18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 12)

18

- Сейчас я хочу знать о том, как проходят учения. Как показали себя драконы в стрельбе из лука? Идем.

- Пойдем сначала в столовую. Драконы уже второй день едят то, что поймают в море. В столовой нужно наводить порядок. Отмыть посуду никто не может, а гарью воняет до сих пор. Необходима срочная генеральная уборка.

- И ты хочешь, чтобы бедная девушка умерла в этой полуразрушенной столовой? - возмутился я.

- Не хочу, но надо же что-то делать, - пожал плечами Эниваль.

- Хорошо, я подойду через час и посмотрю, что там. Тоже немного потрепали в этой схватке с некромантами. Приведу себя в порядок, навещу Майло и займусь нашим общественным питанием, а пока хочу сделать пару заявлений для наших воинов.

- Ага, Ит, ты здесь главный, поступай как считаешь нужным, а мне пора на большую землю. Идем, я тебе все покажу, и уже расстанемся.

- Хорошо, идем. Как наши Лунные?

- В порядке. А штрафники, как видишь, отомстили за все столовой, и я заключил их под стражу. Заг совсем распоясался. Не желает готовить и в итоге устроил настоящий погром.

- Разжаловать его что ли… Он хороший организатор, и у него лучшие результаты по итогам учений, но он проявляет жестокость к слабым воинам и не может пережить, если его наказывают.

- Смотри сам, Итаниэль. Как говорится, твой остров, тебе и решать.

- Хорошо, разберемся, - едва кивнул, и мы прошли к жилым помещениям. Пришлось зайти в каждую комнату, чтобы, так сказать, лично убедиться, что все в относительном порядке. Парни, что угодили в плен, сейчас находятся у Леля. Они пострадали не смертельно. Убитых нет, но есть тяжело раненые. Ждем Кербиаса, с такими справится только он.

Через два часа я, наконец, смог вернуться в свой дом, расположенный в нескольких метрах от дома Янаи. Раньше меня такое соседство совершенно не волновало, а теперь я хочу знать, как она себя чувствует, что делает. Подошел к ее двери и хотел постучать, но так и не решился побеспокоить милую девушку.

Еще раз прислушался, но ответом мне стала лишь тишина.

Ясная погода, голубое небо и легкий морской бриз благотворно влияют и на сущность, и на меня. Мне вообще стало настолько легко, и в сердце ощущал не тоску, а лишь тепло. И я, вспоминая выразительные глаза перепачканной девушки в странном одеянии, не смог скрыть улыбку.

- Ит, держи себя в руках. Девушка только появилась на острове, и она не твоя невеста. Это наш новый повар. Как же она справится? Майло, ты такой сюрприз для меня устроил, если бы только знал, - размышлял я вслух…

Освежился. Контрастный душ немного помог, но не сильно. Достал форменное обмундирование и облачился в привычную одежду. Я хотел поговорить с Майло, ведь про девушку мне хотелось расспросить именно его.

Целительский блок располагался в пяти шагах от штаба, а до столовой надо было прогуляться в сторону берега. Столовая и открытые террасы со столиками располагались так, что можно было насладиться восхитительным видом морской глади. Даже отсюда заметил, что столовую проще снести и выстроить заново, чем восстановить. Если Яная увидит ее, то запросится домой, только я не отпущу. В документах на девушку ясно написано, что она прибыла в состав армии острова Грейдана и будет оставаться здесь до того момента, пока не выйдет замуж.

Прошел в помещение целительского блока и сразу ощутил специфический запах различных снадобий и настоек.

Майло спал, раны его покрывали повязки, а Лель уже занимался другими ранеными.

- Генерал Итаниэль, мне тут парни сказали, девушка у нас еще пострадала. Все хотят на нее посмотреть. Она не должна была выжить. Не верится ребятам, что хрупкое создание способно уцелеть после такого, - тут же проговорил Лель.

- Девушка в порядке, но я схожу за ней чуть позже. Все же ее нужно осмотреть. Как Майло себя чувствует?

- Яд удалось нейтрализовать. Думаю, все будет в порядке. С ним Кармелита сидит. Тоже переживает за капитана.

- Вот как, а где наш эльфийский принц?

- Ветистан забрал его на большую землю. Какие-то специальные уроки по ментальной тренировке. Я точно не знаю. Мне бы с драконами справиться, его высочество, слава небесам, теперь с родителями.

- Понимаю, - я отошел от Леля и присел на мягкий стул рядом с кроватью Майло. Карамелька сидела на окне и периодически смотрела на капитана.

- Жесть какая. Снова некроманты. Опять напали на «Касатку». Надо что-то с этим делать. Что происходит в той империи? Куда смотрит император Райли?

- Не могу знать. Возможно, заговор, но пираты откровенно досаждают. Хорошо, что нет потерь, - когда погибают воины, это очень грустно, и приходится писать массу объяснительных.

- А что за девушку Майло привез на остров? Говорят, она новая повариха, - тут же спросила Карамелька, поменяв позу. Теперь она сидела спиной к окну, забавно покачивая ногами.

- Все так.

