18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владимир Сачков – Я - Джек Лондон (страница 1)

18

Владимир Сачков

Я - Джек Лондон

Владимир Сачков

Я - Джек Лондон или Странник по жизням

эссе

Джек Лондон умер в 40 лет - смерть мистическая и с точки зрения чисел - не логичная, не укладывающаяся в знаковые сроки 24, 27, 33, 42; он кончил писать в 40 лет, а я начал писать в 40 лет, в 2000 году, получив знамение. Джек Лондон умер 22.11, а я родился 22.11. Его любимое имя - Джек (именовался он по рождению Джон и это имя - Джек, выбрал себе сам, в юности, осознанно) - и моё любимое имя - Джек. Его любимый город на Земле - Сан-Франсиско и мой - Сан-Франсиско (хоть я никогда в нём не был, но почему-то с детства звучит это во мне: Сан-Франсиско!).

Вот два примера, два коротких произведения о Джеке Смоули. Это главный литературный персонаж моего цикла сверхкороткой прозы «Сто Сеансов Джека Смоули», по сути моё альтер-эго, это Джек Лондон и это я сам, когда писался этот цикл. Тогда я ещё не знал как близок мне Джек Лондон, я не знал его биографии, не знал, что родной город Джека Лондона - это Сан-Франциско. Я не знал о существовании знаменитого салуна «Первый и последний шанс», как и о бармене салуна Хейнолде. Два Сеанса – «Самое главное» и «Вечность»:

«Все думают, что я, Сэм Дэнжервилл, просто бармэн из музыкального салуна «Несбывшаяся мечта». Но на самом деле я - смерть Джека Смоули. Сколько раз я задавал ему каверзные вопросы, ожидая, что Джек опростоволосится, а, когда Джек отвечал, дело всегда кончалось тем, что надо мною смеялись. Но, я ведь понимаю, что на самом деле надо мною смеялся Джек. Джек смеялся над собственной смертью. И это меня бесило.

В злопамятный тот вечер, когда Джек подошёл к стойке, я задал ему необычный философский вопрос: что на свете самое главное? При этом сам я, конечно, имел ввиду смерть. Что же ещё главнее и важнее в жизни человека? Ведь не сама же эта моментальная, непонятная и бесполезная жизнь? Поэтому я заранее приготовил Джеку заряженный поднос - я же знал, что он будет говорить о смерти и что за этим последует. И я не ошибся! Джек так и начал:

- В конце все ждут от мыслителя его главную мысль, в особенности, если он высказал их много. Я, например, написал книгу, где дал определения всем человеческим чувствам и качествам, чего до меня не делал никто. Но, если говорить о главном, то начать нужно с того, что жизнь - это некая возможность выбирать, а смерть, это наоборот, невозможность выбора.

Люди во всём мире разум называют разумом и только русские называют разум сознанием. Жители страны дураков оказались правы - когда я умер, я расстался со знанием. Правда, когда я умирал, то, согласно моей же Декларации, сначала меня покинули чувства, потом знание. Осталось бесчувствие и незнание. Я себя никак не чувствовал и ничего не знал. Но ведь бесчувствие - это тоже состояние, а незнание есть нечто неопределённое, но, ведь нельзя же сказать, что ничто. Поэтому кое-что после смерти у меня всё же осталось. А именно вопрос: что такое Истина? Господь прочёл мой вопрос, ответил, что Истина - это Я и вернул мне знание и чувство.

Так я умер и так я узнал что такое Истина. Но, когда я снова получил знание и, когда получил чувство, у меня возник другой вопрос: зачем? В следующий раз, когда я умру, я обязательно спрошу у Бога: - Зачем?

Потом Джек добавил ещё:

- Ах, да! Я забыл - и время тоже меня оставило. Умирая, я понял, что время мне не принадлежит. Скажу больше - время не принадлежит никому. Наверное это и есть самое главное.

Какой неожиданный вывод! Но плану моему это не вредило. Я спросил Джека, закажет ли он что-нибудь? Ничего, ответил Джек. На это я заметил, что такого не бывает. Человек обречён выбирать, ведь это были его слова! Я предложил Джеку для начала выбрать из трёх: виски, вино и стакан воды. Но Джек от всего этого отказался. Тогда я поклялся, что сейчас принесу ему то, от чего он никак не сможет отказаться. Я был уверен, я знал, что заинтриговал Джека до смерти! Но, когда я вернулся с подносом, на котором лежали лекарство от всех болезней и заряженный револьвер, Джека в салуне уже не было. Он отказался от выбора. Этого же не могло быть! Он опять надо мной посмеялся. Он исчез! Больше я Джека не видел.

Но я найду его! Обязательно найду. Ведь я - его смерть.

Я узнал, что последний раз Джека видели в Сан-Франциско, городе его мечты. Говорят, что там он сильно состарился и заболел. Наконец-то! Я предложу Джеку Смоули лекарство от всех болезней, а, если откажется, прикончу из револьвера!»

