Виктор Седов – Когда я буду (страница 8)
(Память из головы Странного Человека.. " Сикона ламила бована ликила", -
древнеиндийское заклинание, на год кодирующее от половых совокуплений..
Причём здесь это, и нахрена я его вообще запомнил?).
"Сикона ламила бована ликила", - неуверенно сказал Странный Человек..
"Ничего себе - заклинание! - сказал Кант изнутри Кота, округлив глаза, - Сам придумал? Ну, ладно, может и прокатит.. Ты готов? ". " Я готов ", - сказал Странный Человек и закрыл глаза..
Мощное сокращение, сжатие… всепоглощающие сигналы неизвестного типа.. Западня..Замуровали, демоны! нет выхода… ничего не получается… что делать? невозможно пошевелиться… такого я не ожидал… как же больно! Так, стоп, что такое "больно"? И кто чего здесь не ожидал? помогите же, кто-нибудь!.. Я - в ловушке.. помогите мне, заберите меня отсюда… остатки меня пытаются закричать.. Но получается только какой-то писк..
Всё, сейчас я умру..
Старый роддом на окраине маленького города.. Нет, я хотел не так..
И всё же..
Кто-то держит меня на ладонях и, улыбаясь, смотрит в глаза.. И руки нежные и ласковые.. Как потом оказалось, ничего нежнее и ласковей в жизни уже не случится.. Так это, что ли, и есть она, человеческая жизнь? Или будет что-то ещё?
(Память из головы Странного Человека..
Посмотри в своё сердце и найди там хоть что-нибудь.. . Посмотри вокруг..Херня же полная.. Ну так сделай хоть что-нибудь, прежде чем облысеешь, отупеешь и впадешь в старческий маразм..
Загляни хоть раз в глаза потрепанному бомжу или бездомной всеми брошенной собаке.. А лучше, пока ещё есть время - своей матери, которая помнит тебя, умещающегося на её ладонях..).
Одно из самых страшных воспоминаний детства - это, когда ты "свинтил" с ребятами на стройку, где можно побродить покруче того самого Колизея, а когда вернулся, соседская девочка, выпучив глаза, кричит тебе :"Ты где был, придурок? Тебя мама искала! ".
Меня мама искала.. Да.
Ну, что ещё?
Девушки такие же, как мы, только более приятные на ощупь. Я любил иногда называть их Принцессами и Королевами. Не то, чтобы всерьёз, но и не то, чтобы в шутку. И то, что я любил многих и не был однолюбом, я не жалею.. Не вижу в этом греха. Мне кажется, грех - это что-то придуманное людьми.. И, может быть, грех - это иметь близкие отношения лишь с одним человеком. Это сколько же возможностей для жизненного опыта упущено? Эгоисты..Сволочи.. Проходимцы! Зажали свою любовь для одного, когда вокруг столько прекрасных и замечательных людей, готовых обменяться с вами Энергией Любви..
Да.. Отмазка, вроде, получилась неплохая и, местами, даже - романтическая; но, как сказал Иешуа Пилату: "Скудна твоя жизнь, Игемон"..
"Весёлое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире".
( Иммануил Кант)
Потом всё изменилось.. За то, чем сегодня завоёвывается успех, во времена моей молодости отправляли в психушку...
От всего этого я стал интровертом и полюбил быть один. Просто сидеть в тишине и смотреть на деревья, на траву, на небо..Как истукан с острова Пасхи.. А иногда - на белый потолок.. Потому что чувствовал, что где-то там, за ним, меня ждут звёзды..
Мне повезло, и я прожил достаточно долго, чтобы мой смех остался морщинками на моем лице и неприметно застыл в уголках моих глаз.. Многие никогда по-настоящему не смеялись, а другие хотели, но умерли, прежде чем научились..
Когда ты становишься старше, то позитивным быть отчего-то легче.. Тебя уже не волнует твой внешний вид и то, что о тебе
думают другие. К концу жизни я уже не сомневался в себе. Я честно заслужил право ошибаться..Тем, что прожил, как прожил и познал все горести и радости во всей их глубине.. Да, наверное, всётаки, мне повезло: моё неадекватное чувство юмора помогало мне отсеивать людей, совершенно ненужных мне в этой жизни.. Единственная моя ошибка в том, что иногда я принимал свою "внутреннюю свинью" за голос бога..
Ну, что ещё? Иногда, например, у меня совершенно беспричинно бывало очень странное настроение.. Для себя я называл его : "Питер 1917".. Почему-то хотелось попить кофе в романтической обстановке с поэзией от Маяковского, отставив мизинчик в сторону от фарфоровой чашечки, а потом выстрелить из "Авроры" и побежать куда-нибудь с пьяными матросами..
Ну, что ещё..
Самое хрупкое на этой земле - это любовь женщины.. Я всю жизнь пытался уловить момент, где она начинается и когда кончается.. Но так и не смог..
Слава богу, мне удавалось смотреть на всё это дело через призму, как мне казалось, юмора и не свихнуться от страстей на этой почве..
