Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 15)
Ритуалисты не просто так любят каменные полы. Их рисунки пропускают через себя магическую энергию, нанесёшь такой на бумагу и та просто сгорит. Ну в лучшем случае, в худшем-то может и бабахнуть, как граната. Здесь же основой выступало по сути вообще одно большое ничего, нематериальная иллюзия. Но ритуальные схемы в моей голове были настолько хитро закручены, что магия в них поддерживала сама себя, не давая рисунку заклинания пойти в разнос. Это открывало огромные перспективы! Ведь вся волшеба строится на том, что чем больше ты потратишь на подготовку, тем меньше потребуется сил на само действие. Чистый волевой посыл самый затратный, с пасами руками уже всё получше, с зачарованным посохом ситуация ещё приятнее, с прорисованной ритуальной схемой тем более. В теории я теперь мог научится создавать последние едва ли не быстрее, чем взмахиваю рукой. Только вот лишь для строго определённых действий, потому что абсолютно непонятно, как сплести в этой парадигме новое заклинание. Мне будто выдали несколько узкоспециализированных программ для компьютера, не снабдив учебником по программированию, а потому чёрт его знает, как написать что-то новое, что-то чего у меня ещё нет. Впрочем на сегодняшнюю задачу должно хватить того, что есть, а дальше можно будет разобраться… Однажды. Где-то между выращиванием винограда и кристаллов.
— Хочу свою заповедную пущу — проворчал я в тишину ночи — И чтоб никто не отвлекал хотя бы годик.
Ахилл насмешливо мявкнул, напомнив мне об идее попутешествовать, вместо того чтобы сидеть сиднем на болоте, как учитель. На это можно было только скривится:
— Я никогда и не говорил, что Корнегур испытывает какой-то недостаток мудрости. Ладно, хорош прохлаждаться, работать надо.
Барс ответил новой насмешкой, благословляя меня на труд. Ну и обещая поддержку. Моральную.
— Лентяй — констатировал я.
Однако дело всё таки надо было сделать. Потому я создал рядом ещё одну сложную фигуру с девятью лучами и спиралью, расходящейся от центра. Настало время диагностики, которая указала на то, с чем мы столкнулись. Эльфы здесь в своё время создали что-то вроде портала на иной план бытия. Не к Свету, не к демонам, даже не в стихийные измерения. В некую иную реальность энергий, чуждой нашему миру и имеющую весьма отличные законы физики. Впрочем тут проще сказать, что там было не чуждо. Для анализа данных было маловато, но казалось, что само пространство и время там должно работать как-то иначе. По крайней мере здесь, в этой долине, чуждые константы как-то извратили то, с чем краешком соприкоснулись. И хорошо, что краешком. Туда, судя по всему отправили сферу пространства из центра Эрель-Набира, заменив её на такую же сферу оттуда. Этого хватило, чтобы город перестал существовать, а на его трупе завелись паразиты. Руфус говорил о призраках, но похоже ошибся. Тут обитали… животные? Ну за неимением лучшего определения пожалуй да, животные, из другого мира. Лишённые разума, но присасывающиеся ко всему, что им тут попадается и к тонкой нити домой. Растения тварюшкам были не по вкусу, но вот животных и разумных они энергетически вполне себе обгладывали. Не быстро, но неотвратимо. А в случае если и уходили, прицепившись к добыче, потом всё равно оперативно возвращались к тому отголоску портала, что по капле снабжал их эталонной энергией из дома. Развею его и они со временем сдохнут, как человек, что ест только мясо. Забавно, оказывается существует духовная цинга. А ещё забавно, сколько информации в мои мозги загрузило всего лишь одно заклинание.
Ну да ладно, разведка проведена, пока приступать к следующему этапу. Заклятия против нежити тут помогут слабо, дело ведь придётся иметь не с ней, ошибочка вышла-с. Но всё равно толк будет. К тому же парочка приёмов против злокозненных духов у меня тоже есть, они должны сработать. По началу меня будут пытаться грызть на общих основаниях, тут проблем точно не будет. А вот когда начну обрывать нить в иную реальность, может стать не до смеха. Ну да где наша не пропадала.
— Ну Мать Природа помоги, направь и сохрани — пробормотал я, наложив первые чары на себя.
Барьер духа лёг как влитой, став преградой последнего шанса. За ним меня укрыла Тень лоа. Третьим слоем стала магическая броня против нежити новой школы. Её бы при первой встречи с банши иметь, вот бы хорошо было. Впрочем время течёт только вперёд, а тогда хоть вышло и неприятно, но однако мы с Винсентом вполне справились. А сейчас, закончив с собой, я наложил тот же каскад чар на Ахилла. Обитатели иного измерения в теории способны становится материальными, так что лучше будет, если кошак прикроет мне спину. А вот ворон пусть лучше просто взлетит повыше и его защитой станет расстояние.
