18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Гавердовская – Любящие сердца (страница 20)

18

Попрощавшись все стали расходиться в разные стороны. Так как я, Андрей и Маша, жили в одном дворе, то Андрей предложил взять себя под руки, но разозленная Машка не подала руки, шла одна позади нас и наверно скрипела зубами. А я отказываться не стала, взяла Андрюшку под руку, и мы пошли, со смехом вспоминая игры на горке. Дойдя до двора, Машка, не прощаясь, пошла к себе домой, а Андрей довел меня до подъезда.

– Спасибо ещё раз за прогулку. – поблагодарил Андрей.

– Да, не за что. Не я, так кто-нибудь другой позже предложил бы. – улыбнувшись ответила я, собираясь уходить.

– Подожди. – сказал парень, хватая меня за руку, и посмотрев пристально мне в глаза, снова заговорил. – Куда мои глаза смотрели, ведь сразу понял, какая ты хорошая девчонка, только уж очень стеснительная была. Ты, когда при всём классе отказалась идти со мной в кино, я разозлился, и пригласил Машу, ну и закрутилось как-то. А вот теперь смотрю на тебя, и думаю какой я дурак, зачем сделал это.

– Андрей, в любом случае уже ничего не изменить. – пробормотала я с полуулыбкой.

– Я больше тебе не нравлюсь?

– Нравишься и даже очень, но по -другому, первая любовь прошла. Единственное чего бы я хотела, это что бы ты стал для меня хорошим другом.

– Что ж, сам виноват. – немного с грустью произнёс парень. – Но всё же другом быть согласен, это лучше, чем ничего.

– До понедельника Андрюш.

– До понедельника.

Попрощавшись, мы разошлись. Постояв немного в подъезде, я так и не решилась идти домой, ведь там были пьяные родители, оставаться долго на улице тоже невозможно, я и так уже стала замерзать. И тогда я решила пойти к Маше, давно уже надо было с ней поговорить и помириться. Открыв мне дверь, она недовольно спросила:

– Чего тебе?

– Что подруга, и на порог не пустишь?

– Маша открыла дверь шире.

– Проходи, коли пришла.

– Может и чаем напоишь?

– Может и напою. – ответила всё ещё сердитая Маша. – Ладно, заходи, пойдём на кухню.

Из спальни послышался голос мамы Маши:

– Кто там пришёл?

– Это Света мам, мы на кухне посидим, чай попьём.

– Хорошо, хорошо, девочки.

Я села за стол, на плите уже закипал ранее поставленный на плиту чайник. Маша разлила кипяток и закинула в бокалы чайные пакетики, присев, напротив.

– Маша, – начала я разговор, – я вижу ты уже который день ходишь темнее тучи. Тебя так злит моё преображение?

– Да, все как с ума по-сходили, – возбуждённо воскликнула Маша, – ходят во круг тебя как зомби, удивляются, обсуждают. Все разговоры о тебе, как будто поговорить больше не о чём, и Андрей туда же, глаз с тебя не сводит, Света то, Света сё, зла не хватает. Ты мне мстишь?

– Теперь ты понимаешь, как это тяжело, когда твоего любимого уводит другая?

Машу аж передёрнуло: – Значит все же мстишь.

– Нет. Между нами есть большая разница, я никогда не зарюсь на чужое, и я не собираюсь уводить Андрея, он только мой друг. Поэтому, хватит ревновать и злиться, а то действительно потеряешь его. “ Я знала, что в будущем Маша и Андрей не будут вместе, он встретит другую девушку и женится на ней. Но естественно Маше я такое говорить не собиралась”. – Маша, мы часто совершаем ошибки, главное их вовремя осознавать, исправлять и не повторять. Я давно простила тебя за твой поступок. Мы дружим с тобой с первого класса и давай продолжим.

Маша смягчилась и уже спокойным голосом спросила:

– Ты действительно больше не обижаешься на меня и Андрей тебе не нужен?

– Действительно.

– Ты так сильно изменилась за последнее время. Влюбилась?

– И да, и нет.

– Это как?

– Мне нравится один человек, но пока всё туманно и не понятно, время покажет, что будет дальше. Ну что, мир?

– Мир.

И мы, попивая чай, стали вспоминать сегодняшнее гуляние. Досидев у Маши до 19.00, я стала собираться домой. Попрощавшись, я вышла на улицу и увидела, что в моих окнах не горит свет. “Ушли что ли куда-то?”– подумала я. Придя домой, увидела не убранный стол, из комнаты родителей был слышен храп. “Слава Богу, угомонились” – с облегчением вздохнула я. Прикрыла дверь в их комнату и взялась за уборку. В 21.00 завалилась спать без задних ног.

Проснувшись на следующий день в 10.00, я довольно потянулась, чувствуя, что выспалась. В квартире была тишина, мама ушла на дежурство, на сутки, а папа почти следом за ней тоже куда-то ушёл. Я сделала зарядку, позавтракала, а потом просто расслабившись смотрела телевизор. В 12 часов начала собираться в библиотеку. За пол часа до выхода зазвонил телефон и подняв трубку, услышала голос Сергея:

– Привет, ты идёшь в библиотеку?

– Привет, иду конечно. Серёжа, я надолго иду, ты всё это время один будешь там сидеть, может передумаешь?

– Нет, не передумаю, я найду чем заниматься, к тому же мне надо сделать доклад по истории.

– Ну если доклад, тогда ладно, через 30 минут подходи на перекрёсток улицы Ленина и Комсомольской и пойдём.

В читальном зале библиотеки стояла тишина и только слышался тихий шелест страниц. Мы с Сергеем набрали книг. Я шёпотом попросила его, сесть за такой же стол как у меня только во втором ряду, чтобы не отвлекать друг друга. Углубившись в чтение, при необходимости, выписывала интересные моменты в тетрадь. Краем глаза, иногда посматривала на Сергея и видела, что он редко заглядывает в книги, а всё чаще, мечтательным взором смотрит в мою сторону. Я улыбнулась, подумав: “ Вот ведь ребёнок, напишет ли он сегодня хоть что-нибудь для своего доклада.” Так прошли три часа, я оторвалась от тетради и выпрямила затёкшую спину, пальцы руки немного болели. “Всё, хватит на сегодня. Эх, как же не хватает интернета” – с грустью подумала я. Глянув в сторону Сергея, и увидев, что он всё же что-то пишет в тетради, тихонько шепнула:

– Серёжа, тебе ещё много писать?

– Нет, всего пару строчек. – прошептал он в ответ.

– Хорошо, тогда я подожду тебя в коридоре.

Я собрала книги и пошла сдавать их библиотекарю. Выйдя из зала, присела на диван и стала ожидать парнишку. Он вышел через 5-ть минут.

– Ну как успехи?

– Всё написал, а ты?

– А мне ещё придётся прийти.

Уже возле дома, когда мы попрощались и Сергей, повернувшись ко мне спиной сделал три шага, ему на шапку прилетел снежок и рассыпался по плечам.

– Ах так? – повернувшись ко мне воскликнул Сергей, и бросив сумку, наклонился за снегом. Смеясь и увёртываясь от снежков, у нас началась перестрелка. Сергей был вёрткий и я редко попадала в него, а вот его снежки почти всегда попадали в цель. Мне было немного обидно из-за этого и поэтому, когда в очередной раз он наклонился за снегом, я подбежала к нему и засунула снежок ему за шиворот.

– А-а-а-х, вскрикнул Сергей. – Ну держись. – и наклонившись сгрёб охапку снега.

С криком: – Ой, не надо. – я стала убегать от него. Споткнувшись упала коленями в сугроб, тут-то расплата меня и настигла, подбежавший Сергей наклонился и умыл меня. Отплёвываясь, пока он смеялся, я ухватила его за пальто на груди и повалила на бок, начав забрасывать снегом. Так мы, смеясь, ещё минут пять возились в сугробе, пока не услышали голос моего отца.

– Света, вы уже оба мокрые, заболеете, идите домой греться.

Мы выбрались из сугроба и подойдя к подъезду подняли сумки.

– Привет пап.

– Здравствуйте. – поздоровался Сергей.

– Здравствуйте, здравствуйте. Света приглашай своего друга на чай. – предложил отец и пошёл в подъезд.

– Извини Света, но я не пойду на чай, ещё нужно доделать уроки на завтра.

– Да, конечно, иди, а то и родители забеспокоятся, если ты задержишься.

– Не забеспокоятся, я сказал, что иду с тобой. И ещё они сказали, что ты им очень понравилась.

– Правда? Приятно слышать. Значит теперь тебе не будут запрещать гулять со старшекласниками.

– Не будут. – подтвердил он. Осмотрев меня с ног до головы, вдруг как-то уж очень по взрослому, и даже немного строго, продолжил. – Твой папа прав, ты вся мокрая, иди скорее домой, а то ведь я знаю как ты часто болеешь.

– Спасибо за заботу, но одежда пока ещё не полностью промокла, и я не замёрзла, так что не заболею, но домой действительно уже пора. – мы попрощались, и я повернулась чтобы идти домой, в этот момент мне в спину прилетел снежок.

– Ах ты сорванец. – крикнула я, в догонку убегающему и смеющемуся Сергею.