Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 23)
ВАСЯ. А сейчас чего приехал?
ВАДИМ. Дык это... Костик опять-таки надоумил. Он не только патриот, он ещё и умный мужик. Говорит: «Чего тебе бесплатно народ учить? Езжай, оформляйся на контракт в Минобороны – и опять к нам. Будешь делать то же самое, но только за деньги».
ВАСЯ. Серьёзно?
ВАДИМ. Ага. В Москве пять лямов за первый год службы дают. Представляешь? Пять лямов за то, что я буду в воздушный бой играть.
ВАСЯ. Сбылась твоя мечта – много денег сразу и любимое дело. И тебя за это не посадят.
ВАДИМ. Типа того. А ты тут чем занимаешься? Бабулька... Как её? Наталья Ивановна про какую-то онлайн встречу говорила.
ВАСЯ. Да я тут окончил экспресс-курсы и стал психологом.
ВАДИМ. Кем?
ВАСЯ. Психологом.
ВАДИМ. Ты серьёзно?
ВАСЯ. Абсолютно. По идее, занимаюсь тем же любимым делом.
ВАДИМ. Ты же говорил, что мы прирождённые мошенники, авантюристы, циники и эти... Забыл кто.
ВАСЯ. Вадик, работы мошенника и психолога во многом похожи, только мошенник лишает людей денег, а психолог – страха. Ведь и там и там главное – понять человека.
ВАДИМ. И ты их понимаешь, людей? Я вот больше компьютеры понимаю, чем человеков. Люди, они непонятные.
ВАСЯ. Да, понимаю. У меня даже есть свой метод.
ВАДИМ. Серьёзно?
ВАСЯ. Да. Метод близнецов.
ВАДИМ. Да ладно! Метод близнецов? Это как?
ВАСЯ. Всё очень просто. Я говорю человеку: «Представь, что у тебя есть брат-близнец. Вот один в один». То есть мы с пациентом делаем его виртуальную версию, но более совершенную. Без тех недостатков, которые имеются у оригинала. И пациент неосознанно, а часто и сознательно, начинает стараться соответствовать своей лучшей копии. И ты знаешь, это работает.
ВАДИМ. Да уж. Одно дело – монахи, Задунайский, а тут прям научная база подогнана.
ВАСЯ. Кстати, приезжал недавно Задунайский. Рассказывал, что по Москве поползли слухи про его брата-близнеца, который его компрометирует. Спрашивал, не разболтали ли мы кому-то о его благотворительности, потом дал денег и уехал кутить.
ВАДИМ. Ага, так последняя партия беспилотников была от него?
ВАСЯ. От него, родимого.
ВАДИМ. Хороший мужик. Жалко, богатый.
ВАСЯ. Да уж. А эту помнишь, Инночку? Жену нашего арендатора? Она с этими свечками сначала носилась. Потом сколотила группу музыкантов и поэтов, назвала её «Агитбригада» и ездит теперь по госпиталям, даёт концерты.
ВАДИМ. Ничего себе!
ВАСЯ. Ага. Её матерные частушки про хохлов пользуются безумным успехом. Вова пытался её как-то утихомирить, он же её ревнует страшно, но в итоге плюнул и ездит с ней по всем концертам. Хотя возраст у него уже не тот, не концертный, но ради молодой жены чего не сделаешь.
ВАДИМ. Да. Ещё что новенького?
ВАСЯ. О, Катюша пришла.
Картина десятая
Входит Катерина.
КАТЕРИНА. Здравствуйте! Ой, да это же Вадим!
ВАСЯ. Собственной персоной.
Катерина обнимает Вадима. Отходит в сторонку.
КАТЕРИНА. У меня новость.
ВАСЯ. Какая?
ВАДИМ. Да я в курсе, что вы поженились.
КАТЕРИНА. Нет, не про женитьбу, про другое. Только это личное.
ВАСЯ. Можешь при Вадиме говорить. Он мне как брат. У нас даже отчества одинаковые. Он Николаич, и я Николаич.
ВАДИМ. Ага, как два брата-близнеца.
ВАСЯ. Да ладно тебе. Катюша, что случилось? Хорошая новость-то?
КАТЕРИНА. Хорошая.
ВАСЯ. Тогда говори.
КАТЕРИНА. У нас будет ребёнок.
ВАДИМ. У нас? А я тут при чём?
КАТЕРИНА. У нас с Васей.
ВАДИМ. А-а-а. Туплю.
ВАСЯ. У меня... у нас ребёнок? Вот это да! Вот это здорово! Как неожиданно!
ВАДИМ. Неожиданно?
ВАСЯ. Ну, я как-то не ожидал. Но это здорово.
КАТЕРИНА. Вадик, прекрати подкалывать. Я шла по улице и пела. Народ оглядывался.
ВАДИМ. Да я от зависти. Я буквально только вчера вышел в эту дверь, а вы тут и пожениться успели, и детей завести. В следующий раз войду, тут уже внуки будут бегать.
ВАСЯ. Наш ребёнок. Боже мой, как здорово!
КАТЕРИНА. Наш, Вася, наш.
ВАДИМ. Ладно, пойду я в военкомат, а вы наслаждайтесь вашим счастьем.
КАТЕРИНА. А почему в военкомат?
ВАСЯ. Вадим контракт с Минобороны подписывает. Воевать будет.
КАТЕРИНА. Ой, Вадик, ты молодец! А тебе не страшно? Там же убить могут.
ВАДИМ. Да чего там бояться? Смерти бояться – на фронт не ходить. Да и я же инструктором иду. Буду молодёжь обучать работе с дронами.
ВАСЯ. Да.
ВАДИМ. И самое главное, пять лямов за первый год дают. Плюс зарплата приличная.
ВАСЯ. Это решающий аргумент, конечно же.
КАТЕРИНА. Вася.
ВАДИМ. Всё. Я побежал. Заболтался тут с вами. Вечером увидимся.
ВАСЯ. Обязательно. Я тебе адрес скину эсэмэской.