Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 20)
— Хм, всё таки корабль — произнёс я, отвлекаясь от мыслей, когда Невермор передал мне очередную порцию информации.
— Точно? — переспросил едущий рядом Мэллон.
— Да — кивнул я — Мой ворон начал летать спиралью, всё удаляясь от Приливной с замком. В горах больше никого не встретил, но в море от берега удаляются эльфы на своём корыте. На палубе есть несколько избитых человек. О чём-то беседуют с солидным ушастым.
— Твой ворон может подслушать?
— Ага, как сапоги зашнурует — проворчал я — Не только мне подвластны птицы, так что он и так держится, чтоб между кораблём и солнцем быть. Стрелу ему получать не охота.
— А может магией как-то? — проговорил квартерон.
— Мне никак — мотнул я головой — Мог бы волшебой дотянуться на такие расстояния, уже бы архимагом считался. Но зато корабль теперь везде узнаем, как и лица конкретно этих ушастых.
На том вопросы отпали, а мы продолжили путь, погоняя лошадей. Не галопом понятное дело, но достаточно, чтобы я опасался, что какая-нибудь коняжка сломает ногу или просто падёт ближе к ночи. Беглецы в свою очередь двигались в нашу сторону и наша встреча произошла ближе к вечеру. Впереди у них двигался успевший постареть мужик с окровавленной повязкой на плече под повреждённой кольчугой. Он, когда наша относительно дружная компания выехала из-за поворота, резко остановился и выхватил левой рукой клинок из ножен, лишь после этого крикнув:
— Именем герцога Гоманского остановитесь! Кто вы такие⁈
— Я сир Винсент Фризни, мы патрулируем побережье по поручению герцога! — крикнул в ответ наш командир, правда коня не остановил, а просто перевёл на шаг. Не хватало ещё запалить разгорячённых лошадей — Вы люди сира Вирра Кафанта?
— Явились защитнички! — со злостью крикнула нам какая-то рыжеволосая девка из-за спины дедугана — Где вы вчера были⁈
— Тише, леди Вашира — с трудом разобрал я слова старого воина, который затем повернулся к нам и заговорил громче — Так и есть, мы идём от замка Высокое Копьё. Но боюсь он пал вчера ночью.
— Мы уже знаем — отозвался Винсент — С утра наш маг почуял неладное, весь день гоним лошадей.
— Жаль, что уже поздно — проговорил седобородый мечник, глядя на тяжело дышащих животных — И прошу прощения. Я Анхим Дром, был сенешалем замка.
— Мои соболезнования — кивнул ему рыцарь — У вас много раненых, наш чародей поможет.
— Начните с сира Занака — кивнул мне старик, когда я спрыгнул с лошади — Мой сюзерен пал, но к счастью наследника ещё можно спасти.
— Ведите.
Сир Занак оказался рыжим парнем лет семнадцати-восемнадцати, которому чем-то рубанули грудь с правой стороны и глубоко ранили руку. Посмотрев на состояние пациента, мне захотелось материться. Первая рана ещё ничего, рёбра выдержали, только мясо пострадало, уж чёрт с ней, с кровопотерей, но вот руке досталось конкретно, повреждена плечевая кость, а потом на хваталку ещё и наложили тугой жгут, который по всем признакам не ослабляли с ночи. Изо рта невольно вырвалось:
— Какой идиот с ним это сделал?
— Эльф забрался на стену — ответила всё та же барышня из-за моего плеча.
— Да уж понятно, что не лошадь лягнула — проворчал я, накладывая на конечность свои слегка замерцавшие зеленоватым светом руки — Жгут нужно ненадолго ослаблять раз в час. Не встретились бы и он остался без руки.
— Я… я пробовала, но кровь сразу брызнула. Боялась, что он истечёт ей — проговорила она.
— А так некроз и гангрена бы была — сказал я — Что у вас, жреца в замке не было?
— Да где ж ему у нас взяться, маг⁈ — тут же сменила тон она на более агрессивный. Дура.
— Не мешай — я отмахнулся, прежде чем мне начали бы жаловаться на своё тяжёлое житьё-бытьё.
Понятно, что оно тут не лёгкое, но сейчас лучше не отвлекаться. А им бы стоило обзавестись хоть кем-то компетентным, знахаркой или травником каким. Теперь бы не пришлось мне так заморачиваться, чтобы сохранить чужую руку. Впрочем я в любом случае справился вполне успешно, хотя восстанавливаться пацан конечно сам будет долго. Однако организм молодой, жива в нём присутствует, так что может и не всё так плохо. Тем более к концу лечения он и вовсе пришёл в себя, попытавшись вскочить. Пришлось прижать болезного телекинезом к волокуше со словами:
— Лежи ровно, дурень, а то всё мои труды пойдут насмарку.
— Кто ты? Где я? — тут же начал он сыпать вопросами.
— Вон у подруги спрашивай — мотнул я головой — Мне остальных лечить надо.
— Вагира, что случилось? Отец, он…
— Отец мёртв, Занак — проговорила девушка — Наш дом пал. А это патруль лорда Калибрана.
— Явились вовремя… — с презрением проговорил парень.
«Благодарность? Какая благодарность?» — мысленно передразнил его я.
Не любят тут похоже патрульных, хотя если не идиоты, должны понимать, что мы опоздали не по своей вине. Впрочем никого ни в чём убеждать смысла явно не было, люди своих близких потеряли, когда эмоции бурлят, логика бессильна. По крайней мере если не бить в процессе разговора оппонента по голове. Тогда мозги почему-то волшебным образом просыпаются. Правда вместо избиения пациентов я по понятным причинам занялся их лечением, перейдя к ещё одному юноше, только на этот раз темноволосому. Впрочем тут на юге у людей вообще превалируют либо тёмные, либо рыжие макушки, русые встречаются реже, блондинов почти что нет. И гораздо лучше думать об этом или ещё о чём-нибудь отвлечённом, чем заострять внимание на разговорах вокруг. В пути погорельцы видимо были слишком заняты перебиранием ног, опасаясь погони или ещё чего. А встретив отряд воинов и целителя, уверились в своей безопасности. После чего их прорвало.