" У кошки нет кошачьего корма, - сказала красивая Девушка, - Что делать?".
"Обколи предплечье лидокаином и отрежь ей половинку пальца". "Зачем?", - округлила глаза красивая Девушка..
"Чтобы в ней осталась о тебе память"..
"Ты надолго?". "Надеюсь, что нет..
Кстати.. Как думаешь, если я познакомлюсь со случайной с девушкой, и у меня с ней на первом же свидании случится половая близость, меня можно будет считать легкомысленным?"..
"Чего не спишь?".
"Да у соседей сверху какой-то странный скрежет посреди ночи".. "Аа.. Это они труп таскают по полу за ноги зубами вниз..
Не обращай внимания.. Спи"..
"Ты изменял мне? ", - спросила ещё красивая Женщина на прощание.
" Сердцем нет, только членом"..
Даже не представляю, как бы я жил дальше, если бы прожил жизнь по-другому.. Сидя, например, у телевизора в мягком кресле со вкусным бутербродом в руке.. Я по-прежнему бы боялся смерти и все время посвящал бы стремлениям к свинячьим удовольствиям.. . А теперь передо мной открылась Вечность и Бесконечность. Открылись другие миры. И звёзды стали чуть ближе. И я увидел, что весь этот мир прост, как колобок..
И что верить нужно только в то, что чувствуешь сердцем..
Как сказал мне однажды полупьяный полуфилософ-полубомж: "У мартышки нельзя отобрать банан, пообещав ей двадцать бананов после смерти в обезьяньем раю..
Она же - мартышка, а не долбо*б!"
Только в то, что чувствуешь сердцем.. Да.
В этой жизни Смысл с большой буквы я найти так и не смог.. Но смысл простой и обычный, мне кажется, уловил..
Нужно здесь, в этих свинячьих и не совсем человеческих условиях, где царит страдание, несправедливость, войны, предательство и зло, для начала просто выжить.. И подспудно не стать ублюдком, свиньёй и пидарасом даже в хорошем смысле этого слова..
И продолжить свой род, научив выживать своих детишек.. Но не только выживать, но и постараться развить в себе такие качества, как дружба, сочувствие и, главное, Любовь и сострадание.. И ещё научиться видеть красоту этого Мира и взаимосвязь событий..
Ну, что ещё..
Счастье.. Счастье - это когда утром проснулся, открыл глаза и видишь, что ты лежишь в колыбели, а над тобой склонились папа с мамой и смеются просто потому, что у них есть ты.. Такой маленький, нелепый, смешной, но любимый уродец..
( Память из головы Странного человека..
Взрослые люди, живут в абсолютно придуманном мире.. В реальности живут только дети. Но взрослые делают всё, чтобы навсегда перетащить своих маленьких детишек к себе, в свою говенную и пустую жизнь; где заставят их надевать шапку, не сидеть на холодном, вовремя ложиться спать и не чесать Манту.. А потом, потрепыхавшись и поразмахивая руками, нежданчиком объявить их такими же взрослыми и бросить на полное попустительство и на неконтролируемый самотёк).
Ну, что ещё?
Почему-то я привык доверять только тем людям, которые чувствовали печаль за моей улыбкой, слова по ту сторону моего молчания и молчание по ту сторону моих слов..
"Как-то слишком мудрено у тебя, - сказал Кант изнутри Кота, - Жизнь любит, когда её живут, а не заморачиваются в какую-нибудь мутную философию.. Я и сам, за два года до смерти, бросил все эти заумные рассуждения и пошёл просто преподавать математику детям.. И, как оказалось, в этом смысла было гораздо больше, чем во всей этой выдуманной напыщенной словоблудной ерунде..
Нужно было прожить жизнь, чтобы это понять "..
"Да я чувствовал, что живу куда-то не туда, - сказал Странный Человек задумчиво, - Особенно, когда смотрел, как горит огонь, течёт вода и банкомат выдаёт наличные деньги.. ".
Странный Человек и Кот долго молча сидели на лавочке, греясь под последними лучами осеннего Солнца..
Над ними задом наперёд пролетела чайка..
То ли время ненадолго пошло в обратную сторону, то ли ей нравилось летать задом наперёд, то ли ветер был двадцать метров в секунду.
Кот потянулся и спрыгнул с лавочки. И неспеша направился по своим важным кошачьим делам..
"Ну, что, поживём ещё?", - обернувшись, как бы спросил он у Странного Человека. "Поживём", - махнул ему рукой на прощание
Странный Человек и неспеша побрёл по аллее, шурша осенними листьями.. Навстречу ему шла мама с маленькой дочкой, похожей на девочку из его детства, которая, выпучив глаза, кричала ему:"Ты где был, придурок? Тебя мама искала!".
Чайка на мгновение зависла, застыв в небе киношным стопкадром.. А потом, встряхнувшись, полетела дальше головой вперёд, как и должны летать чайки..Она ни о чём не думала, потому что и так всё знала..
"Дайте человеку всё, что желает, и в ту же минуту он почувствует, что ему этого мало»
(Иммануил Кант).