Владимир Халтурин – В любви и страсти. Личные испытания (страница 2)
Восхитительная осень!
Снова падает листва,
Снова кинулись олени
На поляны и луга…
Снова белка суетиться,
Снова зяблик замолчал…
Третий день уже не спиться:
Я колдунью повстречал!
Как в смертельном танце танго,
Кровь стекает по губе…
Облака, осенней птицей,
Ей проплачьте обо мне!..
Где ваши каштановые волосы,
Ваши непокорные глаза,
Ваши грациозные движения,
И такая нежная душа!?
В пыль и сор оделись переулки.
Лето, сквозняком летит в окно,
Плавит камень серой Молдаванки…
Наших тел сплетенье унесло
В прошлого мерцающие зАмки…
Стой, мгновенье!.. Девочка вприпрыжку
В радуге смеющейся летит.
Каменные львы раскрыли рты,
Мы целуемся в тени бульварной зелени,
Мы, осоловевшие в любви!
Ускользнули ваши пальцы… ивы…
…Солнца руки, траурно горя,
Раскидали на окошке сливы,
И царит в квартире тишина.
Где ваши каштановые волосы,
Ваши непокорные глаза…
Летний вечер города родного,
Шепчет мне сквозь шторы: «Никогда!»
Заберу, тебя красотка,
Увезу на Колыму,
Свои теплые колготки
Не дари ты никому!
Чтоб в тепле всегда ходила,
Согреваясь в холода,
Чтобы в них меня любила
На погоду не глядя.
Колыма нас встретит снегом,
Тундра выстелит постель
И собачьим легких бегом
Одолеем мы метель…
Колыма – страна оленья,
Слышен сердца звонкий стук
От полярного свеченья
И бескрайности вокруг…
Небо прям над головою,
Значит, к Богу – только шаг…
Хочешь быть всегда со мною
Светом озаряя мрак?!
Принимай мой край душою
И сильней ко мне прижмись,
Знай, что с вечной мерзлотою
Люди вольные сошлись.
Не похожие по сути
На расчетливых южан,
Щедростью земля вскормила
Добродушных колымчан.
Колыма глаза не прячет,
Многих в землю приняла…
Грех людской, ведь не иначе,