18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 19)

18

— Ну нам пока вроде ворота нигде вышибать не надо, но на пробу можно бы сделать для Абракса — задумчиво протянул сын Фризни — Если сила в разы больше, то он копья мог бы как баллиста метать.

— Ага, сделать — хохотнул чародей — Вот прям сейчас засяду за выращивание, а вы пару месяцев подождёте. А может и пол года, тут уж как пойдёт.

— Ты ж корни вообще мгновенно выращиваешь — изумился рыцарь.

— Не сравнивай тёплое с мягким — поморщился маг — С ними куда проще, их дело просто оплести то, до чего дотянутся. А тут чрезвычайно сложная структура, которая будет чутко реагировать на каждое движение владельца. Под размер человека опять же всё должно идеально подойти. Чуть напортачишь и вместо хоть и тяжёлого, но подвижного бойца, получится неповоротливый и неуклюжий остолоп. Или доспех владельца однажды так сожмёт, что у него кости переломаются.

— Как всё сложно — буркнул с Винсент.

— А ты хотел? Это тебе не мечом людей по башке бить, тут думать надо — развёл друид руками.

— Вот на вечерней тренировке как раз покажешь мне, что с мечом управляться просто — усмехнулся рыцарь — Тем более наёмникам как раз будет полезно посмотреть, что бывает с теми, кто самовольно оставляет лагерь.

Глава 8

Вечером Винсент и правда устроил мне образцово-показательную тренировку на клинках чуть в стороне от лагеря. Хотя наёмники всё равно тихонько подглядывали за тем, как маг получает звездюлей за необдуманные поступки. Впрочем для того всё и затевалось, им следовало показать, что дисциплина — это штука, обязательная для всех и никаких исключений нет. Ну и мне Винсент, как командир, всё таки хотел дать по башке, чтоб я чаще ей думал и не подставлялся лишний раз. Видимо парень несколько переволновался.

Можно было конечно привести в свою защиту разные весомые аргументы, но особого смысла в этом не было. Причём я сейчас даже не о молнии в морду и прочей магии, а хотя бы о том, что благодаря моим действиям наёмники до сих пор ни о чём не в курсе. А следовательно в худшем случае могут выболтать по пьяни, что маг у них сильный, но по молодости туповатый, раз в одну харю во всякие авантюры лезет. Тайна сохранена, трофеи не будут растащены, всё сложилось самым удачным образом. Только вот мои действия не были основаны на каком-то хитром плане или тонком расчёте. Лисандриэль просто мощно проехалась мне по мозгам и ещё кое по чему, а я побежал в ночь выпускать пар. В результате всё конечно прошло успешно, но могло выйти и иначе, а две дюжины мордоворотов могли весьма пригодиться, когда меня пытались закидать камнями. В общем верхней головой думать надо, да.

Но как бы там ни было, всё закончилось хорошо, я остался жив-здоров, наш отряд продолжил путь и кажется даже солдаты удачи стали относится ко мне уважительнее. Ну или опасливее. Всё таки нужно быть не самым обычным человеком, чтобы лезть в одиночку в проклятое место ночью, это показатель храбрости и отбитости. Подобные качества в среде людей меча всегда ценились, такая уж работа. Правда не всегда у командиров… Но это уже детали. К тому же чуткий слух Ахилла улавливал, что наёмники время от времени между собой обсуждали перспективу пойти к Винсенту на службу, если он всё таки получит в своё распоряжение какое-нибудь владение. С одной стороны жалование конечно станет заметно меньше, этого прям скажем не отнять, а чеканные монеты тут все любили, как Геральт гвинт. А с другой в положении присяжного воина есть свои плюсы вроде постоянного места жительства в противовес походному быту, ну и меньшего риска. Если конечно речь не идёт о никак неукреплённой деревни где-то на берегу. Так что народ сходился, что долина с замком — это хорошо и со всех сторон замечательно. А вот клочок необустроенной суши в уязвимом месте — полная лажа, ходить в патрулях и прибыльней, и в общем-то безопасней. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше, всё как всегда. Впрочем глупо винить людей в таком положении вещей, такова их природа. Да и кто бы хотел жить паршиво и недолго? Лично я таковых не знаю.

Так что если с Винсентом и пытаться устроить здесь развитый феодализм, то делать его таким, чтобы людям при нём было хорошо и комфортно. Маслоу кажется сформулировал пирамиду потребностей и поставил там в основании чисто бытовые потребности. Люди хотят есть и желательно хорошо, с голодухи они готовы рисковать головой, потому что альтернатива — это голодная смерть. Собственно само наличие рыбацких деревенек на побережье тому доказательство. Хотя рыболовством в нашем случае ограничиваться глупо, благо я могу поспособствовать тому, чтобы даже в неплодородной долине всё цвело и колосилось, не просто же так на друида отучился и на баронских полях практиковался. К тому же эльфы Эрель-Набира в своё время застолбили себе весьма перспективное место, которое и без магии много кого прокормит. Второй потребностью там вроде бы как раз числилась безопасность. В нашем случае это надёжные стены и умелые бойцы на них, без которых любое укрепление не более чем красивая груда камней. К счастью в кубышке достаточно золота и на первое, и на второе, нанять каменщиков и дополнительных наёмников не проблема. Тут как бы из-за самих финансов неприятностей не случилось, Винсент конечно сын графа, но не короля всё таки. Возможно придётся брать в долг для вида, чтоб избежать личных вопросов. Зато воздушный разведчик есть, что вовремя заметит опасность и это очень и очень круто по местным меркам.

