Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 25)
ДУДКИН. Вот, усиление.
СЫРОВАТКИН. Ну, здравствуйте, товарищи курсанты!
ШАЛИМОВ. Здравия желаем, товарищ подполковник!
КУЦЫЙ. Здравия желаем, товарищ подполковник!
АЛИБАЕВ. Здравия желаем, товарищ подполковник!
ДУДКИН. А вас что, в вашем колледже полиции здороваться хором не учили?
ШАЛИМОВ. Учили.
СЫРОВАТКИН. Да ладно с приветствием. Это дело десятое.
ДУДКИН. И что мне с ними делать?
СЫРОВАТКИН. Использовать в оперативно-разыскной работе. Давай не будем по новой всё начинать. У меня приказ. Я, в свою очередь, подписал приказ о зачислении этих троих учащихся, проходящих практику, в твой отдел. Благодаря им, кстати, он полностью укомплектован.
ДУДКИН. Мне офицеры нужны, и желательно с опытом работы. У меня в городе фальшивомонетчики разгулялись. Люди уже боятся пятитысячные купюры в руки брать. Мне нужны профессионалы. А вот с этими что делать? Только мешаться будут. Вы сами-то хотите быть оперативниками?
КУЦЫЙ. Не знаю, но, если надо, я готов.
АЛИБАЕВ. И я всегда готов, как пионэр.
СЫРОВАТКИН
ШАЛИМОВ. А я не совсем готов. Я рассчитывал в патрульно-постовой службе служить, когда выучимся, а заниматься другим приходится. Да и не умею я, например, в засаде сидеть или слежку вести.
ДУДКИН. В засаде? Какая засада? Ты поменьше фильмов смотри. Кто вас в засаду отправит?
СЫРОВАТКИН. Короче, вы трое теперь – оперативники. Младший оперативный состав. Ясно?
ШАЛИМОВ. Так точно!
КУЦЫЙ. Так точно!
АЛИБАЕВ. Так точно!
ДУДКИН. Блин, понаберут из деревень…
СЫРОВАТКИН. Ладно, сидите тут и отказные дела разгребайте.
ШАЛИМОВ. Есть дела разгребать!
АЛИБАЕВ. А где дела?
ДУДКИН. В шкафах, по годам и месяцам. Плюс к этому надо картотеку составить. И Уголовный кодекс наизусть выучите, чтобы статьи от зубов отскакивали. Лично спрашивать буду. Всё понятно?
КУРСАНТЫ. Так точно!
СЫРОВАТКИН. Вот, отвечают хором – уже чему-то научились.
Картина вторая
ШАЛИМОВ. Ну ни фига себе! Да тут чёрт ногу сломит!
КУЦЫЙ. Ладно, сейчас перекурим и начнём.
АЛИБАЕВ. Ты же не куришь.
КУЦЫЙ. Это такое выражение. Типа, перед важным делом надо передохнуть.
АЛИБАЕВ. Это правильно.
ШАЛИМОВ. Кстати, сроки начальство нам не поставило.
КУЦЫЙ. Значит, будем имитировать напряжённую работу. Василий, поставь чайник.
АЛИБАЕВ. А чё я?
ШАЛИМОВ. Сегодня твоя очередь. А я пока за Уголовным кодексом схожу.
КУЦЫЙ. Вася, а что наше начальство про фальшивомонетчиков говорило?
АЛИБАЕВ. Да пятитысячные кто-то напечатал и ходит по городу, расплачивается ими. Но хорошо напечатали – не отличишь от настоящих.
КУЦЫЙ. Так давай накроем эту банду. Нам награды дадут. Вместо вот этой бестолковой работы настоящей займёмся.
АЛИБАЕВ. Давай накроем. Только дело за малым: найти этих фальшивомонетчиков. Ща будем искать или Шалимова подождём?
КУЦЫЙ. Я знаю, кто эти фальшивки печатает.
АЛИБАЕВ. Коля, ты экстрасенс, что ли? Так тебе на ТНТ надо, на эту… на «Битву экстрасенсов».
КУЦЫЙ. Вася, тут экстрасенсом не надо быть. Мой сосед по подъезду, Андрюха Лапицкий, купил себе коричневую «Джили-Тугеллу».
АЛИБАЕВ. И чё?
КУЦЫЙ. А баба его шубу норковую себе купила, под цвет машины – коричневую.
АЛИБАЕВ. И чё?
КУЦЫЙ. Да что ты заладил, «чё» да «чё»! Кто в мае покупает норковую шубу? Зима-то закончилась. Сразу видно, что нетрудовые доходы.
АЛИБАЕВ. Коля, все нормальные русские женщины покупают шубы после зимы, когда на них цены падают.
КУЦЫЙ. Прям все-все?
АЛИБАЕВ. Большинство.
КУЦЫЙ. А машина?
АЛИБАЕВ. А чё машина? Если бы он «мерседес» купил, то тогда да, подозрительно, а так не докопаешься – купил и купил консервную банку.
Картина третья
ШАЛИМОВ. Проходите, пожалуйста.
ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА. Спасибо.
КУЦЫЙ. Присаживайтесь. Меня Николай зовут. Куцый Николай Алексеевич.
АЛИБАЕВ. А я их временный руководитель. Моя фамилия Алибаев. Алибаев Василий. Можно без отчества. Чем можем помочь?
ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА. Я Евстратова Галина Владимировна. Я постою.