18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Сергей Седов – Черный автобус. Мистика Ленинграда (страница 2)

18

– Теперь я тебя понимаю – настоящий мужчина, посмотрите, – на этих словах она все так же игриво перевела взгляд на Мишу и, встретившись с ним глазами, продолжила: – Настоящий мужчина, никаких препирательств, от слов сразу к действию.

Миша, немного улыбнувшись однокласснице в ответ, отвернул глаза в сторону и натянул кепку на лицо еще сильнее. Какие-то совсем незнакомые и непонятные ему ранее чувства поднялись из глубин с еще большей силой. А мысли в голове вдруг начали путаться: «Что значит “теперь я тебя понимаю – настоящий мужчина”? Они что, обсуждали меня? Она так сказала, словно перед этим Маша говорила Тане о том, что я настоящий мужчина, Таня ее не понимала, а теперь понимает… Или это просто бред и я все не так понял? А в каких еще случаях можно произнести подобную фразу?»

– Значит, Дима всегда уходит в другую сторону? – спросила Маша, догнав Мишу и поравнявшись рядом с ним. – Странно, я нередко видела, как он ходил вместе с вами в сторону Среднего проспекта.

– Это лишь в те дни, когда ему не нужно было на тренировку. Он здесь живет рядом, вон в том дворе, на углу Восьмой линии, – добродушно ответил Миша. В голове его все еще было странное ощущение, что Маша чего-то от него хочет, что она словно на пустом месте пытается завести диалог. Даже вон от Тани отлучилась, оставив ее позади с Лехой, и идет рядом, хотя раньше девчонки никогда так не делали. Размышления Михаила вновь прервал голос Маши:

– А ты в какую секцию ходишь в Доме юного техника, в радиокружок?

– Нет, в этот кружок ходит Леша, и правильно эта секция называется кружок радиоконструирования. А я занимаюсь на втором этаже, в судомоделировании.

– А Таня внизу, в фотокружке.

– Да, я знаю, неоднократно там ее замечал. А ты ходишь в музыкальную школу, верно?

– Да, фано.

– Слушай, прости за вопрос, который может показаться тебе глупым, но что это за фано? Это клавишный инструмент? Я видел, что ты умеешь играть на пианино.

– Фано – это просто сокращение от фортепиано.

– Ах вот оно что, теперь все встает на свои места.

Позади Мишу грубо потянули за пальто. Почти в туже секунду слева, прямо над его ухом появилось лицо Тани:

– А ну колись, Мишаня, зачем вам рации? Мне Леха уже все рассказал.

– Молчи! – закричал обгоняющий всех троих Леха. – Ничего я ей не рассказывал, и ничего она не знает!

– Тогда откуда же она знает о рациях? – удивленно спросил Миша.

– Да, правда, откуда бы я могла об этом узнать, просто Леша проболтался, а теперь не хочет в этом признаваться – с улыбкой произнесла Таня.

– Врет ведьма, не слушай ее! – с эмоциями и широко улыбаясь, словно сумасшедший, прокричал Леша. – Она подслушала, когда они сзади подкрались.

– Так, Николаев! За ведьму сейчас штрафного пинка получишь! Сверхурочно! – демонстративно и театрально нахмурившись, произнесла Таня. Для убедительности своих намерений она даже замахнулась ногой, но Лешка тут же отпрыгнул от нее, продолжая идти задом наперед.

– Стой, дурак, там светофор, еще под машину попадешь, – гримасничая, произнесла Таня.

Ребята остановились на углу Среднего проспекта в ожидании зеленого света для перехода к Девятой линии. Леша наклонился к своим друзьям так, чтобы все могли его услышать, и заговорщически спросил:

– А вы знаете, чем отличаются жители Петроградского района от жителей Василеостровского?

– И чем же? – холодно, с едва заметной улыбкой и сдержанным интересом спросила Маша.

– А тем, что жители Петроградки могут ходить только по Малому и по Большому, а жители Васьки еще и по Среднему, – ответил Лешка и тут же громко засмеялся, не дожидаясь ответной реакции своих одноклассников.

– Ой, дурак… – покачав головой, произнесла Таня.

Миша заметил, как Маша немного отвернула лицо в сторону, чтобы незаметно посмеяться. Но улыбающийся уголок рта все же попал в его поле зрения. «Довольно-таки красивая улыбка», – подумал Миша и перевел взгляд на светофор. Когда загорелся зеленый свет, ребята неспешно перешли дорогу и вновь остановились у светофора, чтобы двинуться дальше, в сторону Большого проспекта. В этот момент Маша повернулась к ним и тихонько произнесла:

– Ну ладно, ребята, мне пора.

– А тебе разве не в нашу сторону? – удивленно спросил Миша.

– Нет, мне нужно на Тринадцатую линию.