«Лучик света, отразившись от пустого бокала, ударил бармену в глаз. В морском баре Сан-Франциско послышался знакомый голос:

- Кем я только не был, Сэм! О, Господи! Когда я был христианином, я искал истину. И нашёл её. Правда, для этого мне пришлось умереть. Временно! Тогда до меня дошло: истина - это я! Но истина умерла. Исчезла вместе со мной. Когда же я снова появился на свет, то осознал - раз истина исчезает, значит её нет - ведь то, что по-настоящему существует, исчезнуть не может никогда. Не глупо ли тогда искать то, чего нет?

А, будучи буддийским профаном, я узнал, что время не принадлежит никому и больше того - доказал, что времени не существует. Ведь существовать может только энергия. Но время - не энергия. И значит - времени нет.

Однажды во Вселенной я заглянул в Зеркало Мира. Там я увидел человека очень похожего на меня. И обрадовался - ну, наконец-то, я нашёл то, что искал! Этот человек сказал мне: «У тебя свой Путь. Иди! Ты сильный и всё можешь сам. Но на Земле много обмана. Потому не слушай никого, слушай только себя». Я протянул к нему руки, но он, улыбнувшись, предупредил: «Ни к чему не привязывайся!» И ушёл в горы. «Встретимся в Вечности!» - это было последнее, что я от него услышал. Так мне никто ещё не говорил. От этих слов я заплакал как ребёнок. А может, это был дождь, который он оставил вместо себя.

Кем я только не был! О, Господи! Я был Восходом, я был Закатом. И вот я добрался до Вечности. Теперь-то знаю точно: Вечности не существует! Это только понятие. Люди думают, что Вечность - это покой. Да поймите же, наконец! Покоя не существует. Есть только движение. Непрекращающееся движение! Оно же - Энергия, в самых различных проявлениях. Из Энергии состоит Мир - видимый и невидимый. Мир проявляет себя и не проявлять себя он не может из-за того, что движется, то есть, изменяется. Мир, как человек, умирает и возрождается. Этот процесс вечен. Другими словами, не прекратится никогда. Суть Вечности - движение. Ибо ещё мне открылось: Всё Было Всегда! Это значит - ничто не могло появиться ниоткуда. А просто всё было всегда. У движения нет начала и нет конца. Вот и всё, что нужно осознать.

- Джек! Это ты, Джек? - изумился бармен, выискивая револьвер под стойкой.

- Кем я только не был... - продолжил голос, - А теперь я - сама Вечность! Стать вечностью может каждый. Это легко. Достаточно только не ответить на вопрос: сколько время? Ну, или: который час? Причём, не ответить по-настоящему. Это значит - когда действительно не можешь ответить. И это значит, что тебя нет. А есть только Свет. И ты - это Свет. Свет - это та же Энергия. Она проникает всюду.

Не бойтесь умереть! Смерти нет. Есть только переход из одного состояния энергии в другое. Человек после смерти снова может стать человеком - родиться вновь. Где и когда? Это он решает сам. Это будет последней его мыслью перед смертью. Последним его словом. Только нужно понять - своего последнего слова не обмануть никому! Так что, слушайте своё последнее слово!

- Эй, Сэм! С кем это ты там разговариваешь? - спросил один из посетителей.

Лучик света, отразившись от слезящегося глаза бармена, ускользнул вслед за уходящим Солнцем. Только бармен не мог понять садится оно или встаёт. Он осторожно спустил зря взведённый курок:

- Это... Джек Смоули... То есть, Джек Вечность, хотел я сказать. Сдаётся мне, Джек снова перепутал космическую кафедру со стойкой бара. Да и разница-то, по сути, небольшая. Тем более, сегодня среда...»

О том, что Джек жил в Сан-Франциско, я узнал совсем недавно, из книги жены Джека Лондона, Чармиан, я только вчера начал читать эту книгу. А вот эти мои строки как «слепое откровение», как будто пробой времени-пространства назад, в прошлое, в предсмертное состояние Джека Лондона, когда он тяжело болел:

«Я узнал, что последний раз Джека видели в Сан-Франциско, городе его мечты. Говорят, что там он сильно состарился и заболел. Наконец-то! Я предложу Джеку Смоули лекарство от всех болезней, а, если откажется, прикончу из револьвера!»

Несколько позже, дочитав «Жизнь Джека Лондона» Чармиан, я начал изучать автобиографическую книгу Джека «Джон Ячменное Зерно». В ней продолжается, вернее, начинается с молодости путь Джека в море. Удивительно смелым был этот 15-ти летний мальчишка, которого впоследствии бандитское братство прозовёт Устричным Королём. Сколько раз выходил Джек в море в одиночку на утлых судёнышках - трезвым и нетрезвым и это, не смотря на то, что само по себе отливное и приливное течение вблизи берегов Сан-Франсиско представляет из себя опасную бурную реку с подводными камнями.

В 2003 году я написал произведение "Морской Блюз" (из цикла «Блюзы Среднего Запада») и в этом произведении тоже по какой-то тогда необъяснимой мне причине написал о Сан-Франсиско. Стихов я не пишу, но тогда они во мне родились. Я помню, что роды эти были трудными и долгими, над вот этим примитивным блюзом я просидел целую ночь: