18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 6)

18

Человек не редко чувствует в себе отражения своих прошлых жизней, во-первых связанных с кровью и находящегося в ней Рода, во-вторых – со своей Душой, особенно с ее эмоциями.

Многие дети, и так имея много физического сходства со своими родителями, следуют их традициям, наставлениям, во многом их копируя стараясь быть правильными, а вот среди молодежи принято подражать своим кумирам и звездам кино, спорта и шоу-бизнеса, при этом теряя свою индивидуальность, подчиняясь чувству стадности.

Некоторые люди, с детства страдая фобиями, малодушием или скрывая себя и свои чувства, могут прятаться за маской, а иногда и не за одной. Это также характерно и ярко артистическим натурам, которые всю свою жизнь превращают в спектакль на сцене. Но есть и такие, которые, не проявляя особой любви к людям, часто пародируют своих ближних, не столько для обличения пороков, сколько в свое удовольствие, извращая свое сердце.

К сожалению, очень мало людей, кто пытается подражать праведности, но много тех, кто считает себя исключительным и принадлежащим к избранному обществу.

А целью нашей жизни, оказывается, было и будет то, что находится внутри человека его особое, не земное предназначение – Образ Божий.

Образ Божий

Создавая человека духовной сущностью, как изложено это в Библии, Бог вложил в Душу его Свой Образ и вдохнул в него жизнь вечную.

Церковное учение утверждает, что этот образ в человеке состоит из духа, души и тела. Но тело разлучается с плотью, которая как прах идет в землю, а дух возвращается к Богу. Душа же не может отделиться от плоти и отправиться в ад, не повредив образ Божий. Но если образ Божий сохраняется после смерти в целостности до Суда Божьего без плоти, то последняя играла роль лишь инструмента и не участвовала в духовной жизни.

О роли Образа Божия во Вселенной можно выяснить по устройству ангелов. При отсутствии у них плоти, они, получив Образ Божий, не теряют его, а так как они мыслят, чувствуют и действуют, то и мы, живя, как ангелы на небе, можем иметь образ Божий и без плоти. Не уместно утверждать, что ангелы не умеют творить и выполнят лишь роль посланников Бога, но если посмотреть на жизнь падших ангелов изгнанных с Неба, то в их существовании можно обнаружить достаточно много инициатив, особенно ад, как результат их предприимчивости.

Бог сотворил души, вложив в них вечный Свой Образ, но дав им задание привести этот Образ к Подобию Божию. Всем душам дано пройти испытания через материальный мир и плоть, в собирании, хранении и умножении благодати и Света Божьего. Одни уже прошли их, очистив себя страданиями от влияния плоти на Образ Божий, продолжая совершенствовать свое Подобие Божьей в светлой части Духовного мира. Другие еще проходят это очищение в страданиях с плотью. Иные постоянно оскверняя свой Образ лишая его света, должны страдать без плоти и света Божьего в темной части Духовного мира, до осознания потери своим Образом его первоначального света и своего падения. Некоторые из них отбирают не сколько свет, сколько испорченную энергию у людей и животных, особо при их смерти, иные пытаются искать энергию людей или животных, вселяясь в них, при том, что Бог ищет восстановить в них Свой Образ, предоставляя им возможность затем восстанавливать его снова в теле человека.

Но не сложно понять, почему человек не чувствует, не ценит и не проявляет в себе образ Божий. Если вспомнить, что он имеется в первую очередь в скрытой от человека Душе, то Личность, появившаяся от плоти, обладая несовершенным мышлением, чувством и волею, может, смешивать их с другими ее проявлениями, чаще искажая этот образ.

Эта особенность Личности связана с тем, что Душа на протяжении всей жизни человека желает не столько передать ей образ Божий, сколько с ее помощью изобразить в себе Его подобие. Несмотря на то, что у Личности ум, как источник мышления создается Душой наподобие совести, способный к рассуждению, сердце – как источник чувств, способное приблизиться к харизме, ощущая мир эмоций, а воля – как источник силы и энергии, позволяет приобрести качества духа, то у большинства людей Личность лишь внешне уподобляется Душе.

Не просто даже самому человеку отличить в себе Духовный мир от мира материального, стараясь отличить с помощью действия совести от действия ума, воздействия харизмы от чувств сердца, проявления духа от работы воли.

