Юрий Кириллов – Будущее уже было (страница 34)
В руках гостьи действительно старинный серебряный крест со вставками из красного камня на витиеватой увесистой цепи. Старушка уверенно перекладывает это в руку Сергея и продолжает:
– Мой муж в далёком семнадцатом верно нёс службу в императорском полку. Этот крест он неизменно носил на теле. Но, именно в тот самый злополучный раз, по какой-то неизвестной причине, отправляясь в очередную служебную командировку, мой Егор, не надел свой заветный амулет. Именно в тот самый раз всё и свершилось, всё произошло… И, он больше не вернулся… Очень многие тогда пострадали.
Мужская компания, словно заворожённые слушают рассказ, а гостья продолжает:
– Я все эти годы думала, как бы сложилась его судьба, надень он тогда свой крест? Может и жив бы остался? И как он там сейчас, без своего оберега? Хранит ли его душу Бог? Тяжело ли ему?
– Где это случилось, мать? – увлечённо интересуется поисковик.
– Всё здесь под Петербургом и произошло. Вы ведь историки, вы должны знать.
– Ну, конечно, – вновь не унимается Олег. – В архивах обязательно должна остаться информация. Найдём мы твоего мужа, обязательно найдём. Фамилия-то его как?..
– Так ведь знаете вы её. Соколов он. Егор Соколов и есть. Вы уж найдите его, сынки. Крестик этот, ой, как нужен ему. Чувствую, что плохо там ему без креста своего, – при этих словах странная бабуля начинает подниматься с места. – Пойду я, ребятки. Поздно уж… Да, и вам уж спать поди пора. Мешать больше не буду.
– Спасибо тебе, огромное, мать, – провожая гостью, в голос вторит изрядно захмелевшая компания. – Обязательно найдём твоего мужа!.. Обещаем. Сына нашли, и мужа найдём.
Накрепко на ключ закрыв за старушкой дверь, мужчины возвращаются к столу с нескрываемыми радостными эмоциями от того, что задача нехватки алкоголя неожиданно разрешилась сама собой. Михаил вновь отправляется на отдых в отдельные апартаменты, а более стойкие ещё долго пытаются осушить ёмкость крепкого и чистейшего, закусывая хрустящими разносолами.
Разгон демонстрантов
Утро морозного февральского дня ещё смеркалось, а за окном уже слышны людские голоса, мальчишеские крики, нечастые сигналы автомобильных клаксонов и отчётливый топот копыт. В большой комнате горит электрический свет, но она пуста, все спят в разных местах, где их и застал дурманящий сон под воздействием вчерашнего обильного излияния алкоголя.
В квартиру с улицы вошёл Сергей и бросил на большой дубовый круглый стол, стоящий по центру, пачку свежих газет. Он с размаху сел на выдвинутый стул, быстро пролистал несколько страниц, потом резко встал, подошёл к окну, вновь сел за стул, взявшись двумя руками за голову. При этом мужчина нервно приговаривал: «Нет, нет, не может быть». Ещё раз, соскочив со стула, он несколько раз прошёлся по кругу по всей комнате, оглядывая всё вокруг. Зайдя в соседнюю комнату, он нашёл там спящих на двух разных диванах Олега и Михаила. Первым Сергей решился потревожить старого друга. Олег стал отмахиваться, но, в итоге нехотя открыл глаза:
– Тебе что не спится-то?
– Тебе сейчас тоже не захочется, – ответил приятель.
– А сейчас утро или ещё вечер?
В этот момент резко поднял голову и чутко спящий молодой парень:
– Мы что-то пропустили?
– Вставайте, друзья, у меня для вас ошеломляющая новость, – попытался заинтриговать Сергей.
– Говори уже, не тяни, – начал просыпаться Олег.
– Выходите, и сейчас сами всё поймёте.
Олег с Мишей медленно, зевая и шаркая ногами по полу, нехотя поплелись следом в большую комнату, усаживаясь за столом. Открылась дверь другой комнаты, и в дверях появилось помятое лицо украинского друга с растрёпанными и торчащими в разные стороны длинными волосами. Под всеобщее приветственное: «О-о-о!!!», Тарас присел за общий стол, неожиданно спросив:
– А откуда появился этот стол? По-моему, вчера его здесь не было.
– Точно, – начал приходить в себя Олег, почёсывая свою бинтовую повязку на голове и оглядываясь по сторонам. – Что-то я не припоминаю и этой обстановки. Где мы вообще?
– Ну, наконец-то. – Сергей пристально посмотрел на каждого из присутствующих. Наконец-то вы начинаете что-то соображать.
– А что мы должны соображать? – возмущается Олег.
В комнате санузла в это время раздаются звуки воды, и из туалета, закрыв полотенцем лицо с абсолютно мокрой головой, вышел Виталий и сразу присоединился к компании, буквально упав от бессилия на стул.
