18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 14)

18

БАБУЛЬКА. И где твой брат-близнец?

ВАСЯ. Где?

БАБУЛЬКА. Вот я и спрашиваю: где? Одежда вон висит, а брата нет.

ВАСЯ. Так это... уехал он.

БАБУЛЬКА. Куда уехал?

ВАСЯ. На войну он уехал, сестра. Говорит, не могу оставаться в монастыре, пока идут боевые действия. Не могу, говорит. Мол, кусок мяса в горло не лезет. Снял вот рясу и уехал.

БАБУЛЬКА. А так можно?

ВАСЯ. Так нужно. Так многие монахи поступают.

БАБУЛЬКА. А тебя как зовут?

ВАСЯ. Василий.

ВАДИМ. Да уж. Вася.

БАБУЛЬКА. Погоди, так твоего брата-близнеца тоже Василием звали. У вас что, имена одинаковые?

ВАСЯ. Да. В этом-то вся и трагедия, в этом-то и весь сыр-бор. Вся наша жизнь наперекосяк. Родители у нас с приветом были: взяли и назвали детей одинаковыми именами. По приколу. Близнецов однояйцевых – одинаковыми именами.

ВАДИМ. Ни фига себе!

БАБУЛЬКА. Боже мой! Вот изверги!

ВАСЯ. Да. А мы с моим любимым братиком всю жизнь мучаемся. Вот Вася из-за этого и подался в монахи, а теперь вот воевать ушёл. Увижу ли я его когда-нибудь?

БАБУЛЬКА. Да ты не переживай так, не плачь. Всё будет хорошо, всё будет нормально. Я пойду. Вот, что смогла, на пенсию купила. Пойду, соседкам расскажу. Вот жизнь-то истории подбрасывает, а? Ни в каком сериале такого не придумают. Надо же, близнецов Василиями назвать. (Разворачивается и идёт к выходу.)

ВАСЯ. Иди, бабушка, иди. Это вам, в одиночестве рождённым, хорошо живётся, а вот нам, тройняшкам...

Бабулька останавливается.

ВАДИМ. Да твою ж за ногу!

БАБУЛЬКА. Каким тройняшкам? Вас же двое братьев. Двое же?

ВАСЯ. Двое.

БАБУЛЬКА. А почему тогда тройняшки-то?

ВАДИМ. Почему?

ВАСЯ. Да потому что в яйце было три младенца: два брата и сестра.

ВАДИМ. Фуф.

БАБУЛЬКА. Ой, мамочки. Сестра?

ВАСЯ. Сестра. И знаешь, бабушка, как наши родители назвали мою горячо любимую сестру?

БАБУЛЬКА. Как?

ВАСЯ. А догадайся.

БАБУЛЬКА. Ой. Неужто?..

ВАСЯ. Да. Эти не совсем нормальные люди назвали её Василисой.

ВАДИМ. Да.

БАБУЛЬКА. Василисой.

ВАСЯ. Так, гражданочка. Что-то я расчувствовался и открыл первому встречному тайны нашей семьи. Извините за откровенность. И большое спасибо за ваш дар, за этот квадрокоптер, который ещё послужит, а также за способность сопереживать. Спасибо! А теперь не могли бы вы нас оставить одних с коллегой?

ВАДИМ. Да, спасибо за беспилотник!

БАБУЛЬКА. Вам спасибо! Какая у вас тяжёлая работа! А вот у меня внучка институт окончила. Можно я её к вам пришлю помогать? Она такая энергичная. Специалист по логистике. Вот. Прислать?

ВАДИМ. Симпатичная?

БАБУЛЬКА. Нормальная. Вы же тут не жениться с ней будете, а полезное дело делать. А то вон у вас сёстры, братья – и все с одинаковыми именами.

ВАСЯ. Мы обдумаем ваше предложение, бабушка. Обдумаем и сообщим. Спасибо!

ВАДИМ. Большое вам спасибо!

БАБУЛЬКА. Ну я пошла. Всего хорошего! До свидания!

Она уходит.

ВАСЯ. Ну и что нам принесла эта любительница сериалов?

ВАДИМ. Да туфта. Для детского сада вертолётик.

ВАСЯ. А сколько он стоит?

ВАДИМ. Долларов сто, не больше. Но его на фронт не продашь. Он максимум телефон поднять может, и то вряд ли. (Запускает квадрокоптер. Тот летает, потом падает.) Зарядить аккумулятор надо. Щас зарядится, и полетаем.

В помещение врывается Бабулька.

БАБУЛЬКА. Сынки, извините ради бога. Я забыла, а сестру как зовут-то?

ВАСЯ. Василиса.

ВАДИМ. А мою – Анфиса.

БАБУЛЬКА. Ой, у тебя тоже сестра-близнец?

ВАСЯ. Нет. У него брат-близнец.

БАБУЛЬКА. А зовут так же?

ВАСЯ. Нет, зовут его по-другому, но он тоже монах.

ВАДИМ. Вася, прекращай.

БАБУЛЬКА. Точно! Я вас обоих в электричке видела, в рясах. Вы шли и говорили что-то про монастырь.

ВАСЯ. Это не мы были.

ВАДИМ. Не мы.

БАБУЛЬКА. Понимаю.

ВАСЯ. Это были наши братья-близнецы, наши копии. Но они монахи, в отличие от нас.

ВАДИМ. Да.

БАБУЛЬКА. Вот дела-а-а. Вот же бывает такое-е-е. А этот, второй монах, он тоже на фронт ушёл?

ВАСЯ. Да, тоже. Призыв тогда такой был, монашеский. Вот наши братья и ушли воевать. А мы пока в тылу, помогаем им.

ВАДИМ. Бабушка, вы идите, идите. Всё будет хорошо.