18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 6)

18

Я веду вверенных мне драконов к нашей цели, опираясь на полученные шифры. Эльфами же командует Илларий, и он увел своих воинов совершенно в другом направлении. Кто из нас идет ложным путем, неизвестно. Не хочу верить в то, что наша команда ошиблась.

Артефакторы, которых мы взяли с собой на задние создавали много проблем. Выпускники с факультета боевой магии откровенно над ними посмеивались и всячески поддевали.

- Генерал Итаниэль, у нас проблемы, - доложил мне старшина, но я уже понял, о чем пойдет речь.

- И какие? - спокойно уточнил у старшины взвода с факультета боевой магии.

- Двое артефакторов сбежали. Мы не знаем, куда они могли подеваться.

- Вот как? Ты понимаешь, Загистовель, что если они сбежали от тебя, то проблемы не у нас, а у тебя.

- Я тут не причем, они сами, - тут же нашел себе оправдание старшина.

- Очень сомневаюсь, Заг. Очень сомневаюсь.

Никто из пребывающих на острове адептов не знает, что браслеты у нас на руке это не часть обмундирования, а маячки, с помощью которых можно узнать, где находится тот или иной адепт. У меня же браслет, позволяющий выследить любого, а снять данный аксессуар нельзя, ведь он проявляется только при его закреплении на руке, а потом исчезает.

Определил местоположение двух диверсантов и собрал адептов из числа воинов-лучников, чтобы найти и привести беглецов артефакторов.

- Немедленно вернуть диверсантов. Выполнять приказ.

- Есть, генерал! Мы вернем беглецов в ближайшее время.

Я, наконец, понял шифр, с помощью которого составлено задание, и облегченно вздохнул, ведь несмотря на трудные условия, мы шли верной дорогой. Недавно состоялось собрание генералов, где и сказали, что в новом году будем пользоваться обновленными шифрами, которые только изданы для флота в конце прошлого года. Материал изучил, а если пользоваться старым шифром, то да, маршрут, выбранный Илларием верен. Эльфы именно так и поступили. Илларий на том собрании отсутствовал, а я стараюсь не пропускать ни одного. Правда артефакторы немного тормозили нас, и вот еще двое беглецов в нашей команде. Победу не зачтут, если кто-то отстал или отказался от задания.

Только ближе к обеду, когда мы уже стояли у входа в пещеру, где предположительно и находится тайник Грейдана, беглецов вернули, и теперь они с опущенными головами стояли, боясь посмотреть на меня. Конечно, кто же страшнее всех на острове, только генерал.

- Итак, оказывается, это у нас Лунные эльфы. А почему решили покинуть нас так скоро?

- Артефакторы… - начал неуверенно один из беглецов.

- Что артефакторы? - уточнил я.

- Я, понимаете, мечтал с детства стать артефактором, а не воином в армии драконов. Среди драконов мы и так всегда чувствуем себя ущербно, так теперь наравне со всеми должны проходить испытания. Над нами издеваются эти ваши драконы.

- Так я и думал. Заг, ну что, прав я был, когда предположил, что именно ты эльфов достаешь?

- Ну, я вам еще устрою... - обратившись к ним, проговорил бесстрашный Заг.

- Отставить! - подошел ближе к старшине.

- Итак, Загистовель, следующий месяц ты проведешь в столовой. Ты отстранен от учений после прохождения испытания. Все ясно?

- Генерал Итаниэль, Вы забываетесь! Вы знаете, кто мои родители?

- Вот как мы заговорили. Знаешь, что я тебе скажу, Заг. Не стоит свои связи и связи своих родителей использовать для того, чтобы лучше устроиться в армии. Тебе это не поможет. Или ты не знаешь законов нашей империи? Что гласит пункт 7 Устава армии Высших Серебристых драконов?

- Генерал Итаниэль… я согласен на отработку… Разрешите идти?

- Хорошо, что ты меня услышал. Да, и хоть волос упадет с головы Кристана или Сайсана, ты первый, кого я буду подозревать.

- Есть, генерал Итаниэль.

- Вольно. Можешь собрать свои вещи. Чуть позже тебя порталом отправят в гарнизон.

Лунные переглянулись, а в глазах испуг сменился облегчением. Лунные эльфы всегда нуждались в защите Высших эльфов, и слава у них не самая хорошая. В свое время они пытались восстать против Тэрриона. Но пусть репутация у данной расы и не идеальна, мы не станем за это осуждать двух парней, которые захотели учиться в АВС.

Академия Воинов Серебра, я ее тоже закончил. Знаю программу, и понимаю, каких результатов ждет от меня и Катриэль, и Кербиас. Однако, в последнее время они все больше и больше вменяют мне обязанностей, и звание генерала я получил сравнительно недавно. Согласен, что я полностью восстановился после событий, злым роком прошедших по моей судьбе, поэтому не унываю, но нагрузка и ответственность серьезная…

***

Мы одержали победу в этих учениях, и об этом доложили Кербиасу и Миранту. Генерал Высших эльфов не обрадовался поражению своих ребят. Ну что ж, всего не учтешь, и у них будет о чем поговорить с Илларием, который и отправился неверным путем. Мы же удостоены чести победителей.

