Владимир Бабкин – Революция (страница 33)
— Папа. Я тебя люблю.
Обнимаю свою дочь.
— И я тебя, солнце моё.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ИМПЕРАТОРСКАЯ ОПЕРА. 1 ноября 1785 года.
Мы с Мишей, под ручку с нашими супругами, вышли из Императорской Санкт-Петербургской оперы на площадь перед театром. Сегодня давали «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и Моцарта, так что площадь перед театром была полна разодетой публики, а женщины благородно сверкали нарядами и украшениями. Конечно, Лена и Аня были ослепительнее всех, тут без вариантов!
Самое изысканное общество Трех Столиц. Князья, в том числе Великие и Светлейшие. Герцоги. Графы. Бароны. Крупнейшие промышленники. Богатейшие купцы. Латифундисты, у которых «солнце не заходит над их землями». Главы Гильдий. Известные представители творческого бомонда — музыканты, поэты, писатели, художники, артисты. Попасть сюда именно сегодня было весьма престижно.
С нами раскланивались самые блистательные представители высшего света, часто в сопровождении жён или дочерей (или фавориток). Поклоны. Реверансы. Улыбки. Всё чинно и благородно. На премьеру прибыли даже из Столпа, Киля, Копенгагена и Стокгольма. Так что, собрался весь цвет и блеск стран Балтики, а не только России и Пруссии. Даже находящийся у меня в плену Густав, бывший король Швеции, сидел в одной ложе с регентствующей при внуке Софией Шведской. Очень уж любит мой «племянник» Густав оперу. Вот даже думаю ему в следующем году создание Театра оперы и балета в Екатеринбурге доверить. Под надзором конечно.
Мы тоже кивали. Кому-то едва-едва, кому-то с большим уважением. Нескольким Лена и Аня даже дозволили поцеловать ручку и благосклонно дозволили им выразить неописуемые цветастые комплименты в свой адрес. Таким счастливцам Великая Княгиня-Супруга Русская и Царица Прусская Елена-Хелен благосклонно дарила улыбки, с некоторыми даже приветственно говорила несколько слов. Не только аристократии, но и творческим кумирам общества. Да и Великая Княгиня Анна Андреевна была ей под стать.
Подошёл генерал-лейтенант граф Андрей Нартов с супругой. Дамы душевно друг друга поприветствовали. Лена тепло расцеловалась с братом, а Ане он галантно поцеловал ручку, выразив изысканный комплимент на правах родственника. Я и Миша тоже поцеловали мою сноху. Я — в щеку, а Михаил руку. Жена Андрея тоже Лена. Младшая дочка Ломоносова. Так вот переплелись наши с Михайло Васильевичем семьи тесно. Она образована, хоть и не преуспела в науках. Зато дом и бухгалтерию моего старшего сына она держит крепко.
Конечно, вокруг нас «ненавязчиво» собралась если не толпа, то многолюдье. И охрана наша, разумеется.
Мы болтали между собой о впечатлениях от премьеры, об игре актёров, об ариях, о таланте Бомарше, о либретто Лоренцо да Понте, и, конечно же, о самом Моцарте. О чудесном вечере и прекрасном обществе.
Самого Моцарта мы уже поприветствовали в своей Императорской ложе. Тепло и благодарностью. Даже вручил ему «Императорскую Медаль за достижения в искусствах». К ней полагались не только почёт, но и приличная пенсия. Крестьян я ему не пожаловал. Я вообще их редко кому жаловал. А теперь это уже и невозможно в русских губерниях. Но, может, расщедрюсь в Пруссии. Получать с пары фольварков чинш Вольфгангу будет полезно.
В общем, вечер прошёл просто великолепно.
Впереди нас ждало два паромобиля. Со спешившимися рядом кирасирами почётного сопровождения. Андрей свой мобиль припарковал чуть дальше, на отведённом для частного самоходного транспорта месте. Таков порядок — Император и Государь-Наследник имели главный статус на этом празднике жизни.
Подойдя к нашим авто, мы раскланялись, пообещав позже вечером собраться во дворце.
Паромобили уже пыхтели паром и дымом. Офицер Лейб-Конвоя протянул руку, готовясь открыть дверь машины перед Императорской Четой.
Я обернулся. Елена задержалась, прощаясь с Анной.
Мир вспыхнул и потух.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ИМПЕРАТОРСКАЯ ОПЕРА. ПЛОЩАДЬ. 1 ноября 1785 года.
Вспышка ослепила и сбила с ног. Лену словно в спину ударили, и она упала на мостовую. Аня тоже упала. Вокруг всё завертелось, забегало, закричало, заистерило, зарыдало.
Чьи-то руки властно подняли её на ноги.
— Ты, как, сестра?
Андрей оглядывал и ощупывал Лену, пытаясь понять, что с ней.
