18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Куксина – Магнитное притяжение (страница 2)

18

– Вы работать сегодня собираетесь? – вклинился в наше веселье сухой, недовольный голос Тамары. – Сами ничего не делаете и другим не даёте. Прошло и прошло. Хватит уже мусолить…

Мы переглянулись и притихли. Томку обычно не слышно. Она худощава, деловита, всегда очень серьёзна. Я склонна думать, что её слабое здоровье тому причиной. Она как-то обмолвилась о своих болячках, но в подробности вдаваться не стала. Вот я и решила, если здоровья нет, то откуда ж веселью в человеке взяться. Хотя, может, она с рождения такая флегматичная. Кто её знает?! Мы близко не знаемся. Встречаемся на работе и всё. К тому же она значительно старше всех нас. Ей уже перевалило за сорок, и хвостик довольно велик. Под полтинник возраст подкатывает. Впрочем, дело, конечно, не в возрасте, просто точек соприкосновения мы не нашли. Серьезность во мне слабо приживается. Всё ещё тянет резвиться, как щенка на солнышке.

Я пытаюсь встать, но меня так ведёт в сторону, что я тут же падаю обратно на стул. Совсем без сил. Даже дыхание сбивается.

Вот это да?! А мне казалось, что я в норме. Ну, почти в норме.

– Ни фига себе качка на ровном месте, – озабоченно бормочу я. И абсолютно не понимаю, что со мной происходит, ведь утро началось как обычно. Я была здорова, весела и вполне работоспособна. С чего вдруг?!. Я даже думать боюсь о том, что увидела и услышала после того, как бешеная гонка по трубе прекратилась.

Думать даже боюсь, а не то чтоб кому –то об этом обмолвиться…

Галка также озабоченно хмурится и торопливо говорит:

– Давай-ка иди с работы домой отпрашиваться. Что-то я тебя такой слабой да больной и не помню. Не дай Бог что серьёзное. В таком состоянии не до работы. Я тебе такси вызову, а ты до шефа добреди и отпросись. Давай, давай, поднимайся, как-нибудь вместе три шага до кабинета сделаем.

Я раздумываю, меня не отпускает видение; оно настолько меня ошеломило, что мысленно я всё ещё где-то там, хотя и непонятно где, а Галина уже действует.

Она берёт меня под руку, поднимает со стула, доводит до кабинета начальника и шёпотом спрашивает:

– Ну как? Продержишься одна или вместе зайдём?

– Всё нормально, – убеждаю я подругу в том, во что самой плохо верится, но я стараюсь держать хвост пистолетом, а голос бодрым. – Вполне освоилась в вертикальном положении. Сама справлюсь.

И я, слегка пошатываясь, открываю дверь, с трудом делаю пару шагов, даже нахожу силы оттолкнуть дверь от себя; та закрывается, а я так и стою, пошатываясь и чувствуя, как мертвенная бледность снова накрывает лицо.

Шеф уже в курсе, и его первые слова на моё появление:

– Иди, иди. Отлежись до завтра.

Какая чуткость, слабо умиляюсь я (про себя, естественно). Но потом соображаю, что в больницу меня чуткий начальник не посылает. Ничего удивительного. Срочной работы полно. Больничные не приветствуются. Это надолго. А так… Глядишь и обойдётся. И даже слабое умиление испаряется напрочь.

– Спасибо, Роман Петрович, – начинаю я из вежливости и на этом заканчиваю, так как шеф и рукой, и словами указывает мне на дверь.

– Иди, иди. А то еще упадешь тут… Дома, говорят, и стены помогают, так что ты, того там, побыстрее на ноги становись. Не тяни. В твоем возрасте болеть вредно. В старости наверстаешь, а сейчас не расслабляйся. Надеюсь, это не заразно, – хмыкает он напоследок.

– До завтра, – послушно прощаюсь я и подтверждаю, что это не заразно.

– Вот именно! – поднимает он вверх палец. – Завтра рабочий день и дел много, так что именно до завтра.

Я вываливаюсь в коридор к верной подружке, которая подпирает дверь кабинета. Я подпираю стену.

– А такси? – возмущаюсь я вполголоса, на полноценное возмущение сил у меня нет. Спасибо стене – держит меня в вертикальном положении.

– Уже, – с готовностью отвечает Галка и подхватывает меня под руку. – Я тебя быстро до места доставлю и с ним же вернусь. Никто и не заметит. Скажу – понос пробрал, вот и засиделась в популярном заведении, зато за тебя спокойна буду. А ты спать ложись, и дрыхни без просыпу до завтра. Сон – лучшее лекарство. С утра созвонимся, а вечером и беспокоить не буду. Спи. Но если что (Нин, запомни хорошенько!!! А то знаю я тебя!!!) – сразу звони. Я примчусь. Чуть что не так, хватай телефон и звони мне. Даже если сказать ничего не успеешь, я пойму.

Я фыркаю, чего меня нянчить, но соглашаюсь. Я всё еще в прострации, сил спорить нет. Да и если честно, то с Галкой ехать спокойнее. Мало ли что. А так… Если до дома доберусь живой, то уж точно в живых останусь.