Раздел II

Внешнее и внутреннее

Интроверты и экстраверты

Немаловажное значение в жизни Личности, в отличие от Души, имеет ее способность пребывать и действовать как во внешнем, так и во внутреннем мире, что в свою очередь определяет внешнее сознание человека и его поведение как экстраверта, живущего внешней жизнью, и интроверта, пребывающего внутри себя. Наблюдается и комбинированный тип ориентации, носящий название амбиверт, при котором Личность чувствует себя комфортно как в социуме, так и наедине с собой.

Для жизни интроверта, человека с ориентацией на себя очень важен вопрос о времени и то, как он к этому относится. Несмотря на разное восприятие, нами времени и вообще его существования, мы все различаем всё, что уже было, что еще будет и что есть, все, что принято называть прошлым, будущим и настоящим. Но использование времени у разных людей происходит по-разному, так, это скорее связано с присутствием внутри человека временной сущности – Личности и вечной сущности – Души.

Как экстраверт, доверяя свою жизнь больше внешним чувствам и плоти, так и интроверт, пребывая внутри себя и чаще доверяя своим памяти и воображению, но оба, управляемые Личностью, больше заняты внешним миром, и свой интерес ищут в нем.

Внешнее сознание человека должно находиться в настоящем, т. е. в реальном времени. В связи с тем, что именно Личность, управляя работой ума и сердца, у интроверта она перемещает это сознание из настоящего и реального времени в прошлое, чего уже не будет или в будущее, чего еще нет, а у экстраверта сосредотачивает внимание на настоящем, не позволяя им покинуть материальный мир. При этом Душа теряет возможность полноценно участвовать в жизни человека и не дает ему жить полноценно, видеть духовную красоту, искренне радоваться близким, по-настоящему любить и ценить любовь.

Но надо не забывать о том, что человек бывает как в состоянии бодрствования, так и в состоянии сна, имеющих медленную и быструю фазы. Именно медленное бодрствование, которое по всем показателем похожее на сон, дает свободу Душе, оставляя во внешнем сознании Личности для ума – внимание, для сердца – восприятие, а для воли – свободу, тем самым возвращая человека в состояние младенца и амбиверта, воспринимающего внешний и внутренний мир одним целым. Жаль, что большинство людей, со временем забывает об этом состоянии, и, не понимая важность его для себя, не использует его для предоставления возможности Душе проявить себя.

Принуждение или предложение

У всех нас спрятано или заложено много чувств, которые просыпаются и снова, теряя к себе интерес, исчезают, но есть и такие, которые рождаются, живут и умирают с нами. Это можно сказать о желании обрести чудо, тайну и блаженство, желаний, характерных для всех без исключения людей, но видящих их по-своему. Любопытно то, что этими качествами обладает любовь, и то лишь тогда, когда эта любовь, находясь в нас, вмещает в себе эти всегда желанные для нас качества.

Это хорошо, что у нас есть потребность в чувствах, рождающих любовь, но мы должны знать, что тот, кого мы называем своим Богом, Творцом и Отцом, и заложил в нас это желание, эту томящую нас жажду постижения, удивления и восторга. И не нужно удивляться такому насилию, ведь совесть в нас так же заложена. Он это сделал, не с целью нас подразнить или помучить, но подготовить нас к жизни в Духовном мире, к постоянной и вечной любви, царящей в нем. Но для большинства людей, живущим на Земле, недостаточно времени для достижения уровня готовности к такому чувству, которое требует отдавать себя без остатка, жертвовать собой.

В тайне – чудо, в чуде – блаженство

Для того чтобы произошел переход человека из состояния животного в состояние духовного существа, необходимо или изначально было заложить в природе человека такое изменение, сделав его основным в его существовании, или чтоб жизнь человека была особой переходной формой появления и умножения божественных сущностей.

Личность – хоть и духовная сущность, но отвечающая за плоть, и находящаяся ближе к ней и материальному миру, все же имеет в своем устройстве способность познавать неизвестное, удивляться необычному и благоустраивать окружающий ее мир, благодаря предоставленных ей, ума, сердца и воли.

Эти способности у человека на первый взгляд даны для возможности совершать какие-либо обдуманные действия в своей жизни и для практического использования их в социуме.

Но есть и другое их назначение, скрытое, но, как оказалось, более важное для человека и его жизни. Это не просто абстрактный поиск чего-то, а поиск источника тайны, чуда и блаженства в жизни человеке, которые можно назвать «сокровищем».

Подтверждением этого мнения может послужить наличие в человеке качеств, полезных лишь для духовной жизни. Это способность отличать красивое от уродливого, чистое – от скверны, правду – от лжи.