18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 4)

18

- Капитан Майло, вот и неправда. Вас слишком много в моей жизни.

На эти слова он едва смутился. Конечно, лучше, когда с девочкой рядом нянька не капитан, а, к примеру, умудренная гувернантка, но у Карамельки все иначе. И учеба проходит так, что мне это все непонятно. Да и делает Карамелька исключительно только то, что сама захочет.

- Майло, ну так как на счет моей просьбы? - решил я получить утвердительный ответ от капитана.

- Конечно, согласен. Но, как и сказал ранее, за последствия не ручаюсь. Если что, Жасмин на меня не жаловаться, договорились?

- По рукам, - ну вот, одной проблемой станет меньше. Глядишь, через две-три недели столовая заработает в обычном режиме. Хотя хорошо столовая не работала, пожалуй, никогда. Драконы предпочитают рыбу и мясо, а последняя повариха решила нас овощами, фруктами и кашами кормить. Готовила не то, чтобы невкусно, но однообразно и часто пересаливала.

Сегодня третий день учений, и появились первые травмы среди вновь прибывших из столицы драконов, и неудивительно. Снова пожаловали артефакторы. К слову, девочек в этом потоке нет, и это хорошо. Говорят, на втором курсе Хитара учится. Уже спалила две лаборатории по артефакторике. Хитара это же принцесса из империи демонов, и она захотела жить самостоятельно, только вот характер такой, что с ней наставники не справляются.

- Через несколько лет она окажется на практике, и тогда не знаю, уцелеет ли остров.

Сейчас лето и на острове установилась небывалая жара, зато дисциплина у нас просто идеальная. Всех, кто нарушал эту самую дисциплину, отправляли отрабатывать наряды на кухню, а для дракона это настоящая пытка. Сущность требует или чтобы ты поел, или обратился и отправился на охоту.

После последней пары поединщиков на сегодня учения завершились. Сейчас мы находились в глубине острова. С обеда ушли в поход, и вернемся только через неделю. Оно и к лучшему. Столовая пока все равно нормально не работает.

***

Я лежу на огромном листе, упавшем с высокой пальмы, и рассматриваю звезды. Мне всегда нравилось всматриваться в ночное небо. Оно полно загадок и таинственности. Вдруг послышалось что-то… женский голос. Потом я осмотрелся и понял, что это не остров Грейдана, а небольшой островок. Он намного меньше нашего и за день его можно пересечь полностью.

Так, похоже, это просто сон. Не мог я здесь оказаться, это противоречит логике. Есть у меня одна особенность: я, конечно, не Леонас, и не могу пробираться в чужие сны, но в своих совершенно четко осознаю, что это сон, и здесь я сам себе хозяин и метаморф, и целитель, если надо.

Странно, почему этот остров приснился мне сегодня, ведь все в моих снах не просто так. Послышался хруст веток кустарника янаи. Яная это такая ягода с необычным цветом - лазури. Говорят, цвет радужки моих глаз схож с этим оттенком. Допустим. Так, похоже, кто-то есть на острове, и я весь превратился в слух…

- Кто здесь? - наконец решил я позвать того, кто точно прячется.

Четко осознал, что шаги удаляются, а дыхание стало прерывистым. Меня боятся?

Шагнул, опираясь на собственные ощущения, а потом прямо в лоб мне прилетел спелый и вкусный банан. Он оказался перезревшим, и боли я не почувствовал, но меня испачкали. На губах ощутил сладость от спелого фрукта. Бананов здесь везде полно: и на этом острове, и на Грейдане. Названия островок не имеет, иногда здесь останавливаются пираты, но поселений и деревень на острове нет, только бесчисленное множество кустов с ягодой янаи и банановые пальмы…

Итак, что-то я отвлекся. И где же прячется тот, кто решил атаковать меня бананами? Явно прячется на одной из пальм…

Разглядеть незнакомца не получится. Этот некто сидит сверху. А что же я могу? Ах да, обратиться и взлететь. Вернулся к побережью, чтобы было больше места, и позволил сущности мной завладеть. Вдруг я почувствовал неуловимый аромат. Дракон глубоко вздохнул, чтобы почувствовать запах сильнее, но тщетно. Он-таки остался неуловимым.

И где же незнакомец? Пальмы сверху отлично просматриваются, но я не увидел никого. Что, в собственном сне я не могу обнаружить незнакомца? Как же так? Теряю навык, вероятно. Ну, хорошо, придется спускаться и продолжить поиски снизу.

Каков хитрец, по-другому не скажешь. Ладненько, сейчас незнакомец переместился в то место, где больше кустарников, а пальм там гораздо меньше. Скоро мы встретимся, таинственный обитатель острова. Тебе не спрятаться от меня.

Ускорился, чтобы найти единственного островитянина быстрее. Выбрался к кустарникам и понял, что он уже добрался до середины поляны, поросшей невысокими кустами янаи, и присел так, чтобы я его не рассмотрел.

- Выходи, поговорим. Если ты в моем сне, то это не просто так. Это значит, в реальной жизни тебе что-то от меня нужно.