Когда, наконец, вернулся в гарнизон и свой кабинет, обнаружил прошение Зага вернуться в строй, с отметкой, что кухня это для женщин.

В итоге попросил позвать старшину. Пусть расскажет, что же так ему неприятно.

- Генерал Итаниэль, разрешите объясниться?

- Разрешаю. И даже можешь присесть.

- Прошу другого наказания, - выпалил Заг.

- Вот как? Понимаешь, в нынешних условиях это невозможно.

- Почему невозможно?

- Последний, кто отрабатывал свое наказание, стал обращаться в дракона, и мы не можем оставить его на кухне. Как только на острове объявится повариха, ты вернешься в гарнизон, и горе тебе, если не сможешь обуздать сущность.

- А когда же объявится повариха?

- Не могу знать, ведь той, что была до недавнего времени, наши драконы помогли сбежать. К слову, ты как старшина это допустил. Поэтому пока остаешься на кухне, а так же еще некоторые особо провинившиеся скоро к тебе присоединятся. Так что, скучать не придется. К тому же, основной штат кухонных работников гномов все еще остаются на своих рабочих местах.

- Это Ваше окончательное решение?

- Окончательное, - Заг обреченно вздохнул и вышел, понимая, что решения я не поменяю.

***

Едва успел немного освежиться и перекусить, как пришло сообщение от Кербиаса.

«Ит, во дворце через четыре часа состоится совещание генералов. Сам император Тэррион желает тебя видеть. Поторопись, дело важное».

- Потрясающе, а драконов я на кого должен оставить? - и в дверь тут же постучались. На пороге стоял дракон из армии Кербиаса.

- Итаниэль, я прибыл, чтобы принять командование на себя. Драконы остаются под моим присмотром. Вам же надлежит явиться во дворец.

- Эниваль, а почему отправили Вас?

- Приказ генерала Кербиаса. Не могу знать.

Эниваль не был генералом, да и особой силой духа не отличался. Ему бы артефактором стать, но он выбрал меч и щит. К слову, опыт командования и ведения военных действий имеется. Есть у меня предчувствие, что все не просто так. К слову, в предчувствия больше не верю. Я предчувствовал собственную гибель, а ее не случилось.

Возможно, все в порядке, и это просто совещание по итогам учений. Учения на суше можно считать завершенными, а вот на воде еще предстоят. Еще будут состязания на территории гарнизона, но это чуть позже.

- Хорошо, раз это приказ, то кто мы такие, чтобы сомневаться. Идемте, введу Вас в курс дела. Существуют некоторые нюансы. Есть воины, отбывающие наказание на кухне.

- Я слышал о проблемах на кухне. Кормят невкусно, и отсутствие повара сказывается.

- Увы, это так… - далее мы перешли к обсуждению подготовки адептов к предстоящей практике на воде. Нужна тренировка сущностей. Обращение должно происходить уже в воздухе, а не после приземления, иначе от поверхности палуб через пару дней ничего не останется. Лапы сущностей массивны, и деликатными драконов точно не назовешь. Тренировки проводятся над водной гладью или позже над самодельным плотом. Есть много способов подготовиться, и мы обязаны научить адептов обращаться вовремя.

Такой навык просто необходим, особенно для тех, кто собирается служить на флоте. Таких тут большинство. В империи Высших Серебристых драконов с появлением нового императора все парни стремятся на флот. Там самое высокое жалование и, конечно, девушки тоже в курсе, что парни с флота самые умные, сильные и надежные. Правда, ждать парней приходится подолгу, но это особая романтика. Честно говоря, не знаю, способен ли я на долгую разлуку.

Мысли снова вернулись к девочке, которая, увы, погибла, но я все еще терзаюсь мыслями о ней. Правда, уже не так часто, и раны на сердце все-таки поутихли и не так болят…

- Почему я о тебе думаю, скажи? Почему? Прошу, отпусти мое сердце. Дай ему охладеть и стать черствым. Я доживу свою жизнь в одиночестве и с глубоким чувством вины, а ты спи спокойно, моя девочка, - сказал это, и свеча сама собой зажглась, словно это она меня услышала… Нет, я снова, похоже, начинаю заболевать, а ведь почти исцелился.

- Ты умерла и давно, - прошептал я и, наконец, шагнул в арку портала. Покидал остров с грустью. Здесь мне не так больно, а дворец напоминает о прошлом.

Перенесло меня к залу ожиданий, рядом с выходом в зал для переговоров. Осмотрелся.

Заметил принца, настороженно наблюдающего за кем-то.

- Ваше Высочество, что-то не так?

- Генерал Итаниэль. Очень рад встрече. Все так, только в последнее время за мной шпионят Золотые. Как прибыл от кентавров, продыху не дают. С чего бы это, хотел бы я знать.