18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 14)

18

- Ну да, так как я являюсь Высшим Серебристым драконом. Такова моя раса.

- То есть бывают и другие драконы.

- Бывают. Идемте вот по этой дорожке. Она чуть длиннее, но более ровная.

- Вы повергли меня в шок. Так получается, никто меня не съест на острове? Драконы это такие люди? Как Вы?

- Что? Кто Вам сказал такое?

- Капитан Майло намекнул.

- Наверное, он просто пошутил. Драконы в человеческом обличии похожи на обычных людей.

- На обычного человека, Вы, генерал, не похожи даже близко.

- Почему это? - тут же усмехнулся Ит.

- Ваш рост, Ваши уши, Ваши глаза. Вы себя в зеркало вообще видели когда-нибудь?

- Да приходилось.

- Для человека Вы очень красивы. Таких людей не бывает.

- Спасибо, очень польщен. Я впервые получаю комплимент от девушки.

- В самом деле? Но это правда.

- А еще Ваша пташка это пара моей пташки.

- Итаниэль, а это вообще случайность: пташка случайная, пташка-самец тоже случайно залетел, и то, что она моя, это птичка придумала. Я вообще не собираюсь верить ее словам. Пусть себе гнезда вьют, если им так хочется.

- Нет, Яя, все не просто так. Посмотрите на Ваше запястье.

- А что с запястьем не так?

- Поверните его вверх и приглядитесь.

- На руке есть едва заметные рисунки, но они у меня с детства. Это ни о чем не говорит. Люди считают меня проклятой ведьмой, так что и Вам советую особо близко не подходить. Меня всегда все боялись, потому не единожды пытались сжечь.

- Вас уже пытались сжечь?

- Да, но костер возле столба просто не загорался или постоянно затухал, потому меня просто сильно избивали в надежде, что я умру. Убивать ведьм чревато, можно навлечь беду, а бить можно.

- Мне так жаль, что Вам пришлось все это пережить.

- Не сожалейте, Вы совершенно не виноваты, что я такая невезучая.

- Я виноват, и, скорее всего, из-за меня у Вас такое ужасное детство.

- Это совершенно нелогично. Слушайте, как же я рада, что именно Вы генерал Итаниэль. Вот прямо камень с души упал. С Вами можно спокойно разговаривать, и Вы не пытаетесь избавиться от моих волос.

- Избавиться от волос? Но зачем?

- Они раздражают. Я всю жизнь замазываю их золой и глиной, чтобы не выделяться и чтобы не быть побитой.

- Маленькая моя девочка, - очень тихо прошептал Итаниэль, и в этих словах было столько тепла. Ко мне никто и никогда так не относился.

- Мы идем смотреть столовую? Пахнет сожженной едой, - заключила я.

- Да, но я боюсь Вас разочаровать. Там сейчас ужасно, а работать необходимо приступить уже завтра. Я постараюсь все исправить к утру. Сейчас даже страшно зайти в помещение.

- Не переживайте, я все приберу. Мне приходилось готовить и в лесу, и в поле, а здесь все намного лучше, - когда мы стали подходить ближе, то я заметила девушку. Она обладала такими же сияющими волосами как и я. Ушки заостренные, она наверняка эльфийка.

- Итаниэль, тебя не было несколько дней, а ребята устроили погром. А где у нас новая повариха? - озадаченно проговорила эльфийка.

- Я повариха, - тут же ответила на вопрос девушки.

- Ваше имя можно узнать?

- Мама, ее зовут Яя, - ответила за меня Кармелита.

- Итаниэль, у тебя, наверное, дела? Ты можешь идти, а с Яей мы тут сами справимся, - деловито заключила эльфийка и подмигнула мне.

- Жасмин, но… я хотел остаться и объясниться с девушкой, - генерал не хотел сейчас уходить, и его желанием было продолжить этот весьма странный разговор.

- Потом, Ит, потом. Смотри, сколько здесь работы. У вас будет время объясниться и поговорить, но чуть позже.

- Идем, генерал, с мамой лучше не спорить. Она у меня тот еще командир, всех строит и даже папу.

Итаниэль так на меня посмотрел, но в итоге едва кивнул и отправился вместе с Кармелитой прочь от столовой.

Глава 10. Вскрытые старые раны.

Итаниэль

Карамелька шла со мной рядом и, словно ощущая мое состояние, молчала, а я не понимал, что происходит вообще. Получается, дракон не ошибся, и девушка действительно моя пара. Конечно пара, иначе дракон бы мне на это не указывал. Еще и кречет мой пару свою нашел, и та пташка ясно дала понять, что именно эта девушка ее хозяйка. Понятно и мне без слов, что это она та самая, о которой я ничего не знал. Истина в том, что она точно не человек, хоть Яя и отрицает это.

К слову, Янае еще надо доказать и объяснить, кто я для нее. Понятия, кто такие драконы и прочие расы у нее нет. Девочка выросла на острове, где подвергалась избиению и пыткам. По-другому такое обращение назвать нельзя. Я не знаю, почему Майло решил, что Яя сможет работать главным поваром, ведь она никогда даже не пыталась работать именно в столовой, а тут особые условия. Мне все это нужно ей объяснить, да так, чтобы она правильно меня поняла и не усомнилась. Я не в восторге от того, что ей придется работать в столовой, но пока не знаю, как сделать так, чтобы это все отменить. К тому же сама Яя готова приступить к своим обязанностям.

Помощники повара сейчас занимаются рыбной ловлей, так как продуктовый запас безнадежно испорчен, а новый поступит только завтра. Спустился к берегу и позвал главного помощника повара.

- Генерал Итаниэль, Вы сами все видели. Как теперь быть даже не знаю. Заг обратился в дракона и разнес столовую, да так, что ума не приложу, как ее восстановить.

- Здесь Жасмин, ей уже приходилось восстанавливать столовую. А еще появилась новая повариха. Не обижать, во всем ее слушаться и исполнять все ее приказы, это ваша основная задача. Завтра столовая заработает и, пожалуйста, сделайте так, чтобы жалоб от нее на вас не поступало.

- А кто такая? Откуда? Ребята те, что в плен попали, говорят она красивая и очень.

- Красивая, правду сказали, не соврали. Я несу за нее полную ответственность. Сбежать она не может, так как я являюсь ее покровителем.

- Такую информацию тоже где-то слышал. Я всем богам молюсь, чтобы задержалась девочка. Туго ребятам, полуголодные ходят.

- А кто им виноват? - усмехнулся я.

- Ясно дело, сами виноваты, но теперь-то уж чего. Что с Загом делать будете?

- Поговорю с ним. Возможно, вернется к своим обязанностям, но на особых условиях.

- Вам виднее. Я всем нашим скажу, чтобы повариху слушали. Да, а как имя новенькой?

- Яная. Ее имя Яная.

- Добро, несложное имя. Запомним…

Некоторое время Карамелька молча стояла рядом, а затем вдруг заметила эльфа, возникшего будто из ниоткуда. Леонаса никто не контролирует, и я не особо обрадовался его появлению. Однако вмешиваться не стал, а решил посетить заключенных.

В темных, сырых, душных помещениях отбывали свое наказание старшина и его основные помощники.

Стражники открыли мне двери, и те, скрипя, разъехались.

- Генерал Итаниэль, я не виноват. Запахло рыбой, и я не смог его остановить, а то, что долго сдерживал дракона, сыграло со мной злую шутку. Я прошу Вас, выпустите. Сущность требует свободы. Магические браслеты измучили меня и моих ребят. Сущность гибнет. Пожалуйста, освободите.

- Я не единожды предупреждал тебя, Загистовель, а ты все равно поступал по-своему. Вас отпустят в полночь. Вернетесь в гарнизон, и если я хоть раз услышу, что за старое принялся, отправлю к Кербиасу или на судно для заключенных - на вёсельных галерах наказание отрабатывать.

- Усвоил урок. Генерал Итаниэль, спасибо за все. Вы мне жизнь спасли.

- Пока нет. В твоих руках изменить свою судьбу. Остальные тоже в полночь получат освобождение. Пока у вас имеется предупреждение.

Далее я вернулся в штаб и решил поговорить с Самиром. Понимаю, наместник всегда очень занят, но я должен получить больше информации о девушке, являющейся моей истинной парой. Поверить в это мне до сих пор сложно, и я, пожалуй, с осторожностью только сейчас допускаю, что это так и есть.