Светлана Гавердовская – Любящие сердца (страница 14)
– Навсегда, – ответила я, – Я уже говорила одноклассникам, что просто перестала бояться, стесняться и хочу жить полной интересных событий жизнью. Всё, что Вы видели, всегда было во мне, только я никак не могла раскрыться. Я не стану отличницей, по всем предметам, ведь я не волшебница, но те, которые смогу, подтяну. Вот и всё.
– У тебя действительно всё хорошо?
– Да, правда, не волнуйтесь.
– Ну что ж, тогда я рада таким переменам, ты даже как-то в лице поменялась, спина ровная, плечи развёрнуты, наверно просто пришло время взрослеть. – и она прижала меня к себе. – Все, иди домой, отдыхай, а завтра с новыми силами в школу.
– До завтра Зинаида Петровна.
Она кивнула мне головой. Зайдя в раздевалку, заметила, что на вешалках уже мало вещей, почти все ушли по домам. Я быстро оделась и вышла, Сережа в расстёгнутом пальто ждал меня у входа.
– Ну что друг, пойдём прогуляемся?
– Пойдём. – ответил Серёжа, застёгивая пальто, и закидывая рюкзак за плечи. – Давай я понесу твой портфель, – предложил он, протягивая руку.
– Ладно. – кивнула головой соглашаясь.
Стоило нам выйти на улицу, как в лицо ударил холодный, морозный ветер.
– Дааа, по такому холоду не нагуляешься, а как ты смотришь на то, чтобы пойти ко мне в гости, попить чай, и в тепле поговорить?
Сергей чуть не подпрыгнул, радостно заулыбавшись.
– Положительно смотрю.
– А тебя родители искать не будут? Ты где живёшь?
– Родители искать не будут, папа командир части и почти всегда на работе, мама на смене. Сегодня ночевать к бабушке пойду и вообще я чаще с ней нахожусь, потому что родители почти всё время на работе. Она живёт в одном доме с нами, только этажом ниже. И вообще, мой дом находится не далеко, в соседнем дворе.
– А ты что знаешь где я живу?
Сергей смущённо опустил глаза.
– Да, знаю. Я к другу в соседний дом хожу и видел тебя. У тебя дома есть телефон?
– Есть.
– Отлично, тогда я позвоню бабушке и скажу, что задержусь не на долго у Васьки, помогу с домашкой.
Я вздохнула: – ”Врать конечно не хорошо, но что не сделаешь ради возможности пообщаться.”
– Ладно, пошли, на первый раз я соглашусь, только давай в следующий раз никого обманывать не будешь. Хорошо?
– Хорошо. А что будет следующий раз? – c хитринкой в голосе спросил Сергей.
– Какой ты шустрый. – засмеялась я, и в шутку легонько толкнула его в бок. – Всё может быть. – ответила я, и мы пошли по тропинке через стадион.
Мы быстро дошли до моего дома, так как он стоял в пяти минутах ходьбы от школы. Поднявшись ко мне на четвёртый этаж и раздевшись, я попросила, чтобы он сразу позвонил бабушке. А сама тем временем пошла на кухню, ставить чайник и делать бутерброды. Так же, достала свиные кости, решив сварить щи, пусть и родители удивятся моим неожиданно появившимся поварским способностям. Быстро переговорив по телефону, Сергей зашёл на кухню.
– Серёжа иди в ванну, и помой руки, там на двери, весит чистое полотенце розового цвета, можешь им воспользоваться, и возвращайся к столу. – К его приходу, не полностью наполненный чайник закипел, бросив чайные пакетики в бокалы, я налила кипяток, себе разбавив прохладной водой из крана.
– Присаживайся. Извини, ничего кроме как бутерброды с колбасой и сыром предложить не могу.
– Из твоих рук вся еда классная. – ответил Сергей
– Да ты мастер комплиментов? – улыбнувшись спросила я.
– Учусь. – смущённо ответил он.
Смущение парнишки меня забавляло и умиляло. В такой момент он опускал глаза, и верхняя часть щёк немного розовела. Мы взяли по бутерброду и стали есть запивая чаем, аппетит у него был отменный, я с удовольствием наблюдала как он уплетает еду, то ли от волнения, то ли и правда был голоден. Наевшись, Сергей вздохнул: -О-о-о, хорошо. Спасибо большое, извини что я всё съел.
– Молодец, не стесняйся. – успокоила я. – Ну что, теперь поговорим? Ведь ты что-то хотел спросить у меня, если не передумал.
– Ну да, хотел, мне совет твой нужен. – ответил он, и тут же его щёки снова порозовели, видно было, что он никак не решается начать.
– Если всё же сомневаешься, то я не настаиваю, можем и позже поговорить, если захочешь.
– Нет, сейчас. – решительно произнёс он, и опустив глаза, нервно теребя салфетку, начал говорить. – Ты меня сегодня нашла в школе на подоконнике и спросила, почему я грущу, так вот, – Сергей снова замолчал, потом глубоко вздохнув и посмотрев на меня продолжил. – Я очень люблю девочку, уже давно, но она не обращает на меня внимание, я не знаю, что мне делать, чтобы она меня заметила. – всё это он выпалил на одном дыхании и в конце выдохнул с облегчением. – Вот.