- М-мм, Ит, ты здесь… - приходя в сознание, почти шепотом проговорил Майло. - Ничего нас потрепало.

- Майло! Майло, ну наконец-то ты пришел в себя. Я уж думала, не справлюсь, но папа четко проинструктировал, как правильно проводить нейтрализацию изерцина. Ура. Я молодец.

- Карамелька, как я скучал, пока был без сознания, - Майло улыбнулся, заметив Кармелиту.

- Неправда! Как можно скучать во сне?

- Поверь мне, можно. Ит, как Яная? Тебе удалось ее найти?

- Более чем. Я удивлен и восхищен ее выносливостью. Она не паникует и сейчас. Видно, что повидала она многое и, прежде всего, рано познакомилась с жестокостью.

- Знаю, но Яя милейшее создание. Я проникся к ней симпатией.

- Яя? Почему ты так ее назвал?

- Она не очень любит свое полное имя, так как если ее называют Яная, значит, точно накажут, и она тревожится. Она сама попросила так ее называть.

- Мне она ничего про это не говорила, - едва улыбнувшись, почти шепотом проговорил я.

- Мы с ней знакомы чуть больше, и она успела кое-что мне про себя рассказать.

- Что именно?

- Ее хотели сжечь на площади какие-то Живодеровы. Это семья людей, купившая ее. Она принадлежала им и являлась рабыней.

- Но ведь рабство запрещено у нас в мире, - возмутился я.

- Конечно, это вне закона, но Яная об этом не знала и пожаловаться не могла. Ее пытались изнасиловать заключенные эльфы, но у них не получилось. У Янаи пробудилась магия, о которой никто не догадывался. В итоге она сожгла дотла единственное приносящее плоды поле на острове Тернер, и эльфы свалили всю вину на девушку, после чего ее приговорили к смерти. Если бы не родственник целителя Никларриуса, то, скорее всего, Янаи уже не было бы в живых. Он смог забрать ее с острова Тернер и доставил во дворец Самира. Каролина посчитала, что Янаи неплохо будет оказаться здесь, среди драконов. Самир склонен доверять своей жене, и вот Яная здесь.

- Бедная девушка. Надо постараться сделать так, чтобы она от нас не сбежала, - тут же добавила Кармелита.

- Не сбежит, я этого не допущу, - с уверенностью заявил я.

- Генерал Ит, а можно мне на нее посмотреть? - Карамелька не перебивала, пока Майло рассказывал про девушку, и только сейчас стала задавать вопросы.

- Да, она в доме рядом с моим, там, где раньше проживала другая повариха.

- Ой, я одна не пойду, можно с Вами?

- Майло, тогда мы оставим тебя. Нужно действительно посмотреть, как она там обживается… Как ты ее назвал? Яя?

- Яя…

Мы с Кармелитой отправились к тому дому, откуда и уходить не хотелось…

Глава 9. Пташки.

Яная.

Целый дом и только мой. Вот это все - мое. Я привыкла жить практически под открытым небом, правда спокойно переношу холод и жару. Мой организм особым образом подстраивается под температуру, и моя кожа никак не страдает при этом.

Я так и не поняла, кто такой Ит? Он невероятно красив. Просто красивее мужчины я не встречала. Глаза, улыбка, правда, выше меня больше, чем на голову, но от него я не почувствовала угрозы. От его руки я готова даже умереть. Мне кажется, именно он снился мне недавно. Такие же глаза, голос и самое главное он настоящий… живой...

Поднялась на второй этаж и нашла свою спальню. Это не комната, это настоящие покои принцессы, и у меня даже есть балкон.

Осторожно разделась и прошла в ванную комнату. Одежду положила в таз. Я привыкла сразу стирать свои вещи, а здесь даже не знала, как это сделать, не было бельевых веревок. Затем я прошла к необычному предмету.

- Артефакт для стирки белья. К-хм, - подняла странный предмет, похожий на цветок с вытянутыми стебельками. От него приятно пахло. Прочитала инструкцию, лежащую рядом на небольшом туалетном столике.

- Кнопка для очистки белья. Предмет держать над бельем в течение трех секунд. Охват три метра. Надо же, какая штуковина, - подняла над бельем артефакт, приложила большой палец к красному кружочку, и комнату на мгновение осветило розовым светом.

- Ой, что я наделала? - осмотрелась и поняла, что все осталось целым, только теперь приятно пахло цветами и, взглянув на белье, поняла, что все чистое и сухое. - Магия. Это настоящая магия. Это что, мне теперь не придется стирать руками?

Дальше я прошла к самой ванне. На стене рядом увидела девять кружочков. На одном надпись «горячая вода», а далее кружочки с цифрами посередине, потом надпись «теплая вода» и через три кружочка с цифрами «холодная вода». Ниже еще несколько надписей. Контраст, циркулярный и еще какой-то режим, я не поняла, зачем он. Приложила палец к кружочку с надписью «теплая вода», и вода почти мгновенно наполнила ванну. Вода появилась из многочисленных отверстий по периметру ванной, к слову, сами отверстия появились и исчезли.