Дома меня непреодолимо тянет в сон. Галина, что ли, накаркала?! Но я сейчас одна и я вспоминаю… Воспоминание навязчиво, оно приходит само, не требуя моего согласия и какого- либо усилия с моей стороны. И я снова вижу….

Закончилось моё сумасшедшее кружение, и я увидела себя сверху… Нет, не себя. Я увидела свое тело в неестественной позе и бледное, какое-то пустое лицо. И оно, это моё тело, показалось мне неживым. Просто кукла. Будто пластмассовая… А я – живая – была вверху. Но – странно! – я была эллипсовидным облаком серого цвета с ярко-оранжевой каймой вокруг и словно приталенная посредине. Я знала откуда-то, что это именно я, живая и думающая; а внизу лежит моя одежда, моя земная оболочка, на которую я смотрю без всяких эмоций. Я будто в вакууме, где нет ни движения, ни звуков. Ничего нет. Я одновременно вижу и свое тело внизу, и это подобие восьмерки вверху. Как такое может быть?! Но это я сейчас удивляюсь. ТАМ эмоций не было. Никаких.

Я где-то, неизвестно – где, и всё это просто вижу. И вдруг раздается голос. Он произносит всего четыре слова: ТЕЛО МОЛОДОЕ КРАСИВОЕ ЖАЛКО. Именно так. Механически. По отдельности. Голос ни мужской, ни женский. Ровный. Без интонаций и эмоций. Никакого волнения. Простая констатация факта. Даже не знаю, как его описать словами… этот голос…

Странно, что я видела только себя и ничего больше из того, что меня окружало. Или я уже была не здесь?! А где?!

После голоса – яркий сноп огня, похожий на взрыв. Похоже, этот взрыв произошел в моей голове, и только потом, после яркого всполоха взрыва, я услышала голос Галины, взывающий ко мне.

Я трясу головой, отгоняя странные, необъяснимые с точки зрения нашего материального мира воспоминания, пытаюсь что-то жевать, даже зачем-то завариваю крепкий чай. Вообще-то я предпочитаю кофе. Когда-то могла выпить семь чашек за день, но потом поняла, что причиной моей бессонницы, а также внезапного резкого сердцебиения и усталости является именно кофе, и перестала пить его во второй половине дня. Чай, сок, компот и просто вода – всё годится, но только не кофе.

Кофе по привычке пью с утра, но варю его послабее, чем обычно, а в полдень готовлю покрепче и выпиваю теперь не больше двух чашек в день, изредка – три. Этого нехитрого приема хватило, чтобы наладить самочувствие, изменить его в лучшую сторону.

Сейчас уже четвёртый час, день давно в разгаре, и поэтому я пью чай. Получается плохо. Глаза слипаются, и я, набрав в рот чаю, забываю его глотать.

Всё-таки, что это было?! И где?! В другом измерении?! И чей голос я слышала? Свой собственный или..?! Видения плавают вокруг и во мне и не хотят со мною расставаться.

Наконец раздаётся стук, я сильно вздрагиваю и понимаю, что это моя собственная голова столкнулась лбом с обеденным столом. Я выползаю из кухни, с трудом добредаю до спальни, кое-как стягиваю с себя одежду и роняю её прямо на пол. Подумаю о произошедшем после. Теперь оно со мной на всю оставшуюся жизнь. Разве такое забудешь?! Я без сил падаю на кровать и засыпаю мгновенно.

Просыпаюсь я с ощущением абсолютного счастья. Никогда в жизни не испытывала такой эйфории. Я улыбаюсь во весь рот, адресуя своё счастье всему миру. Я щедра, потому что счастья во мне так много, что его хватит всем обитателям Вселенной; оно буквально распирает меня, стесняя грудь и не давая дышать. Но это стеснение приятно.

Я боюсь разлететься на атомы и затеряться во Вселенной, поэтому несколько раз глубоко вдыхаю и с силой выдыхаю из себя радость бытия. Лети по миру! Доберись до того, кому не хватает в жизни счастья, бодрости и здоровья. Я делюсь со всеми. Ловите, люди!

Потом я зеваю и потягиваюсь, но делаю это скорее по привычке. Просто так. Спать абсолютно не хочется. Я бодра и полна сил.

«Проспала!!!», – с ужасом вдруг думаю я, вскакиваю с постели, несусь в душ и по пути смотрю на часы. Неужто и впрямь я не слышала звона будильника?! Но такого просто не может быть! Обычно мой будильник орёт, как сумасшедший. Не захочешь – проснёшься. Да чего там! Мёртвый и тот подпрыгнет! Или сломался мой верный недруг?

Слава Богу, с часами всё в порядке. Они спокойно тикают и показывают без двадцати шесть. В рабочие дни я встаю в семь, так что будильник ни при чём. Он своё дело знает, поэтому звенеть не торопится.

Некоторое время я бессмысленно таращусь на стрелки часов (надо же столько проспать?!) , потом облегчённо вздыхаю (до работы уйма времени!) и уже потом иду в душ. Хотя я проснулась настолько бодрой, будто уже и душ приняла, и две кружки кофе выпила, и даже уже зарядку сделала, чего я обычно избегаю всеми силами, традиции надо соблюдать, поэтому я принимаю душ, а затем после водных процедур бегу на кухню и хватаю кофемолку.