Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 14)
БАБУЛЬКА. И где твой брат-близнец?
ВАСЯ. Где?
БАБУЛЬКА. Вот я и спрашиваю: где? Одежда вон висит, а брата нет.
ВАСЯ. Так это... уехал он.
БАБУЛЬКА. Куда уехал?
ВАСЯ. На войну он уехал, сестра. Говорит, не могу оставаться в монастыре, пока идут боевые действия. Не могу, говорит. Мол, кусок мяса в горло не лезет. Снял вот рясу и уехал.
БАБУЛЬКА. А так можно?
ВАСЯ. Так нужно. Так многие монахи поступают.
БАБУЛЬКА. А тебя как зовут?
ВАСЯ. Василий.
ВАДИМ. Да уж. Вася.
БАБУЛЬКА. Погоди, так твоего брата-близнеца тоже Василием звали. У вас что, имена одинаковые?
ВАСЯ. Да. В этом-то вся и трагедия, в этом-то и весь сыр-бор. Вся наша жизнь наперекосяк. Родители у нас с приветом были: взяли и назвали детей одинаковыми именами. По приколу. Близнецов однояйцевых – одинаковыми именами.
ВАДИМ. Ни фига себе!
БАБУЛЬКА. Боже мой! Вот изверги!
ВАСЯ. Да. А мы с моим любимым братиком всю жизнь мучаемся. Вот Вася из-за этого и подался в монахи, а теперь вот воевать ушёл. Увижу ли я его когда-нибудь?
БАБУЛЬКА. Да ты не переживай так, не плачь. Всё будет хорошо, всё будет нормально. Я пойду. Вот, что смогла, на пенсию купила. Пойду, соседкам расскажу. Вот жизнь-то истории подбрасывает, а? Ни в каком сериале такого не придумают. Надо же, близнецов Василиями назвать.
ВАСЯ. Иди, бабушка, иди. Это вам, в одиночестве рождённым, хорошо живётся, а вот нам, тройняшкам...
ВАДИМ. Да твою ж за ногу!
БАБУЛЬКА. Каким тройняшкам? Вас же двое братьев. Двое же?
ВАСЯ. Двое.
БАБУЛЬКА. А почему тогда тройняшки-то?
ВАДИМ. Почему?
ВАСЯ. Да потому что в яйце было три младенца: два брата и сестра.
ВАДИМ. Фуф.
БАБУЛЬКА. Ой, мамочки. Сестра?
ВАСЯ. Сестра. И знаешь, бабушка, как наши родители назвали мою горячо любимую сестру?
БАБУЛЬКА. Как?
ВАСЯ. А догадайся.
БАБУЛЬКА. Ой. Неужто?..
ВАСЯ. Да. Эти не совсем нормальные люди назвали её Василисой.
ВАДИМ. Да.
БАБУЛЬКА. Василисой.
ВАСЯ. Так, гражданочка. Что-то я расчувствовался и открыл первому встречному тайны нашей семьи. Извините за откровенность. И большое спасибо за ваш дар, за этот квадрокоптер, который ещё послужит, а также за способность сопереживать. Спасибо! А теперь не могли бы вы нас оставить одних с коллегой?
ВАДИМ. Да, спасибо за беспилотник!
БАБУЛЬКА. Вам спасибо! Какая у вас тяжёлая работа! А вот у меня внучка институт окончила. Можно я её к вам пришлю помогать? Она такая энергичная. Специалист по логистике. Вот. Прислать?
ВАДИМ. Симпатичная?
БАБУЛЬКА. Нормальная. Вы же тут не жениться с ней будете, а полезное дело делать. А то вон у вас сёстры, братья – и все с одинаковыми именами.
ВАСЯ. Мы обдумаем ваше предложение, бабушка. Обдумаем и сообщим. Спасибо!
ВАДИМ. Большое вам спасибо!
БАБУЛЬКА. Ну я пошла. Всего хорошего! До свидания!
ВАСЯ. Ну и что нам принесла эта любительница сериалов?
ВАДИМ. Да туфта. Для детского сада вертолётик.
ВАСЯ. А сколько он стоит?
ВАДИМ. Долларов сто, не больше. Но его на фронт не продашь. Он максимум телефон поднять может, и то вряд ли.
БАБУЛЬКА. Сынки, извините ради бога. Я забыла, а сестру как зовут-то?
ВАСЯ. Василиса.
ВАДИМ. А мою – Анфиса.
БАБУЛЬКА. Ой, у тебя тоже сестра-близнец?
ВАСЯ. Нет. У него брат-близнец.
БАБУЛЬКА. А зовут так же?
ВАСЯ. Нет, зовут его по-другому, но он тоже монах.
ВАДИМ. Вася, прекращай.
БАБУЛЬКА. Точно! Я вас обоих в электричке видела, в рясах. Вы шли и говорили что-то про монастырь.
ВАСЯ. Это не мы были.
ВАДИМ. Не мы.
БАБУЛЬКА. Понимаю.
ВАСЯ. Это были наши братья-близнецы, наши копии. Но они монахи, в отличие от нас.
ВАДИМ. Да.
БАБУЛЬКА. Вот дела-а-а. Вот же бывает такое-е-е. А этот, второй монах, он тоже на фронт ушёл?
ВАСЯ. Да, тоже. Призыв тогда такой был, монашеский. Вот наши братья и ушли воевать. А мы пока в тылу, помогаем им.
ВАДИМ. Бабушка, вы идите, идите. Всё будет хорошо.