- Ничего мне от Вас не нужно, - услышал я женский голос, и сердце вздрогнуло. Мне кажется, даже в реальной жизни, пусть и, находясь во сне, я среагировал.

- Прошу прощения, но что Вы делаете на острове?

- Сами же сказали, это сон, понятия не имею, как я здесь оказалась.

- Я не обижу Вас, выходите…

- Я не могу довериться незнакомому мужчине. Это глупо.

- Учитывая, что мы во сне, по-моему, совсем не глупо.

- Это мой сон, почему бы Вам не раствориться? - предложила мне девушка, скрывающаяся в кустах.

- Поскольку я тоже сплю, это и мой сон, так что я иду к Вам, раз Вы отказываетесь выйти сами.

- Желаете удовлетворить свои мужские потребности? Вы похотливый грубиян, да?

- Что? - ее слова меня шокировали. Она так прямолинейна. Но почему она подумала обо мне в таком ключе? Стал пробираться сквозь кустарники к ней. Девушка поднялась и принялась пятиться, обдирая в кровь руки и ноги о колючие ветви, но, не подпуская меня ближе нескольких метров.

- Хорошо, я не стану приближаться. Остановитесь, - проговорил я в надежде, что она перестанет ранить себя так нещадно. Ее боль ощущал на себе, это очень странно…

- Вы все еще идете за мной… - не оборачиваясь, хмыкнула незнакомка. Цвет ее волос мог принадлежать как драконице, так и эльфийке. Желание заглянуть ей в глаза не давало мне остановиться.

- Чего Вы боитесь, учитывая, что это сон? - снова переспросил я.

- Скажите, ведь меня еще не могли убить, или это уже небытие? - ответила вопросом на вопрос девушка, а после ее слов я остановился и задумался на мгновение:

- А кто Вас должен убить?

- Эльфы…

- Эльфы благородные создания… вряд ли они посмеют, - тут же заключил я.

- Это эльфы сделали со мной, из-за них я не сдержалась, - прозвучало странное признание. Девушка явно делилась со мной чем-то очень личным, но я ничего о ней не знаю, и теперь оценил, что такое женская логика. Как вести себя при этом, не очень понимаю, ведь хотелось приблизиться, обнять ее и защитить от всех, пусть даже и от эльфов.

- Извините, я не совсем понимаю, о чем Вы, - между тем, признался я.

- Неважно, это ведь сон. Кстати, почему бы Вам не проснуться?

- Как Ваше имя, скажите? И покажите мне свое лицо. У Вас изящная спина, восхитительные волосы и нежный голос. Покажитесь мне.

- Нет, а вдруг Вы тот судья, что отдаст приказ о моей казни. Не покажусь я Вам.

- В реальной жизни Вы готовитесь к казни? - не веря своим ушам, проговорил я.

- Да, в реальной жизни скоро меня не станет, я преступница, поэтому навсегда останусь в Ваших снах. Буду сниться каждую ночь, еще надоест.

- Вы пытаетесь шутить, когда осталось так мало времени? Как Вам это удается? Да, хотел спросить, какое преступление могла совершить такая милая девушка, что ее решили казнить? Пытались убить своего императора?

- Нет, я по-другому провинилась. Отвернитесь, пожалуйста, я выйду. Но дайте слово, что не посмотрите на меня. Здесь в колючих кустарниках ужасно неудобно.

- Хорошо, - и встал к девушке спиной. Если снова начнет убегать, я догоню. Колючек не боюсь и бегаю быстро. По ее сердцебиению понял, что она приближается ко мне.

- А Вы назовете себя?

- Вы решили остаться инкогнито, почему бы и мне не остаться загадкой? - решил я играть по ее правилам.

- Почему Вы мне снитесь?

- Или Вы мне, - усмехнулся я.

- По крайней мере, хорошо, что я уснула и оказалась здесь. Остров очень мне понравился, жаль, что он всего лишь плод моего воображения, как и Вы. Скажите, Вы убивали когда-нибудь?

- Приходилось, я ведь воин, и мы живем в Манистерах.

- О, а разве сейчас война? И с кем?

- Сейчас нет войны, но они случались раньше, - ответил на вопрос девушки. Какая она необычная. С такими мне раньше не приходилось общаться.

- И что Вы видите в глазах убитого Вами врага. Он кричит? Долго кричит? Как пережить боль, если она невыносима? Сколько длятся мучения? Возможно ли отключить чувства? Я даже не знаю способ, которым меня лишат жизни. Возможно, это будет яд, но, скорее всего, просто сожгут на площади…

- Милая девушка, надеюсь, Вас помилуют. Вы не думали в таком ключе?

- Нет, что Вы! То, что меня казнят, это точно, но я и не хочу жить, чтоб Вы знали.

- Почему же Вы не хотите жить?

- А зачем? В жизни нет ничего хорошего, только боль, голод, упреки и очень много работы.

- Как же можно не любить эту жизнь?

- Можно, когда ты никому не нужен. Если честно, я бы хотела работать так, чтобы мне, к примеру, могли сказать спасибо.

- А Вам не говорят?