18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владимир Сачков – Я - Джек Лондон (страница 2)

18

«Две мили от берега

Сан-Франциско в тумане –

Иди, моряк, иди!

Рассвет собирает

По каплям слепые

Прохладные дожди.

Удачу в дороге

Прольют решетом

Небеса,

Чтоб ты не услышал

Светящихся рыб

Голоса.

Большого Барьерного

Рифа обходим мели –

Нельзя туда, нельзя!

Одиннадцать тысяч

Марианская щель –

Глубинная звезда.

Экватор под килем

И палуба ждет

Обморок,

А Северный Полюс

Ночами горит

Здорово!

Когда жена с тобою

Легче стоять на вахте –

Смотри в море, смотри!

Двенадцать часов

Пробивают склянки,

Но ты, мой друг, не спи.

Черепахой рассвет,

Акулой закат...

Каюта.

Любовь, макароны,

Нас укачало.

Как будто.

Я заходил в Чемульпо,

Сингапур и Малагу –

Устал, вахта, устал.

Пшеница, картофель,

Бананы, мазуты

И рис – карго достал!

Скрипят переборки

Домой нам пора

Засни же!

И берега Фриско*

Ночные огни

Увидишь…

Вечер истратил капли,

Ушли слепые дожди.

Две мили до берега,

Сан-Франциско в огнях.

Пришли мы домой, пришли...»

Ещё одна очень важная деталь! В строке этого блюза упоминается корейский порт Чемульпо. Откуда мне было знать в то время, когда я писал этот блюз, что Джек Лондон бывал в Чемульпо - приезжал военным корреспондентом во время русско-японской войны 1904-1905 годов? И это была очень опасная поездка!

Джек тайно нанял дряхлую джонку с гребцами и, тайно же покинув Японию, направился морем к берегам Кореи, которую в то время оккупировала Япония. Время было холодное, Джек отморозил лицо и ноги.

Почему же я упоминаю среди прочих Чемульпо? Ведь есть много других морских портов. Впрочем, я уже не удивляюсь: Сан-Франсиско и Чемульпо! Теперь-то я знаю точно, почему меня, рождённого в предгорье Кавказа, всегда тянуло в океан. Корабль и море в моей прошлой жизни - вот почему.

«Морского волка» Джека Лондона я прочёл примерно в 13 лет – это возраст становления Джека устричным пиратом.

«Когда жена с тобою

Легче стоять на вахте –

Смотри в море, смотри!»

А это? Откуда мне было знать, когда я писал этот блюз, что жена Джека Лондона, Чармиан, была с ним на борту «Снарка» во время попытки кругосветного путешествия, что она, женщина, героически несла вахту на штурвале во время шторма, когда мужчины валялись в трюме мучаясь морской болезнью? Откуда мне тогда было знать, что и сам Джек Лондон был моряком и даже именовал себя «моряк в седле»? Я представления не имел о том, каким является на самом деле писатель Джек Лондон.

Интересно, откуда взялось у меня, россиянина, живущего за тысячи миль от Америки, это имя - Джек Смоули? Почему американская тема стала главной темой моего творчества как автора? И почему я в конце концов, пришёл к Джеку Лондону, к его судьбе, к его жизни?

Являясь ярко выраженным индивидуалистом, как и Джек Лондон, я могу обращать внимание только на сильную личность, равную мне, либо выше меня. Почему же только Джек Лондон «поймал» меня? Почему? В мире есть не мало личностей, достойных восхищения. Из них не мало и русских. Но почему меня привлёк американец? Ведь Америка совершенно другая страна, чем Россия, там другая культура, иное мировоззрение, мировосприятие. Сам образ мышления другой.

Так, почему теперь, в пятьдесят с лишним, я лет считаю, что я - Джек Лондон? Ведь любой может сказать на это, что «у парня что-то не в порядке с головой».

Разгадка, полагаю, находится в повести «Странник по звёздам» (Смирительная рубашка). Здесь надо честно признаться, что я именно полагаю, а знать наверняка не могу. Ибо знать это может только Небо, другими словами - бог. Человек же только думает, что знает и это называется — представление. Или, с большой натяжкой — вера.