Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 6)
Человек не редко чувствует в себе отражения своих прошлых жизней, во-первых связанных с кровью и находящегося в ней Рода, во-вторых – со своей Душой, особенно с ее эмоциями.
Многие дети, и так имея много физического сходства со своими родителями, следуют их традициям, наставлениям, во многом их копируя стараясь быть правильными, а вот среди молодежи принято подражать своим кумирам и звездам кино, спорта и шоу-бизнеса, при этом теряя свою индивидуальность, подчиняясь чувству стадности.
Некоторые люди, с детства страдая фобиями, малодушием или скрывая себя и свои чувства, могут прятаться за маской, а иногда и не за одной. Это также характерно и ярко артистическим натурам, которые всю свою жизнь превращают в спектакль на сцене. Но есть и такие, которые, не проявляя особой любви к людям, часто пародируют своих ближних, не столько для обличения пороков, сколько в свое удовольствие, извращая свое сердце.
К сожалению, очень мало людей, кто пытается подражать праведности, но много тех, кто считает себя исключительным и принадлежащим к избранному обществу.
А целью нашей жизни, оказывается, было и будет то, что находится внутри человека его особое, не земное предназначение – Образ Божий.
Создавая человека духовной сущностью, как изложено это в Библии, Бог вложил в Душу его Свой Образ и вдохнул в него жизнь вечную.
Церковное учение утверждает, что этот образ в человеке состоит из духа, души и тела. Но тело разлучается с плотью, которая как прах идет в землю, а дух возвращается к Богу. Душа же не может отделиться от плоти и отправиться в ад, не повредив образ Божий. Но если образ Божий сохраняется после смерти в целостности до Суда Божьего без плоти, то последняя играла роль лишь инструмента и не участвовала в духовной жизни.
О роли Образа Божия во Вселенной можно выяснить по устройству ангелов. При отсутствии у них плоти, они, получив Образ Божий, не теряют его, а так как они мыслят, чувствуют и действуют, то и мы, живя, как ангелы на небе, можем иметь образ Божий и без плоти. Не уместно утверждать, что ангелы не умеют творить и выполнят лишь роль посланников Бога, но если посмотреть на жизнь падших ангелов изгнанных с Неба, то в их существовании можно обнаружить достаточно много инициатив, особенно ад, как результат их предприимчивости.
Бог сотворил души, вложив в них вечный Свой Образ, но дав им задание привести этот Образ к Подобию Божию. Всем душам дано пройти испытания через материальный мир и плоть, в собирании, хранении и умножении благодати и Света Божьего. Одни уже прошли их, очистив себя страданиями от влияния плоти на Образ Божий, продолжая совершенствовать свое Подобие Божьей в светлой части Духовного мира. Другие еще проходят это очищение в страданиях с плотью. Иные постоянно оскверняя свой Образ лишая его света, должны страдать без плоти и света Божьего в темной части Духовного мира, до осознания потери своим Образом его первоначального света и своего падения. Некоторые из них отбирают не сколько свет, сколько испорченную энергию у людей и животных, особо при их смерти, иные пытаются искать энергию людей или животных, вселяясь в них, при том, что Бог ищет восстановить в них Свой Образ, предоставляя им возможность затем восстанавливать его снова в теле человека.
Но не сложно понять, почему человек не чувствует, не ценит и не проявляет в себе образ Божий. Если вспомнить, что он имеется в первую очередь в скрытой от человека Душе, то Личность, появившаяся от плоти, обладая несовершенным мышлением, чувством и волею, может, смешивать их с другими ее проявлениями, чаще искажая этот образ.
Эта особенность Личности связана с тем, что Душа на протяжении всей жизни человека желает не столько передать ей образ Божий, сколько с ее помощью изобразить в себе Его подобие. Несмотря на то, что у Личности ум, как источник мышления создается Душой наподобие совести, способный к рассуждению, сердце – как источник чувств, способное приблизиться к харизме, ощущая мир эмоций, а воля – как источник силы и энергии, позволяет приобрести качества духа, то у большинства людей Личность лишь внешне уподобляется Душе.
Не просто даже самому человеку отличить в себе Духовный мир от мира материального, стараясь отличить с помощью действия совести от действия ума, воздействия харизмы от чувств сердца, проявления духа от работы воли.
