Юлия Марчина – ДОМОЙ (страница 1)
Юлия Марчина
ДОМОЙ
ГЛАВА 1
Диму бросила жена. Вот так просто: взяла и уехала в Москву, оставив его с маленькой дочкой Евой. Тогда Яна и познакомилась с ним. Теперь, оглядываясь назад, она понимала: ничего серьёзного он с ней и не планировал. Так, необременительные отношения в горизонтальной плоскости, раз уж она так хотела. А Яна очень хотела! Влюбилась в него. А ещё понравилась его маме, нашла общий язык с дочкой. И сама ему сказала, что замуж за него желает. Получается, Дима просто согласился, пытаясь заполнить пустоту, оставленную бывшей женой, чья тень витала над ними с самого начала.
«Ты меня не знаешь толком», – говорил он тогда. Яна же надеялась, что сможет стать той единственной, кого он полюбит по-настоящему. Она верила, что если будет хорошей, красивой, заботливой, не станет жаловаться, требовать, не будет мешать – он заметит, оценит и полюбит. Яна старалась изо всех сил. Дима заметил, но не полюбил.
Однажды его жена Рита вернулась.
«Ты не волнуйся, она давно в прошлом. Он тебя выбрал», – успокаивала Димина мать. Яна попыталась в это поверить.
Приехала Рита ещё до их свадьбы. Дима тогда её прогнал, но она упорно ходила и ходила, желая видеть дочь, его самого, прося прощения. Яна знала об этом, хотя Дима и старался оградить её от проблем, но после каждой такой встречи она видела его лицо: уставшее и чужое. Она молчала, зная, что на прямой вопрос он ответил бы: «Всё нормально», а Яна не умела спрашивать его так, чтобы он не мог не ответить прямо.
И продолжала надеяться, что уладится, перетерпится, утрясётся. Думала: «Я же лучше, красивее, моложе, скоро рожу ему сына, и он забудет».
А ещё рассуждала так: «Рита же сама ушла к другому, сама его бросила. Дима никогда не простит такое. А я ему нужна».
Как же сильно она ошиблась!
На роды он с ней не пошёл. Яна хотела бы, но не настаивала, рассудив, что это, возможно, и лучше. Она слышала истории о том, как у мужчин после такого пропадает влечение к жёнам и семьи рушатся. Но у Димы это случилось гораздо раньше.
Он не прикасался к ней с первых недель беременности. Сначала страх был обоюдным: врач предостерегала, да и сам Дима опасался. Не то чтобы совсем не трогал её: мог взять за руку, когда шли по улице, или поцеловать в щёку перед работой, но не более.
На шестом месяце доктор разрешила. Яна озвучила это за ужином, надеясь, что наконец-то у них всё будет, как прежде. Дима, кивнув, сказал: «Хорошо», но ничего не изменилось.
А после рождения Феди и вовсе перебрался в гостиную. Ночные кормления, пробуждения, плач ребёнка – всё это мешало ему отдыхать. «Я не высыпаюсь, у меня работа», – говорил он, уходя на диван. Яна не спорила. Втроём и правда было тесно. Федя раскидывал ручки и ножки, Дима боялся его раздавить, лежал на краю кровати, свесив ногу, а утром жаловался на боль в спине. На диване ему было комфортнее.
Прошло положенное время после родов, снова стало «можно», да и Федя стал спать спокойнее. Яна даже уже пыталась переселить его в свою кроватку, но в супружескую постель Дима так и не вернулся. Она ждала, списывая всё на усталость и адаптацию к новой жизни с ребёнком. Затем решила: пора действовать самой.
Однажды вечером, когда Федя уснул, она тихо вошла в гостиную. На ней было тёмно-синее платье на бретельках, о котором он когда-то сказал, что оно ему нравится. Волосы распустила и уложила, на лицо нанесла лёгкий макияж. Перед этим долго смотрелась в зеркало – ведь красивая же.
Дима, сидя на диване, листал что-то в телефоне, даже не подняв головы. Яна села рядом и, проведя рукой по его щеке, мягко положила подбородок ему на плечо. Он никак не отреагировал – просто продолжал смотреть в экран, делая вид, что занят и не понимает, чего она хочет. Убрав руку, она молча встала и ушла в спальню.
Лежала потом и плакала от унижения, думая: «Может, я ему больше не нужна? Он меня больше не хочет. Или хочет, но не меня». Эта мысль, появившаяся давно, ещё во время беременности, когда Яна ночами слушала, как он лежит рядом, но так далек, сейчас всплыла безжалостно чётко. Ранее она отгоняла её, убеждая себя: «Накрутила. Гормоны. Всё пройдёт, родится ребёнок, наладится».
Сын родился – не наладилось.
Позднее Яна решила попробовать снова. Зашла в гостиную. Телевизор молчал. Дима лежал на диване, его взгляд был прикован к картине на стене. Она устроилась в кресле напротив, терпеливо ожидая, когда он её заметит, но он не обращал на неё внимания.
– Дима, – позвала тихо.
