Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 15)
– Эй. – Я подставляю ежику ладонь, чтобы он на нее взобрался. – Так ты у нас бывалый еж, оказывается.
Улыбаюсь и провожу пальцами по колючкам, которые при этом искрятся ярким голубым светом. Шипик довольно нахохливается.
– Да, много видел, много знаю, – фырчит он.
– Это все прекрасно, – киваю я. – Только ничего не рассказываешь и объяснить не можешь. Ты мне расскажи, почему о том времени, как хозяйничала Ядвига, ничего не записано?
Он отводит глаза и, кажется, хмурится.
– Ядвига была очень одаренной ведьмой, она многое чувствовала, иногда даже будущее видела, – рассказывает он. – Но она была совершенно неграмотна. Ее Яра, предыдущая хозяйка, пыталась обучить, да какое там…
Что-то с Ядвигой все пошло не так. И летопись сада, или что это такое, не писала, и меня решила искать непонятно где, и знания толком передать не успела. Про себя вообще молчу.
Но теперь, по крайней мере, я хотя бы чувствую в себе эту магию. Я снова смотрю на свободную руку и мысленно заставляю на ладони появиться голубой переливающийся шарик. Красиво…
– Ладно, будем отталкиваться от того, что есть, – вздыхаю я, зачарованно глядя на свою руку. – Скажи, что я с этой магией могу делать, а что – не могу.
– Ну так это… Лечить растения можешь, помогать прорастать семенам и созревать плодам можешь… – начал перечислять ежик. – Людям помогать. Но это я не знаю как. Еще там большая книга с рецептами всякими-разными, и в погребе что-то от Ядвиги осталось, дом сохранил. А! Еще там как-то особенно все собирать надо, с магией. Но про это тоже в книге написано.
Ставлю себе пометку, что надо бы еще найти книгу с этими зельями и травами. И, наверное, продолжить писать книгу с историей сада. А то что это, ничего не останется следующей ведьме.
Судя по тому, как у меня получилось создать шарик, направлять магию несложно. Нужно думать о том, что хочется сделать. Другой вопрос – насколько досконально надо это делать?
Естественно, у меня теперь руки чешутся поскорее попробовать использовать магию на практике. В первую очередь подхожу к дубу. Еще раз осматриваю рану, но понимаю, что тут даже с магией точно не справлюсь.
– Милый мой. – Я глажу дуб по стволу, направляя магию так, чтобы успокоить растение. – Мне правда очень жаль. И я правда понимаю твои чувства. Но нам придется отрезать ветку, чтобы тебе не было больно, чтобы рана поскорее затянулась, чтобы у тебя были силы вырастить новые побеги.
Дерево покачивается, шелестит листвой, словно вздыхает, но уже так протестно не качается, как в самом начале. Мы договорились?
Я поднимаю пилу, прикасаюсь к ней пальцами, думая о том, что хочу очистить ее от ржавчины. Даже не могу сказать, что удивлена: в моей руке совершенно новая, поблескивающая в проникающих через крону лучах пила. Ну и прекрасно.
Не без опаски в этот раз залезаю на дерево, кое-как устраиваюсь и кладу руку на ветку до места слома. Интересно, обезболить растение можно?
«Операция» проходит успешно, если не считать пары мозолей на ладонях и двух заноз. Но это ерунда! Дуб был освобожден от тяжести и даже довольно покачал меня, не сбросив.
Я приложила ладони к месту среза и слома, почувствовав, как магия перетекает туда. Она тонким полупрозрачным коконом укрыла рану.
– Так, ну вроде первая помощь оказана, а теперь мне бы найти рецепты для залечивания ран. – Я вытираю влажный лоб тыльной стороной предплечья и спускаюсь на землю. – Ты молодец!
Не выдержав той радости, что сейчас наполняет меня, я обнимаю ствол. Слышу тихое, смущенное поскрипывание ветвей дуба. Ничего, я тут все деревья еще переобнимаю. Раз мужику не нужна (а, как выяснилось, в этом мире Дарина тоже не особо ценилась), то буду дарить свою любовь деревьям. Они-то точно не предадут.
Собираю инструмент, чтобы переключиться на дальнейшую работу, в голове крутится еще какая-то мысль, которая кажется очень важной, но урчание в животе отвлекает от всего этого. Вот, теперь мой желудок проснулся.
– Ладно, Шипик, – обращаюсь я к ежу, который крутится рядом. – У меня еще один жизненно важный вопрос.
Ежик напрягается, его мордочка суровеет, словно он вот-вот будет решать проблему жизни и смерти.
– Спрашивай.
– Как насчет перекусить?
Я улыбаюсь, потому что еще не предполагаю, что мне ответит Шипик. Но улыбка медленно сползает с моих губ, когда еж начинает говорить.
– Ох. – Он моргает своими глазками-бусинками. – Все, что оставалось от Ядвиги, ушло вместе с ее старым домом. В саду собрать надо.
Ого. И еще раз ого. То есть я это… На подножном корме тут, получается, буду?
– Нет, это все прекрасно, – рассуждаю я. – А… мука для хлеба, соль, сахар, яйца, молоко… Я никогда не причисляла себя к веганам, знаешь ли.
– К кому? – Еж сначала удивляется, а потом отмахивается. – Так это все есть у людей!
То есть ближайшая деревня где-то тут рядом? Тогда план таков: перекусить тем, что найду, разжиться едой, а потом уже планировать дальше.
Хм… А ведь в деревне мне все это дело на что-то надо будет выменять? Денег-то, как я понимаю, тут тоже мне никто не оставил.
Впрочем, ладно. Сначала надо будет разведать обстановку, познакомиться, потом договориться с местными, на что они согласятся обмен совершить: зелья, настойки, травы какие. Ведь Ядвига-то тоже откуда-то брала все продукты, значит у них какой-то договор был. Может, я тоже смогу это все устроить?
«Так. Если мы с Ядвигой пришли с той стороны. – Я прикидываю по расположению домика. – То есть были выше по течению, значит деревенька, скорее всего, ниже по течению реки. Надо проверить, далеко ли. Если что, вернусь и уже отдельно запланирую поход».
Иду к реке и по дороге набираю пару горстей ягод, которыми утоляю первый голод. Легко с помощью магии очищаю свою одежду, переплетаю косу и не спеша бреду по тропинке вдоль речки.
Шипик следует за мной, как-то странно пыхтит. Минут десять я иду по берегу, а потом тропка чуть углубляется в лес, петляет и… я выхожу к полянке с моим домиком. Заблудилась?
Иду обратно, беру чуть в сторону, прохожу дальше и снова выхожу к домику.
Предпринимаю попытки еще пару раз, пытаясь не думать о самом логичном объяснении этого.
– Шипик?.. – шепчу я, в который раз глядя на домик.
– Да, Хозяйка… – отвечает он.
А я начинаю понимать причину его пыхтения.
– Ты не можешь выйти из Сада.
Глава 23. Драгомир
– Драгомир! Спаси!
Снова слышится со стороны ущелья, через которое мы переходили по мосту.
Я медленно кладу руку на меч и поднимаюсь.
– Очередная нечисть? – шепчет Горан, который все еще, видно, не отошел от того, что произошло с Данко. – Князь…
– Спокойно, Горан, дракон не даст околдовать меня. – Я качаю головой, жестом приказывая оставаться на месте. – Я проверю и вернусь.
– Подумай, Драгомир. – Колояр тоже достает свое оружие. – Она не так просто тебя зовет. Ты уверен?
В драконе уверен. Его обмануть и околдовать невозможно, а, учитывая, насколько он сейчас силен, он не позволит мне дать слабину.
Поэтому киваю и иду прочь от костра к темному ущелью. Я точно знаю этот голос. Почему духи выбрали именно его, чтобы позвать меня, если есть другой, на который я бы помчался гораздо быстрее?
И это главный аргумент в том, что это не нечисть, а одна очень непослушная девушка.
– Варна, что ты здесь делаешь?
Я останавливаюсь у самого края мостика, всматриваясь в темноту, едва рассеиваемую звездами и луной.
– Драгомир… – дрожащим, срывающимся голосом произносит названая сестрица. – Помоги.
– Я спросил: что ты тут делаешь, – повторяю я вопрос.
Варна стоит примерно на середине моста и, кажется, не может сделать ни шагу.
– Я… – Она всхлипывает. – Я за тобой пошла. Что ты будешь делать, если дракон совсем из-под контроля выйдет? А эту…
Девушка сбивается, понимая, что не стоит меня злить и неуважительно говорить о Дарине.
– А ты все еще не найдешь Дарину, – заканчивает мысль Варна. – Так хоть я тебе помогу.
– Я тебе приказал сидеть в столице.
Недовольный рык дракона прорывается в голосе: он не согласен, чтобы его успокаивала Варна. Он точно знает, кто ему нужен.
– Укоряешь меня в том, что я беспокоюсь о тебе?
Наверное, должно было прозвучать дерзко, но не в этих обстоятельствах.