18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 13)

18

Дальше дорога только одна – по шаткому подвесному мосту между скалистыми краями. О том, чтобы перебраться с лошадьми, речи не идет, а значит, путь как минимум до ближайшей деревни предстоит пешком.

Снова опускаю руку в карман, нащупывая оберег и проверяя, в том ли направлении движемся. Мягкое тепло ракушек словно проникает в сердце.

– Взять только самое нужное, – отдаю приказ я. – По мосту проходим по одному. Привал на той стороне.

Сделав глубокий вдох, я решительно шагаю на узкий качающийся подвесной мост. Под ногами гудит и поскрипывает деревянный настил. Я медленно и осторожно переставляю ноги, проверяя надежность досок.

Балки и тросы моста слегка подрагивают от напора ветра, проносящегося над ущельем. Внизу, в туманной пропасти, с громким ревом несутся водопады, разбивающиеся о каменные склоны.

Достигнув противоположного края, я оборачиваюсь и подаю знак идти следующему.

Сгустившиеся сумерки настигают нас уже после того, как мы обустраиваем ночлег на самой окраине леса.

– Я не помню этого ущелья на наших землях, княже, – наконец, подает голос молчавший все это время Колояр. – Не злой ли дух нас за нос водит да морок насылает?

– Ты помнишь, что не было следов, куда пропала невеста моя? – задаю я своему помощнику ответный вопрос.

Он хмуро кивает, понимая, что непростой дорогой мы идем.

– Все так, княже. Но… Не ведьма ли она, которая хочет заманить тебя да сгубить?

Дракон рычит. Но ответить я не успеваю, в тишине раздается женский голос:

– Драгомир! Спаси!

Глава 19

– А-а-а-а! – Я издаю ультразвуковой визг и отталкиваю ведро, которое несколько раз шатается туда-сюда, а потом опрокидывается на меня.

Ну… Отлично. Не то что умылась! Буквально ледяной душ приняла. Только вот теперь вся мокрая, как… Эх!

– Ты чего, Хозяйка? – Шипик на своих маленьких ножках ко мне спешит. – Испугалась чего?

А кто б не испугался? Вот так из отражения как глянет чудище, так и коньки отбросить можно. Ящер как в фильмах, честное слово! Огромная чешуйчатая рептилия, смотрящая своими огромными глазами с вертикальными зрачками.

Поднимаюсь, чтобы еще раз взглянуть в ведро. Как будто не насмотрелась, как будто хочется еще раз посмотреть на этого завораживающего зверя…

– Так… – отмахиваюсь я. – Мерещится что-то. Наверное, не проснулась еще.

– Ну ты смотри, Хозяйка, – хмурится ежик. – А то колодец непростой. Может, и будущее показать.

Будущее? Ой, ну уж нет! Мне еще в будущем ящеров не хватало, и так я чуть с ума не схожу от происходящего.

– Ничего не знаю. – Я рассматриваю свою насквозь мокрую одежду, прилипшую к телу. – Владения осмотрела, искупалась, теперь можно и к работе приступать, все равно завтракать по утрам не привыкла. Желудок позже проснется. Есть идеи, с чего начать?

– С сухой одежды? – предлагает Шипик.

Мотаю головой.

– Уже достаточно жарко, поэтому высохнет быстро, – отвечаю я.

На самом деле я не уверена, что у меня есть сменная одежда, а искать ее пока не хочу. Тут слишком много деревьев и кустов, которые буквально всем своим видом просят помощи, а у меня от этого в груди все сжимается.

– Что здесь есть из инструментов? – спрашиваю я у ежа.

Шипик удивленно смотрит, явно не понимая, что я от него хочу.

– Ты же не хочешь сказать, что Ядвига все делала руками без применения…

Слово «секатор» я откидываю сразу, а насчет топора и пилы хорошо призадумываюсь. Не будет ли это оскорблением для сада?

– Чего-то вспомогательного?

Ежик шевелит носиком и пыхтит. Упс!

– Ну слушай, – вздыхаю я. – Я даже издалека видела, что там много поломанных деревьев с очень некрасивыми… ранами. Ты же понимаешь, что иногда лучше аккуратно отпилить, чем отломать?

Со стороны сада слышится недовольный скрип, похожий на стон. Я перевожу взгляд на потрепанные бурей деревья и кустарники. Их ветви едва заметно шевелятся. Кажется, «пациент» против. Но… Лечение не всегда приятно, зато результат хорош.

– Ты Хозяйка, – фыркает еж. – Вон, с обратной стороны дома сарай. Посмотри в нем.

