18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Валерия Макарова – Пока мы горим (страница 7)

18

Я думаю о собственных детях. Сомневаюсь, что смогу их воспитывать как следует, у меня ведь никогда не было семьи. Нужно ли мне это?

Дверь за моей спиной отходит в сторону, я тут же встаю полубоком, чтобы вовремя поклониться вошедшему, если он окажется не рейбом. Вивьен Драйзер, мой тренер, ухмыляется у входа. Небольшой рост совершенно не мешает ей чувствовать себя беспредельно выше всех остальных. Она подпирает тонкую талию руками с десятками колец, потирая спину, и небрежно потягивается:

– А, Олимпа, уже чаёвничаешь без меня, – Вивьен, никак не реагируя на мой поклон, плюхается на диванчик и забрасывает крепкие ноги в высоких жестких сапогах прямо на спинку.

Откинув голову назад она стреляет в меня коротким уничижительным взглядом. Делаю вид, что не замечаю этого, оставаясь в низком поклоне.

Госпожа Коробейникова одобряюще мурчит и одним легким движением ладони высылает меня из кабинета. Удивительно, как настолько жёсткая и собранная женщина, может с таким удовольствием переносить общество разболтанной ленивой Вивьен. Если бы не мои победы, Драйзер вряд ли удалось бы удержать место старшего тренера в нашей школе. Даже со всей доброжелательностью директора.

Вечерний поезд несёт меня в сторону четвертого округа. Вообще-то нас не принято отпускать из спортивного центра, но два года назад мне выписали разрешение за заслуги перед школой и примерную учебу. В тот год в командном зачёте мы выиграли кубок страны, а в индивидуальном я взяла первое место. Шила осталась всего-лишь на пятом, Бесноватый взбрыкнул прямо в начале её программы.

Как только мне выписали пропуск, я сразу стала ездить на открытые вечеринки рейбов из четвертого округа. Спустя время у меня появились друзья и теперь выходные я провожу у них. Все они государственные рейбы, работающие на ближайших заводах. Уже больше года я останавливаюсь у Фабиана, моего парня.

Поезд прибывает к нужной станции. Я выхожу и с удовольствием вдыхаю сыроватый вечерний воздух. Мне не терпится оказаться рядом с Фабом, поэтому решаю сократить дорогу через небольшой полужилой район. Я довольно часто так делаю, Фабиан всегда ругает меня за это. На этих глухих неосвещенных улицах можно встретить кого угодно.

Привычным шагом иду по узким улочкам. За моей спиной раздаются тяжелые шаги. Нехорошо. Не оборачиваясь, пытаюсь ускорить шаг и чувствую легкое покалывание в руке. Надеюсь, мне это показалось.

Я вскрикиваю от неожиданности. Небольшой разряд электрического тока проходит через браслет. Реальность превращается в настоящий кошмар. Оборачиваюсь к преследователю, сжимая правую руку, мне уже ясно, что у него есть регистратор, так что сбежать не удастся.

Напротив огромный парень. Он подходит чуть ближе, и я узнаю его. Это Редж. Государственный рейб с номером Е26—90. Охотник за головами. Такие как он крадут государственных рейбов, перебивают им знаки и продают на черном рынке.

– Так-так… Будет с кем развлечься, – Редж скалится мне отвратительной улыбкой. У него нет трех передних зубов, а лицо изрезано мелкими шрамами. Говорят, на фабрике в детстве его избивали смотрители.

Я хочу закричать, но от ужаса пропадает голос. Редж хватает меня за руку и тащит в ближайший закоулок. Мне удается вырвать руку из его грубой ладони, но он ударяет меня по щеке и отталкивает к стене. Регистратор угрожающе потрескивает. Мне не спастись.

Терен II

Иногда я плюю на все свои обязанности и приличия и уезжаю покататься. Хотя, нет, это сказано слишком громко. На самом деле я не могу наплевать ни на то, ни на другое, но иногда всё же удается выкроить достаточно времени на прогулку.

Вот и сейчас я наслаждаюсь возможностью управлять автолётом. Машина плавно рассекает тёплый летний воздух, не издавая при этом ни звука. На небе нет ни облачка и поэтому всё, абсолютно всё, начиная от панели управления и заканчивая самыми укромными уголками заднего сидения, залито приятным солнечным светом.

Мой маршрут никогда не меняется. Укромными дорогами добираюсь до четвертого округа и включаю невидимый режим. Это огромный спальный район, в котором живут люди совершенно разного достатка. Из-за массивности он был неофициально разделен на три области: 4а, 4b и 4с. Я еду в 4с. Он находится на границе с пятым округом, там живут государственные рейбы, работающие на соседних заводах и обслуживающие магазинчики и парикмахерские четвертого округа.

Направляюсь в самые трущобы. Улицы здесь обычно пустынны. По обеим сторонам тянутся одинаковые унылые домишки с запыленными окнами. Стараюсь как можно быстрее миновать их, я живу во втором округе, и дела четвертого меня совсем не касаются.

