Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 21)
Вечный вопрос о победе добра
Очень волнует моё поколенье.
Да, много считает, что их не коснётся
И есть у любого скелеты в шкафу.
Но если придётся со злом побороться
Мы встанем рядами в сплочённом строю.
Вертится, крутится наша земля,
Время течёт, пролетают мгновенья.
Вечный вопрос о победе добра
Очень волнует моё поколенье.
Я верю, я верю в людей, хоть убейте.
В их честность, в мораль, в благородство души.
Их больше намного, хоть верьте - не верьте.
Их больше, чем тех, кто на службе у лжи.
Вертится, крутится наша земля,
Время течёт, пролетают мгновенья.
Вечный вопрос о победе добра
Очень волнует моё поколенье.
КОНСТАНТИН. Вообще-то, ребята правы. Я могу предоставить свидетельство о регистрации некоммерческого предприятия. У нас есть страница во «ВКонтакте» и на «Рутубе». Мы уже более двух лет работаем.
ВАСЯ. Ха!
ВАДИМ. Да я вам могу с десяток некоммерческих предприятий открыть. Без проблем! А про «ВКонтакте» вообще смешно!
ВАСЯ. Да, он может.
КАТЕРИНА. Ну ребята, ну зачем обязательно залог брать? Может, как-то по-другому можно?
КОНСТАНТИН. Слушайте, если хотите, давайте я одного из вас с собой возьму – чуть ли не до линии фронта. Сами убедитесь, что у нас всё честно, что коптеры идут по назначению. У кого из вас есть водительское удостоверение?
ВАСЯ. Меня лишили.
ВАДИМ. У меня есть: А,В и С.
КОНСТАНТИН. Вот и отлично! Поехали с нами. За два дня справимся.
КАТЕРИНА. Хорошая идея. А можно и я с вами?
КОНСТАНТИН. Нельзя.
ВАСЯ. Мы с коллегой должны посоветоваться.
КАТЕРИНА. Да, мы должны посоветоваться.
ВАСЯ. Мы вдвоём. Сейчас пошепчемся и решим.
КАТЕРИНА. Да, они посоветуются. Костя, я думаю, всё будет в порядке. И свечки мы вам потом дадим, из тюленьего жира. Он, правда, пахнет не очень, но зато горит о-го-го.
ВАДИМ
ВАДИМ. Вот принёс чёрт эту Катю! Все карты нам смешала.
ВАСЯ. Да ладно тебе. Очень симпатичная девушка. С придурью, правда, но все девушки такие. Нормальных нет. Точнее, есть, но это уже не девушки, а монстры.
ВАДИМ. Ну ты опять про своё! Сейчас не про девушек разговор. Чего делать будем?
ВАСЯ. Ну а что тут делать? Езжай с этим полувоенным. Там уже скажешь, что за партию Задунайскому нужны деньги, что он у брата украл и теперь может сесть в тюрьму, если не вернёт растрату.
ВАДИМ. Да ну, бред какой-то, тем более у Задунайского нет брата. Не прокатит.
ВАСЯ. Ну придумаешь что-нибудь. Главное – импровизируй, как я. Я бы сам поехал, но прав нет. Одни обязанности.
ВАДИМ. Ладно, уговорил. Ты постарайся эту Катю сбагрить куда-нибудь.
ВАСЯ. Тяжело будет, но постараюсь.
ВАДИМ. Вась, я серьёзно. Тут такие деньги из рук уходят.
ВАСЯ. Вадик, жить надо смеясь, легко надо жить, не думая о деньгах и прочих прелестях жизни.
ВАДИМ. Хорошо. Я вернусь, и мы поговорим о прелестях жизни. Что-то наши авантюрные планы никак не реализуются.
ВАСЯ. Всё будет хорошо.
КАТЕРИНА. Ой, как я ему завидую.
ВАДИМ. Костя, у вас что за машина? Влезут «мавики»?
КОНСТАНТИН. У меня грузовичок. Как знал. Сейчас загрузимся, заедем ко мне, и можно в путь отправляться.
ВАСЯ. Ну вот и отлично. Вадик, возьми у товарища копию паспорта.
ВАДИМ. Да, возьму.
КОНСТАНТИН. Всё будет нормально, мужики. Не переживайте.
ВАСЯ. Так. А теперь каждый берёт по коробочке и несёт в грузовичок.
КАТЕРИНА. А мне что делать?
ВАДИМ. А вы, гражданка, идёте в соседнее помещение и пересчитываете свечки. Вот ключи и тетрадь с ручкой.
КАТЕРИНА. Все свечки пересчитать?
ВАДИМ. Все. Я вернусь – проверю. И не дай бог хоть одна свечка неучтённой останется.
Картина восьмая
ГОЛОС. Прошло три месяца.
БАБУЛЬКА.
Когда сгорит дотла
Подлунный мир земли,