— Что с Петей…
Андрюша покачал головой.
— Не ходи туда. Ничем не поможешь сейчас.
Но, Царица вырвалась и бросилась к лежащему в крови мужу. Вокруг суетились какие-то люди, охрана, кирасиры. Император выглядел страшно.
— Что с ним⁈ — закричала Елена в истерике.
Лейб-доктор даже не поднял головы, бинтуя раны Петра. Лишь хмуро покачал головой.
— Он жив, Государыня. Но, очень плох. Молитесь о чуде, да простит меня моя Госпожа.
Лена упала на колени перед мужем и зарыдала.
Михаил передал лишившуюся чувств супругу своим людям, среди которых был и личный доктор Анны, а сам бросился к отцу.
— Что⁈
Шмидт повторил сказанное Елена. Лена почти упала на мужа, рыдая.
Миша поднял голову и оглядел хаос на площади. Паника. Крики: «Императора убили!»
Поняв ситуацию, Наследник начал отдавать приказы офицерам.
— Господа, Император — жив. Отставить панику! — он уже рычал, — развернуть оцепление. Вытеснить зевак с площади. Сообщайте всем: Император — жив!!! — понимая, что счёт идёт на минуты, берет инициативу. — Временно принимаю всю полноту власти! Найдите мобиль! Или карету сюда, быстро! Во дворец Императора! Выполнять!!!
Доктор Шмидт вышел из больничной палаты Лейб-госпиталя при дворце. Все взоры обратились на него с немой мольбой и отчаянием.
— Ну, как он? Что с ним?
Медик хмуро ответил.
— Он жив. Без сознания. Сломана рука, ребра. Серьезный ушиб головы, но кости черепа вроде целые. В него при взрыве врезалась стальная дверца.
Лена рыдала на плече брата.
— Леночка, всё будет хорошо. Верь. Бог и Богородица не допустят.
Однако, успокоить, точнее вернуть Елену в реальный мир смог только Михаил, сказав:
— Ваше Величество.
Она подняла голову и заплаканными глазами вопросительно взглянула на пасынка.
— Да, Михаил.
Тот кивнул и сделал приглашающий жест.
— Елена, на два слова.
Они отошли, и Миша зашептал:
— Лен, я тебя понимаю и сам в ужасе за отца. Но, мы не принадлежим себе. Власть повисла в воздухе. Начнётся хаос.
Елена выдохнула, и, помедлив, кивнула.
— Лена, у нас две Короны. Обе они — Короны отца. Их надо удержать на его голове, пока он не выздоровеет и сможет вернуться к делам. Я — Государь-Наследник Всероссийский. Ты — Царица Прусская. Надо объявить два Манифеста. Один мой о принятии регентства на время болезни Императора. В Пруссии наследником является ваш с отцом моим сын — Юрий. Но, он ещё мал. Так что пока ты — Царица-Регент Пруссии. Вся полнота власти. До выздоровления отца…
Глава 11
Дыхание смерти
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. БОЛЬШОЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. ДВОРЦОВЫЙ ГОСПИТАЛЬ. 1 ноября 1785 года.
— Что с отцом? — спросил Михаил с надеждой у вышедшего из дворцового госпиталя архиятора.
— Император без сознания, Государь, — ответил Италинский, — покровы почти не повреждены и органы кажется целы, но точнее лейб-медик фон Блок скажет после получения анализов.
Ясно что ничего не ясно. Пока сам Миша порядок наводил, Андрей Яковлевич, так же бывший в театре, организовал медицинскую помощь пострадавшим и эвакуировал их всех, включая Императора. С отцом в карете он ехал сам. Врач он неплохой, но, лучший организатор. Оттого летом, после отставки Ивана Андреевича Полетики исполнять его должность министра здравоохранения и заступил. Что ж подождем результатов.
— Как другие пострадавшие?
— У пятерых царапины, два тяжелых, один умер по дороге, — докладывает архиятр, — колото-резанные раны в основном. И ожоги.
Похоже, что отцу даже повезло, что его летящая бронедверь прикрыла от этого кошмара. Капли и щепу метров на пятьдесят разметало. Стокера, обслуживающего паровую машину просто разорвало, а вот водителя кипятком залило. Насмерть. Страшная картина. Страшная смерть.
Дамы визжали и в обморок падали. Да и мужчины были шокированы. Подгонять многих пришлось. Хорошо, что Анна не пострадала. И Лена. Она сейчас с отцом в реанимации. Белее мела была, но держится.
— Ваше Императорское Высочество, — прерывает нашу беседу какой-то вьюнош в белом халате, — дозвольте обратится к действительному статскому советнику.
Такта бы ему, но, впрочем, он по Уставу и время не ждет, да и «Высочеством» назвал значит новости могут быть хорошие.
— Дозволяю.