Сергей Седов – Черный автобус. Мистика Ленинграда (страница 1)
Черный автобус. Мистика Ленинграда
Все права защищены.
Ни одна часть данного издания не может быть воспроизведена или использована в какой-либо форме, включая электронную, фотокопирование, магнитную запись или иные способы хранения и воспроизведения информации, без предварительного письменного разрешения правообладателя.
© ООО «Издательство АСТ», оформление, 2026
Глава 1. Секрет
На улице стояла теплая осень восемьдесят шестого года. Ленинградский сентябрь пытался скрыть тоскливые серые тени города в ярких цветах опадающей листвы. По Седьмой линии Василеостровского района от ворот двадцать восьмой школы в сторону Среднего проспекта шагали двое мальчишек из восьмого класса. Один из них, что был повыше ростом, в круглых очках и со светлыми короткими волосами, торчащими в разные стороны, словно иглы у ежика, обратился к своему приятелю:
– Нет, это дурная затея, я тебе точно говорю!
– Ну что значит дурная, Леха? Я же не сам это выдумал, в конце концов! Об этом мне рассказал наш преподаватель, такая технология применялась еще в его детстве! – ответил ему русоволосый мальчик пониже, одетый в длинное серое пальто. В руках он нес портфель, который придавал ему немного более взрослый вид, а на голове его на самые глаза была натянута точь-в-точь такая же кепка, как у Шерлока Холмса из того самого фильма.
– Мишка, ну не может папье-маше быть удачными материалом для плавающей модели корабля. Вы всегда их делали из дерева, а эта ваша бумага, смешанная с клеем, попахивает каким-то смелым экспериментом, который явно не может закончиться ничем хорошим. Может, ты не так понял и эта модель не предназначена для погружения в воду? – продолжал напирать Леша, достав руки из карманов своей старенькой потертой куртки для того, чтобы поправить ранец за спиной и очки на носу.
– Конечно предназначена! – вновь спокойно ответил ему Миша.
– Ну точно! Скорее всего, ты просто не так понял. Вероятнее всего, эта модель исключительно для выставки и хранения на полке. По-другому и быть не может! – настаивал Алексей.
– Ты меня не слышишь, Леха, я тебе еще раз доступным языком объясняю, что внутри модели обычный каркас из фанеры, шпангоуты, киль и…
– Но ведь это скелет, он будет находиться внутри! А снаружи бумага!
– Не бумага, а папье-маше!
– А какая, к лешему, разница? Оно же промокнет!
– Подожди, не перебивай! Дослушай до конца, ты ведешь себя нерационально!
– Ну хорошо, извини.
– Как я уже сказал, внутри для жесткости конструкции все выполнено из фанеры, а сверху все элементы броненосца будут исполнены из ватмана. Так же все его детали – пушки, четыре крупных двенадцатидюймовых орудия в двух башнях, одна спереди, другая сзади, а еще восемнадцать шестидюймовых орудий вдоль бортов и еще море различных палубных деталей! Сверху все это будет усиленно слоем папье-маше…
– Вздор!
– Да подожди ты, а сверху, уже после того, как модель будет выполнена и окрашена нитрокрасками, она покроется несколькими слоями водоотталкивающих лаков. Во-до-от-тал-ки-ва-ю-щих, – по слогам произнес Миша. – Понимаешь? Этот лак так называется, потому что он… как это… не гидроскопичен.
– Гигроскопичен, а не гидроскопичен, – поправил своего друга Алексей, широко улыбнувшись во весь рот.
– Ну пусть так, но несколько слоев такого лака поверх нитрокрасок и папье-маше, которое, на минутку, также имеет в своем составе клей ПВА, – все вместе это защитит бумагу от влаги, придав при этом ей еще больше прочности. Внешне будет казаться, что эта модель выполнена из пластика!
– Ну скажешь тоже, если лаки еще добавляют правдоподобности этой идее, то вот мысль про схожесть с пластиком совсем фантастична. О, кстати, я знаю, чем тебе помочь в этом случае.
– Да не понадобится мне помощь, уверяю тебя, это уже давно испробованная технология!
– И все же! К нам в мастерскую обещали поставить полимерную смолу, нереальная фантастика, она нужна для изготовления стеклотекстолита для наших приборов. Особая ткань, которую пропитывают этой смолой, превращается в самый настоящий текстолит, а он по прочности будет даже сильнее дерева, да и обрабатывать его, кстати, намного проще. Никаких изгибов, трещин, сколов и прочих дефектов, поддается напильнику словно береза, при этом прочность намного выше, чем даже у фанеры! Ну разве это не чудо? Просто технологии из будущего!
– Согласен.
– Если твою модель судна…
– Корабля, а не судна. Это броненосец «Потемкин», корабли всегда предназначены для сражений.
– Хорошо, корабля. Если эту модель сверху обработать этой полимерной смолой, то я уверен, что он станет по-настоящему водонепроницаемым!
– Кстати, о ваших приборах, что там с нашим секретным планом? Рации для пряток уже готовы? Я все лето ждал этого.
