18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Гавердовская – Любящие сердца (страница 18)

18

– Света. – окликнул он меня.

– Ну что ещё? – повернулась я со вздохом.

– А можно я в воскресенье вместе с тобой пойду в читальный зал?

Я снова вздохнула, теперь уже с улыбкой.

– Серёж, у меня не будет времени на разговоры с тобой, я буду очень занята.

– Я не помешаю, честное слово, буду книгу какую-нибудь читать.

– Ну что с тобой делать? Ладно, пойдём, только помни обещание не отвлекать меня.

– Я не забуду. До свидания.

Я отвернулась чтобы зайти в подъезд, и услышав за спиной радостное:” Ес-с”, – улыбнулась этому возгласу: “ Вот же ребёнок”.

Когда я пришла домой, мама меня спросила: – А что это за мальчик тебя домой провожал, я в окно видела?

Я улыбнулась.

– Мам, это мой юный товарищ, недавно познакомились, он попросил стать ему другом, я не отказала.

– Ну ты в своём репертуаре, к тебе вся малышня тянется.

– Мама, он хоть и младше меня на пять лет, и конечно же ещё ребёнок, но всё же с ним интересно общаться. Ему тоже видимо интересно со мной, а мне не жалко, пусть будет другом.

– Да я не против, к тебе всегда дети тянулись, может пойдёшь на воспитателя учиться?

– Посмотрим мам. Да, кстати, мне сегодня к 17.00 в школу на факультатив надо пойти, так что вернусь наверно в седьмом часу.

– Ты ещё и на факультатив записалась.

– Да, мне нравится геометрия, но ещё много пробелов, так что буду заниматься.

– Ну что ж, если хочешь, то конечно занимайся. – “ Что же это с ней происходит? Решительна, активна, подружилась со всем классом, как будто повзрослела сразу на несколько лет, и всё это за такой короткий срок, как если бы всё это в ней копилось долгое время, а теперь прорвалось и как огромный поток, с бешенной скоростью несётся в перёд. Эх, главное, чтобы этот поток не снёс всё на своём пути, а вошёл в стабильное русло.” – переживала Татьяна за дочь.

За пятнадцать минут до назначенного времени я вышла из дома. Возле школы уже стояли несколько одноклассников. Серый курил сигарету и возмущался:

– Как мне уже надоела эта тупая биология, училка опять сказала сделать доклад, чтобы исправить двойку, она меня добить хочет.

– Ну да, Серый. И над твоим телом скажут:

– Он был убит тупым предметом. Биологией!

Одноклассники засмеялись, одновременно здороваясь со мной.

– Всем привет, ну что идём в класс?

– Как же не хочется идти, – вздохнул Курочкин Андрей, – Вот бы махнуть куда-нибудь.

– Ну что ж, тогда давайте на традиционно русское школьное единоборство. – снова пошутила я.

– Это куда же? – удивился Андрей.

– На борьбу с ленью. – ответила я.

Ребята снова заулыбались и похвалили за удачный юмор. Когда мы направились в школу, ко мне подошла Наташа Рашкова:

– Светка, а с тобой оказывается так интересно. Жаль, что ты раньше так себя не вела, мы давно уже сдружились бы.

– Мне тоже жаль. – ответила я, радуясь тому, что одноклассники потянулись ко мне.

Вернувшись домой после занятий, увидела родителей, сидящих в зале, на журнальном столике стояла сковорода с жаренной картошкой, в миске рядом лежали солёные огурчики, а ближе к стене стояла бутылка самогона и рюмки. “ Опять пьянка.” – подумала я, огорчившись, значит отец, упившись опять всю ночь будет слушать музыку на всю катушку.

– Садись ужинать, – позвала мама, – голодная наверно?

Я глянула на неё с такой болью в глазах, что она поперхнулась.

– Спасибо, – ответила, – поем на кухне.

Они пьянствовали до 23.00, то и дело ругаясь друг с другом матом. Отец, когда напивался становился просто зверем, мог накинуться с кулаками, часто кричал, что я не его дочь, что мама нагуляла меня неизвестно от кого, это было особенно обидно, ведь я была похожа на отца как две капли воды, особенно в детстве. Я ушла спать в их комнату. Когда мама пришла спать со мной, отец как всегда врубил на всю громкость музыкальный канал на телевизоре. Заснуть под это было сложно, я лежала и глядя в темноту думала: “ Надо, что-то с ними делать, вот только что?” В какой-то момент усталость взяла своё, и я провалилась в беспокойный сон.

На следующий день я проспала до 10 утра, и проснулась от звонка телефона. Осторожно, чтобы не разбудить маму, перебралась через неё и вышла в зал, там на полу валялся отец. Рядом с ним валялась рюмка и остатки жаренной картошки, видимо свалил, когда падал на пол. Я стояла и смотрела на него с отвращением.

– Ответь уже на звонок. – пробормотал он всё ещё пьяным, полусонным голосом.

Взяв трубку, я услышала голос Серёжи.

– Привет.

– Здравствуй Серёж.

– Света, я звоню с просьбой.

– Что случилось?

– Родаки не хотят отпускать меня на горку со старшеклассниками. И сказали, что отпустят только при условии, что я познакомлю тебя с ними, чтобы они знали с кем я хочу пойти. Приди пожалуйста. – попросил Сергей умоляющим голосом.

– Хорошо, я приду, только позавтракаю с начала. Скажи родителям, что я подойду к 11.30.

– Хорошо, скажу.

Положив трубку, я пошла в ванну принять душ и смыть усталость от тяжёлой ночи. После душа, привела себя в порядок, посмотрев на себя в зеркало, была удовлетворена своим внешним видом. Улыбнувшись своему отражению, подумала: “Что-то рано у меня состоится знакомство с родителями моего пока ещё маленького ухажёра. Ну раз надо, так надо. Они конечно правы, желая узнать с кем общается их сын. Если сейчас они одобрят меня, то не станут запрещать Сергею дружить со мной.” Зайдя на кухню, поставила чайник, открыв холодильник и посмотрев на лежащую в нём колбасу и сыр, снова закрыла, аппетита после бессонной ночи, совсем не было, поэтому вместо нормального завтрака, я просто попила чай с одной печенюшкой. Снова выйдя в зал, с печалью глянула на срач после пьянки, и на всё ещё валяющегося на полу, недомужчины. Тяжело вздохнув, отправилась на важную для меня встречу.

Подойдя к нужному дому и поднявшись на второй этаж, я увидела Сергея. Он жил с родителями на третьем этаже, но сейчас ошивался на лестничной площадке между этажами.

– Ты чего здесь стоишь, да ещё и в лёгкой одежде, не месяц май? – спросила я. Глянув в сторону его квартиры, и заметив что дверь приоткрыта, снова вопросительно посмотрела на паренька.

Сергей был похож на нахохлившегося воробья.

– С родителями поссорился.

– Вот те раз. Из-за чего?

И тут Серёжу понесло, опустив глаза и меряя шагами площадку он начал говорить на повышенных тонах.

– Я учусь хорошо, ты же знаешь, но вчера получил двойку за не выученное правило, ну поленился, с кем не бывает. Так они мне сегодня весь мозг вынесли, а когда я сказал, что пойду на горку с тобой и твоими одноклассниками, они вообще сказали, что нечего мне делать со старшеклассниками, и если я всё же хочу пойти, то должен познакомить их с тобой. Задолбали своими нравоучениями, я уже взрослый, сам могу решать с кем мне общаться, и не собираюсь их слушать. А если они дураки и не понимают этого, то …….

Я ужасалась тому что нёс Сергей, ведь он казался мне воспитанным человеком, я и представить не могла, что из его рта может вылетать такая грязь. Не такой уж он белый и пушистый как показался мне в начале. Всё сильнее раскаляясь, подумала: “ Надо проучить этого хама”. Больше не желая слушать этот словесный понос, громко закричала:

– Замолчи.

Сергей заткнулся на полуслове, остановившись и посмотрев на меня большими глазами. Со злостью, чеканя каждое слово, я начала выговаривать ему:

– Как ты посмел, сопляк малолетний, в таком тоне говорить о родных, которые заботятся, оберегают, любят тебя? Как ты посмел оскорблять своих родителей, называя их дураками? – перешла я на крик. – Да ты пока ещё никто, всего лишь мелюзга в памперсах. Взрослый человек говоришь? Да взрослый никогда не позволит себе так отзываться о родителях. Взрослый человек сам зарабатывает деньги, обеспечивает себя жильём, питанием, одеждой, берёт на себя ответственность за близких. Ты так можешь? Нет! Ты просто сопляк, которому как птенцу всё кладут в рот. – переведя дыхание, уже более спокойно, продолжила. – Так вот Сергей. Я человек строгих правил, слушая что ты несёшь, я поняла, как я ошибалась в тебе, я не хочу общаться с сорванцом, который хамит родным и оскорбляет их. Так что мы больше не друзья. Прощай. – и развернулась, сделав вид что собралась уходить.

Всё то время пока я в серцах кричала на Сергея, он стоял и с испугом смотрел на меня. А когда сказала, “ Прощай”, и сделала пару шагов от него, он вскрикнул дрожащим голосом:

– Света, нет, стой, – и схватив меня за руку развернул к себе, с глазами наполнившимися слезами, стал молить меня. – Прошу, не уходи. Прости меня, – говорил он с надрывом в голосе, – Я был не прав, наговорил гадостей с горяча, обещаю, что такого никогда не повторится, только не уходи.

С минуту я молчала, изображая, что обдумываю его слова и радуясь, что не всё так с ним плохо.

– Хорошо, что ты извинился, значит совесть всё-таки есть. Я останусь, но предупреждаю, ещё одна такая выходка и дружбе конец. Понял?

– Понял. – с облегчением выдохнул он. – Ты сейчас пойдёшь к нам?

– Да, пойду, и познакомлюсь с твоими родителями, но только при условии, что, когда я уйду, ты попросишь у них прощение. На горку со мной сегодня ты не пойдёшь, а будешь заниматься алгеброй, чтобы исправить двойку, в оставшееся время позанимаешься предметами, по которым у тебя снижены отметки. Договорились?