Следующем пунктом вроде бы шло принятие в сообщество, а не становление парией. И вот тут честно говоря сложнее, я не очень представляю, как его обеспечить, да и не знаю, нужно ли его обеспечивать вообще. По мне так гораздо важнее справедливые, чёткие и всем понятные законы. А не то, что было в моём прошлом мире, где люди учились годами на юридическом и всё равно не всё понимали. Чем больше у общество законов, тем больше проблем. Не то чтобы я верил, что «Не убий» и «Не укради» хватит, но по мне примерно к этому минимуму надо стремиться. По крайней мере в средневековом обществе он выглядит относительно возможным. А принятие в социум… Ну законы вообще должны запрещать грабить и убивать вновь прибывших, да и просто под настроение стучать им по головам тоже нельзя. В остальном же пусть крутятся сами под руководством Винсента, в конце концов он целый сын владетельного графа, его должны были таким штукам учить. Да и всё что выше в пирамиде по мне так не проблема правительства средневекового баронства, а власть вообще должна поменьше вмешиваться в жизнь обычных людей. Она их защищает, они платят налоги и спят спокойно. Идеальная система без всякой дури. Жаль что на моей прошлой родине чиновники об этом подзабыли и начали всюду совать свой нос, придумывая дурацкие законы и ещё более дурацкие блокировки. Хорошо хоть до штрафов за мыслепреступления не дошли… Впрочем я тут много лет, могли уже и до такого додуматься. Эйнштейн говорил, что бесконечны только вселенная и человеческая глупость, хотя на тему первого уверен не был. А депутаты такие же люди, как и все остальные. Впрочем они там, а здесь аристократы, которые по большому счёту ничем не лучше, а часто куда как хуже. Забитые плетьми за недоимки крестьяне не дали бы соврать, если бы были достаточно живы для того, чтобы выразить своё мнение.

Наше же патрулирование продолжалось, горы медленно проплывали мимо нас, а одни деревни сменяли другие, пока Невермор не разглядел с высоты своего полёта дым рано утром. Получив от птицы сигнал после завтрака, я сообщил новости Винсенту. Тот повернулся к Мэллону:

— Знаешь что в той стороне?

— Деревня Приливная — отозвался он, быстро закидывая в себя еду — Там рядом замок сира Вирра Кафанта, если эту кучку камней стоит так громко называть.

— Что твой ворон видит? — поинтересовался уже у меня рыцарь.

— Горы и дым пока что — сказал я, проглотив кусок мяса с кашей. С завтраком по всем признакам надо было кончать побыстрее — Не долетел ещё.

Винсент же раскрыл карту, сверяясь с ней, но квартерон его опередил:

— Мы должны были там оказаться завтра вечером. Если прибавим ходу, то возможно поспеем сегодня к ночи.

— Каких-то коротких обходных путей нет? — прозвучал новый вопрос от сына графа.

— Разве что для горных козлов — поморщился Мэллон — Там не то что лошади не пройдут, люди могут сорваться.

— Ясно — кивнул Винсент с неудовольствием, возможно вспомнив, как мы третьего дня видели рогатую животинку, что объедала какие-то цветы на практически вертикальной скальной стене — Доедайте. Рэзор, сразу как что-то станет ясно, сообщи.

Крылья ворона были куда быстрее человеческих ног, особенно здесь, ведь птица летела по прямой, а не следовала извилистым маршрутам, так что едва забравшись в седло, я сообщил:

— Опоздали мы. От деревни одно пепелище, замок тоже догорает. Но есть выжившие. Небольшая группка людей движется в нашу сторону, в основном женщины и дети, здоровых мужиков всего четверо. Нескольких раненых тащат на волокушах.

— Дерьмо — констатировал рыцарь, очевидное.

— Оно самое — проворчал я.

Отставание от графика мы нагнали и даже перегнали, двигаясь сейчас с опережением примерно в половину дневного перехода, но всё равно безнадёжно опоздали. И мне это очень не нравилось. Разница в патрулях примерно неделя-полторы, наши предшественники прошли здесь до нападения, мы должны были появится, когда всё уже закончится. Возможно это конечно просто совпадение, но всё равно подозрительное. Могли ли маршруты патрулирования утечь каким-нибудь образом к пиратам или обитателям гор? Да как два пальца об асфальт. С замка герцога конечно информация пришла вряд ли, пока мы шли у нас многое могло приключится… Правда скорее в плане отставания от графика, чем его опережения. Хотя с предыдущим отрядом та же петрушка, мог запоздать. А с другой стороны патрульные в ниндзя не играют, из одной из пройденных нами деревень могли отправить весточку кому надо, сообщив где мы были и в какой день. Кто откажется её послать, если ему скажут, что не будут в благодарность за подобные дела вырезать его общину? Или я излишне параною? Чёрт его знает, ответы можно добыть разве что из нападавших.