Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 16)
Идёт беда и не одна,
Но есть в нашей стране страна
И имя ей Москва.
Москва сити, Москва сити.
Снисхождения не ждите.
Тут на завтрак фуа-гра
Вид на Кремль из окна.
А на войне как на войне.
Москва не весь народ.
Куёт за МКАДом в тишине
Победу наш народ,
Куёт, куёт, куёт.
Москва сити, Москва сити.
Снисхождения не ждите.
Тут на завтрак фуа-гра
Вид на Кремль из окна.
ВАДИМ. Ну мы то вообще то не за МКАДом. Мы, так сказать, в пределах.
БАНКИР. Да это я для усиления эффекта. Ну вы же тут в подвале не Москва сити.
ВАСЯ. Ну да. Не Сити ни разу. Мы никому ничего не скажем, не переживайте.
ВАДИМ. Да мы с вашими друзьями и не пересекаемся. Разные срезы общества, так сказать.
БАНКИР. Спасибо большое! Я знал, что на вас можно положиться.
ВАСЯ. У меня только один вопрос. Личного характера. Можно?
БАНКИР. Спрашивайте.
ВАСЯ. Вот вы когда на верблюде катались, он же двугорбый был?
БАНКИР. Да, двугорбый.
ВАСЯ. И вы голый были?
БАНКИР. Ну, не совсем. На мне носки были надеты. Точнее, один носок. На правой ноге. А что за вопрос-то?
ВАСЯ. Да мне интересно: вам там, во время поездки между горбами, ничего не натёрло? Всё-таки шерсть, а вы голый.
БАНКИР. Да я не помню ничего, я бухой был. Но вроде нормально всё, нигде не болело. Потом стыдно было, и посадить хотели, но обошлось. Зато привлёк в наш банк инвесторов из Средней Азии.
ВАСЯ. Спасибо за ответ! Очень интересно и познавательно.
ВАДИМ. Спасибо за ваш вклад в общее дело!
РАБОЧИЙ. Всё разгрузили.
КАТЕРИНА. Ой, какие у вас симпатичные грузчики!
БАНКИР. Тогда мы уезжаем. Спасибо! Приятно было познакомиться!
ВАСЯ. И нам было приятно!
ВАДИМ. А мне-то как приятно! Я так рад этой встрече, что завтра же куплю кофейный аппарат и сахар.
БАНКИР. До свидания!
Картина четвёртая
ВАСЯ. Девушка, а вы разве не с ними?
КАТЕРИНА. Нет. Меня бабушка к вам послала. Скажите, а вот этот мужчина в очках – это случайно не Задунайский? Тот самый скандально известный банкир.
ВАДИМ. Да.
ВАСЯ. Нет.
КАТЕРИНА. А конкретнее?
ВАДИМ. Нет.
ВАСЯ. Да.
КАТЕРИНА. Что вы тут дурака валяете! Это Задунайский или нет?
ВАСЯ. И да и нет.
КАТЕРИНА. Это как это?
ВАСЯ. Дело в том, что вот сейчас у нас был не сам Задунайский. Не этот прожигатель жизни, про которого все говорят.
КАТЕРИНА. А кто же это был?
ВАДИМ. Да. Кто?
ВАСЯ. Это был его... брат-близнец.
ВАДИМ. Да.
КАТЕРИНА. Да вы что! У этого ненормального есть брат?
ВАДИМ. Уже есть.
ВАСЯ. Да, у банкира Задунайского есть брат-близнец. И, в отличие от брата, этот Задунайский – очень порядочный человек. Очень! Тот Задунайский – кутила и хулиган, а этот мягкий, воспитанный и скромный. Вот в благотворительности участвует.
КАТЕРИНА. Здорово! Вот что значит два брата. Один за наших, а второй против наших.
ВАДИМ. Такова жизнь. А мы было подумали, что вы вместе с Задунайским приехали, точнее, с его братом.
ВАСЯ. Да. Вы прям такая появились вместе с рабочими, и я подумал... мы подумали.
КАТЕРИНА. Я не с рабочими. Меня бабушка прислала. Я чисто с деловым предложением. У меня есть месяц свободного времени, и я могу и хочу его посвятить вам. Вы такие молодцы! Такое дело организовали! А я займусь складским учётом, бумажной работой. Могу кофе сварить.
ВАДИМ. У нас нет кофе.
ВАСЯ. Мы его выпили.
КАТЕРИНА. А я как знала, с собой принесла. Давайте я вам налью. Есть кружки?