Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 19)
ВАСЯ. Если мы с тюленьим жиром ему поможем, то он нам долг простит. У него денег, как у дурака махорки.
КАТЕРИНА. Конечно поможем. Ребята, а у вас сколько этих свечек?
ВАДИМ. Много.
ВАСЯ. Очень много. Для двух тонн тюленьего жира фитилей хватит и даже останется.
КАТЕРИНА. Что значит много? Вы вообще, что ли, складской учёт не ведёте? Это же материальные ценности.
ВАДИМ. Материальные. Только их не продать и даже не раздать. У церкви на свечки – монополия, как выяснилось.
КАТЕРИНА. Всё равно учёт должен быть. Я сейчас домой за телефоном, ноутом и тетрадкой сбегаю, это быстро, а потом всё перепишу. Хорошо?
ВАДИМ. Хорошо. Беги, Катя, беги.
КАТЕРИНА. Я быстро.
ВАДИМ. Да, Алтуфьевское. Да, первый корпус. Там дверь – и в неё. Склад номер шесть. Ждём.
ВАСЯ. А я вот не понял: мы её что, в наш коллектив приняли?
ВАДИМ. А чего? Симпатичная девчонка.
ВАСЯ. Что же ты такой влюбчивый? Ладно, пусть нам учёт сделает.
ВАДИМ. Блин, забыли на этого... на майнера пожаловаться, который электричество у всех ворует.
ВАСЯ. Да тут все чего-то воруют. Такая страна. Вор на воре сидит и вором погоняет. Вот наш арендатор, откуда у него такие бабульки?
ВАДИМ. Откуда?
ВАСЯ. Он в девяностые бандитом был – правой рукой одного вора в законе. Вора потом пристрелили, да и всю банду или постреляли, или посадили. А вот Вова как-то остался на плаву, и у него теперь склады, магазины и косметический бренд.
ВАДИМ. И жена-красавица.
ВАСЯ. Ну, во-первых, она не в моём вкусе, а во-вторых, ты на чужих жён не заглядывайся, особенно на бандитских.
ВАДИМ. Так он же уже не бандит. Он из бывших бандитов.
ВАСЯ. Запомни, Вадик, бывших бандитов не бывает, как и бывших милиционеров.
ВАДИМ. Ты прям сегодня кладезь мудрости.
ВАСЯ. Да, я талантливый человек. И скромный, что примечательно. Давай квадрокоптер погоняем?
ВАДИМ. А давай.
Картина седьмая
КОНСТАНТИН. Добрый день! Меня зовут Константин Сиваков.
Стремишься и бьёшься
Как рыба об лёд.
Чуть-чуть усмехнёшься
И сново вперёд.
И сново вперёд
На месяц, на год.
В туман или вьюгу
Ты рвёшься повсюду
Вперёд.
Все козыри биты,
Забыт родной дом,
Все дамы забыты,
Вперёд напролом.
И сново вперёд
На месяц, на год.
В туман или вьюгу
Ты рвёшься повсюду
Вперёд.
Но вот вам беда,
Ты недавно узнал -
Кругла вся земля.
Ты по кругу шагал.
И сново вперёд
На месяц, на год.
В туман или вьюгу
Ты рвёшься повсюду,
Ты рвёшься по кругу
Вперёд.
ВАСЯ. Здрасьте!
ВАДИМ. Добрый вечер!
КОНСТАНТИН. Я по поводу квадрокоптеров. Сколько у вас их?
ВАСЯ. А сколько надо?
КОНСТАНТИН. Вы писали, что сто штук. Я все сто заберу.
ВАСЯ. Да. Но вы в курсе наших условий?
ВАДИМ. Я всё написал товарищу.
КОНСТАНТИН. Только вы писали про «мавики», а у вас тут чёрт-те что летает. Хотя вижу коробки. Можно?