18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виктор Седов – Когда я буду (страница 7)

18

Из детства. Из того мира, в котором мы верили в родительское совершенство, в честность и порядочность взрослых и бесконечную верность тех самых единственных и неповторимых..

Всё это так печально, что в груди отчего-то сжимается комок.. Но мы, люди, заслужили эту боль (Влюбившись, я не знал, что делать, и, поэтому, делал, что знал..).

Нет, наша любовь не для палаты мер и весов. Мы её лепим из того, что есть, то порхая бабочкой, то жаля, как пчела.. Даже если за плечами две трети прожитой жизни и прочитана тысяча умных книг..

И, если дождаться, когда во дворе стемнеет, и влезть на детскую горку, и скатиться с неё, больно ободрав задницу, то всёравно не получится вернуться в детство и начать воспитание в себе любви с самого начала..

"Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил совсем не то, что хотел.." Прав, прав был старик Хемингуэй.. Умно сказал, перед тем как засадить себе в голову из любимого дробовика.

Счастье - это когда чужого не нужно, и как оно у других - не

интересно..

Ну, что ещё?

Говорят, что испытания даются человеку по силам.. Самым сильным достаётся одиночество. Но достаётся оно, как привилегия, как подарок от этой жизни.. Слабых одиночество пугает, озлобляет, выматывает и опустошает.. Для сильных же оно

- зона комфорта, стиль жизни и глоток свежего воздуха. Это то место, куда они уходят, чтобы подышать..

Человек, который не боится одиночества, не боится ничего вообще. Потому что, проваливаясь в него, как в бездонную пропасть, он с корнями выдирает из себя все свои слабости и становится неуязвимым, как для жизни, так и для смерти..

Но одиночество, в отличии от невостребованности, ещё нужно заслужить.. А в любви, как и в жизни, нужно уметь делать перерывы..

Да, кстати, а ушёл я потому, что вы не оставили мне кусочек торта.. ".

"Мы долго сражались, - сказал Фидель Кастро Эрнесту Геваре де ла Серне, - И заслужили мира и покоя.. Пусть наши женщины знают, что мы умеем не только воевать, но и любить".

"Пчёлы не тратят время своей недолгой жизни на то, чтобы доказать мухам, что мёд лучше дерьма", - ответил Че Гевара и поехал делать революцию в Боливию..

Эрнесто Че Гевара был авантюристом и убийцей и сам "положил" целую кучу народу. Иногда - совершенно беспричинно, лишь по подозрению в контрреволюции.. Но жил целеустремленно. И ушёл красиво. И оттого стал легендой..

Но - нет..

Нет настоящего правдивого рассказа про Че Гевару. Одна какая-то невыразительная напыщенность! Ну, или - напыщенная невыразительность..

"Командантээ Че Геварааа", - напевал себе под нос почему-то прилипшую сутра песенку из своего пионерско-комсомольского детства невзрачный человечек, просматривая написанное им за ночь на белых помятых листках..

"Прожить жизнь целеустремлённо и уйти красиво - это ли не

достойный смысл жизни каждого мужчины? Нет, комфорт и достаток, сытая и спокойная жизнь только портит людей, а особенно - мужчин.. Человек - это история, которую расскажут о нём после него.. Но про большинство народу и рассказать-то нечего..

Ну, про женщин - ладно..Ну, была хорошей дочерью, потом - женой, матерью, внуков учила уму-разуму..

Тоже не часто в наше время общества потребления, но, всётаки, случается.. Про бизнесвуменшей и всяких феминисток даже говорить не хочу.. Оставим их..Дай им бог всякого такого.. А, вот, про мужиков.. Жил, работал, ел, спал, брился.. Ну, если ездил на дорогой машине и знался с полсотней молодых девок, то, вообще, считается, что жизнь удалась.. Это всё - ладно, спорить не будем.. Может быть, оно и неплохо.. Но какую историю расскажут про тебя после тебя? Кто жил целеустремлённо и ушёл красиво? Ел, пил, спал, совокуплялся.. Совершал пользу и наносил добро. Посетил много солнечных островов в тёплых голубых водах.. И?

Как прожить так, чтобы самый твой лютый враг обнял тебя перед смертью?

Да, заслужить насыщенную событиями жизнь и красивую боевую смерть дано не каждому..

Нет истории..

Нет ".

"Господи, на что я трачу время своего сладкого старческого сна?

