Владимир Козлов – Горькое молоко – 1. Золотой брегет. Тюремный шлейф (страница 16)
В этот раз Водник в начале футбольного сезона уже показал зубы. Первый тайм отыграли по нулям. Второй тайм был настолько драматичен, что с первой минуты матча всю команду «Вымпела», Беда привёл в оторопь, забив свой излюбленный гол через себя. Точный пас ему выдал белокурый Савельев, он хорошо видел поле и кому отдать пас он знал, когда мяч висел ещё в воздухе. Не прошло и трёх минут, как с пушечного удара Беды, защитник Вымпела срезал мяч в свои ворота. Этот матч был Ивана Беды. Он заставил вратаря после своих ударов ещё два раза вытаскивать мяч из сетки. Общий счёт матча закончился с разгромным поражением Вымпела 6 – 0. Газеты и радио трубили на всю область о сокрушительной победе «Водника» над «Вымпелом». Водник заставил лидеров областного футбола и другие команды по-иному смотреть на себя, – прогрессирующую команду, которая в прошлом году после окончания футбольного сезона, была всего лишь седьмой. На трибунах с каждым матчем всё меньше и меньше было пробелов. Главным своим болельщиком Иван считал своего племянника Серёжку. Он старался при нём изящно без всякой грубости показывать финты, от которых у болельщиков дух захватывало. Ранее условно бойкотирующие болельщики вернулись на стадионы. Команда наступала на пятки, идущей впереди «Чайке». Финальная игра с «Чайкой» должна была состояться на выезде.
Председатель профкома Тарасов предупредил команду перед отъездом:
– Если будете Чемпионами области, все до одного поедете в Ялту отдыхать, а тебя Иван, – обратился он к Беде, устрою учиться в школу мастеров. Отучишься вечерами, затем будешь мастером работать. Не век же тебе отвёртку крутить.
– Я ещё путём не успел и электромонтажником поработать, а вы уже меня в мастера пророчите, – весело смеясь, сказал Беда.
…Игра с Чайкой сложилась исключительно в одни ворота. Беда показал филигранную технику, изматывая соперников своими финтами, вводя в конфуз игроков Чайки и их тренера. Савельев и Беда вновь сделали счёт победным 5 – 1.
На трибуне за финальной игрой наблюдал главный тренер команды «Волга». Эта команда выступала в высшей лиге первенства СССР. После матча он зашёл в раздевалку и кинув взгляд на Беду и Савельева, подошёл к их скамейке. Без всяких обольстительных речей он предложил им обоим поиграть в команде мастеров:
– Я не готов сейчас дать ответ на ваше предложение, – честно ответил Иван, – давайте на позже отложим наш разговор.
…Тренер, не ожидавший от Беды такой неопределённости, с изумлением посмотрел на него и, показав недоумённую улыбку, произнёс:
– Хорошо, вернёмся к нашему разговору в конце футбольного сезона, – немного задумался и добавил: – Вообще – то я впервые сталкиваюсь с подобным отказом. Обычно ко мне на крыльях летят другие футболисты. Ведь это большая честь влиться в Чемпионат СССР!
– А я могу сейчас утвердительный ответ дать, – быстро согласился на заманчивое предложение Савельев, наблюдая за реакцией тренера и команды.
Главный тренер загадочно ухмыльнулся:
– Тебе дорогу в высшую лигу может проторить только центровой вашей команды. Сможешь убедить его – милости прошу? А нет, – и сюда нет. Ты хорош в связке с Бедой!
Настроение у команды со скороспешным ответом Савельева немного подпортилось:
– Бросьте вы щёки на молодого парня дуть. Он прав, ему надо расти. В нашей команде он далеко не уедет, – защищал Савельева Беда, возвращаясь на автобусе домой.
– В нашей команде, возможно, он не уедет, – громко на весь автобус сказал Сериков, – но зато от него прелостью не будет пахнуть от просиживания на длинной скамейке запасных. Сколько ребят разочаровалось в футболе, за ошибочный селекционный отбор тренеров команд мастеров.
Савельев сидел и смотрел в окно, ни с кем не разговаривая.
– Прекращай грустить Лёня? – попытался взбодрить Савельева тренер. – Упадок свой не демонстрируй. Вы сегодня стали Чемпионами области! Сотворили, можно сказать, чудо! Прошагали весь Чемпионат без поражений, разве это не почёт!!!
ВЕТКА ЯЛТИНСКОГО ЛАВРА И СЛАДКАЯ ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА
Тарасов своё обещание выполнил. Все игроки финальной игры поехали в Ялту. Шестнадцать человек вместе с тренером разместилось в купейном вагоне поезда, который отправлялся до Симферополя. Дальняя поездка всегда была праздником для футболистов. А тут случай вдвойне праздничный. Большинство спортсменов, кроме старшего тренера и играющего тренера Бориса Шелехова, бывшего игрока Московского «Динамо», на Чёрное море ехали впервые. Ялта разгрузилась после жарких летних дней. Октябрьское ласковое солнце днём светило и припекало, как летом. Но вода в море не прогревалась, и поэтому пляжи пустовали. Иногда приходилось видеть, как редкие смельчаки осмеливались испробовать морскую водичку. Крымские вечера заставляли на себя надевать демисезонную одежду.