Он повернул голову, посмотрел пустым взглядом, будто сквозь неё.
– Что-то случилось? – спросила она.
– Ничего не случилось.
– Ты какой-то… не такой, как был.
Дима помолчал, потом произнёс:
– Устал.
– На работе?
– Да.
Она понимала, что это не вся правда. Дело было не в работе, а в чём-то другом, но она не стала настаивать. Пугал возможный ответ: что причина в его бывшей жене.
Дима постоянно цеплял Риту. Каждый раз, когда она приходила за дочкой, он находил повод задеть её, унизить. Яна видела: он не мог никак простить или хотя бы забыть, он злится, у него болит. Сначала, дурочка, даже радовалась такому его отношению к бывшей. «Значит, не любит и презирает», – думала. Потом поняла: всё ровно наоборот. Агрессия эта говорила о совершенно другом.
Ближе к концу осени Рита захотела забрать дочку на выходные. Дима сначала противился, ругался, что ребёнок видит нового мужчину матери. «Разве полезно для девочки – наблюдать этот хоровод?» – кричал он Яне.
Она тогда поняла: он, кажется, очень ревнует и бесится. Бросила ему с вызовом: «Если ты будешь и дальше этой ерундой заниматься, я ведь могу подумать, что ты к ней до сих пор сильно не равнодушен!»
Дима замолчал и, сжав зубы, вышел из комнаты. Метался по кухне, как тигр в клетке, но в итоге отпустил Еву к матери.
А когда девочка вернулась от Риты, влетев в квартиру сияющая и полная впечатлений, она с порога начала рассказывать о цветах в теплицах и о добром, смешном дяде Егоре. Однако оказалось, что за выходные не были сделаны уроки. Дима, сквозь зубы ругая безалаберность бывшей и её наплевательское отношение (хотя Ева призналась, что сама не сказала матери о заданиях), в итоге допоздна сидел с дочкой, решая задачи и помогая писать сочинение.
Ева вдруг выпалила:
– Дядя Егор сказал, что они с мамой решили пожениться.
Яна, прижимая к себе Федю, бросила взгляд на Диму, стоявшего с учебником. В тот миг она навсегда запомнила его лицо: словно что-то внутри него оборвалось, будто он перестал дышать.
– Представляешь? – продолжала щебетать Ева. – Я спросила: «У вас что, тоже новенький мальчик будет?» Мама засмеялась, сказала: «Нет». А дядя Егор сказал: «Но когда-нибудь обязательно будет: и мальчик, и девочка».
Яна не помнила, как укачивала сына, пока Ева без умолку болтала. Перед её глазами стояло Димино окаменевшее лицо.
Ночью он не спал. Она слышала, как он ворочался на своём диване, как вставал, шёл на кухню, курил в темноте. Хотя ведь бросил, ещё когда Яна была беременна. Покурив, Дима возвращался в гостиную, ложился, снова ворочался.
Он стал совсем отсутствующим. Яна для него превратилась в пустое место. Он почти не разговаривал с ней, на Федю смотрел, но словно не видел. Иногда улыбался чему-то своему и тут же хмурился.
А в декабре, когда она уже не могла больше выносить эту пустоту и холод между ними, Яна решилась попытаться ещё раз. Федя уснул рано, Дима сидел на кухне, пил чай и смотрел в окно. Она подошла сзади, обняла его за плечи, прижалась щекой к затылку.
– Дим, – тихо сказала она, – я соскучилась.
В ответ – тишина.
– Можно я сегодня лягу с тобой?
Он даже не повернулся. Не взглянув на неё, глухо ответил:
– Федя проснётся один – испугается.
– Я быстро прибегу, если что.
Дима покачал головой, освободился из её рук, взял кружку и отнёс в раковину.
– Устал я, спать хочу, Ян.
И ушёл в гостиную, плотно закрыв за собой дверь.
Она осталась стоять на кухне, смотря ему вслед и сжимая кулаки, чтобы не завыть в голос от этой глухой, беспросветной тоски. Но через неделю в отчаянии попробовала снова. Просто пришла к нему ночью, когда Федя крепко спал, и села на край дивана. Он лежал на спине, красивый до невозможности, руки за головой, глаза закрыты. Не спал – Яна поняла это по дыханию, оно было другим, не таким, как во сне.
– Дима, – прошептала она.
Он не ответил. Тогда она положила ладонь ему на грудь, на сердце. Оно билось ровно, спокойно.
– Я хочу тебя, – сказала она прямо, и даже голос не дрогнул.
Дима медленно открыл глаза, взгляд его застыл на потолке. Затем он, будто нехотя, повернул голову.
– Иди спать, Ян.
Но она не шелохнулась.
– Не хочу спать, Дим. Хочу к тебе.
И, наклонившись, нежно коснулась губами его губ – сухих, неподвижных. Дима не ответил, но и не отстранился. Тогда она поцеловала его снова, уже глубже, а её рука скользнула по его животу и ниже. Внезапно он перехватил её запястье, сжал его крепко.
– Ян, не надо.
– Почему?
– Просто – не надо.