Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 13)
Начала читать надписи на бутылочках. Потрясающе, все на эльфийском, только немного буквы отличались по манере написания, но все равно я все смогла прочитать. Шампунь. Ух ты, настоящий. Пена для ванной. Осторожно добавила содержимое в воду, после чего наблюдала, как ванна наполнилась восхитительным ароматом и образовалась розовая пена, расплывшаяся по всей поверхности воды. Мой домик сделан из натурального дерева, и запах свежей древесины ощущался повсюду. Скорее всего, его построили недавно. Нанесла шампунь на волосы, и они тут же сделались шелковистыми и такими сияющими. Я чистая, вкусно пахну. А вода? Не нашла кнопки слива, и это было странно. Решила сменить воду и приложила палец к кружочку. Вода стала меняться. Пенная вода постепенно сливалась куда-то, притом отверстия никакого я не увидела.
- Снова магия, - я наслаждалась моментом. Впервые в жизни имею возможность так помыться. - Надеюсь, меня не обреют на лысо, как однажды в детстве, ведь волосы снова так сияют.
Был в моей жизни случай, когда я упрямилась и не хотела натирать их золой и глиной, за что меня прилюдно обрили и посадили на месяц на цепь. Именно это, наверное, меня сломало окончательно…
Выбралась из ванны и завернулась в пушистое полотенце. Прошла на террасу, а там заметила двух кречетов. Янтарный сидел на перилах и смотрел на жемчужно-белую птаху, которая, закрыв глаза, спала в свитом ей гнезде.
- Какая миленькая, - посмотрела на птаху.
- Ага, сам только что ее тут обнаружил, но не могу ее разбудить. Спит и все тут, - проговорил янтарный кречет.
- Ты умеешь разговаривать? Какая прелесть! А как твое имя?
- Ит, - отозвался птиц.
Я тут же рассмеялась, и остановить меня было некому. Ит обратился в это чудо? Какой миленький. Снова магия. А моя птичка спит.
- А Вы чего так смеетесь? У меня хохолок опять взъерошился? - растерянно развел крыльями кречет.
После его слов смеяться я стала еще сильнее, потому что он такой миленький. Как же так? Он теперь навсегда таким останется? Я подняла спящую пташку на руки и коснулась губами клюва.
- Проснись, соня моя, засоня.
Пташка мило чихнула. До этого я не знала, что птички умеют чихать. И она, наконец, проснулась.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут? Я ведь не представилась.
- Тебя зовут Соня?
- Да, потому что я люблю поспать. Говорят, если кречет много спит, то хозяйка всю свою жизнь недосыпала.
- А почему ты называешь меня хозяйкой?
- Потому что ты моя хозяйка. На мне какое-то проклятие есть: если я засыпаю, то с трудом пробуждаюсь. А недавно почувствовала, что моя хозяйка рядом. Только пока летела, очень утомилась и уснула…
- А у тебя гости, Соня. Смотри, Ит прилетел.
- Ит, мой кречет здесь? Уже? - Соня посмотрела на пернатого гостя. - Да, какой видный. Хозяйка, у меня все перья красиво лежат?
- Да, ты у меня настоящее чудо, - кречет посмотрел куда-то вниз. - А вот и генерал Итаниэль пожаловал. Хозяйка, иди, открывай дверь, сам Итаниэль вот-вот постучит в твою дверь.
- Как? Сам генерал, а я мокрая и в халате! - частично призвала магию огня, так, чтобы проявилось только тепло без пламени, и быстро просушила волосы. Платья все такие изящные, но декольте… Что же делать? Высекут меня. Точно высекут.
В дверь уже постучали несколько раз, а я все копалась с платьем.
- Ит, Соня, помогите с платьем. Что-то не справляюсь, - и пташки охотно разобрались со шнуровкой. Теперь я выглядела как настоящая эльфийка, только без ушек, но открытые плечи мне хотелось чем-нибудь прикрыть.
Генерал тот самый, усатый и злой. Ой, как страшно. Мне приглянулись розовые балетки под цвет кораллового платья, их я и надела, но вот волосы спрятать я не успела.
Осторожно, на цыпочках подошла к входной двери.
- Кто там? - уточнила я, и сама не узнала свой голос. Он прозвучал жалко, испуганно. Я приготовилась к любым видам физической боли. К такому обращению привыкла с детства, а тут генерал - мужчина. У него силы столько, что и убить может. Ох, помогите мне, небеса. Может, выживу. Возможно, кости не сломает. А если сломает? Это больно, я буду страдать. А если голодом морить станут?
- Генерал Итаниэль, - прозвучал голос за дверью. Только это голос не зрелого страшного генерала, а, кажется, моего спасителя, того красавца, что нашел меня на острове. Похоже, я не в себе.
- Ну вот. Мне конец, - окинула комнату в поисках очага с золой, но ничего подобного тут точно нет.
Дрожащими пальцами отщелкнула внутренний замок и потянула массивную деревянную дверь на себя. Уже представила суровое лицо генерала и старалась не дышать. Закрыла глаза, окончательно открыла дверь и, набравшись смелости, взглянула на вошедших.
