Адриана Дари – Хозяйка ведьминского сада (страница 13)
Дальше дорога только одна – по шаткому подвесному мосту между скалистыми краями. О том, чтобы перебраться с лошадьми, речи не идет, а значит, путь как минимум до ближайшей деревни предстоит пешком.
Снова опускаю руку в карман, нащупывая оберег и проверяя, в том ли направлении движемся. Мягкое тепло ракушек словно проникает в сердце.
– Взять только самое нужное, – отдаю приказ я. – По мосту проходим по одному. Привал на той стороне.
Сделав глубокий вдох, я решительно шагаю на узкий качающийся подвесной мост. Под ногами гудит и поскрипывает деревянный настил. Я медленно и осторожно переставляю ноги, проверяя надежность досок.
Балки и тросы моста слегка подрагивают от напора ветра, проносящегося над ущельем. Внизу, в туманной пропасти, с громким ревом несутся водопады, разбивающиеся о каменные склоны.
Достигнув противоположного края, я оборачиваюсь и подаю знак идти следующему.
Сгустившиеся сумерки настигают нас уже после того, как мы обустраиваем ночлег на самой окраине леса.
– Я не помню этого ущелья на наших землях, княже, – наконец, подает голос молчавший все это время Колояр. – Не злой ли дух нас за нос водит да морок насылает?
– Ты помнишь, что не было следов, куда пропала невеста моя? – задаю я своему помощнику ответный вопрос.
Он хмуро кивает, понимая, что непростой дорогой мы идем.
– Все так, княже. Но… Не ведьма ли она, которая хочет заманить тебя да сгубить?
Дракон рычит. Но ответить я не успеваю, в тишине раздается женский голос:
– Драгомир! Спаси!
Глава 19
– А-а-а-а! – Я издаю ультразвуковой визг и отталкиваю ведро, которое несколько раз шатается туда-сюда, а потом опрокидывается на меня.
Ну… Отлично. Не то что умылась! Буквально ледяной душ приняла. Только вот теперь вся мокрая, как… Эх!
– Ты чего, Хозяйка? – Шипик на своих маленьких ножках ко мне спешит. – Испугалась чего?
А кто б не испугался? Вот так из отражения как глянет чудище, так и коньки отбросить можно. Ящер как в фильмах, честное слово! Огромная чешуйчатая рептилия, смотрящая своими огромными глазами с вертикальными зрачками.
Поднимаюсь, чтобы еще раз взглянуть в ведро. Как будто не насмотрелась, как будто хочется еще раз посмотреть на этого завораживающего зверя…
– Так… – отмахиваюсь я. – Мерещится что-то. Наверное, не проснулась еще.
– Ну ты смотри, Хозяйка, – хмурится ежик. – А то колодец непростой. Может, и будущее показать.
Будущее? Ой, ну уж нет! Мне еще в будущем ящеров не хватало, и так я чуть с ума не схожу от происходящего.
– Ничего не знаю. – Я рассматриваю свою насквозь мокрую одежду, прилипшую к телу. – Владения осмотрела, искупалась, теперь можно и к работе приступать, все равно завтракать по утрам не привыкла. Желудок позже проснется. Есть идеи, с чего начать?
– С сухой одежды? – предлагает Шипик.
Мотаю головой.
– Уже достаточно жарко, поэтому высохнет быстро, – отвечаю я.
На самом деле я не уверена, что у меня есть сменная одежда, а искать ее пока не хочу. Тут слишком много деревьев и кустов, которые буквально всем своим видом просят помощи, а у меня от этого в груди все сжимается.
– Что здесь есть из инструментов? – спрашиваю я у ежа.
Шипик удивленно смотрит, явно не понимая, что я от него хочу.
– Ты же не хочешь сказать, что Ядвига все делала руками без применения…
Слово «секатор» я откидываю сразу, а насчет топора и пилы хорошо призадумываюсь. Не будет ли это оскорблением для сада?
– Чего-то вспомогательного?
Ежик шевелит носиком и пыхтит. Упс!
– Ну слушай, – вздыхаю я. – Я даже издалека видела, что там много поломанных деревьев с очень некрасивыми… ранами. Ты же понимаешь, что иногда лучше аккуратно отпилить, чем отломать?
Со стороны сада слышится недовольный скрип, похожий на стон. Я перевожу взгляд на потрепанные бурей деревья и кустарники. Их ветви едва заметно шевелятся. Кажется, «пациент» против. Но… Лечение не всегда приятно, зато результат хорош.
– Ты Хозяйка, – фыркает еж. – Вон, с обратной стороны дома сарай. Посмотри в нем.
