Юрий Кириллов – Будущее уже было (страница 35)
– Ладно, все мы тут виноваты одинаково, – успокоил Филатов. – Вспоминайте, как его зовут, и что она просила?
– Соколов – его фамилия. Военный какой то, Соколов, – вспоминает Тарас. – Так, кажется она сказала.
– Опять Соколов? – удивляется Олег.
– Вот, – Сергей достал из кармана большой серебряный крест на цепочке. – Вот, что она просила передать ему. Твердила, что всегда носил и возвращался, а перед последней командировкой забыл надеть и не вернулся.
– Получается, нам опять нужно искать Соколова. А как зовут его? – попытался настроиться Филатов.
– Не помню. Толи Ефим, толи Егор…
– Это будет сложнее. В прошлый раз мы хоть точно имя знали, – задумался Сергей.
– Егор… Точно, Егор. Вспомнил.
– Нестыковочка, что-то получается, – начинает отходить от головной боли Виталий. – В прошлый раз мы её сына искали. Только вот во время войны она сама должна была быть совсем ещё подростком. Какого ещё сына мы в прошлый раз искали, которому уже лет 25 было. Помните? Он, скорее уже ей отцом должен был приходиться.
– Да, жалко парня, – тихо подтвердил Сергей. – И что ты этим хочешь сказать?
– А то, что не мог он ей сыном быть.
– Она и сейчас не про деда, а про мужа говорила, – тихо произнёс Миша.
– Что? – переспросил Сергей.
– Мне тоже помнится, что она говорила о муже, – подтвердил Тарас.
– Каком ещё муже, сто лет назад? Сколько же тогда бабуле самой лет сейчас? – усмехнулся Олег.
– А я думаю, что она, как и мы перемещается во времени, – вдруг сделал предположение ученый историк.
– Реально, – вдруг поднялся с места Олег и кинулся к двери. – Она ведь говорила, что в соседней квартире живёт. Значит и сейчас должна быть здесь рядом.
– Подожди, – Сергей останавливает друга, – давай сначала оценим обстановку. Мы сейчас уже не у Виталия в гостях. Мы в какой-то незнакомой квартире. Значит, в любой момент могут явиться хозяева. На улице нам в такой одежде появляться тоже нельзя. Давайте обследуем квартиру, освоимся, поймём, что к чему.
– Разумно, – все встали с мест и начали шарить по шкафам.
– Судя по газетам, сегодня 26 февраля, – продолжил рассуждать Филатов. – Всё, что будет происходить в ближайшие дни в городе, я могу вам рассказать поминутно. Февральская революция – это тема моей диссертации. Скажу только, мужики, что мы попали в самое неспокойное время. И желательно отсюда выбираться как можно скорее.
– Это что, мы Ленина живым увидим? – удивился Олег.
– Ага, на броневичке, – усмехнулся Виталий.
– Это, вряд ли, – успокоил Сергей.
– А как же революция? Ленин-партия-комсомол? – не уймётся приятель.
– А ты думаешь, что этот маленький лысенький интеллигент будет идти впереди разъярённой оголтелой толпы, возглавляя гопников? Ошибаешься. В данное время твой диванный революционер вообще за всеми реально происходящими революционными движениями, которые происходят в Петрограде, уже лет девять как наблюдает из тихой спокойной Швейцарии. Причем узнаёт всё в основном из газет и с большим опозданием. Поэтому не вздумай здесь сейчас где-нибудь вообще сказать что-то о партии большевиков. В настоящем времени это крайне под запретом. За большевизм можно вполне реально загреметь в тюрьму.
– Но ведь нас всегда со школы учили, что Ленин создал революционное движение, – не унимался Олег.
– Ленин, на сегодняшний день – это обычный бандит и террорист, который смылся за границу, чтобы его здесь не повязали. Во время русско-японской он вообще продавал японцам оружие. А его партия – это, фактически просто секта, где он чувствует себя хозяином. По крайней мере, так даже его соратники говорят.
– Типа, банда, что ли? – уточнил Васильев. – Оружейный барон?
– Ну, что-то, типа того. Внутри его партии создавались даже определённые группировки по добыванию средств к существованию путём грабежей, убийств и вымогательств. Он не отказывался ни от каких денег, которые предлагались для подрывной и агитационной деятельности. Короче – обычный террорист.
– Нам в учебниках такого не преподавали, – удивляется Олег. – Кто ж тогда действительно организовал революцию?
– По сути, революция начинается прямо сейчас. Мы попали в самое её зарождение. Все основные волнения начнутся именно сегодня. И продлятся с небольшими перерывами, по сути, до самого октября. Вот тогда и появится твой Ленин. Можно сказать, в нужное время и в нужном месте. Никого он за собой не вёл. Всё сделано чужими руками.
– А как же свержение самодержавия и монархии, как нас учили? – опять не унимался любопытный Олег.