– Что-то ты говоришь загадками. В таком состоянии нам ещё сложно что-либо понимать. Разъясни всё же, что происходит, где это мы? – начинает приходить в себя и Тарас.
– В смысле где? – присоединяется к разговору Бероев. – Вы у меня в гостях. Перепили что ли вчера?
– Ну-у-у, это ещё смотря кто из нас перепил, – усмехнулся Олег.
– А ты очки-то одень, – присоединился к насмешке и Сергей.
Виталий, пошарив по карманам и не найдя при себе очков, слегка прищуриваясь обвёл взглядом комнату и с удивлением растянуто произнёс:
– Не по-о-онял.
– Мужики, только не волнуйтесь… – начал было объяснять Филатов.
– Начало уже интригующее, – немного приподнимаясь на ногах, начинает понемногу трезветь Олег.
– Вопрос не в том где мы, а вопрос «Когда мы»? – попытался продолжить Сергей, указывая на стопку газет.
На столе лежали новенькие, источающие свежий типографский запах, «Русские ведомости», «Новое время», «Биржевые ведомости», «Петроградский листок» и «Ведомости петроградского градоначальства». Ребята каждый подвинул себе по одной и молча пристально посмотрели друг на друга, потом все остановили взгляд на Сергее. Первым опомнился Олег:
– Это то, о чём я думаю?.. Я правильно всё понимаю?.. Что, опять?… Неужели?.. Опять?!!
– Да, мужики, похоже, что мы опять вляпались в историю, – подтвердил Филатов.
Ещё какое-то время все так же неподвижно продолжали сидеть на своих местах, глядя, то друг на друга, то в газеты. В недоумении был только Михаил:
– Что это значит? Я ничего не понимаю? Что значит «опять»? Мы вообще в Питере?
Сергей встал и подошёл к самому молодому из компании, пытаясь как-то разъяснить ситуацию:
– Ты всё правильно понимаешь, Миша. Мы действительно в Питере, а точнее в Петрограде. Только мы не в нашем 2014-ом, а почти сто лет назад – в далёком 1917-ом.
– Как это? – недоумевая посмотрел тот.
– Видишь ли, такое уже бывало с нами, и неоднократно. По каким-то самым разным причинам иногда мы оказываемся в другом времени.
– Но, это ведь невозможно. Никакого перемещения во времени не существует. И машины времени не существует, – продолжал настаивать на своём молодой парень.
– А ты посмотри на улицу, – предложил Тарас, вновь стоя уже у окна на своём излюбленном месте.
– Бред какой-то. Не может такого быть.
– В первый раз мы тоже так думали,– попытался присоединиться к объяснениям и Олег.
– Что значит в первый раз? Вы уже здесь бывали? – продолжал не верить и возмущаться Михаил. – Виталий, а ты что молчишь? Ты тоже в курсе?
– Давненько это было. Я уже и забывать стал, – тихо отозвался Бероев.
– И что сейчас делать? Как обратно вернуться? Вы ведь, наверное, знаете? Я так понимаю, что я здесь единственный среди вас не имеющий опыта во временном перемещении? – попытался ёрничать молодой парень.
– А вот это хороший вопрос, – встрепенулся Сергей. – Хватит ныть. Давайте думать, как действовать дальше. Допустим, как мы сюда попали, понятно. Как назад будем выбираться?
– Как обычно, – утвердительно заявил Олег. – Тем же путём, как и попали. Мы ведь всегда возвращались тем же путём, как и попадали.
– И много раз вы уже здесь бывали? – не устаёт возмущаться Михаил.
– Ну, пару раз приходилось, только не здесь, а в более ранние года, но в более суровых местах, – приобняв молодого родственника за плечо, Олег попытался его успокоить. – При случае, я тебе обязательно как-нибудь расскажу.
– А теперь, мужики, давайте тихо спокойно рассудительно и без истерик разберемся во всём, – продолжил Сергей. – Ясно одно, возвращаться будем тем же путём.
– Ну, так пошлите обратно спать, да и проснёмся уже дома,– усмехнулся Миша. – А может это вообще сон? И, ни в каком мы не в семнадцатом?
В этот момент Олег с силой сжимает парня за ухо. Михаил сильно взвыл от боли и подскочил на месте.
– Ну что, не спишь? – лишь усмехнулся взрослый зять.
– Хватит паясничать, – попытался успокоить родственников Сергей. – Просто так мы не вернёмся. Вспомните, что мы всегда попадали в прошлое для того, чтобы выполнить какое-то задание. Нужно выяснить, что нам нужно сделать в этот раз? Вспоминаем, кто и кому что-то пообещал?
И все разом пристально посмотрели на Олега.
– А что сразу я? – возмутился парень.
– А кто вчера пообещал этой бабульке, что найдёт этого деда? – подтвердил Виталий.
– Ну, может и пообещал… А, что спьяну не скажешь? Да и вы тоже, как вроде бы, соглашались, – начал оправдываться виновник.