У меня внутри всё всколыхнулось, о какой девочке идёт речь, обо мне или о другой? В том другом времени он признавался мне, что любил меня с первого класса. “Прочь сомнения” – подумала я.
Он пристально смотрел на меня, пока я думала, как правильно ответить.
– Серёжа, – наконец заговорила я, волнуясь, – Я не большой специалист в любви, но если тебе нужно моё мнение, то думаю, что для начала тебе нужно стать для неё другом. Ты уже разговаривал с ней?
– Да, совсем недавно. – ответил он, посмотрев себе на руки.
– Очень хорошо, что первый шаг уже сделан, теперь продолжай общение. Проявляй заботу о ней, понаблюдай, что она любит, чем интересуется, ухаживай за ней, например, носи портфель, предлагай проводить домой, предлагай помощь, если такая будет нужна. Главное, наберись терпения, не торопи события, всему своё время, не спеши с признаниями в любви, дай ей время привыкнуть к твоему вниманию, если вы станете друзьями, это уже очень хорошо, и может через время, она посмотрит на тебя не только как на друга. Ну а если не посмотрит, то смирись и останься для неё только другом.
– Да, наверно ты права, я так и буду делать.
– Надеюсь я смогла тебе помочь, мой юный друг, если что, обращайся. – улыбнулась я и потормошила его волосы.
Щёки Сергея снова зарделись. Потом мы еще с часик сидели, пили чай, и он рассказывал о родителях, о бабушке. Смеялись, когда Сергей рассказывал о своём друге Ваське, о том какой он растяпа и как у него из рук всё валится. Оказалось, что Сергей обладает очень тонким юмором, он шутил беззлобно и слушать его было интересно.
Через 2 часа посиделок, я сказала:
– Серёжа, тебе пора идти домой, уроки делать, встретимся завтра в школе.
Сергей огорчённо поднялся из-за стола.
– Хорошо поговорили, но правда пора идти домой, а то и бабушка забеспокоится. До завтра. – вздохнув сказал Сергей. Было видно, что уходить ему не хотелось. Одевшись, он пошёл вниз по лестнице, иногда оглядываясь на меня.
Я закрыла дверь, вернувшись на кухню и подойдя к окну, увидела, как Сергей вышел из подъезда и взглянув вверх, помахал мне рукой. Я умилённо улыбнулась: – “Господи, благодарю тебя за такую невероятную возможность оказаться здесь и всё изменить. Да, Сергей ещё очень юн, но за то теперь у нас есть много времени, чтобы подружиться и узнать друг друга лучше.” Оторвавшись от своих мыслей, я проверила на готовность мясо, и убедившись в его мягкости, закинула в кастрюлю все необходимые ингредиенты. – “Мама завтра придёт с работы, и будет приятно удивлена.” Пока варились щи, я решила подготовиться к завтрашним урокам. В общем-то в моей памяти каждый день всплывало всё то, что я когда-то учила, но всё же хотелось дополнительно позаниматься по НВП (начальная военная подготовка). Завтра первым уроком по этому предмету, будет сборка-разборка автомата, а на втором строевая подготовка. “Готовьтесь одноклассники, буду вас завтра опять удивлять, не зря же я 24 года прослужила в армии, как собрать и разобрать автомат прекрасно помню, конечно скорости уже не будет, для этого нужна постоянная практика, но это не беда, они и этого не умеют.” – думала я с улыбкой на лице. – Эх, не хватает компьютера, сейчас бы посмотреть видео урок, чтобы освежить память, ну да ладно, учебник тоже подойдёт.
Через пол часа щи были готовы, и сняв пробу я осталась довольна.
Зазвонил телефон и подняв трубку, я услышала голос Сергея:
– Привет. Я хотел сказать, что уже дома, чтобы ты не волновалась.
– Хвалю за сообразительность, но откуда у тебя мой номер телефона?
– Извини меня, я, когда звонил от тебя бабушке, увидел, что на телефоне написан номер и запомнил его. Я думал ты не откажешься дать мне его. Ты не сердишься?
– Нет, не сержусь, – сказала я с лёгкой улыбкой. – Мы ведь теперь друзья и должны знать контакты друг друга. Давай диктуй и свой номер.
– А я его уже записал тебе в телефонной книге, на странице под буквой Б, Богданов, там два номера, бабушкин и мой домашний.
– Какой же ты предприимчивый, мой друг, всё уже продумал. – ответила я удивляясь. Открыв нужную страницу, я увидела не только телефоны, но и адрес, и ещё раз улыбнулась “Надо же, такой мелкий, а уже такой решительный, стоило только чуть дать надежду.”
– Ну всё, сдал себя с потрохами, если будешь плохо себя вести, я теперь знаю куда звонить и куда идти. – засмеялась я в трубку.
– Тебе не придётся из-за этого звонить.
– Серёжа, я шучу.
– Я понял. – с улыбкой в голосе ответил он.
– Ну что, до завтра?
– До завтра.
Попрощавшись с Сергеем, я опять принялась за уроки. Завтра у нас будет два урока НВП, биология, алгебра и два урока русского языка. Нужно повторить правила и за счёт них получить положительную оценку, русский у меня всегда хромал, и учителя едва натягивали мне тройку каждую четверть. Взяв книгу, стала заучивать правила, учитель спрашивала их на каждом уроке, что бы на экзамене от зубов отскакивали.