18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владимир Тимофеев – Мусорщик с Терры 2 (страница 42)

18

Больше всего я ругался в эти минуты на себя самого, что, вот же дурак, не сподобился взять на акцию тактическую аптечку, чтобы хотя бы дать раненой обезбол и наложить на рану медпластырь. То же самое, к слову, могла сказать про себя и Молли. Фиг знает, какого рожна мы об этом не позаботились, но теперь делать нечего, придётся ковылять до машины.

К счастью, наш мо́биль никуда не исчез. Нашёлся на том же месте, где его оставляли.

Я усадил подругу в салон, нашёл в бардачке аптечку, вынул оттуда пластырь, шприц-капсулы с нужными медикаментами, турникет, специальную регенерационную пену… Бронегль с напарницы пришлось снять. Не скажу, что он оказался совсем испорчен, но дырка с оплавленными краями в нём и вправду присутствовала.

«Восстановится часа за четыре», — успокоил искин.

«Гель или Молли?» — я таки нашёл в себе силы, чтоб пошутить.

«Бронегель — стопудово. А твоя пассия… ну, может, чуть дольше. Заражения вроде бы нет. Рану ты ей промыл. Пеной заполнил… Надо, на всякий случай, другим бронегелем закрыться, а то ведь мало ли что».

«А он заживлению не помешает?»

«Скорее, наоборот. Повысит стерильность, улучшит кровообмен и так далее…»

Рекомендацию Гарти я передал подруге без всяких купюр, но присвоив авторство. Признаваться ей, что во мне сидит цифровая и почти что разумная личность, я всё же побаивался. Жители этого мира и времени страшились такого на уровне подсознания. Из-за чего, неизвестно. Докопаться до этой тайны мне пока так и не удалось.

Через десять секунд Молли снова стала Джейси О’Хара (она же Анна-Мишель Леблан) с внешностью голливудской дивы из фильма про Зорро. Я решил пока оставаться Квай-Гоном из «Звёздных войн».

«Патрульная машина, — предупредил подселенец. — Движется в нашу сторону. Советую затемнить стёкла и выйти наружу. Типа, отлить захотел или что-то подобное…»

Прикидываться желающим облегчиться я, конечно, не стал. Просто вышел наружу и принялся делать вид, что осматриваю наш драндулет: типа, царапину на кузове обнаружил и думаю, что с этим делать. Молли за тёмными стёклами было не видно. Фонари, горящие вдоль пустынной дороги, отражались от окон машины, как от зеркал.

Броневичок с эмблемой дворцовой стражи остановился около нас секунд через двадцать. Рупь за сто, после моей эскапады в башне нукеры эмира получили команду проверить прилегающую к комплексу территорию.

Но поскольку она довольно обширная, а общая численность стражи не превышает двух сотен бойцов, да ещё и сам комплекс нельзя оставлять без охраны, то и приказ сейчас они исполняют, как могут (дежурными патрулями и дронами), а вовсе не так, как показывают в кино (прочесывающими окрестности автоматчиками).

По поводу дронов я не беспокоился. Мой искин промывал им мозги за доли секунды, ещё на подлёте. С живыми патрульными такой вариант, ясен пень, не прокатывал.

В бронемашине их было трое. Один остался сидеть за рулём, двое выбрались из ББМ и двинулись в мою сторону. Каждый держал в руке по игольнику. Прикончить обоих проблемы не представляло. Однако «а»: стрелять первым мне не хотелось. И «б»: в броневике оставался третий, и лёгким бластером его было не взять. Тут требовалось что-нибудь помощнее.

— Что стоим, кого ждём… мистер Додсон? — считал мои данные левый патрульный, по всей вероятности, старший.

— Прошу прощения, мулязи́м, я что-то нарушил? — изобразил я недоумение пополам с испугом. — Здесь нельзя останавливаться? Если нельзя, я уеду.

— В ночное время. На специальной трассе. Вблизи резиденции главы государства… — начал перечислять второй стражник.

— Ты даже не представляешь, приятель, сколько всего ты нарушил, — объявил старший, остановив напарника. — Боюсь, у тебя не хватит динаров, чтобы оплатить ка́ди все штрафы, которые он назначит.

Я мысленно выдохнул: «Ну, слава богу! Мздоимцы. Родненькие вы мои! Что бы я без вас делал…»

— Уважаемые мулязимы, зачем беспокоить почтенного кади из-за такой ерунды? Давайте, я оплачу штраф на месте.

— На месте? — старший патрульный окинул взглядом меня, затем «мою» тачку… — Тебе это будет стоить… триста динаров.

— Уважаемый муляизм, а нельзя ли нам как-то… оптимизировать сумму? Динаров до ста, например, или, скажем… до ста пятидесяти, — попытался я поторговаться.

Патрульный презрительно фыркнул:

— Оптимизировать, говоришь? Ну, что же, оптимизировать можно… Пятьсот динаров, и можешь ехать отсюда, куда угодно.

— Но, господин мулязим! Это просто грабёж! — взвился я «пионерским костром посреди синей ночи», решив, что уж ежели взялся играть роль терпилы, надо отыгрывать её до конца. — Пятьсот динаров! У меня же тогда вообще ничего не останется!

