Светлана Гавердовская – Любящие сердца (страница 16)
Учитель с выпученными глазами следил за моими действиями. Когда я закончила сборку с удивлением промолвил: – В моей практике, такое я вижу впервые. Что это было? Откуда такие познания?
– Мне была интересна эта тема, я много читала и просмотрела много картинок с этим упражнением, в библиотеке.
С последней парты послышался голос Серого: – А Вы Михаил Прокопьевич не удивляйтесь, она у нас озверина наелась, и уже второй день всех поражает своими талантами.
– Сычутов, отставить разговоры, вот лучше бы ты тоже так интересовался предметом, тебе ведь ещё в армии служить. Очень ты меня удивила, Света, ставлю тебе три пятёрки, можешь садиться. Кто пойдёт следующий? – класс ответил молчанием. – Никто не желает? Хорошо, значит, начну вызывать по журналу.
Когда зазвонил звонок, и мы направились к выходу, учитель окликнул меня:
– Светлана, подойди пожалуйста. Скажи, а со строевой подготовкой у тебя как?
– Хорошо.
– Что тоже по учебникам? – спросил он улыбаясь.
– Нет, не только, со мной папа занимался.
– Это хорошо. А как ты сморишь на то, чтобы в начале мая поучаствовать в военных соревнованиях между школами.
– Ваше предложение мне очень нравится, но ведь Вы знаете, мне нужно готовиться к экзаменам, да и по остальным предметам надо подтягивать отметки.
– Этот вопрос я обсужу с коллегами, уверен в этом тебе можно помочь. Соглашайся.
Я задумалась: “ Собственно, что я теряю, знаний для сдачи экзаменов мне хватит, к тому же и правда в чём-то мне могут помочь.”
– Я согласна.
– Ну вот и хорошо.
Попрощавшись с учителем, я отправилась в раздевалку, быстро одевшись вышла на улицу. Там меня дожидался Серёжа.
– Ты меня ждёшь?
– Да. У нас сегодня тоже 6-ть уроков было. Я провожу тебя, давай портфель.
– Ну что ж, пошли мой юный друг.
– Расскажешь, как прошёл день? – спросил Сергей.
– Да ничего особенного, единственное, я сегодня немного пошутила на уроке НВП. – и я рассказала о том, как прошёл урок.
– Да, у тебя с юмором тоже всё в порядке. – произнёс он, успокаиваясь после смеха.
– Да уж, поюморила, только вот учителя всё же жалко, зря я урок сорвала, теперь жалею, ведь книгу про автомат мы могли и вне урока почитать. Ты только никому не рассказывай о моём не самом красивом поступке.
– Можешь не волноваться. Я не сдам. – ответил он, сразу став серьёзным.
– Спасибо.
– Света, мы теперь друзья, и я хотел бы тебя кое о чём спросить. – смущённо проговорил Сергей и замолчал.
– Спрашивай, слушаю тебя.
– Могу ли я во время прогулки, держать тебя за руку? Как друга? – уточнил паренёк, смотря себе под ноги и опять краснея.
Я смотрела на него с умилением, и вспоминала себя, как я была тоже влюблена в юности, как хотелось быть ближе к любимому, поэтому ответила с легкой улыбкой на устах:
– Я думаю, что ничего страшного не случится, если иногда мы будем держаться за руки.
Сергей радостно заулыбался и протянув руку взял мою ладонь в свою. Дальше мы шли молча, погрузившись каждый в свои мысли.
– Спасибо, что проводил. – поблагодарила я, когда мы подошли к моему дому. – До завтра?
– До завтра. – ответил он с неохотой освобождая мою ладонь.
Зайдя в подъезд, я повернулась в его сторону и помахала рукой, он сделал тоже самое и отвернувшись пошёл домой.
Открыв дверь в квартиру, я услышала шум на кухне, мама уже была дома.
– Привет мамуль. – крикнула я раздеваясь.
– Привет, как дела? – спросила она, когда я зашла на кухню.
– Всё просто супер. По русскому – 4-ка, биология – 5-ть, НВП – три пятёрки. А также я согласилась участвовать на конкурсе чтецов, и в военных соревнованиях.
У мамы округлились глаза.
– А я думала, что приготовленные вкусные щи, это самый удивительный сюрприз на сегодня, а оказывается нет. Света, пойдём в зал, поговорим. – Пройдя в комнату мы сели на диван.
– Дочь, что происходит? С наступлением Нового года, тебя как подменили, стала нравиться модная одежда, красишься, приносишь хорошие оценки, приглашена на конкурсы, сварила щи. Мне нравятся эти изменения, но как –то резко они произошли, и я волнуюсь за тебя. Скажи, ты опять влюбилась?
– Отчасти да, мам, но в основном, я просто решила, что пора начинать жить по-другому.
– Хорошее решение. – и мама, обняв меня продолжила. – Как быстро ты взрослеешь. Расскажешь, кто тот мальчик, который тоже виновен в твоём преображении?
– Мама, не обижайся, но я пока не хочу говорить об этом, тем более, что пока ничего не понятно и не известно, время покажет.
– Ну и ладно, главное, что его появление положительно на тебя влияет. Давай, иди мой руки и к столу, сначала поедим твои щи, а потом торт, который я купила, когда с работы шла, как чувствовала, что будет что отметить.
Оставшееся время до вечера, я провела за уроками. Хоть я и стала более смелой и решительной, благодаря своему жизненному опыту, всё же память моя не стала как по волшебству лучше и поэтому мне, как и раньше, нужно было потрудиться, чтобы запомнить всё что нужно. Мама тем временем занималась домашними делами, а к вечеру из кухни потянулся запах готовящегося плова, который заставил меня оторваться от книжек и выйти в зал.
– Ух и холодрыга на улице. – произнёс папа немного дрожащим голосом, раздеваясь и потирая замёрзшие ладони. – Всем привет, – М-м-м, вкусно пахнет, что у нас на ужин?
– Привет, дорогой. – ответила мама, целуя его в щёку, когда он зашёл на кухню. – У нас плов, так что прошу к столу.
После того как папа переоделся, мы сели ужинать.
– Дочь, как дела?
– Всё нормально.
– Отец, Света скромничает. – и она рассказала о моих успехах.
– Похвально, а скажи- ка мне, это на долго?
– Навсегда. – Ответила я, зная, что отец никогда не верил в меня, редко за что-то хвалил, и говорил: “ Главная твоя цель в жизни, это удачно выйти замуж.” Ну ничего папочка, тебя ждёт много интересного.
– Летом у тебя экзамены, ты уверена, что сможешь всё совместить и учёбу, и конкурсы?
– Пап, хоть раз не сомневайся во мне, у меня всё получится, тем более, что в школе обещали помочь с учёбой. если я буду участвовать в этих конкурсах.
– Ну хорошо, посмотрим.
Спать я легла пораньше и засыпая слышала, как шепчутся мои родители.
– Таня, ты с дочкой беседовала?
–Да, и думаю, что она просто взрослеет, и похоже, что всё-таки влюбилась.
– Это ты про Курочкина говоришь, что ли?
– Да нет, из-за Курочкина она плакала, а тут всё наоборот.
– И что за парень?
– Не сказала, но кем бы он не был, он благотворно на неё влияет.
– Понятно. Ладно, давай спать, а то утром рано вставать.