Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 17)
– Лучшего лекаря сюда, – рычу то ли я, то ли дракон.
– Нет лечения, – тихо и обреченно говорит мужик.
Мы переносим Горана на лавку в дом, промываем рану, я даже пытаюсь выжечь магией яд на месте рваного укуса, но все это не спасает. С первыми лучами солнца сердце воина перестает биться навсегда.
Ярость. Досада. Боль. Все это рвет душу на куски, ослабляя контроль над драконом.
– Драгомир. – Варна словно из ниоткуда рядом опять оказывается. – Дракон…
– Не сейчас, Варна. – Я встречаюсь взглядом с Колояром и киваю в сторону своей названой сестрицы. – Уведи ее в дом да прикажи готовить костер для Горана. После – уходим.
Колояр берет Варну под руку и уводит. Я кладу на веки Горана монеты и тоже покидаю избу.
– Не гневись, княже. – Передо мной тот же мужик кланяется. – Подслушал я, как воин твой с девой что-то про сад говорили. Ведьминский.
Это заставляет меня прислушаться. Неужели не зря жизнь сохранил?
– Мать моя рассказывала, что бывала там. Да непросто к нему попасть.
– Ну это я и без тебя знаю, – усмехаюсь я.
– Да только… Сохранила она кое-что. – Он лезет за пазуху и достает маленький совершенно сухой лепесток цветка.
Вещь, которая нужна, чтобы вернуться в сад.
Глава 25
Уже час я сижу и тупо выдираю сорняки из грядки с морковью. В этом саду, кажется, вообще нет сезона. Яблоки, вишня, земляника, свекла… Как будто все созревает в одно время.
Причем япопробовала: я действительно могу своей силой ускорить созревание или рост растений. То есть, если мне вот прямо сейчас захочется моркови, я могу дотронуться до этого несчастного корнеплода, он тут же увеличится в размере, нальется соком и сладостью. Выдергивай и ешь. Рай для вегетарианца, но не для меня.
Почему-то мысль о том, что мне не видать яиц и молока, портит настроение. У людей есть. У них, может, и есть, у меня-то нет! И до них добраться я не могу.
Вытираю лоб рукой и сажусь в тенек у дома, прислоняюсь спиной к бревенчатой стене.
– Не стоит расстраиваться, Хозяйка.
Ежик следует за мной хвостиком, но я делаю вид, что не замечаю его.
– Я с тобой не разговариваю, – отвечаю я впервые с того момента, когда он сказал мне, что я не могу выйти из сада.
– Ну… Ну прости, – наконец фырчит он.
– Рассказывай, – говорю я, не глядя на него и рассматривая белоснежное облако, чем-то напоминающее морду дракона, которую я увидела в ведре.
Сегодня еще пару раз заглядывала снова в ведро и в сам колодец, и ничего. Хотя сейчас уже жалею, что тогда не рассмотрела. Красивый же был. Вот лучше б меня такой унес в свое логово, чем я на такого козла, как Владик, свое время тратила.
Интересно, как давно он меня обманывал? Черт возьми, как же я рада, что не согласилась жить с ним вместе…
– Что рассказывать? – озадаченно фыркает Шипик, выводя меня из раздумий о бывшем.
– Что еще ты мне не рассказал? Ты вот все твердишь, что сад должен помогать людям. Но как? Как я могу кому-то помочь, если не могу выйти?
– Так они же могут войти! – отвечает еж. – У них беда, они идут в сад и получают тут помощь.
– А если я не могу помочь? – Я смотрю на Шипика. – Люди же не растения. А я не врач. Диагнозы ставить не умею, зелья подбирать тоже. Я даже взяться за тот гримуар боюсь, настолько он огромный и непонятный.
Ежик задумывается, а потом тычется носом в мою руку.
– Слушай свое сердце, оно тебе подскажет, – говорит он максимально расплывчато.
– Отличный совет, – скептически отзываюсь я. – Только сказать намного проще, чем сделать.
Возвращаюсь к грядке, потом перехожу еще к двум, заставляя себя отвлечься от тревожных мыслей и неизвестности. Следом за грядками идет большой куст с розами, которые, вопреки моим страхам, что они будут вредничать и колоться, наоборот, всячески помогают. Они раздвигают листочки и веточки, давая доступ к поврежденным частям побегов.