- Как это? - передо мной стояли Ит и девочка. Соня и Ит снова люди? Вышла из дома, спустилась по небольшой лестнице и подняла голову, чтобы посмотреть на террасу второго этажа. - А перья где? Исчезли? - Я посмотрела на мужчину и девочку, снова вернулась к гостям.
- Яя, что не так? - уточнил Ит. Он подошел ближе. От него исходил такой приятный аромат свежести. Мужчины на острове пахли иначе, даже те эльфы, от которых пахло терновыми кустами, не имели такой наисвежайший аромат с нотками морского бриза и еще неких пряностей. Мне на секунду захотелось подойти ближе и принюхаться. Ощутить этот аромат сильнее. Так, Яя, держи себя в руках. Он пока вообще неизвестно кто. То ли птица, то ли русалка, а сам он утверждает, что дракон. С ним еще разобраться надо.
- А генерал где? - посмотрела я на Ита. Он хотел что-то ответить, а я уже переключилась. - Так, мне нужно срочно осмотреть дом, - это мой основной недостаток. Пребывая в постоянной тревоге, я переключалась с одного на другое и не могла сосредоточиться на чем-то одном, отчего меня часто наказывали, но мне нужно было разобраться со всем этим самой. Я помчалась в свою комнату. Мне совершенно непонятно, как птички обратились в людей, а самое главное, это генерал, который, похоже, исчез.
Открыв дверь спальни, я обнаружила, что мои птички переместились на кровать и мило щебетали о своем.
- Как вы так быстро обращаетесь в птиц? - я словно попала в какой-то сказочный мир. А потом дверь моей спальни открылась, и я увидела Ита.
- Яя, что с тобой?
- Мне кажется, я все-таки переутомилась сегодня. А куда Вы генерала дели? Он ведь ко мне шел.
- Итаниэль, а я свою пташку нашел. Ты, я вижу, тоже, - заключил янтарный птиц, довольный и счастливый.
- Что? - переспросила я, а мужчина подошел ко мне ближе и очень внимательно на меня посмотрел.
- Яя, все в порядке? - поинтересовался мужчина, а я окончательно растерялась.
- Итаниэль, это Вы? Вы? Вас ведь Ит зовут?
- Это сокращенное имя от Итаниэля, - ответил мужчина.
- Так это Вы генерал острова? Вы?
- Слава небесам, разобрались, - Ит прошел к моим пернатым друзьям и весьма задумчиво на них посмотрел. Он тоже в эту секунду был чем-то озадачен и переводил взгляд с меня на пернатых с немым вопросом на лице.
- Так, а если Вы генерал, то кто такой Ит? Русал или сокол?
- Ой, а вы куда спрятались? Я вас потеряла? - девочка, пришедшая вместе с Итом, тоже прошла в комнату.
- Ит, ты нашел свою самочку, так? - спросил Итаниэль пернатого гостя.
- Ну да и, судя по наличию у нее хозяйки, ты тоже нашел самочку, - уверенно заключил кречет, а генерал глубоко вздохнул и смотрел то на меня, то на птичек.
- Яя, можно мне задать Вам несколько вопросов? - как-то одновременно задумчиво и насторожено проговорил генерал.
- Вы опять пошутили, да? Вы не можете быть генералом. У Вас глаза добрые.
- Что, Яя? Вы меня смущаете, - мужчина шагнул ко мне ближе и добавил. - Но генерал все-таки я.
- Да он, он генерал. Я могу даже поклясться в этом. Да, и он вовсе не добрый, а зануда. А меня зовут Кармелита. Я здесь тренируюсь. Тут отличный полигон, но полосу препятствий я так и не прошла.
- Какой ужас. Генерал Итаниэль, как Вы можете быть генералом при такой внешности? - заключила я совершенно откровенно.
- А что с Итом не так? - нахмурилась девочка.
- Он слишком молод, - пожала плечами я.
- А он не молод, просто драконы не люди и не стареют. Ит, скажи, сколько тебе лет, - обратилась девочка к Итаниэлю.
- Яя, присядьте, прошу Вас. Меня больше сейчас волнуете Вы, - Ит хотел объясниться, но шустрая девочка вряд ли ему это позволит. Кармелита выбежала на балкон и вбежала обратно в комнату.
- Мама здесь, идемте к ней. Мама вернулась!
Девочка помчалась к своей маме, а мы переглянулись и отправились за Кармелитой, только не так быстро.
- Яя, Вы понимаете, что происходит? Это очень важно.
- Да, теперь я понимаю. У кого-то напрочь отсутствует фантазия, что он и людей, и русалок, и птиц назвал одинаковым именем.
- Нет, я не об этом сейчас. Я о нашей связи. А имя, это просто стечение обстоятельств. И все мы совершенно отличаемся по имени. Я Итаниэль, мой сокол Итак, а мой дракон действительно просто Ит. Русал по имени Итан - действительно реально существующий мужчина, и он проживает на дне морском, как и его жена Афениса. Имеют несколько дочерей и младшую дочь зовут Василиса.
- А какой у Вас дракон Ит имеется?
- В которого я обращаюсь время от времени.
- Вы и в дракона? - после его слов я снова чуть не рассмеялась.