– Монархия будет свергнута уже в ближайшие три дня. И если мы ещё не успеем вернуться в своё время, то своими глазами сможем в этом убедиться, – с глубокой скорбью произнёс историк. – Участия Ленина в этом и близко нет. Вообще, первую попытку захвата власти он, конечно, сделает… летом, но, закончится всё для него очень печально. По чистой случайности останется жив и сбежит прятаться, переодевшись крестьянином. В народе он никогда не был и не будет в почёте. Сегодня зачинщики революции совсем другие люди и другие партии. Это те, о ком постоянно пишут в газетах, так называемая либеральная оппозиция – Конституционные демократы, представляющие буржуазию и интеллигенцию, Октябристы – крупные землевладельцы, и Прогрессивная партия, в которую входят банкиры и бизнесмены. Есть уже и социал-демократы, но совсем незначительно. А большевиков и близко нет. Так что, сейчас будут звучать скорее фамилии Родзянко, Гучков, Гвоздев, Чхеидзе и Керенский, а далеко не Ленин, и даже не Троцкий.
– Ну, и что будем делать? – вступил в разговор молодой Миша. – Если вы уже бывали в таких ситуациях, надо думать, как из этого выбираться.
– Правильно мыслишь. Надо искать этого Ефима-Егора Соколова, – подтвердил Олег.
– Возникает резонный вопрос «Где?», – включается в разговор и Тарас, до этого спокойно изучающий обстановку на улице.
– Полагаю, что в воинских частях, – сделал предположение Филатов.
– Прямо в казармы пойдём? – удивляется молодой «беркутовец».
– А они сами сегодня все в полном составе выйдут на улицы, – начал рассуждать Филатов. – Вот уже несколько дней в городе происходят массовые волнения и беспорядки.
– Это, как в Киеве, что ли? – удивляется Тарас.
– Вот именно, всё точно также, – подтвердил историк. – И все войска императорской лейб-гвардии, базирующиеся в городе, будут выставлены на основные улицы для сдерживания людских масс. Преображенский, Семёновский, Измайловский полки. Придётся искать среди них.
– Это же почти нереально, – засомневался Виталий, который и так чувствовал себя очень скверно после вчерашнего застолья.
– А других вариантов у нас пока нет. Причём это сделать нужно сегодня, потому что завтра солдаты сольются с людской массой, и поиски осложнятся тем, что все разбредутся по городу, – подтвердил Филатов, и сам не очень веря в такую затею.
– А если он вообще не в городских частях служит? – засомневался и Михаил. – Бабка ведь сказала, что он в командировку отбыл.
– Будем спрашивать у солдат и офицеров, по правилу «шести рукопожатий», возможно, и выйдем на нужного нам человека, – Сергей немного задумался.
– Кажется, нашёл, – Михаил громко воскликнул, открыв дверцу большого платяного шкафа, за которой скрывалась небольшая комната-гардеробная.
Ровными рядами на вешалках висели самые разные одежды. Сергей быстрее всех подошёл и сразу обратил внимание на красивый офицерский мундир. Примерив на себя, он невольно заглянул в карман и обнаружил удостоверение «поручика лейб-гвардии Волынского полка… Сергея Филатова».
– Мужики, это опять всё подстроено. Здесь опять наши документы.
– Не может быть, – остальные кинулись просматривать одежду.
Рядом висели шинели, в которых нашлись удостоверения на каждого.
– Значит, один вопрос уже отпадает сам собой, нам уже есть в чём выходить на улицу, – радостно сообщил Олег.
Виталий, с трудом сдерживающийся всё это время, кинулся в туалет.
– Тяжело парню, малость перебрал вчера, – посочувствовал Олег.
– Полагаю, что ему и придётся остаться дома, – вдруг решил Сергей. – Судя по тому, что от входной двери только один ключ, нам нужно кому-то всегда оставаться в квартире, чтобы в любой момент каждый из нас мог беспрепятственно вернуться назад. Вполне вероятно, что мы в большой толпе народа на улицах города потеряемся друг от друга. Мобильные телефоны здесь не работают, позвонить друг другу возможности нет. Их вообще лучше спрятать подальше и не демонстрировать, чтобы не спалиться.
– А если сфоткать что-нибудь захочу на память? – удивился самый молодой из путешественников во времени.
– Лучше воздержаться. И ещё, пожалуй, самое важное – каждый должен знать дорогу домой. Где бы вы не были, возвращайтесь в эту квартиру. Место сбора здесь. И запомните, что вернуться к себе в своё время мы сможем только все вместе – только тем же составом, что и прибыли.
– Офигительный квест, – съиронизировал Миша. – И как я буду без навигатора по Питеру ориентироваться? Карты ведь на телефоне тоже не работают?
– Запоминайте дорогу на память, – утвердительно приказал Сергей. – Тебя, Тарас, это тоже касается. Вы тут с Мишкой оба не местные.
– Да, разберёмся как-нибудь, – спокойно отреагировал тот. – В крайнем случае, есть ведь и такси… Точнее, извозчики. Деньги, я смотрю в карманах тоже малость имеются.