Сарай – больше название, чем на самом деле он. Так, кладовка, в которой, на удивление, грабли, вилы и лопата. Негусто.
Топор находится легко: пригодится, когда убирать ветки буду, чтобы разрубать те, что крупнее. А вот пилу нужно еще поискать. Старая, ржавая, совсем как у моей бабушки.
Помню, как-то раз яблоню разломило надвое из-за богатого урожая, и нам ничего не оставалось, как просто спилить одну часть. А вот ко второй бабушка как-то хитро привила грушу. Я еще тогда удивлялась: надо же, мы с одного дерева и яблоки, и груши едим.
Снаружи у сарая стоит небольшая, грубо сколоченная тележка на неровных деревянных колесах. Идеально для сбора поломанных веток, травы и прочего безобразия. Закидываю в нее пилу, грабли и вилы, берусь за оглобли и тащу в сторону сада.
– А напомни мне, – когда слышу за собой сопение Шипика, спрашиваю я, – зачем мне это все надо?
– Потому что ты Хозяйка, – в очередной раз отвечает он.
– Не-а, не мотивирует. – Я останавливаю тележку у самых крайних кустов, потому что дальше тропинка вся завалена ветками.
– Потому что так надо?
– Не-а.
– Как с тобой сложно! Говорил же Ядвиге, найди местную! Она бы не доставала меня кучей глупых вопросов, а пошла бы и начала работать, – фыркает еж. – Связана теперь ты с садом: болеет сад – болеешь ты. Болеешь ты – силы живого источника на всех не хватает. Засухи, неурожай, потом голод.
Вот это все как-то слабо укладывается в голове, потому что рациональное мышление не позволяет вобрать все эти сверхъестественные взаимосвязи.
Но перекатывать все это в голове и при этом ничего не делать очень сложно. Поэтому я позволяю мыслям клубиться в голове, а сама принимаюсь за рутинную работу.
Сначала просто собираю поломанные ветки и сорванную листву. Убираю те растения, что уже невозможно реанимировать, подвязываю те, что еще подают надежду.
Пару телег с собранными остатками растений отвожу к бане, чтобы потом уже решать, что с этим делать. Потихоньку продвигаюсь вперед, пока не дохожу до высокого дуба, у которого сломана крупная ветка.
Она висит на части древесины и тянет вниз. Дуб тихо поскрипывает, и этот скрип очень сильно похож на стон. Еще бы! Я бы тоже стонала, если бы что-то так сильно тянуло. Могу поспорить, ощущения схожи с тянущей зубной болью. Мерзко.
Подхожу ближе и понимаю, что тут вариантов других нет, кроме как отпилить, как бы мне не было грустно от этого. Поднимаю веревкой пилу на ветку и, вспоминая все свои детские навыки, когда мы с деревенскими лазили за яблоками, сама поднимаюсь на дерево.
Рана действительно глубокая, даже сердцевина разломлена, поэтому я кладу руку на ветку, чтобы придержать, заношу пилу и… Дерево словно вздрагивает. Все, целиком. А потом качается.
Я не удерживаюсь, соскальзываю с ветки, на которой сидела, и лечу спиной вниз.
Глава 20
Полет вроде бы недолгий, но за это время я успеваю та-а-ак много мыслей в голове перебрать. И про мир этот чудной, и про Владика-придурка, и про… А вот про дракона мысль-то откуда взялась?!
Проститься с жизнью не успеваю, как и морально подготовиться к жесткому приземлению. Только зажмуриваюсь, группируюсь и… падаю на мягкие кусты самшита, пружиня, как на батуте.
– Уф! – шумно выдыхаю я, выкарабкиваясь из веток. – С-спасибо!
Самое интересное, что, когда я поднималась, я точно помню: у этого дуба не было никаких кустарников. Только травка на земле, в которой прятался Шипик.
– Вы… замечательные, – с улыбкой произношу я, аккуратно касаюсь пальцами листочков, и веточки кустарников начинают мелко подрагивать. – Еще раз спасибо.
Потом поднимаю взгляд на дуб, тот будто бы виновато поскрипывает.
– А ты… Ну вот что с тобой делать? – Я глажу могучий шершавый ствол с толстой корой. – Ты же понимаешь, что эту ветку не спасти?
Кажется, дуб начинает дрожать… Ну точно как мой племянник перед прививкой: я с ним частенько возилась, пока не произошел разлад в отношениях с братом.
– Да уж, – раздается уже почти привычное фырканье рядом. – Это даже магией не спасти.
– Магией? – Я оборачиваюсь на ежа. – А вот отсюда можно поподробнее?