18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 16)

18

Идёт беда и не одна,

Но есть в нашей стране страна

И имя ей Москва.

Москва сити, Москва сити.

Снисхождения не ждите.

Тут на завтрак фуа-гра

Вид на Кремль из окна.

А на войне как на войне.

Москва не весь народ.

Куёт за МКАДом в тишине

Победу наш народ,

Куёт, куёт, куёт.

Москва сити, Москва сити.

Снисхождения не ждите.

Тут на завтрак фуа-гра

Вид на Кремль из окна.

ВАДИМ. Ну мы то вообще то не за МКАДом. Мы, так сказать, в пределах.

БАНКИР. Да это я для усиления эффекта. Ну вы же тут в подвале не Москва сити.

ВАСЯ. Ну да. Не Сити ни разу. Мы никому ничего не скажем, не переживайте.

ВАДИМ. Да мы с вашими друзьями и не пересекаемся. Разные срезы общества, так сказать.

БАНКИР. Спасибо большое! Я знал, что на вас можно положиться.

ВАСЯ. У меня только один вопрос. Личного характера. Можно?

БАНКИР. Спрашивайте. (Встаёт.)

ВАСЯ. Вот вы когда на верблюде катались, он же двугорбый был?

БАНКИР. Да, двугорбый.

ВАСЯ. И вы голый были?

БАНКИР. Ну, не совсем. На мне носки были надеты. Точнее, один носок. На правой ноге. А что за вопрос-то?

ВАСЯ. Да мне интересно: вам там, во время поездки между горбами, ничего не натёрло? Всё-таки шерсть, а вы голый.

БАНКИР. Да я не помню ничего, я бухой был. Но вроде нормально всё, нигде не болело. Потом стыдно было, и посадить хотели, но обошлось. Зато привлёк в наш банк инвесторов из Средней Азии.

ВАСЯ. Спасибо за ответ! Очень интересно и познавательно.

ВАДИМ. Спасибо за ваш вклад в общее дело!

В помещение входят рабочие и Катерина. Банкир надевает очки. Катерина рассматривает коробки.

РАБОЧИЙ. Всё разгрузили.

КАТЕРИНА. Ой, какие у вас симпатичные грузчики!

БАНКИР. Тогда мы уезжаем. Спасибо! Приятно было познакомиться!

ВАСЯ. И нам было приятно!

ВАДИМ. А мне-то как приятно! Я так рад этой встрече, что завтра же куплю кофейный аппарат и сахар.

БАНКИР. До свидания!

Банкир и рабочие уходят.

Картина четвёртая

ВАСЯ. Девушка, а вы разве не с ними?

КАТЕРИНА. Нет. Меня бабушка к вам послала. Скажите, а вот этот мужчина в очках – это случайно не Задунайский? Тот самый скандально известный банкир.

ВАДИМ. Да.

ВАСЯ. Нет.

КАТЕРИНА. А конкретнее?

ВАДИМ. Нет.

ВАСЯ. Да.

КАТЕРИНА. Что вы тут дурака валяете! Это Задунайский или нет?

ВАСЯ. И да и нет.

КАТЕРИНА. Это как это?

ВАСЯ. Дело в том, что вот сейчас у нас был не сам Задунайский. Не этот прожигатель жизни, про которого все говорят.

КАТЕРИНА. А кто же это был?

ВАДИМ. Да. Кто?

ВАСЯ. Это был его... брат-близнец.

ВАДИМ. Да.

КАТЕРИНА. Да вы что! У этого ненормального есть брат?

ВАДИМ. Уже есть.

ВАСЯ. Да, у банкира Задунайского есть брат-близнец. И, в отличие от брата, этот Задунайский – очень порядочный человек. Очень! Тот Задунайский – кутила и хулиган, а этот мягкий, воспитанный и скромный. Вот в благотворительности участвует.

КАТЕРИНА. Здорово! Вот что значит два брата. Один за наших, а второй против наших.

ВАДИМ. Такова жизнь. А мы было подумали, что вы вместе с Задунайским приехали, точнее, с его братом.

ВАСЯ. Да. Вы прям такая появились вместе с рабочими, и я подумал... мы подумали.

КАТЕРИНА. Я не с рабочими. Меня бабушка прислала. Я чисто с деловым предложением. У меня есть месяц свободного времени, и я могу и хочу его посвятить вам. Вы такие молодцы! Такое дело организовали! А я займусь складским учётом, бумажной работой. Могу кофе сварить.

ВАДИМ. У нас нет кофе.

ВАСЯ. Мы его выпили.

КАТЕРИНА. А я как знала, с собой принесла. Давайте я вам налью. Есть кружки?