18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 21)

18

Вечный вопрос о победе добра

Очень волнует моё поколенье.

Да, много считает, что их не коснётся

И есть у любого скелеты в шкафу.

Но если придётся со злом побороться

Мы встанем рядами в сплочённом строю.

Вертится, крутится наша земля,

Время течёт, пролетают мгновенья.

Вечный вопрос о победе добра

Очень волнует моё поколенье.

Я верю, я верю в людей, хоть убейте.

В их честность, в мораль, в благородство души.

Их больше намного, хоть верьте - не верьте.

Их больше, чем тех, кто на службе у лжи.

Вертится, крутится наша земля,

Время течёт, пролетают мгновенья.

Вечный вопрос о победе добра

Очень волнует моё поколенье.

КОНСТАНТИН. Вообще-то, ребята правы. Я могу предоставить свидетельство о регистрации некоммерческого предприятия. У нас есть страница во «ВКонтакте» и на «Рутубе». Мы уже более двух лет работаем.

ВАСЯ. Ха!

ВАДИМ. Да я вам могу с десяток некоммерческих предприятий открыть. Без проблем! А про «ВКонтакте» вообще смешно!

ВАСЯ. Да, он может.

КАТЕРИНА. Ну ребята, ну зачем обязательно залог брать? Может, как-то по-другому можно?

КОНСТАНТИН. Слушайте, если хотите, давайте я одного из вас с собой возьму – чуть ли не до линии фронта. Сами убедитесь, что у нас всё честно, что коптеры идут по назначению. У кого из вас есть водительское удостоверение?

ВАСЯ. Меня лишили.

ВАДИМ. У меня есть: А,В и С.

КОНСТАНТИН. Вот и отлично! Поехали с нами. За два дня справимся.

КАТЕРИНА. Хорошая идея. А можно и я с вами?

КОНСТАНТИН. Нельзя.

ВАСЯ. Мы с коллегой должны посоветоваться.

КАТЕРИНА. Да, мы должны посоветоваться.

ВАСЯ. Мы вдвоём. Сейчас пошепчемся и решим.

КАТЕРИНА. Да, они посоветуются. Костя, я думаю, всё будет в порядке. И свечки мы вам потом дадим, из тюленьего жира. Он, правда, пахнет не очень, но зато горит о-го-го.

ВАДИМ (обращаясь к Василию). Ну пойдём, пошепчемся.

Жулики отходят в сторону. Катерина с Константином садятся за стол и начинают изучать документы.

ВАДИМ. Вот принёс чёрт эту Катю! Все карты нам смешала.

ВАСЯ. Да ладно тебе. Очень симпатичная девушка. С придурью, правда, но все девушки такие. Нормальных нет. Точнее, есть, но это уже не девушки, а монстры.

ВАДИМ. Ну ты опять про своё! Сейчас не про девушек разговор. Чего делать будем?

ВАСЯ. Ну а что тут делать? Езжай с этим полувоенным. Там уже скажешь, что за партию Задунайскому нужны деньги, что он у брата украл и теперь может сесть в тюрьму, если не вернёт растрату.

ВАДИМ. Да ну, бред какой-то, тем более у Задунайского нет брата. Не прокатит.

ВАСЯ. Ну придумаешь что-нибудь. Главное – импровизируй, как я. Я бы сам поехал, но прав нет. Одни обязанности.

ВАДИМ. Ладно, уговорил. Ты постарайся эту Катю сбагрить куда-нибудь.

ВАСЯ. Тяжело будет, но постараюсь.

ВАДИМ. Вась, я серьёзно. Тут такие деньги из рук уходят.

ВАСЯ. Вадик, жить надо смеясь, легко надо жить, не думая о деньгах и прочих прелестях жизни.

ВАДИМ. Хорошо. Я вернусь, и мы поговорим о прелестях жизни. Что-то наши авантюрные планы никак не реализуются.

ВАСЯ. Всё будет хорошо. (Далее говорит громко.) Итак, дамы и господа, с Константином едет наш компьютерный гений и руководитель творческих проектов Вадим Зотов.

КАТЕРИНА. Ой, как я ему завидую.

ВАДИМ. Костя, у вас что за машина? Влезут «мавики»?

КОНСТАНТИН. У меня грузовичок. Как знал. Сейчас загрузимся, заедем ко мне, и можно в путь отправляться.

ВАСЯ. Ну вот и отлично. Вадик, возьми у товарища копию паспорта.

ВАДИМ. Да, возьму.

КОНСТАНТИН. Всё будет нормально, мужики. Не переживайте.

ВАСЯ. Так. А теперь каждый берёт по коробочке и несёт в грузовичок.

КАТЕРИНА. А мне что делать?

ВАДИМ. А вы, гражданка, идёте в соседнее помещение и пересчитываете свечки. Вот ключи и тетрадь с ручкой.

КАТЕРИНА. Все свечки пересчитать?

ВАДИМ. Все. Я вернусь – проверю. И не дай бог хоть одна свечка неучтённой останется.

Мужчины берут по коробке и выходят со склада. Свет медленно гаснет.

Картина восьмая

Склад. На двух столах стоят кастрюли. Над ними поднимается пар. Бабулька ходит с веником и подметает пол. Появляется Вадим в камуфляже.

ГОЛОС. Прошло три месяца.

БАБУЛЬКА.

Когда сгорит дотла

Подлунный мир земли,