Тайниковский – Моя героическая ферма. Том 4 (страница 12)
- Хорошо, - буркнула она, и ушла при этом не забыв “одарить” меня уничтожающим взглядом.
Видимо, в этой семье голос голос ее брата шел следующим после родителей, что было не удивительно.
- Так, чего пришел к отцу? - вновь поинтересовался у меня Гэвин.
- Мне нужна выпивка, - прямо ответил я.
- Выпивка? - повторил за мной сын Финна, а затем усмехнулся. - А почему ты пришел именно сюда? - задал он логичный вопрос.
- Потому, что больше я никого в деревне не знаю, - ответил я собеседнику.
- А Бернар? - удивился Гэвин.
- Думаю, он целиком и полностью занят у старосты. И да, отвечая на следующий вопрос - у Фомы я ничего, вообще просить не хочу, - честно признался я.
- Ахх-ха! - сын Финна усмехнулся. - Правильное решение! - добавил он, после чего достал из кармана шаровар трубку и хотел было забить ее табаком из мешочка, который появился у него в руках следом, но я его остановил.
- Позволишь? Угощу, - произнес я и достал свой табак.
- Хм-м, интересно, - удивился мой собеседник. - Купил или…
- Свой, - произнес я и тоже достал трубку. - Держи, - я протянул ему мешок с выращенным на моем огороде табаком.
- Хорошо. Благодарю, - кивнул Гэвин, принимая от меня табак.
Сын Финна запустил руку в мешок и стоило ему достать немного нарезанных табачных листьев, как его глаза расширились от удивления.
- Невероятный запах! - удивленно произнес сотник и я улыбнулся. - Если я ничего не путаю, это “Королевский дым”? - спросил меня Гэвин.
- Верно, - кивнул я, после чего принял обратно мешок с табаком и тоже забил себе трубку.
- Откуда он у тебя? - в голосе собеседника появились нотки подозрительности.
- Вырастил, - спокойно ответил я и закурил.
- Вырастил? Но как? - спросил сотник, не веря моим словам. - Он же такой…, - сын Финна, вдруг замолчал. - Ладно, это не важно, - произнес он и тоже закурил.
Какое-то время, он как и я раскуривал трубку, а затем затянулся и выпустил изо рта клубок сизого дыма.
- Это, просто шикарный табак! - произнес Гэвин, с изумлением глядя на меня.
Ну, еще бы, - усмехнулся я про себя. Как-никак он содержит в себе магическую энергию жизни, причем немалое количество.
- Рад, что тебе понравилось, - ответил я собеседнику и улыбнулся.
После этого, пару минут мы просто стояли и молча курили трубки, но наша идиллия была нарушена сестрой сотника.
Дверь резко распахнулась и на крыльцо вышла Аника с кувшином.
Девушка смерила нас недовольным взглядом, а затем протянула кувшин Гэвину, после чего сразу же удалилась.
- Держи, - сотник отдал квас мне.
Ого! Холодненький! В такую жару, самое то - подумал я, беря в руки кувшин, кувшин на котором проступили капельки, а затем не долго думая, сделал из него несколько глотков.
- Вкусно! - радостно произнес я, и вновь приложился к напитку, который имел яркий ядреный и одновременно сладковатый вкус. - Хорошо! - вдоволь напившись, я протянул кувшин сотнику.
- Ага, матушка вкусный делает! - улыбнувшись, кивнул сын Финна, после чего тоже испил из кувшина. - Так, говоришь тебе выпивка нужна? - спросил воин, когда мы оба вдоволь напились кваса, полностью опустошив кувшин.
- Верно, - кивнул я и затянулся из трубки.
- А какая тебя интересует? - спросил Гэвин и повторил за мной.
- Самая крепкая, - не задумываясь ответил я.
- Хм-м, вон даже как, - снова удивился мой собеседник. - А много тебе надо? - уточнил сотник.
- Сколько сможешь продать, - ответил я. - Деньги есть, - добавил я и брат Аники задумался.
- Тут, скорее всего отца надо будет дождаться, - наконец, ответил он. - А будет он вечером.
- Хорошо, - кивнул я. - Во сколько, примерно можно прийти?
- Думаю, после восьми, - немного подумав, ответил собеседник.
- Хорошо, тогда вечером зайду, - произнес я и протянул Гэвину руку.
- Ага, - он крепко пожал ее, а затем мы попрощались и я уже собрался было отправиться домой, когда вспомнил о короле пчел.
- А ты можешь сейчас мне продать бутылку? - спросил я сотника и тот усмехнулся.
- У тебя работы, что ли нет? - спросил он, смерив меня изучающим взглядом.
Я хотел было ответить, мол не для себя, но тогда у сотника появиться слишком много вопросов, ибо я уверен что все в Крапивицах знали, что на краю деревни я обитаю один.
- Я не собираюсь пить, мне для других нужд, - пришлось соврать собеседнику.
- Хорошо, - кивнул он. - Только если соврешь, то пьяным вечером не приходи. Матушка этого, ох как не любит! - добавил он и я кивнул.
Учитывая характер жены Финна, несложно было предположить, какими последствиями для меня все это может обернуться.
- За это можешь не переживать, - спокойно ответил я, после чего Гэвин ушел домой, а вышел на крыльцо уже с бутылкой.
- Держи, - он протянул мне выпивку в темном стекле.
- Спасибо! - поблагодарил я сотника. - До вечера!
- Ага, - кивнул он. - Только помни, что я тебе сказал.
- Говорю же, все будет хорошо, - махнул я рукой и вышел из огорода.
Около калитки меня ждали Вьюга и Мрак, которые устроились в теньке большого раскидистого дерева, что росло практически напротив дома Финна и Марты с противоположной стороны дороги.
Я посмотрел на черного здоровяка.
Да уж, представляю как ему сейчас жарко. Его сестра хотя бы белая…
Завидев меня, они сразу же поднялись на ноги.
- Идите купайтесь, - кивнул я собакам в сторону реки.
Брат с сестрой переглянулись, а потом виновато посмотрели на меня.
- Да, идите, идите! - махнул я рукой и еще раз им повторять не пришлось.
Вьюга и Мрак радостно побежали в сторону лесной речушки, а я не спеша пошел в сторону дома.
Чтобы Апис помогла мне вечером, нужно было сварить для нее что-нибудь, а-то риск, что она не поможет, был слишком высок.
И если брать в расчет, что завтра или вообще в ночь должны были начаться дожди, то получалось что до вечера ягоды должны были быть уже собраны и убраны на чердак большого хлева.
Без королевы пчел, сделать это было очень сложно.
А я ведь вечером еще обещал к Финну зайти…
В общем, мне было легче сварить Апис выпивки, хоть сама идея спаивать хозяйку улья, ради своей выгоды мне и не нравилась.
Ладно, с этим я разберусь позже, - решил я для себя, и стоило мне только оказаться возле дома, как сразу же наткнулся на королеву пчел в человеческом облике.