Сарай – больше название, чем на самом деле он. Так, кладовка, в которой, на удивление, грабли, вилы и лопата. Негусто.

Топор находится легко: пригодится, когда убирать ветки буду, чтобы разрубать те, что крупнее. А вот пилу нужно еще поискать. Старая, ржавая, совсем как у моей бабушки.

Помню, как-то раз яблоню разломило надвое из-за богатого урожая, и нам ничего не оставалось, как просто спилить одну часть. А вот ко второй бабушка как-то хитро привила грушу. Я еще тогда удивлялась: надо же, мы с одного дерева и яблоки, и груши едим.

Снаружи у сарая стоит небольшая, грубо сколоченная тележка на неровных деревянных колесах. Идеально для сбора поломанных веток, травы и прочего безобразия. Закидываю в нее пилу, грабли и вилы, берусь за оглобли и тащу в сторону сада.

– А напомни мне, – когда слышу за собой сопение Шипика, спрашиваю я, – зачем мне это все надо?

– Потому что ты Хозяйка, – в очередной раз отвечает он.

– Не-а, не мотивирует. – Я останавливаю тележку у самых крайних кустов, потому что дальше тропинка вся завалена ветками.

– Потому что так надо?

– Не-а.

– Как с тобой сложно! Говорил же Ядвиге, найди местную! Она бы не доставала меня кучей глупых вопросов, а пошла бы и начала работать, – фыркает еж. – Связана теперь ты с садом: болеет сад – болеешь ты. Болеешь ты – силы живого источника на всех не хватает. Засухи, неурожай, потом голод.

Вот это все как-то слабо укладывается в голове, потому что рациональное мышление не позволяет вобрать все эти сверхъестественные взаимосвязи.

Но перекатывать все это в голове и при этом ничего не делать очень сложно. Поэтому я позволяю мыслям клубиться в голове, а сама принимаюсь за рутинную работу.

Сначала просто собираю поломанные ветки и сорванную листву. Убираю те растения, что уже невозможно реанимировать, подвязываю те, что еще подают надежду.

Пару телег с собранными остатками растений отвожу к бане, чтобы потом уже решать, что с этим делать. Потихоньку продвигаюсь вперед, пока не дохожу до высокого дуба, у которого сломана крупная ветка.

Она висит на части древесины и тянет вниз. Дуб тихо поскрипывает, и этот скрип очень сильно похож на стон. Еще бы! Я бы тоже стонала, если бы что-то так сильно тянуло. Могу поспорить, ощущения схожи с тянущей зубной болью. Мерзко.

Подхожу ближе и понимаю, что тут вариантов других нет, кроме как отпилить, как бы мне не было грустно от этого. Поднимаю веревкой пилу на ветку и, вспоминая все свои детские навыки, когда мы с деревенскими лазили за яблоками, сама поднимаюсь на дерево.

Рана действительно глубокая, даже сердцевина разломлена, поэтому я кладу руку на ветку, чтобы придержать, заношу пилу и… Дерево словно вздрагивает. Все, целиком. А потом качается.

Я не удерживаюсь, соскальзываю с ветки, на которой сидела, и лечу спиной вниз.

Глава 20

Полет вроде бы недолгий, но за это время я успеваю та-а-ак много мыслей в голове перебрать. И про мир этот чудной, и про Владика-придурка, и про… А вот про дракона мысль-то откуда взялась?!

Проститься с жизнью не успеваю, как и морально подготовиться к жесткому приземлению. Только зажмуриваюсь, группируюсь и… падаю на мягкие кусты самшита, пружиня, как на батуте.

– Уф! – шумно выдыхаю я, выкарабкиваясь из веток. – С-спасибо!

Самое интересное, что, когда я поднималась, я точно помню: у этого дуба не было никаких кустарников. Только травка на земле, в которой прятался Шипик.

– Вы… замечательные, – с улыбкой произношу я, аккуратно касаюсь пальцами листочков, и веточки кустарников начинают мелко подрагивать. – Еще раз спасибо.

Потом поднимаю взгляд на дуб, тот будто бы виновато поскрипывает.

– А ты… Ну вот что с тобой делать? – Я глажу могучий шершавый ствол с толстой корой. – Ты же понимаешь, что эту ветку не спасти?

Кажется, дуб начинает дрожать… Ну точно как мой племянник перед прививкой: я с ним частенько возилась, пока не произошел разлад в отношениях с братом.

– Да уж, – раздается уже почти привычное фырканье рядом. – Это даже магией не спасти.

– Магией? – Я оборачиваюсь на ежа. – А вот отсюда можно поподробнее?