Раздел II
Внешнее и внутреннее
Немаловажное значение в жизни Личности, в отличие от Души, имеет ее способность пребывать и действовать как во внешнем, так и во внутреннем мире, что в свою очередь определяет внешнее сознание человека и его поведение как
Для жизни интроверта, человека с ориентацией на себя очень важен вопрос о времени и то, как он к этому относится. Несмотря на разное восприятие, нами времени и вообще его существования, мы все различаем всё, что уже было, что еще будет и что есть, все, что принято называть прошлым, будущим и настоящим. Но использование времени у разных людей происходит по-разному, так, это скорее связано с присутствием внутри человека временной сущности – Личности и вечной сущности – Души.
Как экстраверт, доверяя свою жизнь больше внешним чувствам и плоти, так и интроверт, пребывая внутри себя и чаще доверяя своим памяти и воображению, но оба, управляемые Личностью, больше заняты внешним миром, и свой интерес ищут в нем.
Внешнее сознание человека должно находиться в настоящем, т. е. в реальном времени. В связи с тем, что именно Личность, управляя работой ума и сердца, у интроверта она перемещает это сознание из настоящего и реального времени в прошлое, чего уже не будет или в будущее, чего еще нет, а у экстраверта сосредотачивает внимание на настоящем, не позволяя им покинуть материальный мир. При этом Душа теряет возможность полноценно участвовать в жизни человека и не дает ему жить полноценно, видеть духовную красоту, искренне радоваться близким, по-настоящему любить и ценить любовь.
Но надо не забывать о том, что человек бывает как в состоянии бодрствования, так и в состоянии сна, имеющих медленную и быструю фазы. Именно медленное бодрствование, которое по всем показателем похожее на сон, дает свободу Душе, оставляя во внешнем сознании Личности для ума – внимание, для сердца – восприятие, а для воли – свободу, тем самым возвращая человека в состояние младенца и амбиверта, воспринимающего внешний и внутренний мир одним целым. Жаль, что большинство людей, со временем забывает об этом состоянии, и, не понимая важность его для себя, не использует его для предоставления возможности Душе проявить себя.
У всех нас спрятано или заложено много чувств, которые просыпаются и снова, теряя к себе интерес, исчезают, но есть и такие, которые рождаются, живут и умирают с нами. Это можно сказать о желании обрести чудо, тайну и блаженство, желаний, характерных для всех без исключения людей, но видящих их по-своему. Любопытно то, что этими качествами обладает любовь, и то лишь тогда, когда эта любовь, находясь в нас, вмещает в себе эти всегда желанные для нас качества.
Это хорошо, что у нас есть потребность в чувствах, рождающих любовь, но мы должны знать, что тот, кого мы называем своим Богом, Творцом и Отцом, и заложил в нас это желание, эту томящую нас жажду постижения, удивления и восторга. И не нужно удивляться такому насилию, ведь совесть в нас так же заложена. Он это сделал, не с целью нас подразнить или помучить, но подготовить нас к жизни в Духовном мире, к постоянной и вечной любви, царящей в нем. Но для большинства людей, живущим на Земле, недостаточно времени для достижения уровня готовности к такому чувству, которое требует отдавать себя без остатка, жертвовать собой.
Для того чтобы произошел переход человека из состояния животного в состояние духовного существа, необходимо или изначально было заложить в природе человека такое изменение, сделав его основным в его существовании, или чтоб жизнь человека была особой переходной формой появления и умножения божественных сущностей.
Личность – хоть и духовная сущность, но отвечающая за плоть, и находящаяся ближе к ней и материальному миру, все же имеет в своем устройстве способность познавать неизвестное, удивляться необычному и благоустраивать окружающий ее мир, благодаря предоставленных ей, ума, сердца и воли.
Эти способности у человека на первый взгляд даны для возможности совершать какие-либо обдуманные действия в своей жизни и для практического использования их в социуме.
Но есть и другое их назначение, скрытое, но, как оказалось, более важное для человека и его жизни. Это не просто абстрактный поиск чего-то, а поиск источника
Подтверждением этого мнения может послужить наличие в человеке качеств, полезных лишь для духовной жизни. Это способность отличать красивое от уродливого, чистое – от скверны, правду – от лжи.