– Ну хорошо, – равнодушно ответил Миша.

Маша с Таней переглянулись, и Таня едва слышно произнесла, глядя на свою подругу:

– Давай убегай пораньше, я тебя дождусь на первом этаже!

Маша едва заметно кивнула в ответ и двинулась дальше. Леша, немного помолчав и перевалив свое тело с одной ноги на другую, все же решил нарушить тишину первым:

– Ивашова, а вот расскажи, чем это вы там, в фотокружке занимаетесь?

– Ой, ни за что не поверишь, Николаев, фотографируем! Неожиданно, правда? – все так же с издевкой в голосе и улыбкой на лице произнесла девушка.

– Ясно, стало быть, гуманитарии.

– Во-первых, что такого плохого в том, чтобы быть гуманитарием? – начала объяснять явно задетая одноклассница. – Гуманитарные науки тоже науки. А во-вторых, Николаев, чтобы быть настоящим фотографом, нужно знать и химию, и физику и даже иметь чувство вкуса, но последнее тебе, конечно, не знакомо.

– Ну да, ну да, – все так же с широкой улыбкой ответил Леша. – А химия зачем, прости?

– А ты пленку как собрался проявлять? А фотографии как делать? – вступил в диалог Миша.

– Вот! Человек дело говорит, – наигранным поучительным тоном произнесла Таня, – а еще и физику нужно знать. И не только для того, чтобы понимать, как фотоаппарат устроен и как работают линзы и остальное, но и для того, чтобы знать, как правильно размещать свет, и то, как это скажется на конечном результате, в кадре.

– Ясно-ясно, однако мне все же по душе ближе быть изобретателем, чем гуманитарием, – все так же улыбаясь, продолжить рассуждать Леша.

– Ну и много ли ты изобрел? – спросила Таня и, не дожидаясь ответа, продолжила: – Знаешь, как говорил мой дед про изобретателей?

– Как?

– Он говорил, что изобретатель… он как гусь!

– Почему?

– Потому что он умеет и летать, и плавать, и ходить… и ничего толком!

Лешка громко рассмеялся. На светофоре загорелся зеленый свет, и ребята двинулись дальше. Перейдя через дорогу, они продолжили путь по Девятой линии в сторону Большого проспекта. Таня уверенно шагала между ребятами и, заискивая, взглянув на Мишу, спросила:

– И все же, скажи честно, что вы собираетесь делать с рациями? У вас на них какой-то особенный план?

– Да, – вежливо ответил Миша, – но это и правда секрет. Во всяком случае пока что.

– Пока что? – заинтересованно переспросила Таня. – Значит, все же есть шанс, что я тоже узнаю об этом секрете?

– Да, – спокойно ответил Миша. Лешка тут же наклонился в сторону друзей и почти шепотом произнес:

– Если о секрете знает больше двух человек, то это уже не секрет.

Таня сгримасничала, взглянув на Алексея, после чего добавила:

– А разве Дима ничего не знает? Ведь наверняка знает! А значит, вас уже трое и это уже не секрет!

– А ведь технически она права, – с улыбкой произнес Миша, посмотрев на своего друга. – Однако мы все равно тебе пока ничего не скажем. Но если честно, лично я не имею ничего против того, чтобы вы присоединились.

– Вы? – взвыл Леха. – Какие еще «вы»? Ты еще всему классу расскажи!

– Ну, классу, может, и нет, – вдумчиво проговорил Миша, тщательно изображая из себя взрослого и рассудительного человека, – но вот в том, чтобы наша команда пополнилась, я не вижу ничего плохого: так мы получим уже не двойное, а тройное преимущество!

– Команда? – удивленно переспросила Таня. – Я почти была уверена в том, что рации вам были нужны для списывания на контрольной!

– Как ты себе это вообще представляешь? – с иронией спросил Алексей.

– Как в фильме про Шурика, смотрели же?

Ребята тут же засмеялись и начали активно пересказывать друг другу отдельные сценки из фильма, даже пытаясь изображать их на ходу. Вскоре они остановились возле последнего светофора и, перейдя дорогу, направились к зданию, в котором располагался Дом юного техника. В здании на первом этаже уже собралась приличная толпа подростков разного возраста и из разных школ. Кто-то из них здоровался, громко окликая своих приятелей, кто-то пытался протиснуться к гардеробу сквозь толпу. Миша и Леша присели на скамью, чтобы переобуть сменку. Внимательно осмотревшись, Миша удивленно спросил:

– А где Таня?

– Да сдалась она тебе, наверное, уже спряталась в своем подвале, – кряхтя, произнес Леша, пытаясь стянуть с себя ботинки, не развязывая шнурков. – Ты серьезно хочешь все ей рассказать и даже позвать играть?

– А почему нет?

– Это же девчонки, ты чего?