Давайте, вы не будете брать с меня пример. Сегодня еще погрустите, а завтра встретите солнышко с улыбкой. М? Что думаете?

Цветы вразнобой покачали бутонами.

– Ну и здорово. – Я взрыхляю почву у корней. – Знайте, что я рядом и готова помочь вам.

Удивительно, но мне кажется, что после этого разговора стало даже дышать свободнее. Как будто что-то, что я держала в себе, освободилось, как птица из клетки, а с садом я словно стала еще ближе.

Я трачу еще пару часов на расчистку тропок в лесу, чтобы они не выглядели совсем как бурелом. Потом ополаскиваюсь в бане, находя на лавочке уже чистую сменную одежду (вот такой сервис мне по душе!), и решаю, что на сегодня достаточно. Впереди еще много-много времени.

Солнце скрывается за верхушками деревьев, оставляя за собой багряный след.

Собираю себе нехитрый ужин из овощей и ягод, промываю их и собираюсь уже уйти в дом, как на поляну из леса выскакивает маленькая девочка.

– Тетя, а где ведьма?

Глава 26

Девчонке на вид лет семь-восемь. Она стоит, мнет в маленьких ладошках свое платье и смотрит на меня в ожидании ответа. Такими большими, доверчиво распахнутыми глазами. Я даже теряюсь. Как ее сюда занесло?

– Ну, напугала, – говорю я. – Я ведьма.

Как там было в шутке? Все женщины – ангелы, но, если им обломать крылья, они становятся ведьмами? Ох, как же мне их обломали… Просто с мясом выдернули. Да и Дарине тоже не поздоровилось. Нет бы этому князю разобраться сначала, а он рубанул с плеча! А если бы не я, где бы его Дарина оказалась? Ух. Ну, мужики…

Понимаю, что мысль куда-то не туда убежала, ободряюще улыбаюсь девочке.

– Тетя, ты не можешь быть ведьмой. Ты красивая, – хмурится она, осматривая меня с ног до головы.

– И какой же, по твоему мнению, должна быть ведьма?

– Ну… В деревне говорили, что она старая, вредная, – уже неуверенно бормочет девочка. – А ты молодая. Разве такими ведьмы бывают?