— Рахим, он, похоже, не понимает, — обернулся патрульный к напарнику.

— Сейчас вразумим, — качнул тот стволом. — А ну, открывай багажник, кяфир! Посмотрим, чего у тебя там запрещённого…

Я «испуганно» дёрнулся, вжал голову в плечи и неловко, лишь с третьей попытки, сумел-таки повернуть рукоять на багажнике. Багажная крышка откинулась. Я уставился внутрь и мысленно матюгнулся.

«Ну, спасибо, Валид! Удружил!»

В багажнике поверх каких-то пакетов лежал плазмоган.

— Стоять! Не двигаться! Руки за голову! — завопили мне в спину.

Я обречённо вздохнул («Аллах Аш-Шахид! Я сделал всё, что возможно»), одним движением подхватил плазмоган, переключил переводчик огня в «непрерывный режим» и, не обращая внимания на втыкающиеся в меня иголки, лупанул от души сначала по стражникам, а потом по броневику.

Спустя пять секунд всё было кончено.

— Зачем ты так с ними? — спросила Молли, когда я вернулся в машину.

— Они первые начали, — пробурчал я под но́с и нажал на акселератор…

В поместье Валида мы решили не возвращаться.

Во-первых, из-за того, что операция по вызволению сеньориты Мартинес из дворцовой тюрьмы сорвалась, и значит, уже сегодня к нашему другу запросто могут наведаться его родственники, и не одни, а в сопровождении стражи, с вопросом: а не участвовал ли уважаемый шейх в этой акции, и не у него ли прячутся подозреваемые в убийстве наёмники «Тахо»?

А во-вторых, и эта причина, по-моему, была гораздо важнее, мы не хотели тащить в дом к Валиду убийцу из Синдиката. Два раза мою напарницу он уже отыскал, и ни маскировка, ни статус личных гостей самого эмира его не остановили, поэтому странно было бы думать, что он не придёт за ней в третий раз и что его остановят заборы и стены очередного дворца.

Наступать в третий раз на те же самые грабли мы с Молли не собирались. Раз киллер желает её найти, то пусть он найдёт её там, где преимущество первого выстрела будет не на его стороне, а на нашей. И вообще, гоняться за женщиной только из-за того, что за её голову хорошо заплатили, совершенно некуртуазно. В приличном обществе за такое кишки выпускают, и, между прочим, правильно делают. Лично я за такую гадость в отношении МОЕЙ женщины давил бы не только тех, кто гонялся, и тех, кто платил, но даже тех, кто «всего лишь» стоял где-то рядом и радостно хлопал в ладоши. Какими бы статусами, какими бы положениями в сложившейся здесь иерархии и те, и другие, и третьи ни обладали…

Гостиница «Раха́т биль динар», где мы сняли номер после побега из «Радж Мукада», на подходящее место для ловли киллера на живца, увы, не тянула. Слишком шумная, людная и небезопасная. В том смысле, что подловить нас там мог любой неумеха, а нам, в свою очередь, пришлось бы действовать исключительно аккуратно, чтобы не нанести вреда невиновным и непричастным. Как получилось, к примеру, с теми патрульными, которых я только что уконтропупил, пусть даже совсем невиновными они точно, блин, не были, а уж непричастными так и пода́вно.

Подходящее место для засады на посланного за моей спутницей ликвидатора предложил Гарти:

«Номера „Аль-Асвад“ — неплохая ночлежка для тех, кто не любит лишнего шума. Треть её занимают де́рвиши и профессиональные нищие, треть — криминал, треть — подёнщики. Стража туда не суётся. Проходных комнат нет, зато тайных входов и выходов шайтан знает сколько. Конфиденциальность гостей гарантируется лишь до того момента, пока ствол к башке не приставят и нож под рёбра не сунут. Уверен, что вам это подойдёт…»

Информацию, полученную от искина, я передал Молли, спросив при этом: «Готова ли она стать наживкой?»

Молли ответила, что готова.

Обезболивающее на неё уже действовало, чувствовала она себя бодрячком, но я этим, ясное дело, не обольщался. После прокола с патрульными — ведь мог бы не довести до стрельбы, если бы сразу отдал им триста динаров — сопутствующих потерь допускать не хотелось.

А ещё всю дорогу до номеров «Аль-Асвад» меня мучила мысль: как всё-таки этот чёртов «Проныра» так точно определял местоположение цели? Ведь оба раза она была внешне совсем не той, какой её знали в клане Алонсо и в казино «Доктор Кэш»…

Ночлежка с претенциозным названием («Аль-Асвад», то есть, «чёрный», с намёком на Чёрный камень Кааба) располагалась всего в полукилометре от крупнейшей мечети столицы, но, что любопытно, посторонних в этом квартале не жаловали.

Если верить искину, это был некий аналог дореволюционной московской Хитровки, где писаные законы не действуют, а работают неписаные правила и традиции, которые утверждаются силой и которым ты либо подчиняешься, либо их сам устанавливаешь.