18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 15)

18

БАБУЛЬКА. Да, я пошла. Извините, сынки. Ну надо же!

Она, причитая, уходит.

ВАСЯ. Всё, если она ещё раз вернётся, я скажу, что... Я не знаю, что скажу. У меня уже мыслей нет по поводу братьев.

ВАДИМ. Зря ты над ней так. Старый человек.

ВАСЯ. Зато будет о чём с соседками поговорить. Мы ей никакого вреда не нанесли. Наоборот, эмоциями накачали. Да и сами повеселились.

Картина третья

В помещение заходит Банкир. Он в чёрных очках.

ВАСЯ. Добрый день!

ВАДИМ. Здравствуйте!

БАНКИР. Это я вам звонил. По поводу этих... беспилотников.

ВАСЯ. Да-да, вы по адресу.

ВАДИМ. Проходите.

БАНКИР. Я тогда дам команду, чтобы сгружали?

ВАСЯ. А много их у вас?

ВАДИМ. Пять? Десять?

БАНКИР. Сто коробок. Только что из Эмиратов. Все доки в порядке: растаможка и прочее. Сюда заносить?

ВАСЯ. В соседнее помещение, где свечки.

ВАДИМ. А что не влезет, сюда.

БАНКИР. Я сейчас распоряжусь. Покажете?

ВАСЯ. Да, конечно. Пойдёмте.

Банкир и Вася выходят. Вадим начинает бегать по помещению.

ВАДИМ. Сто? Сто «мавиков»! Сто! Так. Их цена – минимум двести пятьдесят. Минимум! Если быстро все сбагрить за наличные, за двести, это сколько же получается? Сколько это будет? Чёрт! Сто умножить на двести тысяч... Сколько это будет? Сто умножить на двести... Раньше же в голове мог посчитать, а тут что-то... (Садится к компьютеру.) Вот. Двадцать миллионов рублей. Двадцать, блин, миллионов. За неделю. Офигеть! А-а-а!

В помещение заходят Банкир, Василий и рабочие. В руках у всех, кроме Банкира, коробки. Он держит лишь папку с документами. Рабочие на протяжении разговора приносят ещё коробки.

БАНКИР. Вот. Тут все документы – гарантийные талоны, сертификаты. В общем, всё.

ВАСЯ. Спасибо вам большое!

ВАДИМ. Может, чай или кофе? Присаживайтесь.

БАНКИР. Кофе, пожалуй. Латте.

ВАСЯ. Вадик, у нас есть кофе?

ВАДИМ. Нет. Мы его выпили на прошлой неделе.

БАНКИР. Ничего страшного.

ВАСЯ. А чай есть?

ВАДИМ. Чай я допил сегодня.

БАНКИР. Да бог с ними, с этими условностями. Друзья, у меня к вам будет одна просьба.

ВАСЯ. Всё, что попросите. Всё, буквально всё.

ВАДИМ. Слушаем вас внимательно.

БАНКИР. Пожалуйста, нигде не упоминайте моё имя. Вообще нигде. Просто анонимный благотворитель сделал свою анонимную благотворительную акцию и подарил анонимные квадрокоптеры. Ключевое слово тут – «анонимный».

ВАСЯ. Да.

ВАДИМ. Я понял. Аноним подарил сто драгоценных квадрокоптеров.

БАНКИР. Спасибо за понимание! Я надеюсь, что моя фамилия нигде не прозвучит в связи с этой акцией. (Встаёт.)

ВАСЯ. Не прозвучит. Просто аноним.

ВАДИМ. А какая у вас фамилия?

БАНКИР (садится и снимает очки). А вы разве меня не узнали?

ВАСЯ. Нет.

ВАДИМ. Нет.

БАНКИР. Я Задунайский. Банкир.

ВАСЯ. А-а-а. Я-то смотрю, лицо знакомое.

ВАДИМ. Это тот Задунайский, который в Бухаре на белом верблюде голый катался?

БАНКИР. Да, это я.

ВАСЯ. Мы никому ничего не скажем. Да, точно. Верблюд. Бухара. Ещё это... пьяный дебош в «Кунцево Плаза». И ещё что-то.

ВАДИМ. А почему такая таинственность? Аноним и прочее.

БАНКИР. Знаете, друзья, тут такое дело... В общем, я вращаюсь сами понимаете в каких кругах.

ВАСЯ. В каких?

ВАДИМ. В высоких.

БАНКИР. Ну да, в среде либералов и демократов. И у нас как бы не принято проявлять вот такие вот патриотические порывы. Грубо говоря, меня просто не поймут. Моё окружение не поймёт.

ВАСЯ. Мы поймём.

ВАДИМ. То есть голым на белом верблюде – это они поймут, а вот сто «мавиков» – нет?

БАНКИР. Абсолютно верно. Вести себя как идиот и жить как последний... ну понятно, как кто, – это нормально. А вот сделать что-то хорошее для других или для страны – это считается западло.

ВАДИМ. Ну так, может, на фиг таких друзей?

БАНКИР. Не могу на фиг. У этих друзей все их деньги в моём банке. Грубо говоря, я живу за их счёт.

Москва сити, Москва сити.

Снисхождения не ждите.

Тут на завтрак фуа-гра

Вид на Кремль из окна.

Идёт война, идёт война,

Сметая всё в труху.