Сарвар Кадыров – Наставники (страница 6)
В качестве главного консультанта, принимает актив-ное участие в выполнении задания по государственной научно-технической программе «Технологии, машины и производства будущего». Мелящие аппараты, созданные по этой программе, предназначены для измельчения металлов, камней и зерновых культур. Они находят широкое применение в народном хозяйстве, решают ряд социальных и экологических вопросов. Созданные схемы рекуперации энергии торможения на базе, разработанных с его участием, малогабаритных сверхсильных постоянных магнитов и сверхмощных электрических ёмкостей открывают новые пути экономии автотракторных топлив.
В течении ряда лет А.У.Салимов являлся председа-телем различных специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Под его руко-водством выполнены 4 докторские и 12 кандидатские диссертаций. Им опубликованы 76 научных трудов, в том числе 14 монографий, получено З авторские свидетельства за изобретения.
В 1993 году А.У.Салимов назначается ректором крупнейшего и старейшего в Республике технического высшего учебного заведения – Ташкентского государст-венного технического университета, где успешно продолжает использовать приобретённый им опыт по переориентации работы коллектива университета в новых условиях.
В феврале 1994 года назначается на должность министра высшего и среднего образования, где вся его деятельность была направлена на выполнение реформи-рования высшего и среднего-специального образования в соответствии с указами Президента, постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан и Нацио-нальной программы по подготовке кадров, принятых по инициативе И.А.Каримова и разработанных под его непо-средственным руководством.
Особое внимание уделялось созданию нового содержания образования (учебные планы, стандарты, пособия). В эти годы по инициативе Президента были созданы Ташкентский авиационный, Навоийский горно-металлургический, Наманганский инженерно-экономичес-кий институты, Самаркандский институт иностранных языков, а также ряд новых специальностей и новые образовательные учреждения – лицеи, колледжи и т.д.
Большое внимание было уделено экономическому образованию. Значительно укреплены ведущие экономи-ческие ВУЗы, создана при них сеть бизнес-школ, регио-нальные центры предпринимательства, менеджмента и маркетинга.
Основным стержнем подготовки и воспитания молодых специалистов был девиз: «новому государству – новые специалисты».
Большое внимание уделялось коренному обновлению гуманитарного образования и воспитанию молодёжи в духе национальной независимости Узбекистана. Были созданы 6 документальных фильмов «Узбекистан на пороге XXI века», которые демонстрировались как за рубежом, так и в нашей стране, ежегодно издавались красочные плакаты по итогам успехов социально-экономических реформ в стране, два красочных альбома «Страницы новой истории Узбекистана». Были организованы 2 фото выставки из 78 картин на тему «Узбекистан на пути к демократическому обществу» и розданы ВУЗам. Во всех этих работах были положены главные принципы: высокие духовно-нравственные качества, укрепление независимости, патриотическое воспитание, любовь к своей Родине, её славному прошлому и великому будущему, уважение к другим национальностям, достижениям мировой цивилизации.
Осуществлял последовательное совершенствование учебного процесса, оснащение его современным учебно-лабораторным оборудованием, в том числе компьютерной техникой, учебно-методической литературой, новейшими педагогическими технологиями на основе широкого сотрудничества с высокоразвитыми зарубежными страна-ми в области образования и науки.
В этот период Министерством были разработаны варианты проектов концепций высшего и среднего специального образования, положений о многоуровневой системе высшего образования, о ВУЗе, о ССУЗе, о бакалавриате, о магистратуре и др.
В июле 1998 года А.У.Салимов ушёл на заслуженный отдых, но продолжает работать советником министра высшего и среднего специального образования, полон энергии и инициативы. Он заслуженно пользовался авторитетом как требовательный, но в тоже время внимательный и отзывчивый руководитель.
Награждён орденом «Эл-юрт хурмати», «Дустлик», медалью «12 лет независимости Узбекистана», а также семью другими орденами и тремя медалями. Является действительным членом Международной Академии наук Высшей школы и её президентом узбекского отделения. Он также является членом Нью-Йоркской Академии науки, образования, индустрии и культуры, Международной Академии транспорта.
С.М.Кадыров,
Ректор ТАДИ
Акил Умурзакович Салимов после защиты в 1953 году кандидатской диссертации в МАДИ, работал в САзПИ до 1961 года заместителем декана, затем деканом механического факультета и одновременно читал курсы «Двигатели внутреннего сгорания» и «Автоэксплуа-тационные материалы».
Хорошо помню хлопковую страду 1957 года. 4-го октября мы, студенты первого курса, выехали на сбор хлопка в Букинский район Ташкентской области. Бригаду автомобилистов возглавил Акил Умурзакович. Впервые мы с ним более близко познакомились на хлопковых полях и на хирмане. Он был очень спокойным и внимательным руководителем. Все ребята работали с полной отдачей. Он умел найти ключ к каждому студенту. Потом, на втором курсе после успешного выступления с докладом в СНО по «Сопромату» в зале механического факультета он вручил мне книгу «Автомобили» с личной подписью. Я её храню как ценную реликвию.
Привычка у меня (ещё с первого курса) на экзамен заходить первым и первым отвечать. Как правило, на экзамен еду не позавтракав, т.е. на голодный желудок. Говорят, так хорошо думается. Но так случилось, что на предмет «Технология металлов» опоздал на экзамен и получил билет только в 12 часов дня. Сел за парту, читаю билет и никак не могу сосредоточиться, не знаю, как ответить на вопросы (как-то началась головная боль). Встал, вернул билет преподавателю, доценту Якунину, сказав, что не смогу ответить. Он удивился, так как знал меня как знающего студента. Но в ведомость поставил двойку.
Я зашёл к Акилу Умурзаковичу, заместителю декана: он тоже был удивлён, отличник зашёл за «хвостичкой», и сразу выписал. На следующий день после обеда зашёл сдавать экзамен, получил билет и без подготовки ответил на все вопросы. Ответил на «5», но получил «4». Преподаватель объяснил: «Хотя ты ответил на пятёрку, я не имею право ставить тебе «5» после «2», поэтому поставил «4»». Здесь он спросил меня, в чём дело? «Почему вчера не смог ответить ни на один вопрос?» Я ответил – был очень голодным, и в голову ничего не лезло, и он понял меня.
По курсовому проекту по предмету «Двигатели внутреннего сгорания» Акил Умурзакович был моим руководителем. В этот период учебников практически не было, поэтому он подсказал, что надо записаться в библиотеку имени А.Навои и там можно достать книгу Каргополова. В ней приведен поперечный разрез о двигателя ЯАЗ-204, и используя его, можно выполнить курсовой проект. Я так и сделал. Получился хороший курсовой проект, оценка тоже была хорошая. Самое интересное, и в 60-е годы студенты нередко переписывали проекты друг у друга. У меня скопировал друг армянин, и он тоже получил хорошую оценку. Я в поте лица трудился 3 месяца, а он – десять дней. Результат один и тот же. Как говорится: кому как повезёт!
После 4-го курса Акил Умурзакович был нашим руководителем по производственной практике в одном из Московских автопредприятий. Здесь мы почувствовали, что он прекрасно владеет всей технологией функционирования АТП.
На 5-ом курсе Акил Умурзакович стал деканом факультета, и он сыграл решающую роль и в моей судьбе, так как моя мать направила меня именно к нему за советом, сказав, делай то, что скажет Акил Умурзакович. Она его хорошо знала и очень уважала. Я тоже хорошо знал маму Акила Умурзаковича, она часто бывала у моего друга-однокашника Мухсин ака и его жены Лола опа (родная сестра Акила Умурзаковича).
Интересно, в 1962 году в Ташкенте не нашлось работы для выпускников-автомобилистов. При распределении я зашёл первым и выбрал АТП в г. Янгиере, с окладом 240 руб. Потом меня пригласил зав. кафедрой, проф. Абрамов Н.С. и просил остаться в качестве ассистента с окладом 105 руб на кафедре «Автомобили». Сразу согласия не дал, сказав, что посоветуюсь с мамой... Она спросила, какая перспектива? Сказал, что буду учёным. И на этот раз мама направила меня посоветоваться с деканом Акилом Умурзаковичем. Так и сделал, зашёл к нему и спросил: «Как поступить?» Он сказал: «Оставайся, я тебя отправлю в МАДИ, в целевую аспирантуру…» Таким образом, по его совету согласился на должность ассистента, и это было поворотным моментом в моей судьбе. Поэтому Акила Умурзаковича считаю своим наставником и устозом. Всем, чего достиг в жизни, обязан ему, его советам и поддержке. Даже в годы учёбы в аспирантуре он поддерживал и помогал, независимо от того, где он работал. Вот уже более 50 лет, ни одно важное решение не решается без его мудрого совета.
Однажды спросили у Александра Македонского: «Говорят, вы уважаете своего учителя больше, чем свою мать?» Он ответил: «Правильно, я обязан своей матери за то, что она с отцом создала меня, то есть опустили с небес на землю. А учитель вознёс меня до небес». Поэтому я тоже уважаю своих учителей. В жизни их было много, но основным называю Акила Умурзаковича…