Поэтому очень скоро под окнами уже красуется пышный куст чайной розы, наполняющий воздух пьянящим сладким ароматом.
– Спасибо, – искренне шепчу я ему.
Мне сейчас очень важно чувствовать доверие и поддержку. В конце концов, мне же надо как-то научиться за садом ухаживать.
Перевожу взгляд на клумбу с очень и очень грустными цветами, которые тогда обрызгали меня водой.
Они именно грустные. Уже не настолько зачахшие, как были тогда: все же дождик – это не я, ему воду в «лицо» не выплюнешь. Но с поникшими бутонами и опустившимися листиками.
Касаюсь одного из них пальцем, как будто глажу котенка между ушек.
– Ты скучаешь? – спрашиваю я так, будто он ответит.
Цветок качает бутоном. Пора бы уже привыкнуть, что растения меня понимают.
– По Ядвиге? – Я присаживаюсь рядом и глажу теперь другой листочек.
Он снова качает бутоном и словно поворачивается ко мне.
– Я представляю, насколько вам всем сейчас тяжело, – говорю я. – Она же тебя совсем недавно посадила, да?
Цветок как будто начинает внимательнее прислушиваться. И еще несколько бутонов тоже разворачиваются в мою сторону.
– Мои родители погибли… Некоторое время назад, – зачем-то решаю поделиться я. – Вместе. И я сначала не могла поверить, что вот я их только вчера видела. А сегодня… Их просто нет.
В носу начинает щипать, а на глаза наворачиваются слезы. Давно зарыла в себе воспоминания о том дне и надеялась, что больше не придется их доставать. Но…
– Сначала думала, что не смогу это пережить. – Я всхлипываю и стираю с щеки непрошеную куплю. – Рычала на всех, обижалась, пыталась искать виноватых. Чахла… Вот прямо как вы сейчас.
Я плохо помню тот год на грани истерики и нервного срыва. Когда не хотелось ничего.
– А потом я поняла, что солнце все равно встает каждое утро. – Я прикасаюсь к каждому бутону, чуть-чуть выпуская магию. – Жизнь просто проходит мимо. Все вокруг живут, а я нет. Давайте, вы не будете брать с меня пример. Сегодня еще погрустите, а завтра встретите солнышко с улыбкой. М? Что думаете?
Цветы вразнобой покачали бутонами.
– Ну и здорово. – Я взрыхляю почву у корней. – Знайте, что я рядом и готова помочь вам.
Удивительно, но мне кажется, что после этого разговора стало даже дышать свободнее. Как будто что-то, что я держала в себе, освободилось, как птица из клетки, а с садом я словно стала еще ближе.
Я трачу еще пару часов на расчистку тропок в лесу, чтобы они не выглядели совсем как бурелом. Потом ополаскиваюсь в бане, находя на лавочке уже чистую сменную одежду (вот такой сервис мне по душе!), и решаю, что на сегодня достаточно. Впереди еще много-много времени.
Солнце скрывается за верхушками деревьев, оставляя за собой багряный след.
Собираю себе нехитрый ужин из овощей и ягод, промываю их и собираюсь уже уйти в дом, как на поляну из леса выскакивает маленькая девочка.
– Тетя, а где ведьма?
Глава 26
Девчонке на вид лет семь-восемь. Она стоит, мнет в маленьких ладошках свое платье и смотрит на меня в ожидании ответа. Такими большими, доверчиво распахнутыми глазами. Я даже теряюсь. Как ее сюда занесло?
– Ну, напугала, – говорю я. – Я ведьма.
Как там было в шутке? Все женщины – ангелы, но, если им обломать крылья, они становятся ведьмами? Ох, как же мне их обломали… Просто с мясом выдернули. Да и Дарине тоже не поздоровилось. Нет бы этому князю разобраться сначала, а он рубанул с плеча! А если бы не я, где бы его Дарина оказалась? Ух. Ну, мужики…
Понимаю, что мысль куда-то не туда убежала, ободряюще улыбаюсь девочке.
– Тетя, ты не можешь быть ведьмой. Ты красивая, – хмурится она, осматривая меня с ног до головы.
– И какой же, по твоему мнению, должна быть ведьма?
– Ну… В деревне говорили, что она старая, вредная, – уже неуверенно бормочет девочка. – А ты молодая. Разве такими ведьмы бывают?