Наконец появляется цель моего путешествия – огромный пустырь, окруженный плотной цепью старых деревьев. Совершенно безлюдное место, идеально подходящее для моего развлечения.

Ужасно люблю гонять «по-старинке», на колесах. Настоящих колесах, которые катятся по земле, а не парят над ней. Вот зачем я купил эту ретро модель. Когда узнал, что у неё есть эта чудесная функция, понял, что пропал навсегда. Это лучшая машина на свете. Продавец думал, колеса – это совершенно бесполезный каприз, но он жестоко ошибался. Лучше этого ничего нет.

Включаю музыку погромче (старый английский рок, люблю язык, каким он был раньше) и перевожу свою красавицу в заветный режим. Слышится мягкий шорох колес, в зеркало заднего вида отлично видно столб пыли, поднимающийся за мной. Я делаю несколько рискованных маневров, управление просто идеально.

Накатавшись вдоволь, припарковываюсь в тени деревьев. Вечереет, воздух наполнен свежестью, и мне хочется заняться чем-то новым. Решаю прогуляться поблизости от домов рейбов. Довольно рискованная затея, но мне нечего опасаться. Я часть богатого семейства Громбольдтов, так что у меня есть регистратор. Небольшой прибор, на расстоянии считывающий информацию с браслетов рейбов: пол, возраст, номер, владельца. Эта штука позволяет мне управлять потоками тока, проходящего через их браслеты, так что никто из рейбов не решится напасть на меня.

Я дохожу до самой кромки рощи и останавливаюсь в её тени. Первый раз иду (буквально, ногами!) по территории рейбов. Немного жутковато. Какие тайны могут скрывать эти пыльные улицы? Любопытство и скука берут свое, и я направляюсь прямо к ближайшей группке домов. Они выглядят совсем заброшенными. Мне даже жаль, что здесь никого нет.

Прохожу дальше сквозь лабиринт узких улиц. Неожиданно до меня долетают звуки негромкой борьбы. Не спешу заглянуть в ближайший темный переулок и напряженно прислушиваюсь. Слышится приглушенный женский вскрик, этого я выдержать не могу. Достаю регистратор и вбегаю в переулок.

– Отвали от меня! – девушка пытается вырвать руку из лап огромного парня.

Парень выпускает её и тут же наотмашь бьет по щеке и с силой отталкивает от себя. Она ударяется о стену с глухим неприятным звуком. Воздух буквально вырывается из её груди. Длинные голубые волнистые волосы разлетаются по её плечам. Она прижимает ладонь к разбитой щеке.

– Оставь её, – мой невероятно спокойный голос заставляет вздрогнуть их обоих.

Я уже знаю, что они рейбы.

– Чего?! – орёт громила.

Его отвратительная морда поворачивается ко мне. Лицо, полное недоумения и злости. Похоже, не часто он встречает здесь отпор.

– Вали отсюда, – тихо отвечаю ему.

Такой мордой меня не испугать, я здесь в наилучшем положении.

– Да ты знаешь, с кем разговариваешь, щенок?! – парень вне себя от злости, он разворачивает ко мне всю огромную тушу, но мои слова заставляют его остановиться.

– Знаю, E26—90. Ты бы убрался отсюда поскорее.

Парень неуверенно отступает на шаг назад.

– Пугнуть меня решил? – он не сбавляет оборотов, но подходить ко мне не решается, – щас я тебя тоже пробью по своему аппарату.

Он щелкает регистратором, но ничего, конечно же, не происходит. Я не рейб, у меня нет регистрационного номера. Для верности он щелкает ещё раз. И тут до него доходит. Меня тянет рассмеяться от того, как меняется его лицо, но я заставляю себя сохранить непроницаемое спокойствие. Громила раболепно кланяется мне и начинает нервно лепетать:

– Простите господин, я не знал, я не понял, что она ваша, я думал так, ошивается здесь, я… – он сбивается, и капельки пота появляются на его широком лбе.

– Вали уже куда-нибудь подальше. И чтобы больше тебя здесь не было.

– Да, да, конечно, ещё раз простите, – с невероятной для такой махины скоростью, он скрывается в темноте переулка.

Я остаюсь один на один с девушкой. Всё это время она стояла не шелохнувшись. Ей наверняка чертовски страшно, но она никак не показывает этого. Просто смотрит на меня в упор лиловыми глазами и безмолвно ожидает того момента, когда я решу ее судьбу. Я сразу узнал её. Это та самая гимнастка с голубыми волосами. Регистрационный номер S73—13. Сейчас она полностью в моей власти. В отличие от громилы, она сразу поняла, что я не рейб. У меня в руках регистратор, а значит бежать от меня бесполезно. Одно нажатие кнопки и она получит разряд тока. Громила испугался меня, значит я не охотник за головами из их шайки.

Я подхожу к ней и молча отнимаю руку от лица. На её ладони немного крови. Видимо содрала кожу, когда он грубо толкнул её к стене. На щеке виднеется красная отметина от его руки. Я вижу, что она наблюдает за моими руками, видимо думает, что я её тоже ударю.