— Ну пошли что ли кошмарить нелегальных мигрантов — проговорил я, закончив подготовку — Мэйк Эрель-Набир грейт агэйн, маза фака.
Глава 7
Мы с Ахиллом больше не бежали вперёд, сломя голову, а двигались быстрым, целеустремлённым шагом. Спуск вниз, до столицы малого эльфийского Дома, у которого в распоряжении было лишь два города, не занял много времени, но ещё до того, как мы миновали кольцо разрушенных стен, ко мне попытался прицепиться первый потусторонний зверёк. Я не видел его обычным зрением, лишь ощущал и ощущения эти были не сказать, что из приятных. Нас разделяло три слоя щитов, но всё равно показалось, что меня попробовала окутать грязная половая тряпка. Обычный человек подобного может и не заметил бы, но чувство магии было вполне определённым… Хотя возможно и не для всех, друиды всё же смотрят на мир иначе, чем все остальные чародеи.
Хорошо хоть визитёру с иного плана бытия знакомство тоже не то чтобы понравилось. Он попытался обглодать щит против злокозненных призраков, состоящий из энергии Силы Природы, но тот не пришёлся паразиту по вкусу. На периферии сознания я ощутил его неудовольствие. Наверно схожие чувства испытал бы человек, который попытался жевать мясо, которое замариновали на пару дней в острейшем соусе, а потом начал плеваться.
Покинув меня, неведомое создание правда не оставило попыток перекусить и попытало счастье с барсом. Однако результат был тот же, сходу пожрать не получилось. Впрочем голод не тётка, поветов вокруг нас, «половая тряпка» опять попробовала впитать кусочек моего барьера. Хватило её ненадолго, но немножко она всё таки откусила. Это уже было неприятно, значит с полным щитом дойти до пруда в центе города не выйдет. Что-то да отожрут.
— Чтоб тебе подавиться, скотина — хмыкнул я, прибавив шагу и входя наконец в развалины.
Осталось от них немного, но по фундаментам и остаткам стен было легко понять, как стояли дома. Наверно когда-то это место было красивым, полным архитектурной гармонии и изящества. По крайней мере так описывают города эльфов и вряд ли ошибаются. Сейчас же передо мной был огромный склеп. Все трупы давно сгнили, невидно было даже костей, но Природа помнила, как сюда пришла смерть и взмахнула косой. А вслед за ней в дело вступили паразиты. Однако под моими ногами были неровные плиты мостовой, между которыми всё равно пробивалась трава. Жизнь всегда находит выход, это её естественное свойство. Так было, так есть и так будет. И я тот, кто должен ей помогать.
Пройдя ещё метров тридцать, мы с Ахиллом оказались перед завалом. Судя по всему когда-то сюда упала башня, перегородившая улицу. Временное препятствие, которое нас почти не замедлило. А вот ещё через несколько шагов, я и кошак застыли. Справа от нас из воздуха соткалась эльфийка и в платье до пят, которая мягко улыбнулась, помахав рукой. Спустя мгновение стало понятно, что машут не нам. К девушке подбежал такой же призрачный ребёнок, которого та подхватила на руки, закружила, а затем поставила на землю. Перекинувшись парой слов мать и дитя вошли в развалины дома, растворившись в воздухе. Только вот незадача, некротической энергией от них ни тянуло ни на грамм.
— Не призраки. Ну или не они в привычном понимании — задумчиво пробормотал я себе под нос — Своего рода отпечаток? Но на основе чего?
Барс только мотнул головой, не понимая высоких материй и предложил шагать дальше, потому что дело само себя не сделает. Возражений у меня не было. Вот за что люблю своего товарища, он не усложняет простые вещи и умеет упорно двигаться к цели, не смотря ни на что. Правда мой разум животным не был, а потому на ходу прикидывал варианты. Мана смерти? Точно нет. Сила Природы? Тем более мимо. Прана, Ци, Сила Гор? Опять же крайне сомнительно. Правда за последние две ручаться не могу, лично прежде этих энергий не встречал, могу основываться только на описаниях Корнегура, а они были довольно своеобразными. В конце концов описывать подобные тонкие материи примерно тоже самое, что разъяснять сущность красного цвета человеку, который его никогда не видел. Но всё равно, исходя чисто из логики, сомнительно, что поработала энергия, привычная нашему миру. От призраков-отпечатков тянуло чем-то невесомым, почти неощутимым, чем-то подобным утреннему туману. Только тот был при этом достаточно силён, чтобы запечатлеть двух разумных на столетия, что по любым меркам круто. Это почти как силуэты людей, оставшиеся на стенах после ядерных взрывов в Японии.