Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 18)
ВАДИМ. Извините.
ВАСЯ. Мы заплатим потом. Просто сейчас – вообще голяк. Вы, главное, не волнуйтесь.
КАТЕРИНА. Да, вы не волнуйтесь.
ВОВА. Да я не из-за денег волнуюсь. Я из-за них никогда не волновался. Я вообще по другому вопросу зашёл.
ИННОЧКА. Я не виновата.
ВОВА. Да погоди ты!
ИННОЧКА. А что случилось?
ВОВА. Я вон к компьютерному гению зашёл. Ребята вы ушлые. Может, посоветуете что. Дело у меня тут.
ИННОЧКА. Я не виновата.
ВАДИМ. Я с удовольствием помогу, чем могу. В чём проблема?
ВОВА. Да вот супруга ко мне год назад пристала – собственное дело решила организовать, типа чтобы от меня не зависеть. В общем, линия по супер-пупер-целебному крему. Заводик косметический ей захотелось.
ИННОЧКА. Ты всё неправильно рассказываешь.
ВОВА. Да блин! Ну рассказывай сама.
ИННОЧКА. В общем, у меня есть подруга, с которой мы вместе в институте повышения квалификации учились. Она сама на Сахалине живёт. И вот она сказала, что тюлений жир очень полезный для кожи, то есть удивительное косметическое средство. Делает кожу мягкой и шелковистой. Не имеет аналогов в мире.
ВАДИМ. А я тут при чём?
ВОВА. Да не при чём. Я закупил две тонны этого тюленьего жира. Расфасовал по баночкам. Дизайнер нам баночки дизайнил. Этикетки. Сами баночки из стеклокерамики. Баночки для жира из стеклокерамики. Она не горит, не бьётся, баночка. В общем, вложился по полной. От души. И вот когда первая партия была готова, только тогда решил попробовать, что за хрень мы продавать будем.
ИННОЧКА. Это неправильный жир. Они нам вместо тюленьего моржовый подсунули.
ВАДИМ. Так в чём проблема-то?
ВОВА. Да воняет он. И за сто баксов эту баночку никто покупать не хочет. И за границу не сбагришь. Закрыты границы. Вот и стоят у меня в соседнем с вами помещении двадцать тысяч баночек с этим жиром. Стоят и воняют.
ИННОЧКА. Я пробовала. Кожа стала мягкой и бархатистой.
ВОВА. Ага, а потом всё бельё в спальне пришлось выкинуть и халат шёлковый, твой любимый.
ВАСЯ. Мы что-нибудь придумаем.
КАТЕРИНА. А чего тут придумывать? Вот. Жир морских млекопитающих можно использовать в виде горючего или для освещения.
ИННОЧКА. Я и говорю, что полезная штука у нас получилась.
ВАСЯ. А как его использовать?
КАТЕРИНА. Ну вы даёте! Окопные свечи из него можно сделать. Смотрите, и баночки по форме удобные, и жир внутри уже есть. Осталось только купить пеньковой верёвки и соорудить из неё фитили.
ВОВА. Я больше ни копейки на этот праздник косметологии не дам. Из принципа. Никакой пеньковой верёвки.
ВАДИМ. Так чем мы можем вам помочь?
ВАСЯ. Фитили нужны для окопных свечей.
КАТЕРИНА. Да. Или верёвка пеньковая. Из неё можно сделать.
ВАДИМ. Так это... у нас полная комната церковных свечек. В каждой свечке есть фитиль.
ВАСЯ. Блин, ты гений!
КАТЕРИНА. А откуда у вас столько свечек?
ВАДИМ. Да тут один благотворитель свечками дал. Налоговая его свечной заводик закрыла. Он остатки нам и сбагрил, на монастырь.
ВОВА. А чего вы жалуетесь, что у вас денег нет? Продали бы свечки и расплатились бы.
ВАСЯ. Да? А кому мы их продадим?
ВОВА. Да в любую церковь за полцены бы отнесли, и всё, или населению онлайн продали бы.
ВАСЯ. Да щас! В церкви свои свечки есть, с чужими приходить нельзя. У них там свой «госплан» и своя отчётность. Мы с нашими свечками не вписались в их мир.
КАТЕРИНА. Да и неправильно это – продавать то, что вам дали бесплатно. Это не по-божески.
ВОВА. А хватит ваших фитилей для наших свечек?
ВАДИМ. Хватит.
ВАСЯ. Но это надо будет парочку людей взять, чтобы они вот этим делом занимались. С одной стороны, ничего сложного, а с другой, муторное дело.
КАТЕРИНА. Да мы сами этим и займёмся.
ИННОЧКА. Вот, Вова, решение проблемы.
ВОВА. А навар с этих свечек будет какой-то? Или тоже благотворительность?
ВАДИМ. Ну, надо подумать.
ВАСЯ. Это как считать.
КАТЕРИНА. Не будет никакого навара. Эти свечки пойдут нашим бойцам в блиндажи. Бесплатно. Зато мы освободим ваш склад от ненужного товара, тоже бесплатно.
ВОВА. Я подумаю.
ИННОЧКА. Володя, я считаю, что ребята придумали идеальное решение. Всем будет хорошо. У тебя всё равно денег много. Миллионом больше, миллионом меньше. Вон на аренде и отобьёшь.
ВОВА. Я подумаю. Вы пока мне сделайте сотню-другую баночек со свечками. Посмотрю на это чудо электрификации и приму решение.
ИННОЧКА. Вова, ты прелесть! Я тебя обожаю!
ВАДИМ. Да, конечно, мы всё сделаем.
ВАСЯ. Всё будет в лучшем виде.
КАТЕРИНА. Я спрошу пару знакомых девочек. Думаю, они нам на первых порах помогут. А потом кинем клич, и прибежит народ. Народ у нас отзывчивый. Свой временный свечной заводик на вашем складе забабахаем.
ИННОЧКА. Я его уговорю. До свидания!
ВАДИМ. До свидания!
ВАСЯ. До свидания!
КАТЕРИНА. Вы молодцы: и вы, Инна, и вы, Владимир. Молодцы! До свидания!
ВОВА. Покедова! Я подумаю.
Картина шестая
ВАДИМ. Уф, пронесло.