Татьяна Михаль – Дом на Перепутье (страница 4)
Остановилась.
И в этот самый момент снаружи грянул гром.
Не просто гром, а оглушительный удар, от которого, я поклялась бы, содрогнулась не только я, но ещё этот дом и вся Вселенная в придачу.
В доме что-то угрожающе звякнуло, со стен что-то рухнуло, а дверь за моей спиной с грохотом захлопнулась, как ловушка для неразумных героинь фильмов ужасов.
Я рванулась назад, схватилась за массивную ручку и дёрнула.
Дверь не поддалась.
Я дёрнула сильнее, потом начала её пинать, призывая на помощь весь свой лексикон, приобретённый за годы общения с сотрудниками налоговой.
Бесполезно.
Я была в ловушке.
В своём же собственном доме.
И тут в непроглядной темноте позади меня раздалось рычание.
Низкое, утробное, исходящее из самой глотки преисподней.
Оно было настолько реальным, что у меня по спине побежали мурашки.
Я медленно, очень медленно обернулась.
Из мрака на меня смотрели два глаза.
Два огромных глаза, пылавших ядовито-жёлтым огнём.
Они парили в воздухе на высоте моего пояса.
Мой собственный крик оглушил меня больше, чем тот гром.
Это был нечеловеческий визг, смесь паники, возмущения и дикого вопля «МЫ ТАК НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ!».
– А-а-а-а-а! – пронзительно завопила я, отскакивая к двери и прижимая к груди сумку, как будто кожаный прямоугольник мог послужить щитом против демонических сущностей.
В ответ на мой крик раздалось ещё одно рычание, на этот раз более… раздражённое.
И потом из темноты послышался голос.
Скрипучий, осипший, полный нескрываемого недовольства.
– Какой отвратительный визг, – проворчал кто-то с этими горящими глазами. – Не могла бы ты прекратить этот оглушительный концерт? У меня от твоего крика голова раскалываться начала.
Я замерла, не веря своим ушам.
Голова? У кого тут раскалывается голова?
У демона?
А у меня сейчас сердце в штаны просится!!!
– Кто ты… что ты такое? – прошептала я, запинаясь.
Жёлтые глаза прищурились.
– Я величайший хранитель Перепутья! А ты визгливая ведьма! – в его голосе прозвучала убийственное раздражение. – Слишком много эмоций… Меня так и разорвать может.
Он сделал паузу, и я услышала, как что-то передвигается в этой зловещей темноте.
Всё.
Я уже не хочу никакого своего дома.
Хочу заселиться в уютную маленькую арендованную квартирку!
В огромном жилом комплексе!
Жёлтые глаза приблизились, выплывая из мрака. Я зажмурилась, готовясь к встрече с адским псом, демоном или, на худой конец, с очень недовольным призраком.
ГЛАВА 2
* * *
– ВАСИЛИСА —
Раздалось короткое, уже скорее нетерпеливое «Мрррряуа!».
Я осторожно приоткрыла один глаз.
Передо мной сидел кот.
Вернее, котёнок.
Чёрный, худой, до смешного маленький.
Его шёрстка торчала во все стороны, а огромные, не по размеру, жёлтые глаза смотрели на меня с выражением глубокого презрения, доступного лишь кошачьим аристократам.
Меня только что до полусмерти напугал котёнок размером с мою туфлю.
Он сидел в луче света, исходившего от настенного запыленного светильника, который непонятно как сам собою включился.
Кот вылизывал лапку с видом полнейшего безразличия к моей персоне.
Говорящий кот?
В этом доме ядовитая плесень, да?
Я надышалась её парами, или выхлопами, или спорами… чёрт знает, что она там выпускает, и теперь вижу галюны?
– Это… это ты так рычал? – выдавила я, резюмируя, что я, кажется, сошла с ума.
Котёнок закончил с лапкой и тщательно обнюхал место, где я только что стояла.
К счастью, я не обделалась.
– Ну, конечно, я, – ответил он тем же скрипучим голосом, что и минуту назад. – А кто же ещё? Привидения? Они тут все настолько старые, что только выть могут. А мне приходится поддерживать атмосферу. Работа такая.
Он поднял на меня суровый взгляд.
Так обычно смотрят представители проверяющих госорганов.
– А ты слишком шумная. Осения никогда не шумела. Она была женщиной сдержанной. Ходила тихо, кормила меня сметанкой, чесала за ушком… – он мечтательно прикрыл глаза, а потом снова сурово уставился на меня. – А ты что мне принесла?
Я беспомощно огляделась, потом заглянула в сумку.
Моя сумочка содержала пачку влажных салфеток, телефон без сети, ключи от арендованной квартиры и две карамельки, которые я взяла в каком-то бутике.
Вряд ли кот будет карамель.
– Э-э-э… извините, я не знала, что тут будет… проверка сметаной.
Котёнок фыркнул, и из его носа вырвалось маленькое облачко пыли.
– Незнание законов не освобождает от ответственности. Впрочем, ладно. Первый раз прощается. Я Батискаф. Хранитель Перепутья, главный здесь.