Я же занимался одним пострадавшим за другим, пока не дошёл до боевого дедугана с раной плеча. К моему счастью всё было неплохо, стрела пробила старого вояку насквозь, никаких чудес с извлечением наконечника не понадобилось, перевязку сделали толково. А едва я закончил, как со мной заговорил Винсент:
— Больше спешить смысла нет. Сейчас немного пройдём до удобного места и разобьём лагерь.
— Давно нет. Невермор выживших на пепелище не увидел — со злостью проворчал я.
— Все кто мог, ушли тайным ходом из замка в горы — подтвердил он — А эльфы убивают тех, кого не могут вместить на корабль. Вроде как здесь их земля и люди на ней лишние.
— Я им этой земли ещё всем выдам — процедил я — Каждому яма два на полтора достанется.
— Обязательно выдадим — кивнул он, но заострять на моих словах внимание не стал.
И слава Матери Природе. Вернувшийся из небес над морем ворон подлетал ближе к деревне и замку в поисках тех, кому возможно ещё нужна помощь. Ушастые и правду не оставили в живых никого, а ещё были придирчивы в выборе живого товара, который должен занять место на корабле и есть баланду. Старики им были явно не нужны, люди и так живут очень недолго. Строптивые видимо тоже, потому они произвели доходчивое внушение на примере. По крайней мере я не могу найти другого объяснения тому, что посреди деревни лежал молодой парень, которому на ломтики нарубили руки и ноги. В бою так не делают. Слишком маленькие дети вероятно их тоже не устраивали, ведь сразу к работе они не приступят. Об этом ясно свидетельствовали обгоревшие трупы ребятни.
Я вроде бы свыкся с жестокостью этого мира, но в такие моменты мои волосы всё ещё вставали дыбом. Под здешним небом почему-то обитает слишком много тех, кто достоин звериной ярости.
Глава 9
— Да не оставит вас ни камень, ни вода, ни ветер, ни пламя. Да прибудут с вами воля и разум, сила и мудрость. Да поможет в каждом шаге Мать Природа своим детям обрести новую жизнь и преуспеть в ней более, чем в этой. Ибо когда заканчивается одна дорога, начинается следующая — закончил я короткую молитву над братской могилой и склонил голову, после чего положил руки на посох и попросил землю скрыть тела, сохранив их в своём чреве, чтобы они однажды дали силу новой жизни. Таков Зелёный Путь, волк ест овец, но сам однажды становится пищей для травы. Здесь же однажды вырастет могучее древо.
— Потом всё равно надо будет пригласить жреца Света — тихо проговорил стоящий недалеко Закак.
Я промолчал, уже и так наговорился на сегодня с запасом, когда мертвецов собирали. От нашей стоянки в путь мы отправились ранним утром, поделившись едой с погорельцами. Те долгому переходу по горам до обжитых мест предпочти возвращение к месту, которое называли домом. В конце концов опасность ушла, а у них по прежнему был полноправный наследник ленных владений. Хотя теперь уже пожалуй владетель замка Высокое Копьё и прилегающих земель. Господин над кучкой обездоленных людей. Восстанавливать порушенное ему наверняка будет непросто. Хотя с другой стороны наверняка есть какие-нибудь заначки, не могли эльфы всё пропылесосить под ноль, всё таки действовали в некоторой спешке. Должны же быть какие-нибудь секретные тайники? Еда и вино для поминок в подвалах-то нашлась, хоть и в весьма скромном количестве. К тому же вроде как у Кафантов и родичи есть, у которых можно одолжиться. Так что шансы не потерять владения есть и не самые малые.
Если конечно снова столь же ловкие налётчики не нагрянут. По рассказам сенешаля выходило, что пираты высадились не в бухте у деревни, где приемлемые глубины и есть защита от ветра, а подальше в скалах. В ином случае, пока в оборот берут рыбаков, в замке могли бы насторожиться от шума. Чаще всего незваные гости в подобных случаях вообще не пытаются брать твердыни, а ограничиваются простолюдинами, пойманными вне стен. Всё таки штурм замков, когда их гарнизоны уже облачились в доспехи и встали на посты, чреваты крайне неприятными потерями. А пираты только в фильмах рады напасть на какой-нибудь форт или дофига-пушечный военный корабль, в жизни-то предпочитают добычу попроще. Но в этот раз аппетиты ушастых джентльменов удачи оказались большими, организация хорошей и разведка по видимому не подкачала. Знали где высадится и как зайти в тыл замку, напав с неожиданной стороны, где меньше часовых. Таким образом сраные друкхари на минималках по сути без потерь захватили внешнюю стену, в распоряжении оборонявшихся остался только донжон. К счастью совсем бесшумно эльфы всё провернуть не сумели и за него налётчикам всё таки пришлось подраться. Собственно на стенах детинца наследник Высокого Копья и оказался ранен, а его папаша, видя что дело конкретно так пахнет керосином, велен сенешалю уводить свою семью, женщин, детей и раненых секретным ходом. Вот они и ушли, оставив гарнизон покупать время своими жизнями, по пути завалив проход. С преследованием эльфы судя по всему не заморачивались, ограничившись грабежом материальных ценностей и рабами из рыбацкого посёлка. А потом сожгли всё на прощанье. Уроды. Но умные и ловкие, этого не отнять.