– Да, как раз сегодня мы будем изготавливать корпуса из текстолита для них, представляешь?
Миша, старающийся обычно держать серьезную взрослую мину, тут же заулыбался как ребенок и с широко раскрытыми глазами начал восторженно говорить:
– Это будет невероятно! У меня просто захватывает дух! Ты хоть представляешь, каких результатов мы добьемся в «Казаках-разбойниках»? Они даже не поймут, как мы так быстро их отслеживаем и координируемся!
– Да, но помни: самое главное, чтобы они не узнали о рациях, иначе все провалится!
Как только Леха договорил эту фразу, позади него тут же прозвучал глухой удар по портфелю, вслед за которым раздался звонкий голос девочки:
– Гутен таг, мальчики, о чем сплетничаем?
Парни встали как вкопанные и обернулись. Все еще продолжая улыбаться во весь рот, но уже с прищуренными глазами, Леша окинул взглядом двух одноклассниц, внезапно оказавшихся позади. Миша привычным жестом натянул кепку глубже на глаза и постарался состроить максимально серьезное лицо. Перед ними стояли две девочки в коротких куртках, под которыми виднелись коричневые платья с черными передниками. Обе девушки были ростом немного выше Миши, но пониже Леши. Одна из них была брюнеткой с длинными прямыми волосами, большими выразительными глазами и едва заметной таинственной улыбкой на лице. Другая же девушка, с русыми волосами, носила каре, и улыбалась весьма открыто и даже смело. Усмехнувшись, Леша поправил очки и произнес:
– А, Ивашова… это ты. Впрочем, кто бы сомневался. Сплетничать ты будешь со своими подружками на базаре. А мы обсуждаем важные планы.
Образовавшаяся компания из четырех человек остановилась на углу Седьмой линии и Среднего проспекта. Отойдя в сторону поближе к одинокому ларьку, чтобы не мешать прохожим, они продолжили свой диалог.
– А что за важные дела? Опять игрушки свои собираете? – спросила, все так же улыбаясь, девочка с каре.
– А вот тебе не все ли равно, Ивашова? – язвительно ответил вопросом на вопрос Леша.
– Меня вообще-то Таней зовут, Николаев, или ты имя мое забыл? Может, ты просто влюбился в меня, а, Алексей?
Таня посмотрела на свою подругу, и они вместе тихонечко захихикали. Леха театрально закатил глаза и вознес руки к небу:
– Да что ж тебе от меня нужно, женщина?
Миша немного улыбнулся и нарочито более низким голосом проговорил:
– Не обращай на него внимания, Таня, ты же знаешь, он никогда не бывает культурным и учтивым.
Леша с еще более театральным удивлением посмотрел на своего друга и произнес:
– Культурным и учтивым? С кем? С Ивашовой? Пусть сначала научится при встрече протягивать руку, а не ногу, а потом уже поговорим об учтивости!
Миша усмехнулся и случайно встретился взглядом с другой своей одноклассницей, Машей. Маша, как оказалось, все это время смотрела на него, продолжая как-то таинственно улыбаться. Заметив, что Миша немного смутился, она тихонько его спросила:
– А где ваш третий акробат?
– Почему акробат? – удивленно переспросил Миша своим обычным голосом. – Он легкой атлетикой занимается, он атлет, а не акробат.
Маша тихонько засмеялась, прикрыв рот рукой и как-то ласково проговорила:
– Я знаю, Миша, он акробат, потому что вы как три брата-акробата: всегда ходите вместе.
Таня игриво усмехнулась и как-то нарочито неуклюже пропела:
– Каков атлет! Поел немало он котлет. Надев костюмчик из льна, он скушал ложечку…
– Ну, начинается! – Леша опять театрально закинул голову к небу.
Миша впервые почувствовал что-то неловкое внутри. Нет, не то чтобы он стеснялся девочек. Тем более Таню Ивашову и Машу Никифорову, которых хорошо знал еще с младших классов. Просто их диалоги, обычно приправленные дразнилками и порой весьма увесистыми оскорблениями, чаще проходили в каком-то более озорном ключе, а теперь они словно стали взрослее и между ними появилось какое-то неловкое ощущение заботы друг о друге. Теперь они каждый раз задирали друг друга так, чтобы невзначай не обидеть, чтобы всем при этом было хорошо и весело. Это незнакомое ранее чувство неравнодушия поднимало наверх из глубин его души что-то совсем новое и незнакомое. Это пугало и воодушевляло одновременно. Немного помолчав, внимательно разглядывая своих одноклассниц, Миша продолжил:
– А Дима ушел в свою секцию, она у него находится на Макарова, так что ему в другую сторону. Кстати, Тань, ты же с нами идешь, тебе тоже в Дом юного техника?
– Ну разумеется, как и вам! – все так же игриво и нараспев ответила Таня.
– Тогда пойдемте вместе, чего стоять? Времени и так в обрез, – предложил Миша и, махнув рукой в нужном направлении, первым двинулся в путь. Остальные тут же двинулись за ним по Среднему проспекту в сторону Девятой линии. Таня игриво обратилась к улыбающейся подружке: