18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 19)

18

ВАСЯ. Если мы с тюленьим жиром ему поможем, то он нам долг простит. У него денег, как у дурака махорки.

КАТЕРИНА. Конечно поможем. Ребята, а у вас сколько этих свечек?

ВАДИМ. Много.

ВАСЯ. Очень много. Для двух тонн тюленьего жира фитилей хватит и даже останется.

КАТЕРИНА. Что значит много? Вы вообще, что ли, складской учёт не ведёте? Это же материальные ценности.

ВАДИМ. Материальные. Только их не продать и даже не раздать. У церкви на свечки – монополия, как выяснилось.

КАТЕРИНА. Всё равно учёт должен быть. Я сейчас домой за телефоном, ноутом и тетрадкой сбегаю, это быстро, а потом всё перепишу. Хорошо?

ВАДИМ. Хорошо. Беги, Катя, беги.

КАТЕРИНА. Я быстро. (Убегает.)

Раздаётся телефонный звонок. Вадим снимает трубку.

ВАДИМ. Да, Алтуфьевское. Да, первый корпус. Там дверь – и в неё. Склад номер шесть. Ждём. (Вешает трубку.)

ВАСЯ. А я вот не понял: мы её что, в наш коллектив приняли?

ВАДИМ. А чего? Симпатичная девчонка.

ВАСЯ. Что же ты такой влюбчивый? Ладно, пусть нам учёт сделает.

ВАДИМ. Блин, забыли на этого... на майнера пожаловаться, который электричество у всех ворует.

ВАСЯ. Да тут все чего-то воруют. Такая страна. Вор на воре сидит и вором погоняет. Вот наш арендатор, откуда у него такие бабульки?

ВАДИМ. Откуда?

ВАСЯ. Он в девяностые бандитом был – правой рукой одного вора в законе. Вора потом пристрелили, да и всю банду или постреляли, или посадили. А вот Вова как-то остался на плаву, и у него теперь склады, магазины и косметический бренд.

ВАДИМ. И жена-красавица.

ВАСЯ. Ну, во-первых, она не в моём вкусе, а во-вторых, ты на чужих жён не заглядывайся, особенно на бандитских.

ВАДИМ. Так он же уже не бандит. Он из бывших бандитов.

ВАСЯ. Запомни, Вадик, бывших бандитов не бывает, как и бывших милиционеров.

ВАДИМ. Ты прям сегодня кладезь мудрости.

ВАСЯ. Да, я талантливый человек. И скромный, что примечательно. Давай квадрокоптер погоняем?

ВАДИМ. А давай.

Друзья поднимают квадрокоптер в воздух и с упоением гоняются за ним.

Картина седьмая

Открывается дверь и входит Константин с раздутым портфелем.

КОНСТАНТИН. Добрый день! Меня зовут Константин Сиваков.

Стремишься и бьёшься

Как рыба об лёд.

Чуть-чуть усмехнёшься

И сново вперёд.

И сново вперёд

На месяц, на год.

В туман или вьюгу

Ты рвёшься повсюду

Вперёд.

Все козыри биты,

Забыт родной дом,

Все дамы забыты,

Вперёд напролом.

И сново вперёд

На месяц, на год.

В туман или вьюгу

Ты рвёшься повсюду

Вперёд.

Но вот вам беда,

Ты недавно узнал -

Кругла вся земля.

Ты по кругу шагал.

И сново вперёд

На месяц, на год.

В туман или вьюгу

Ты рвёшься повсюду,

Ты рвёшься по кругу

Вперёд.

ВАСЯ. Здрасьте!

ВАДИМ. Добрый вечер!

КОНСТАНТИН. Я по поводу квадрокоптеров. Сколько у вас их?

ВАСЯ. А сколько надо?

КОНСТАНТИН. Вы писали, что сто штук. Я все сто заберу.

ВАСЯ. Да. Но вы в курсе наших условий?

ВАДИМ. Я всё написал товарищу.

КОНСТАНТИН. Только вы писали про «мавики», а у вас тут чёрт-те что летает. Хотя вижу коробки. Можно?