Всех футболистов до одного расселили в главном корпусе санатория «Энергетик».
…Беда, Лёня Савельев, Володя Варганов поселились в одной комнате на первом этаже, подальше от зорких глаз тренеров, которые устроились этажом выше.
Утром следующего дня после завтрака у них у каждого лежал на кровати талон на приём к врачу. Иван подошёл к кабинету, находившемся в этом корпусе. Там была очередь, чего он страшно не переносил. Развернувшись, он ушёл к морю.
И так продолжалось в течение трёх дней:
– Ты, почему к врачу на осмотр не идёшь? – поинтересовался тренер.
Беда бросил на него беглый взгляд:
– Меня уже бесит их гостеприимство. Указывают на талоне девять часов. Я приду, – там толпа народу со всех корпусов сидит. Сделать наглую рожу и без очереди ломиться? Я так не могу. Зачем мне нужно нервы свои жечь. Я отдыхать сюда приехал.
– Ты не прав, найди время выберись к врачу. Порядок санатория надо соблюдать, не надо медицину игнорировать.
– Ладно, зайду потом, если не забуду, – отмахнулся он от тренера и пошёл после этого в магазин за Массандровским вином, – эти вина, футболисты каждый день употребляли в допустимых дозах.
Взяв вина, он подошёл к другому отделу, чтобы купить зефиру и конфет. Когда ему взвесили и назвали сумму, он обнаружил, что у него не хватает денег оплатить сладости.
Он обернулся растерянно назад. Позади него стояла с чёрными, как смоль волосами брюнетка. Глаза словно маслины мило улыбались ему. Эта приятная улыбка не обескуражила его, а наоборот придала ему смелости:
– Девушка, у вас случайно не найдётся пяти рублей, кошелёк дома забыл, – в шутку спросил он, уверенный, что получит отказ и может даже с нравоучениями.
К его удивлению, девушка отстранила его от прилавка и сказала продавцу:
– Примите этот товар на мой счёт, я оплачу, – она пододвинула к просителю его пакеты.
Иван опустил весь товар в свою спортивную сумку. Поблагодарив девушку, вышел из магазина и стал её ждать на выходе. Когда она появилась на улице, он подошёл к ней:
– Что, ещё надумали одну покупку сделать? – улыбнулась она ему.
– Нет, девушка, я забыл с вами договориться об обратной связи. Должен же я вернуть вам деньги или нет?
– Пускай вас это не беспокоит. Если вам захочется меня увидеть ещё раз, – показала она рукой на магазин. – Я каждый день, кроме выходных дней бываю в это время здесь.
Они стояли около душистого лавра.
Он обломил с дерева ветку и протянул ей:
– Это вам награда, как символ победы!
– А кого я победила? – с улыбкой на лице спросила она.
– Меня! Ваше великодушие и красота сломали непокорного и равнодушного к женскому полу до сегодняшнего дня спортсмена.
Она любовалась им как южным солнцем и обворожительно улыбалась:
– Если так, то позвольте мне к вашему вину преподнести десерт?
Девушка достала из своей сумки большую гроздь винограда, и насильно вложила ему в руку.
– Угощайтесь, – произнесла она.
Он стоял как вкопанный и изумлённо смотрел на неё:
– Не равноценно как – то получается. Я, значит, буду лакомиться, вашим десертом, а вы с моего веника щи с квашеной капусты будете варить, – пробормотал он.
– С символов щи не варят, – сказала она и устремилась по направлению санатория «Энергетик».
«Наверное, в нашем санатории отдыхает? – подумал он, стоя под лавром. – Тогда сегодня вечером на танцах встретимся».
Придя в номер, он рассказал Лёне и Володе о случайной встрече с феей кавказской национальности:
– Заплатила за меня и ещё виноградом угостила, а главное она красавица и по разговору видно, что умница, – восхищённо обрисовывал он встречу. – Сегодня с ней на танцах встречусь, – размечтался он, разливая вино по стаканам. – Она в нашем санатории отдыхает. Я видел, она в наши ворота вошла.
В это время в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, в номер заглянула медсестра:
– Вы кто? – спросила она у Ивана, так как он сидел всех ближе к двери.
– Вообще – то я псих, – ответил он ей.
– Мне нужен Беда Иван Романович. Один он не был у врача из ваших футболистов, – поставила медсестра в известность всех находившихся за столом в номере.
– А я и сегодня и завтра не пойду, и никогда не пойду. Я три дня подряд ходил к вашему доктору. Он видеть меня не желал. А сегодня в день разговенья, я ему понадобился. Тем более я сейчас пропустил стакан Массандры. Не пойду я на него винными парами дышать, – упрямился он.
– Ну и что из того, что выпили? Здесь все подобной терапией занимаются. И врач у нас не мужчина, а женщина, – поправила Беду медсестра.