18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 15)

18

– Эй. – Я подставляю ежику ладонь, чтобы он на нее взобрался. – Так ты у нас бывалый еж, оказывается.

Улыбаюсь и провожу пальцами по колючкам, которые при этом искрятся ярким голубым светом. Шипик довольно нахохливается.

– Да, много видел, много знаю, – фырчит он.

– Это все прекрасно, – киваю я. – Только ничего не рассказываешь и объяснить не можешь. Ты мне расскажи, почему о том времени, как хозяйничала Ядвига, ничего не записано?

Он отводит глаза и, кажется, хмурится.

– Ядвига была очень одаренной ведьмой, она многое чувствовала, иногда даже будущее видела, – рассказывает он. – Но она была совершенно неграмотна. Ее Яра, предыдущая хозяйка, пыталась обучить, да какое там…

Что-то с Ядвигой все пошло не так. И летопись сада, или что это такое, не писала, и меня решила искать непонятно где, и знания толком передать не успела. Про себя вообще молчу.

Но теперь, по крайней мере, я хотя бы чувствую в себе эту магию. Я снова смотрю на свободную руку и мысленно заставляю на ладони появиться голубой переливающийся шарик. Красиво…

– Ладно, будем отталкиваться от того, что есть, – вздыхаю я, зачарованно глядя на свою руку. – Скажи, что я с этой магией могу делать, а что – не могу.

– Ну так это… Лечить растения можешь, помогать прорастать семенам и созревать плодам можешь… – начал перечислять ежик. – Людям помогать. Но это я не знаю как. Еще там большая книга с рецептами всякими-разными, и в погребе что-то от Ядвиги осталось, дом сохранил. А! Еще там как-то особенно все собирать надо, с магией. Но про это тоже в книге написано.

Ставлю себе пометку, что надо бы еще найти книгу с этими зельями и травами. И, наверное, продолжить писать книгу с историей сада. А то что это, ничего не останется следующей ведьме.

Судя по тому, как у меня получилось создать шарик, направлять магию несложно. Нужно думать о том, что хочется сделать. Другой вопрос – насколько досконально надо это делать?

Естественно, у меня теперь руки чешутся поскорее попробовать использовать магию на практике. В первую очередь подхожу к дубу. Еще раз осматриваю рану, но понимаю, что тут даже с магией точно не справлюсь.

– Милый мой. – Я глажу дуб по стволу, направляя магию так, чтобы успокоить растение. – Мне правда очень жаль. И я правда понимаю твои чувства. Но нам придется отрезать ветку, чтобы тебе не было больно, чтобы рана поскорее затянулась, чтобы у тебя были силы вырастить новые побеги.

Дерево покачивается, шелестит листвой, словно вздыхает, но уже так протестно не качается, как в самом начале. Мы договорились?

Я поднимаю пилу, прикасаюсь к ней пальцами, думая о том, что хочу очистить ее от ржавчины. Даже не могу сказать, что удивлена: в моей руке совершенно новая, поблескивающая в проникающих через крону лучах пила. Ну и прекрасно.

Не без опаски в этот раз залезаю на дерево, кое-как устраиваюсь и кладу руку на ветку до места слома. Интересно, обезболить растение можно?

«Операция» проходит успешно, если не считать пары мозолей на ладонях и двух заноз. Но это ерунда! Дуб был освобожден от тяжести и даже довольно покачал меня, не сбросив.

Я приложила ладони к месту среза и слома, почувствовав, как магия перетекает туда. Она тонким полупрозрачным коконом укрыла рану.

– Так, ну вроде первая помощь оказана, а теперь мне бы найти рецепты для залечивания ран. – Я вытираю влажный лоб тыльной стороной предплечья и спускаюсь на землю. – Ты молодец!

Не выдержав той радости, что сейчас наполняет меня, я обнимаю ствол. Слышу тихое, смущенное поскрипывание ветвей дуба. Ничего, я тут все деревья еще переобнимаю. Раз мужику не нужна (а, как выяснилось, в этом мире Дарина тоже не особо ценилась), то буду дарить свою любовь деревьям. Они-то точно не предадут.

Собираю инструмент, чтобы переключиться на дальнейшую работу, в голове крутится еще какая-то мысль, которая кажется очень важной, но урчание в животе отвлекает от всего этого. Вот, теперь мой желудок проснулся.

– Ладно, Шипик, – обращаюсь я к ежу, который крутится рядом. – У меня еще один жизненно важный вопрос.

Ежик напрягается, его мордочка суровеет, словно он вот-вот будет решать проблему жизни и смерти.

– Спрашивай.

– Как насчет перекусить?

Я улыбаюсь, потому что еще не предполагаю, что мне ответит Шипик. Но улыбка медленно сползает с моих губ, когда еж начинает говорить.

– Ох. – Он моргает своими глазками-бусинками. – Все, что оставалось от Ядвиги, ушло вместе с ее старым домом. В саду собрать надо.

Ого. И еще раз ого. То есть я это… На подножном корме тут, получается, буду?

– Нет, это все прекрасно, – рассуждаю я. – А… мука для хлеба, соль, сахар, яйца, молоко… Я никогда не причисляла себя к веганам, знаешь ли.

– К кому? – Еж сначала удивляется, а потом отмахивается. – Так это все есть у людей!

То есть ближайшая деревня где-то тут рядом? Тогда план таков: перекусить тем, что найду, разжиться едой, а потом уже планировать дальше.

Хм… А ведь в деревне мне все это дело на что-то надо будет выменять? Денег-то, как я понимаю, тут тоже мне никто не оставил.

Впрочем, ладно. Сначала надо будет разведать обстановку, познакомиться, потом договориться с местными, на что они согласятся обмен совершить: зелья, настойки, травы какие. Ведь Ядвига-то тоже откуда-то брала все продукты, значит у них какой-то договор был. Может, я тоже смогу это все устроить?

«Так. Если мы с Ядвигой пришли с той стороны. – Я прикидываю по расположению домика. – То есть были выше по течению, значит деревенька, скорее всего, ниже по течению реки. Надо проверить, далеко ли. Если что, вернусь и уже отдельно запланирую поход».

Иду к реке и по дороге набираю пару горстей ягод, которыми утоляю первый голод. Легко с помощью магии очищаю свою одежду, переплетаю косу и не спеша бреду по тропинке вдоль речки.

Шипик следует за мной, как-то странно пыхтит. Минут десять я иду по берегу, а потом тропка чуть углубляется в лес, петляет и… я выхожу к полянке с моим домиком. Заблудилась?

Иду обратно, беру чуть в сторону, прохожу дальше и снова выхожу к домику.

Предпринимаю попытки еще пару раз, пытаясь не думать о самом логичном объяснении этого.

– Шипик?.. – шепчу я, в который раз глядя на домик.

– Да, Хозяйка… – отвечает он.

А я начинаю понимать причину его пыхтения.

– Ты не можешь выйти из Сада.

Глава 23. Драгомир

– Драгомир! Спаси!

Снова слышится со стороны ущелья, через которое мы переходили по мосту.

Я медленно кладу руку на меч и поднимаюсь.

– Очередная нечисть? – шепчет Горан, который все еще, видно, не отошел от того, что произошло с Данко. – Князь…

– Спокойно, Горан, дракон не даст околдовать меня. – Я качаю головой, жестом приказывая оставаться на месте. – Я проверю и вернусь.

– Подумай, Драгомир. – Колояр тоже достает свое оружие. – Она не так просто тебя зовет. Ты уверен?

В драконе уверен. Его обмануть и околдовать невозможно, а, учитывая, насколько он сейчас силен, он не позволит мне дать слабину.

Поэтому киваю и иду прочь от костра к темному ущелью. Я точно знаю этот голос. Почему духи выбрали именно его, чтобы позвать меня, если есть другой, на который я бы помчался гораздо быстрее?

И это главный аргумент в том, что это не нечисть, а одна очень непослушная девушка.

– Варна, что ты здесь делаешь?

Я останавливаюсь у самого края мостика, всматриваясь в темноту, едва рассеиваемую звездами и луной.

– Драгомир… – дрожащим, срывающимся голосом произносит названая сестрица. – Помоги.

– Я спросил: что ты тут делаешь, – повторяю я вопрос.

Варна стоит примерно на середине моста и, кажется, не может сделать ни шагу.

– Я… – Она всхлипывает. – Я за тобой пошла. Что ты будешь делать, если дракон совсем из-под контроля выйдет? А эту…

Девушка сбивается, понимая, что не стоит меня злить и неуважительно говорить о Дарине.

– А ты все еще не найдешь Дарину, – заканчивает мысль Варна. – Так хоть я тебе помогу.

– Я тебе приказал сидеть в столице.

Недовольный рык дракона прорывается в голосе: он не согласен, чтобы его успокаивала Варна. Он точно знает, кто ему нужен.

– Укоряешь меня в том, что я беспокоюсь о тебе?

Наверное, должно было прозвучать дерзко, но не в этих обстоятельствах.