- перечитав написанное за ночь и взглянув на портрет целеустремлённого Че Гевары подумал некий человечек, - И, вообще, надо уже что-то делать..".

И он сделал.

Лёг на диванчик и укрылся тёплым пледом..

И в его сне старым затертым черно-белым кином мелькали обрывки моментов жизни странного революционера по кличке Че вперемешку с различными дурацкими мыслями и образами из его переполненной всякой ненужностью памяти..

"Печально не иметь друзей, но ещё хуже для мужчины не иметь врагов, - сказал Че Гевара солдатам перед боем в ущелье Юро в Боливии, - Потому что от страдания есть лишь два пути - быстрая смерть и продолжительная любовь..

И так уж вышло, что у человека не всегда есть выбор..

Но где бы она, смерть, не застала нас, давайте поприветствуем её!".

И, улыбнувшись чему-то своему в голубое небо, махнул рукой и повёл свой революционный отряд на прорыв из окружения. За мгновение до того, как ему в живот на вдохе попала пуля, он, почему-то, подумал :

"А, ведь, всё, что я когда-то хотел в этой жизни - это любить прекрасную женщину".

КАНТ, КОТ, СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК и ЧАЙКА

"Две вещи наполняют мою душу - звёздное небо надо мной и

моральный закон во мне.."

( Иммануил Кант)

"Да, начитаешься на ночь Достоевского и ходишь сутра как отравленный суррогатным алкоголем", - думал Странный Человек, шурша по аллее парка осенними листьями и размышляя о ничтожности человеческой жизни..

"Вот облезлый бездомный кот греется на лавочке под последними лучами осеннего Солнца.. И, не смотря на безысходность своего существования, живёт в этом самом моменте и особенно не парится..", - думал Странный Человек.. В сюрреализме его невыспавшейся головы ему показалось, что выражение глаз кота чем-то напоминает философию Канта.. (Память из головы Странного Человека..

Иммануил Кант разрушил все доказательства существования бога, а потом сам придумал доказательство его наличия..

Сформулировал Категорический Императив:

"Поступай (живи) так, чтобы максима твоей воли могла бы стать всеобщим законом и нормой жизни"..

Так, что ещё?

Если верить Булгакову, завтракал с Воландом.. Великий человек!

И что же?

Открыл как-то Странный Человек Википедию..

"Иммануил Кант, мыслитель и философ. В 1799 году изобрёл дырокол".

Всё.

Ну, не суки, а?)

"Ну, не суки, а?", - спросил Странный Человек у Кота-Канта, присаживаясь рядом.

" Да тебе не похрену? - переспросил Кот снаружи Канта, - Не суетись, человек.. Жизнь любит, когда её живут, а не заморачиваются всякой ерундой".

"Да что ты знаешь о жизни..", - сказал Странный Человек, закуривая и глядя на медленно падающие с деревьев листья. "Да многое знаю, - ответил Кот снаружи Канта, - Если чайка, например, летит задом наперёд, то, значит, время пошло в обратную сторону.. Ну, или ветер больше двадцати метров в секунду..".

"Каждый живёт, как считает нужным, - подумала пролетавшая над Котом и Странным Человеком Чайка, - Может, я по-другому вижу мир.. ". Она осталась зимовать на городской свалке и косила под белую ворону.

"А ты-то сам что делаешь в этом мире?", - спросил Кант изнутри Кота.

"Ну, как и все, - ответил Странный Человек, - Пытаюсь найти смысл этой жизни, но пока не могу.. Хотя, если жизнь не имеет смысла, то это, вобщем-то, не так уж и плохо.. Но, чисто теоретически, какой-то смысл в ней быть должен.. Только ощутить его, например, как ветер или холод, я так и не смог".. "И что же ты хочешь?"- спросил Кот снаружи Канта у Странного Человека.

"Хочу узнать, зачем я жил", - ответил тот.

"Чтобы это узнать, нужно для начала вспомнить, как ты стал человеком", - сказал Кант изнутри Кота.

"И что для этого нужно? ", - спросил Странный Человек. " Просто вспомни свою жизнь.. Но с самого что ни на есть

начала.. И сам попробуй почувствовать самое в ней главное, самое важное для тебя.. Ну, зачатье вспомнить будет трудновато, а рождение - должен..

И, для начала, проговори какое-нибудь заклинание.. Любое, какое вспомнишь.. Честно говоря, я и сам не знаю: зачем? но

таков ритуал погружения..", - ответил Кот снаружи Канта, беря инициативу в свои руки..